ORDRE DES ARTS ET DES LETTRES  

 

 

 

Source :

 


MINISTÈRE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION


Arrêté du 31 août 2018 portant nomination et promotion dans l'Ordre des Arts et des Lettres

NOR : MICA1822092A


La ministre de la culture et de la communication,
Vu le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 modifié portant institution de l'Ordre des Arts et des Lettres ;
Vu l'avis du Conseil de l'Ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 24 juillet 2018 lors de l’examen des dossiers des candidats constituant la promotion des Français de l’été 2018,

Arrête :

 


ARTICLE 1er : Sont nommés ou promus au grade de Commandeur dans l'Ordre des Arts et des Lettres :


M. BEROFF Michel – Pianiste.

Mme BOURAOUI Nina – Ecrivaine.

M. BOUYSSOU Pierre – Auteur d’ouvrages d’histoire locale.

Mme CHANCEL, dite SHEILA Annie – Interprète.

M. CLÉMENT Jean-Yves – Directeur artistique, éditeur, écrivain.

Mme CRASSET Nathalie, dite Matali – Designer.

M. DAUGE Yves – Président de l’association des biens français classés au patrimoine mondial.

M. GÉRARD Patrick – Directeur de l’École nationale d’administration.

Mme ISSERMANN Dominique – Photographe.

M. JOURNO Philippe – Mécène, administrateur de l’association pour le rayonnement de l’Opéra de Paris et de la Fondation de l’Opéra de Paris.

M. LE GOVIC, dit CHAMFORT Alain – Compositeur, interprète.

M. MICHON Pierre – Ecrivain.

M. MOREL François – Comédien, metteur en scène, chroniqueur, interprète.

Mme PIETRAGALLA Marie-Claude – Danseuse, chorégraphe.

M. PLANÈS Alain – Pianiste.

M. POMARÈDE Vincent – Directeur de la médiation et de la production culturelle au musée du Louvre.

M. SCHIARETTI Christian – Directeur du Théâtre national populaire de Villeurbanne, metteur en scène.

Mme TAUTOU Audrey – Actrice.

M. TERZIAN Alain – Producteur de cinéma, acteur.

Mme WEBEL Sophie – Directrice de la Fondation Dubuffet.

 


ARTICLE 2 : Sont nommés ou promus au grade d'Officier dans l'Ordre des Arts et des Lettres :


M. AUBAGNAC Gilles – Conservateur au musée de l’Air et de l’Espace.

M. BEURDELEY Jean-Michel – Mécène, expert en art asiatique, collectionneur.

M. BEY Ali – Libraire.

M. BLACHERE Jean, dit Jean-Paul – Mécène, président d’une fondation dédiée à la promotion d’artistes africains.

Mme BROCHARD Ingrid – Fondatrice du Musée Mobile ( Mumo ).

M. CAPELLE Baudoin – Membre titulaire de la commission régionale du patrimoine et des sites de Bretagne.

M. CHAMINÉ Jorge – Baryton, directeur de festival.

Mme COLDEFY, née FAUCARD, dite COLDEFY-FAUCARD Anne – Peintre, sculpteur.

M. D'ANDLAU Guillaume – Fondateur et président d’associations dédiées au patrimoine.

M. DANET Thierry – Directeur de la Laiterie, salle de musiques actuelles de la Ville de Strasbourg.

Mme DARMON, née EPSTEIN Françoise – Consultante en design.

M. DE CHATELEUX, dit CHATEL Philippe – Auteur, compositeur, interprète.

M. DE CHIRÉE Patrick – Président et directeur artistique d’un festival de musique.

Mme DOPFFER Anne – Directrice des musées nationaux du XXe siècle des Alpes Maritimes.

Mme ERTEL Emmanuelle – Professeure de littérature et culture française à la New York University.

M. GAUTHIER Alexandre – Chef cuisinier.

M. GAY Hector, dit Michel – Ecrivain, historien, conférencier.

Mme GIRARD Geneviève – Présidente du centre d’information et de ressources pour les musiques actuelles.

Mme GUÉDOT Pascale – Architecte.

M. GUÉNÉE Pascal – Directeur de l’Institut pratique du journalisme de Paris-Dauphine.

M. HERRERA BERMUDEZ Frédéric, dit Fred – Directeur général d’un théâtre.

M. JAMET Marc-Antoine – Mécène, conseiller régional de Normandie, maire de Val-de-Reuil.

Mme KHIARI, née DEBAH Bariza – Représentante de la France au sein du conseil de l’Alliance internationale pour la protection du patrimoine dans les zones en conflit, présidente de l’Institut des cultures d’islam, ancienne sénatrice.

Mme LAPOIRIE Jeanne – Directrice de la photographie.

Mme LECONTE Christine – Architecte, présidente du Conseil régional de l’Ordre des architectes d’Ile-de-France.

M. LITTARDI Arnaud – Directeur régional des affaires culturelles d'Aquitaine.

M. LORIOT Jean – Président d’une association dédiée à l’œuvre de Pierre Boulle.

Mme MOURAUD Christine, dite Tania – Plasticienne.

M. MOUTIER Géry – Directeur du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Lyon.

M. OHLEN Frédéric – Ecrivain, poète, éditeur, enseignant.

M. OKOUNDJI Gabriel – Ecrivain, psychologue.

Mme ROUSIER Claire – Directrice adjointe du centre national de danse contemporaine d’Angers.

Mme VASSALLO Sylvie – Directrice du salon du livre et de la presse jeunesse.

 


ARTICLE 3 : Sont nommés au grade de Chevalier dans l'Ordre des Arts et des Lettres :


Mme AMUSSEN Gretchen – Directrice des relations internationales, du développement professionnel et de la communication au sein du Conservatoire national supérieur de danse et de musique de Paris.

M. ANCEL Patrick – Président du conseil d’administration d’une structure de développement culturel en milieu rural.

Mme ANDRIEU Borina – Architecte.

Mme ANGELÉ Marie-Béatrice – Conseillère pour les arts plastiques à la direction régionale des affaires culturelles d'Occitanie.

Mme ANTOINE-KÖNIG, née ANTOINE Elisabeth – Conservatrice au département des objets d’art du musée du Louvre.

Mme ARNAUD Magali – Vice-présidente de la communauté d’agglomération Carcassonne-Agglo en charge des affaires culturelles, maire de Villar-en-Val, écrivaine, documentaliste.

Mme AUDEBRAND Fabienne – Conservatrice des antiquités et objets d’art d’Eure-et-Loir.

M. AUTHEMAN Charles – Délégué général d’une association dédiée à l’écriture.

M. BABIN Olivier – Galeriste.

M. BALLOT Jean-Christophe – Photographe.

M. BALMASSIÈRE Ariel – Architecte.

M. BARBARE Vincent – Éditeur.

Mme BAUDIN Katia – Directrice du Kaiser Wilhelm Museum à Krafeld ( Allemagne ).

M. BAYLE Bertrand – Directeur de l’orchestre symphonique de Narbonne, co-directeur de l’orchestre d’harmonie de Narbonne.

Mme BÉATRIX, née CHAIN Anne-Laure – Directrice des relations extérieures du musée du Louvre.

M. BEAUMARD Eric – Chef sommelier.

Mme BECKER Calice – Parfumeuse.

M. BECOT Georges – Enseignant dans une école de formation professionnelle d'acteurs.

Mme BENDIF Fatima – Directrice de la Maison de la culture et des loisirs de Gauchy.

M. BENTAIEB Farid – Directeur du Trident, scène nationale de Cherbourg-en-Cotentin.

Mme BERBON Cathy – Conseillère à la direction de l’action culturelle de la Ville de Marseille.

M. BORDERIEUX Philippe – Enseignant au Mobilier national et manufactures nationales des tapis et tapisseries.

M. BORÉ Thierry – Directeur de Spectacle vivant en Bretagne, établissement public de coopération culturelle.

M. BOUDJELAL Bruno – Photographe.

Mme BOUVET Mireille, dite Mireille-Bénédicte – Responsable de l’inventaire général du patrimoine culturel de la région Grand Est.

Mme BRUN Gilone – Scénographe.

M. BRUNA Denis – Historien, conservateur au musée des Arts décoratifs, responsable des collections de mode et textiles antérieurs au XIXe siècles, professeur à l'Ecole du Louvre.

M. BUFFAT Richard – Directeur du syndicat mixte de l’espace de restitution de la grotte Chauvet Pont-d’Arc.

M. BUFFE Nicolas – Plasticien.

M. CANAC Patrick – Président d'un festival de musique.

Mme CANONICA Marie-José – Architecte.

Mme CARPINE, née LANCRE, dite CARPINE-LANCRE Jacqueline – Chargée de recherches historiques au palais princier de Monaco.

M. CASSARD Philippe – Pianiste.

Mme CHABANNE Laure – Conservatrice chargée des musées du Second Empire aux châteaux de Compiègne et Blérancourt.

Mme CHABARD, née MAURICE, dite MAURICE-CHABARD Brigitte – Directrice des musées d’Autun.

Mme CHAILLOUX Anne, dite Élisabeth – Directrice du Théâtre des Quartiers d’Ivry-Centre dramatique national de Val-de-Marne.

M. COHEN Philippe – Collectionneur, galeriste.

Mme COLIN, née FRANCOIS Aline – Sous-directrice de production et médiation culturelle au musée du Louvre.

M. COLLIGNON Jean-Pierre – Numismate, mécène.

M. CUILLER Daniel – Violoniste, directeur d’un ensemble baroque.

M. DAFRI Kamel – Directeur d'un festival de musique.

Mme DAHMANI Elsa – Cinéaste, créatrice d’une association socio-culturelle destinée à favoriser la promotion des réalisateur réunionnais.

Mme DE FONTENAY, née BAIL Danielle, dite Danièle – Cofondatrice, codirectrice générale et directrice artistique d'un théâtre.

Mme DE LA BRUYÈRE, née SCHIFF, dite SCHIFF Stacy – Ecrivaine, éditrice.

Mme DE MIRIBEL, née LONNOY Marielle – Conservatrice en chef des bibliothèques honoraire.

Mme DE MONCHY, née REGNIER, dite REGNIER DE MONCHY Barbara – Maître enlumineur, directrice d’un institut d’enseignement de l’enluminure.

Mme DEGLISE Gwenaël – Programmatrice à l’American Cinematheque.

Mme DELVAL Anne-Valérie – Directrice d’un espace d’art contemporain au sein d’une école de commerce.

Mme DENANTE Sylvie – Adjointe au conseiller pour l’architecture et les espaces protégés à la direction régionale des affaires culturelles de Provence-Alpes-Côte d’Azur.

M. DERMONCOURT Bertrand – Critique, écrivain, conseiller artistique.

Mme DESBORDES Catherine – Directrice d’une fédération d’ensembles vocaux et instrumentaux spécialisés.

Mme DESHAYES, née RAGEOT, dite RAGEOT-DESHAYES Gaëlle – Directrice du musée de l’Abbaye Sainte-Croix.

Mme DÉSIRÉ Anny – Conseillère livre et lecture, cinéma et audiovisuel à la direction des affaires culturelles de Martinique.

M. DIANOR Amala – Chorégraphe.

Mme DJANATI ATAÏ Béhi – Auteure, metteuse en scène, comédienne, enseignante en pédagogie théâtrale.

M. DORNON Arnaud – Conseiller de coopération et d’action culturelle, directeur de l’Institut français du Nigéria.

Mme DUFOUR Nathalie – Directrice générale d’une association dédiée aux arts de la mode.

Mme DUMOULIN Amaël – Directrice du réseau des bibliothèques de Dunkerque.

Mme DUPLEIX, née BELMEJJAD Khadija – Conseillère au département de la programmation et des moyens du secrétariat général.

Mme DYMENSTEIN Solange, dite Zazie de Paris – Actrice, performeuse, danseuse.

Mme FALGAS, née GOUSSAUD Geneviève – Historienne.

Mme FERHANI Ameziane – Journaliste, écrivain.

Mme FUCHS-ROUCHER-SARRAZIN, dite FUCHS Catherine – Coordinatrice scientifique chargée des musées de Mulhouse Alsace Agglomération.

M. GADEBOIS Grégory – Acteur.

M. GEORGET Luc – Directeur du musée des beaux-arts de Marseille.

M. GERAULT Marc – Inspecteur des sites, adjoint au chef de l'unité départementale de l'architecture et du patrimoine de Seine-et-Marne à la direction régionale des affaires culturelles d'Ile de France.

M. GILSOUL Nicolas – Architecte-paysagiste.

Mme GIRARDET Sylvie – Directrice artistique du Musée en herbe.

Mme GIRAUDEAU Sara – Actrice.

Mme GRAMMONT Claudine – Directrice du musée Matisse.

Mme GRANGE Sophie – Cheffe du service presse au musée du Louvre.

Mme GRAU, née BRANDT, dite BRANDT-GRAU Astrid – Cheffe du département de l’enseignement supérieur, de la recherche et de la technologie au secrétariat général.

M. GUÉRIN Jacky, dit Jacques – Directeur d’une société d’organisation de concerts et de festivals.

Mme HAINAUT, née LE BISSONNAIS Odile – Co-fondatrice et co-directrice d’une plateforme de valorisation de la création dans le secteur du design.

M. HEISSER Jean-François – Pianiste.

M. HERLIN Denis – Directeur de recherche au Centre national de recherche scientifique, journaliste.

Mme HEUZÉ Nelly – Directrice artistique d’un ensemble choral.

Mme IBRAHIMA, dite LAHADJI Hanima, dite Brandrélé Roukia – Maire de Chirongui.

M. JALLON Benoît – Architecte.

M. JULLIEN François – Philosophe, helléniste, sinologue.

Mme JURGENSON Luba – Ecrivaine, traductrice, spécialiste de la Russie.

Mme KHALIFA, née MESLATI Chantal – Conseillère mobilité et carrière à la direction régionale des affaires culturelles de Rhône-Alpes-Auvergne.

Mme LACHAISE Valérie, dite Marion – Plasticienne, photographe.

M. LAGARDE Ludovic – Directeur de la Comédie de Reims-Centre dramatique national, metteur en scène.

M. LAGRAVE Sébastien – Directeur d'un festival de musique.

Mme LANDRIEU Anne-Claire – Chargée de l’action culturelle à l’École nationale d’administration pénitentiaire.

Mme LE GUILLOU, née DE LEUSSE, dite DE LEUSSE-LE GUILLOU Sonia – Directrice d’une association dédiée à l’usage de la lecture par la jeunesse.

M. LE LOUËT Pierre-François – Président de la fédération française de prêt-à-porter féminin.

Mme LEBOEUF Peggy – Galeriste.

Mme LECLERCQ Anne – Cheffe du service des éditions du Musée national des arts asiatiques-Guimet.

M. LEMAITRE Patrick – Compositeur.

M. LEMAITRE Patrick – Ingénieur du patrimoine à la direction régionale des affaires culturelles de Nouvelle Aquitaine.

M. LEMETTRE Xavier – Directeur d’un festival de musique.

Mme LÉOPOLD, née VIGNERON, dite LÉOPOLD-VIGNERON Françoise – Première adjointe au maire de Rethel, en charge de la culture.

Mme LUKACS, née GIAMPINO, dite GIAMPINO Sylviane – Présidente du Haut Conseil de la famille, de l’enfance et de l’âge.

M. MACHENAUD Roland – Editeur de presse.

Mme MARCHAND Chrystel – Enseignante au Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris.

Mme MARTIN, née LECHARPENTIER Danièle – Marqueteuse.

Mme MARTINEZ, née DECHELLE Cécile – Professeure de danse, chorégraphe, fondatrice et directrice d’une association dédiée à la danse.

M. MAZZOLA Enrique – Chef d’orchestre, directeur musical de l’Orchestre national d’Ile-de-France.

M. MBAYE Ousmane – Designer, décorateur.

M. MERIAUX Pascal – Directeur d’une association dédiée à la bande dessinée.

Mme MIJAN MORDOCH Lélia – Galeriste.

M. MILLOT Alain – Directeur délégué de l’Institut français de Meknès.

Mme MINVIELLE-LARROUSSE, née MANSUY, dite MANSUY-MINVIELLE Corinne – Cheffe du bureau de la conduite des opérations au Centre de recherche des monuments historiques d’Ile-de-France.

M. MOISSONNIER Jean – Professeur des écoles, responsable du pôle musique d’un réseau d’éducation prioritaire.

Mme MOMENCEAU Eponine – Artiste vidéaste, directrice de la photographie.

Mme MONTAGNE, née BOUSQUET Brigitte – Chargée d’études documentaires au Centre de recherches sur les monuments historiques de Nouvelle Aquitaine.

Mme MOREL Gaëlle – Commissaire d’exposition.

M. NAPOLITANO Umberto – Architecte.

M. NAUDÉ Nicolas – Directeur d’une association culturelle d’éducation populaire.

M. NOËL Maurice – Donateur.

Mme NOTTER, née DAUGNY Florence – Présidente d’une organisation culturelle.

Mme PATRY Sylvie – Directrice de la conservation des collections du musée d’Orsay.

M. PAVARD Alain – Directeur du conservatoire à rayonnement départemental de musique et théâtre de Cannes.

Mme PAVIA Fabienne – Editrice, directrice d'un festival littéraire.

M. PÉPIN Robert – Traducteur, éditeur.

M. PERRON Dominique – Architecte du patrimoine, historien de l'art.

Mme PETRIE Leticia – Directrice des services administratifs de l’Institut de France.

Mme PIJOULAT Claire – Co-fondatrice et co-directrice d’une plateforme de création dans le secteur du design.

M. PIONNIER Benjamin – Chef d’orchestre, directeur de l’Opéra de Tours et de l’Orchestre symphonique de Centre Val-de-Loire.

M. PLACET Paul – Écrivain.

Mme PRESLES Elodie – Directrice du théâtre Durance, scène conventionnée d’intérêt national art et création.

Mme RAOUL-DUVAL, née KHAYAT-BONAN Jacqueline – Ecrivaine, éditrice, traductrice.

Mme REBOIS, née MASSON, dite MASSON Marianne – Directrice de la bibliothèque intercommunale d’Épinal.

Mme RENARD Catherine – Directrice d’un studio de photographie labellisé entreprise du patrimoine vivant.

Mme REVERDIAU Nicole – Faïencière.

Mme REVIRIAUD, née PLAVERET Marie-Madeleine – Peintre, musicienne.

M. RITSCH-FISCH Jean-Pierre – Collectionneur, galeriste.

Mme RONDINI Laurence – Danseuse, pédagogue.

M. ROUJON Yves – Architecte, maître-assistant en théories et pratiques de la conception architecturale et urbaine à l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Versailles.

M. ROULLIER Pierre – Flûtiste, chef d’orchestre, directeur artistique d’un ensemble consacré à la création musicale.

M. SAUVAGE Lionel – Mécène.

M. SCHMAUCH Joseph – Directeur des Archives départementales du Territoire de Belfort.

M. SOMSANITH Tiao David – Brodeur.

Mme STRIKE Sylvaine – Metteuse en scène, actrice.

Mme SUCHOT, née VRIGNAUD Fabienne – Couturière, maroquinière.

M. TADDEI François – Directeur du centre de recherches interdisciplinaires à l’Université Paris V.

M. TEXIER Nicolas – Chef de la division des archives privées du Centre historique des archives du Service historique de la Défense.

M. THÉOBALT Jean-Christophe – Chargé de mission au département de l’éducation artistique et culturelle du secrétariat général.

Mme THOMAS Chantal – Scénographe de théâtre et d'opéra.

M. TRANCHET Philippe – Directeur d’un festival de musique.

Mme TRUNEL, née MOGUELET Lucile – Directrice de la bibliothèque Forney.

M. VANESON Serge – Tailleur, graveur.

M. VIAL Alberto – Conseiller diplomatique du président-directeur du musée du Louvre.

M. VISNIEC Matei – Poète, journaliste.

M. VOLOT Jean-Claude – Collectionneur d'art contemporain.

Mme WALDBAUM Elise – Directrice d’une association dédiée à la lecture en milieu carcéral.

Mme WANDHAMMER Marie-Dominique – Directrice du musée zoologique de Strasbourg.

Mme WEGMULLER, née CHAR, dite CHAR Yasmine – Écrivaine, dramaturge, directrice d’un théâtre.

Mme WETZEL, née DOLLFUS Lise – Co-fondatrice et ancienne présidente d'une association culturelle.

M. YONET Pascal – Directeur artistique d’un centre d’art contemporain.

M. ZACCHI Jean-Marie – Peintre.

Mme ZENITER Alice – Écrivaine, enseignante.

M. ZIANE Adel – Directeur adjoint des relations extérieures du musée du Louvre.

 


ARTICLE 4 — Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.

 

 

 

Fait, le 31 août 2018.

Françoise NYSSEN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 www.france-phaleristique.com