ORDRE DES ARTS ET DES LETTRES  

 

 

 

Source :

 


MINISTÈRE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION


Arrêté du 8 mars 2018 portant nomination et promotion dans l'Ordre des Arts et des Lettres

NOR : MICA1803056A


La ministre de la culture et de la communication,
Vu le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 modifié portant institution de l'Ordre des Arts et des Lettres ;
Vu l'avis du Conseil de l'Ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 25 janvier 2018 lors de l’examen des dossiers des candidats constituant la promotion des Français de l’hiver 2018,

Arrête :

 


ARTICLE 1er : Sont nommés ou promus au grade de Commandeur dans l'Ordre des Arts et des Lettres :


Mme BARDONNET LOWRY, née ENET Rose – Directrice générale de l'orchestre de Picardie.

Mme BENHAMOU Françoise – Professeure d’université, économiste.

M. CONIL Jean, dit Alain PAGE – Ecrivain, metteur en scène.

M. COUDERT Thierry – Préfet de l'Eure.

M. DUBOS Jean-François – Président de la Maison européenne de la photographie.

Mme GILLOT, née GAUTIER Marie-Agnès – Danseuse étoile au ballet de l’Opéra de Paris, chorégraphe.

M. JONASZ Michel – Auteur, interprète, comédien.

Mme LIPINSKA, née GOODOVIN Suzanne – Présidente d'une association culturelle.

M. MARCON André – Comédien.

M. MESAS Thierry – Editeur.

M. MONORY Jacques – Peintre.

M. NIQUET Hervé – Chef d'orchestre.

Mme NOURRY Prune – Plasticienne.

M. OLLIVIER Jean-Paul – Directeur régional des affaires culturelles de Normandie.

 


ARTICLE 2 : Sont nommés ou promus au grade d'Officier dans l'Ordre des Arts et des Lettres :


Mme AMAR, née DEBRAY Cécile – Directrice du musée de l'Orangerie.

M. AUBIN Jean-Pierre – Mécène, président d'une société.

M. BLOCHE Patrick – Adjoint à la maire de Paris chargé de l’éducation, de la petite enfance et de la famille.

M. BOUILLEUX Frédéric – Directeur général adjoint du domaine national de Chambord.

M. BURUCOA Dominique – Directeur de la Scène nationale du Sud-Aquitain.

M. CONQUES Bernard – Ancien directeur délégué du Centre interdisciplinaire de conservation et de restauration du patrimoine à Marseille.

M. COURTOIS-PATERNINA, né COURTOIS Miguel – Réalisateur.

M. DE SAINT CHAMAS Benoît – Directeur de cabinet du président-directeur du musée du Louvre.

M. DE SINETY Paul – Commissaire général à la Foire du livre de Francfort.

M. DECOUST Michel – Compositeur.

Mme DESACHY, née DELCLOS Sylvie – Directrice des Archives départementales de l'Hérault.

M. DIEZ Lorenzo – Directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Nancy.

M. DJIAN Jean-Michel – Rédacteur en chef d'une radio, réalisateur de film, essayiste.

Mme DURRLEMAN, née LEGRAIN Sophie – Directrice déléguée d’une fondation d’entreprise.

M. FARRUGIA Dominique – Réalisateur, acteur, producteur de cinéma.

M. FILLINGER Gilbert – Ancien directeur de la Maison de la culture d'Amiens.

Mme FLIGNY Laurence – Experte en objets et sculptures près la Cour d'appel de Paris, historienne d'art.

Mme GOULLET DE RUGY, née LE GRAND, dite DE RUGY Diane – Directrice régionale adjointe des affaires culturelles de Normandie.

M. GUIRAUD Marc – Président d'un site de presse en ligne.

M. JIMENEZ Joaquin – Médailleur, graveur de monnaies.

M. MULLER François – Chef du département de la communication à la direction générale des patrimoines.

M. NAVE Jean, dit Jean-Gabriel PEYRE – Président du Syndicat national des antiquaires.

M. RAPETTI Rodolphe – Directeur des musées et domaines de Compiègne et Blérancourt.

M. ROSIER Pierre – Directeur de l’antenne de l’École nationale supérieure d’architecture de Montpellier à la Réunion.

M. ZAMZEM, dit ZEM Roschdy – Acteur.

Mme ZAPATA-AUBÉ, née ZAPATA Nicole – Directrice des musées de Tarbes.

 


ARTICLE 3 : Sont nommés au grade de Chevalier dans l'Ordre des Arts et des Lettres :


M. ALBARET Philippe – Directeur pédagogique du Studio des Variétés, coach scénique.

M. ALLARD Gérard – Vice-président de Nantes métropole, maire de Rezé.

Mme AQUIEN Judith – Fondatrice et directrice d’une école de français pour les réfugiés et demandeurs d’asile.

M. ARNAUDET Alain – Directeur général de la Friche Belle-de-Mai.

M. ASSELIE Harry – Technicien des services culturels.

M. ASTARITA Alain – Directeur régional de France 3 Pays-de-la-Loire.

M. AUDIBET Marc – Styliste.

Mme AUFAURE Cécile – Directrice des collections de Paris Musées.

Mme BA Fatou – Conteuse.

Mme BAHEZRE DE LANLAY Aurélie – Administratrice générale d’un festival de photographie.

M. BALP Jacques – Journaliste, écrivain.

Mme BAUDIN Françoise – Directrice artistique de la programmation culturelle de l'abbaye de Fontevraud.

M. BAUR Rodolphe, dit Ruedi – Designer.

M. BEN SAID Abdoul-Karime – Chef de projet au Muma ( Musée de Mayotte ).

M. BERTIN Bruno – Auteur, dessinateur, éditeur.

M. BERTOLINO Daniel – Réalisateur, producteur.

M. BESSE Alain – Responsable du secteur diffusion et du suivi des normes et recommandations techniques à la Commission supérieure technique de l’image et du son.

M. BESTANDJI Mohamed-Taoufik – Directeur artistique dans le milieu musical.

M. BETBEDER Sébastien – Scénariste, réalisateur.

M. BEUCLER Jean-Jacques – Directeur de l'Institut français d'Alger.

M. BEYELER Christophe – Responsable des collections du musée Napoléon 1er au château de Fontainebleau.

Mme BINET, dite SETH Brigitte – Danseuse, chorégraphe, co-directrice d'une compagnie de danse.

M. BITTARD Pascal – Président d’une société de distribution numérique.

Mme BIZJAK-PETIT, née BIZJAK Mateja – Directrice d'un centre culturel pour l'enfance.

Mme BONNISSENT Dominique – Cheffe du service archéologique à la direction des affaires culturelles de Guadeloupe.

Mme BOUHASSOUM Waed – Compositrice, guitariste, joueuse de luth, formatrice au sein d’un orchestre destiné aux réfugiés.

M. BOYER Frédéric – Ecrivain.

Mme BREHIER Odile – Traductrice, libraire.

Mme BRIAT Catherine – Directrice de l'Institut français d'Allemagne.

Mme BROQUET Virginie – Illustratrice.

Mme BRUNNER, née HAMARD Sylvie – Directrice d’un festival franco-allemand des arts de la scène.

Mme CARRON DE LA CARRIERE Marie-Sophie – Responsable de collections au département mode et textile du musée des Arts décoratifs.

M. CASSAGNAUD Vincent – Chef de l'unité départementale d'architecture et du patrimoine de la Gironde.

Mme CATIN, née BARRETEAU Régine – Maire de Fontevraud-l’Abbaye.

Mme CHAVAROT, née COUTROT Isabelle – Présidente des Amis du musée de Blérancourt.

Mme CLAIR Sylvie – Directrice des Archives municipales de Marseille.

Mme CLAUDEL Sophie – Directrice de l'école nationale supérieure d'art de Dijon.

Mme CLEMENT Corinne – Responsable du service des ressources humaines et responsable régionale de la formation à la direction régionale des affaires culturelles d'Occitanie.

M. COLLART Jean-Luc – Conservateur régional de l'archéologie des Hauts de France.

M. COMMANDEUR Frédéric – Directeur général d'un site de presse en ligne.

Mme COTHIÈRE Darline – Directrice de la Maison des journalistes.

M. COULEAU Guy, dit Guy-Pierre – Directeur du Centre dramatique national de Colmar.

M. COUMET Jérôme – Maire du 13e arrondissement de Paris.

M. CRÉMIER Jean-Pierre – Ingénieur du patrimoine à la direction régionale des affaires culturelles d’Auvergne-Rhône Alpes.

Mme DARRAGI Sophie – Secrétaire générale d’un théâtre.

Mme DE LABOULAYE, née MACHET DE LA MARTINIÈRE Pauline – Mécène.

Mme DELCROIX, née RIEHL, dite DELCROIX-RIEHL Claire – Déléguée adjointe au théâtre au sein de la direction générale de la création artistique du ministère.

Mme DELOT Catherine – Directrice du musée des Beaux-Arts de Reims.

Mme DEPAULE Judith – Metteure en scène, directrice de l’Atelier des artistes en exil.

Mme DEROBE Joséphine – Auteure, réalisatrice, stéréographe.

Mme DERVILLE Christine – Secrétaire générale du comité territorial de l’audiovisuel de Lyon.

Mme DEVAUX Céline – Réalisatrice, illustratrice.

M. DIAN Michael – Directeur artistique d'un festival de musique.

Mme DIOP Oumy Alice, dite Alice – Réalisatrice.

Mme DOSCH Laëtitia – Actrice, metteuse en scène.

M. DOUALE Christian – Directeur du pôle patrimoine des Hauts-de-France.

M. DUBOS Jean-François – Chef du département de la bibliothèque au service historique du ministère des Armées.

M. DUCASSE François – Reporter-photographe.

Mme DUPEUX Cécile – Directrice du musée de l'Œuvre Notre-Dame.

Mme EYMEOUD, née BERTRAND Chantal – Maire d’Embrum.

M. FABRESSON Serge – Président du comité régional des associations de jeunesse et d’éducation populaire de la Réunion.

Mme FAKKAR, née KENDRI Fatima – Cheffe-adjointe d'un service à la Comédie Française.

M. FAUCHET Emmanuel – Directeur du Conseil d'architecture, d'urbanisme et de l'environnement de la Manche.

M. FLOBERT Thierry – Membre d'associations de défense du patrimoine, membre de la Commission régionale des patrimoines et des sites de la région Grand Est, commissaire-priseur honoraire.

Mme FRANCK Maryse – Chargée de la programmation des spectacles destinés aux jeunes publics à la Cité de la musique Philharmonie de Paris.

M. FRÈREBEAU Christophe – Président d'un festival de spectacle vivant et d'une association de soutien à la création régionale.

Mme FROCAUT Bénédicte – Directrice du réseau de lecture publique de la ville de Calais.

M. GABARD Jean-François – Responsable d'une agence artistique.

M. GALASSO Gil – Maître d'hôtel, meilleur ouvrier de France, auteur d'ouvrages sur les arts de la table.

M. GARANGER Vincent – Co-directeur du centre dramatique national Le Préau de Vire-Normandie.

M. GIGNOUX Alain – Architecte, ancien président des architectes conseils de l'Etat.

M. GISCLARD Philippe – Chef de l'unité départementale d'architecture et du patrimoine du Tarn et Garonne.

M. GONCALVES de LIMA Jean-Pierre – Assistant personnel de David Hockney.

Mme GRACY, née RAGER Elisabeth – Responsable de la mission de la programmation culturelle du Grand Palais.

Mme GREEN Eva – Actrice.

Mme GUERIN-LE YONDRE, née LE YONDRE Sylvaine – Adjointe au conservateur régional des monuments historiques de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur.

M. GUILLEMAUD Olivier – Chef d'atelier à la Manufacture nationale de Sèvres-Cité de la céramique.

Mme GUILLOU, née VARGA, dite VARGA Suzanne – Historienne, écrivaine, professeure agréée des universités.

M. GUY Jean-Michel – Ingénieur de recherche au département des études, de la prospective et des statistiques au secrétariat général du ministère.

M. HALLET, dit HALLET EGHAYAN Michel – Chorégraphe, danseur, professeur, directeur artistique.

M. HEUDRE Bernard – Président de la société historique et archéologique de Fougères.

M. HOUZELOT Nicolas – Directeur adjoint des Archives nationales.

Mme JACQUOT Catherine – Présidente du Conseil national de l'Ordre des Architectes.

M. JEANCOURT, né JEANCOURT-GALIGNANI Marc – Directeur du Pôle national du Cirque, Théâtre Firmin Gémier/La Piscine.

M. JOANNEN Olivier – Tisseur à bras.

Mme JUSTAMOND Marie-José – Fondatrice et directrice d'un festival de musiques du monde.

M. KADDOUCH Robert – Pianiste, pédagogue.

Mme KHALILI Bouchra – Plasticienne, vidéaste.

Mme KIM Hyo-Jung – Présidente d'une société de promotion de la culture française en Corée du Sud.

Mme KNITTL-OTTINGER, née KNITTL Sophie – Comédienne, metteure en scène.

M. LACAILLE Vincent – Chef de bureau au sein du ministère.

Mme LACOUSSE Magali – Adjointe au délégué aux commémorations nationales au ministère.

M. LAFAY Denis – Journaliste, auteur, éditeur, fondateur d'une revue économique.

M. LAIDET Laurent – Conseiller en muséologie, programmation architecturale et muséographique.

M. LAISNEY Patrice – Directeur du Pôle Jeune public, scène conventionnée pour l’enfance, la jeunesse et les arts du cirque.

Mme LAMOTHE Nafissa – Présidente d'une association culturelle, éducatrice de rue.

M. LANGLAIS Jean-Yves – Ancien directeur de la Cité internationale des arts.

M. LARDEUX Emile – Chef de musique à la Légion étrangère.

M. LAVAL Gérard – Président d'une association culturelle.

M. LE BARS Ronan – Joueur de cornemuse, fondateur d'un groupe de musique celtique.

M. LEBRUN Eric – Organiste, compositeur.

M. LEEB Michel – Comédien, acteur, humoriste, musicien.

Mme LEJEUNE Anne – Directrice des Archives départementales des Côtes d'Armor.

Mme LEPY, née MARCHAND Isabelle – Responsable d'un atelier de sacs de maroquinerie.

M. LESTRADE Didier – Journaliste.

M. LETELLIER Olivier – Directeur artistique d'un théâtre.

M. LEVY Michel – Président de l’association des amis de la synagogue d’Ingwiller.

Mme LEVY Delphine – Directrice de l'Etablissement public Paris musées.

M. LOCMANT Patrice – Chef du bureau de la création et de la diffusion à la direction générale des médias et des industries culturelles.

Mme LOIRE Caroline – Productrice.

M. LOYER, dit LOYER-HASCOËT Jean-Michel – Chef de service, chargé du patrimoine, adjoint au directeur général des patrimoines.

Mme MACCA, née MENEGHELLO Janine – Administratrice générale de l’Orchestre national-théâtre du Capitole de Toulouse.

Mme MANUEL Sylviane – Directrice du Pôle national du cirque La Verrerie d'Alès.

Mme MATHILLON, née DI GIUSTO Marie Eda – Fondatrice d'un salon du livre et de la chanson.

Mme MAZURECK Marie-Laure – Cheffe du service des travaux et de la maintenance au château de Fontainebleau.

Mme MENNESSON, née BUFFETAUD Marie-Chantal – Présidente de la biennale d’Issy-les-Moulineaux.

M. MILLET Bernard – Président d'un fonds régional d'art contemporain.

M. MOURISARD Christian – Adjoint au maire d’Arles.

Mme MUNRO, née GIRAUD Delphine – Responsable des questions artistiques et culturelles de la Banque européenne d'investissement.

M. NION Bruno – Ancien directeur de théâtre.

M. NUSSE Olivier – Directeur général France d'un label international de musique.

M. PASQUET Dominique, dit Jean-Dominique – Organiste, compositeur.

M. PEIGNÉ Jacques – Directeur délégué du Centre dramatique national de Caen.

Mme PERNET, née POUSSIN, dite POUSSIN-PERNET Catherine – Cheffe de projet à la mission de la politique documentaire du ministère.

Mme PIAT Nathalie – Conseillère théâtre et danse à la direction régionale des affaires culturelles d'Occitanie.

Mme PINSON Josiane – Comédienne.

Mme POITEVIN, née GHESTEM Colette – Collectionneuse, mécène.

Mme POUSSET Nathalie – Directrice adjointe du Centre dramatique national de Lille.

Mme PRAWIDLO, née PRAVIDLO Evelyne – Programmatrice de la Scène littéraire du salon du livre de Paris.

Mme PREVOST-BAULT, née BAULT Marie-Pascale – Chargée des collections de l’Historial de la Grande Guerre.

M. PRIN Claude – Auteur de théâtre.

Mme PROKOP Hanna, dite Hania – Architecte, maître assistante honoraire en théorie et pratique de la conception architecturale et urbaine à l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Grenoble.

Mme RABATE Adeline – Conservatrice régionale des monuments historiques de Nouvelle-Aquitaine.

Mme RADPAY, dite GHAZEL Ghazal – Plasticienne, vidéaste.

M. REINER Hugues – Chef d'orchestre.

Mme RENAVAND Alice – Danseuse au sein du Ballet de l'Opéra national de Paris.

M. RICHARD Alban – Directeur du Centre chorégraphique national de Caen, danseur, chorégraphe.

M. RICHARD Denis – Curé de la paroisse Sainte-Bernadette d'Angers.

Mme ROBAIN, née BUNAN Marion – Secrétaire générale du musée d’art et d’histoire du judaïsme.

Mme ROMET, née DUTERTE Sylvie – Dame de table, spécialiste du flaconnage.

Mme ROSENFELD, née ABOULKER Isabelle – Compositrice, ancienne professeure de formation musicale pour les chanteurs.

M. ROUSSEAU Emmanuel – Président-fondateur d'une association culturelle.

M. ROUX Robert – Plasticien.

M. SAINT-JEAN VITUS-DISCH Benjamin – Archéologue, ingénieur chargé de recherche à l'Institut national de recherche archéologique préventive.

M. SAUVAGE Laurent – Archéologue, ingénieur chargé de recherche à l'Institut national de recherche archéologique préventive.

Mme SCHAUS Liliane – Directrice du Centre de développement chorégraphique d'Uzès.

M. SCHLIENGER Philippe – Directeur d’un centre de rencontres, d’échanges et de pratique artistique.

Mme SILVE, née KWOCK, dite KILOHANA Sandra – Fondatrice et présidente d'une association culturelle franco-américaine.

M. SOULIÉ Daniel – Directeur du développement culturel et des publics au Musée national des arts asiatiques-Guimet.

M. STEPHAN Jean-Pierre – Président fondateur d'un festival international de photographie culinaire.

M. SZYMCZAK François-Xavier – Musicologue, producteur de radio.

Mme TALEB Naïma – Directrice artistique, metteuse en scène, chorégraphe.

Mme TAMELIKECHT Saadia – Cheffe de l’unité départementale d’architecture et du patrimoine de Seine-Saint-Denis.

Mme TAMPON-LAJARIETTE Marie-Christine – Consultante, fondatrice du Forum d'architecture et d'urbanisme de Nice.

M. THÉRON Emmanuel, dit Manu – Interprète, directeur artistique d'une compagnie musicale.

M. THIÉBAUX Jérôme – Professeur d’éducation musicale, ancien délégué général de l’Orchestre Victor Hugo Franche-Comté.

Mme TOURNEREAU Patricia – Gestionnaire au sein du bureau du fonctionnement des services du ministère.

Mme TRIET Justine – Réalisatrice, scénariste.

M. VACEK Franz – Journaliste.

M. VACHIA Gilles – Responsable information web du Pôle Ressources à la Cité de la musique Philharmonie de Paris.

M. VIARD-CRETAT Yoann – Maître laqueur, responsable d'un atelier de création.

M. VIDAL Boris – Directeur d'un conservatoire régional de musique.

M. VINCENT Jacques – Chargé de mission au sein de la direction générale de la création artistique.

M. WAGNER Luc – Adjoint au chef du bureau de la politique immobilière au sein du secrétariat général du ministère.

M. WALI Saïd – Ancien professeur de l'Université libanaise, défenseur de la langue et de la culture françaises.

M. WEINSTOCK Grégory – Joailler, directeur d'atelier au sein d'une maison de joaillerie.

M. WIRTH Thierry – Président d'une association de sauvegarde du patrimoine, fondateur d'un festival d'art contemporain.

Mme YAZI Salima – Chargée de mission à la direction générale de l’Etablissement public du Palais de la Porte Dorée.

 


ARTICLE 4 — Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.

 

 

 

Fait, le 8 mars 2018.

Françoise NYSSEN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 www.france-phaleristique.com