ORDRE DU MÉRITE AGRICOLE
Source : Ministère de l'Agriculture
Ministère de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt
Arrêté du 15 juillet 2015 portant promotion dans l'Ordre du Mérite agricole
NOR : AGRU1519840A
Le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement,
Vu le décret du 7 juillet 1883 instituant la décoration du mérite agricole et les textes subséquents qui l'ont complété ou modifié, notamment le décret n°59-729 du 15 juin 1959 ( article 8 alinéa 2 ), le décret n°93-865 du 21 juin 1993, le décret n°99-938 du 4 novembre 1999 et le décret n° 2013-555 du 26 juin 2013 ;
Arrête :
Article 1er. — Sont promus dans l'Ordre du Mérite agricole :
Au grade de Commandeur
Monsieur Philippe BALNY – Ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts – 78000 VERSAILLES – Officier du 31/01/2013.
Madame Ginette BORDAS – Ancienne productrice de fromages de chèvre – 41120 SAMBIN – Officier du 31/01/2006.
Madame Annie CHARLEZ – Ancienne chef de mission à l'Office national de la chasse et de la faune sauvage – 75011 PARIS – Officier du 15/07/2005.
Monsieur Philippe COLAS – Ancien chef de mission à l'Agence française de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail – 95120 ERMONT – Officier du 17/01/1994.
Madame Thérèse-Marie DEBATISSE – Ancienne exploitante agricole – 63550 PALLADUC – Officier du 25/07/1994.
Monsieur Michel DESPREZ – Président-directeur général d'une société de production de semences – 59242 CAPPELLE-EN-PEVELE.
Monsieur Georges DUBOIS – Trésorier d'une association de conservation et de valorisation de variétés fruitières anciennes – 74150 SALES – Officier du 25/07/1997.
Monsieur Bernard DUCROCQ – Président d'une société coopérative beurrière – 80120 PENDE – Officier du 31/01/2003.
Monsieur Claude FAVRA – Responsable de pôle à FranceAgriMer – 92120 MONTROUGE – Officier du 14/07/1990.
Monsieur Bernard GERLACH – Vice-président d'une chambre d'agriculture – 27160 LES BAUX-DE-BRETEUIL – Officier du 15/07/2004.
Monsieur Jean-Paul GUERIN – Président d'une association agricole – 63300 THIERS – Officier du 30/01/2009.
Monsieur Clément LARCHER – Président d'un syndicat d'assainissement d'eau – 57320 BOUZONVILLE – Officier du 30/07/2010.
Monsieur Joël MANDARON – Ancien directeur général au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux – 26400 PIEGROS-LA-CLASTRE – Officier du 22/01/1998.
Monsieur Jacques MARGUIN – Restaurateur – 01700 LES ECHETS-MERIBEL – Officier du 28/04/1988.
Monsieur Serge MARRET – Ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts – 87000 LIMOGES – Officier du 31/01/2001.
Madame Christiane MERCIER – Correspondante nationale de l'Académie d'agriculture de France – 75015 PARIS – Officier du 22/01/1998.
Monsieur Didier MOUREAUD – Chargé d'enseignement et de formation professionnelle agricole – 06110 LE CANNET – Officier du 31/01/2005.
Monsieur André PIQUET – Maire d'une commune rurale – 56000 BOHAL – Officier du 18/01/2002.
Monsieur Philippe WALBAUM – Ancien président des vignerons indépendants – 07150 VALLON-PONT-D'ARC – Officier du 15/01/1992.
Article 2. — Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des décorations, médailles et récompenses.
Fait le 15 juillet 2015.
Le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement, Stéphane LE FOLL.
Ministère de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt
Arrêté du 15 juillet 2015 portant promotion et nomination dans l'Ordre du Mérite agricole
NOR :
Le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement,
Vu le décret du 7 juillet 1883 instituant la décoration du mérite agricole et les textes subséquents qui l'ont complété ou modifié, notamment le décret n°59-729 du 15 juin 1959 ( article 8 alinéa 2 ), le décret n°93-865 du 21 juin 1993, le décret n°99-938 du 4 novembre 1999 et le décret n° 2013-555 du 26 juin 2013 ;
Arrête :
Article 1er. — Sont promus et nommés dans l'Ordre du Mérite agricole :
Au grade d'Officier
Monsieur André ALBERT – Ancien exploitant agricole – 57420 CHERISEY – Chevalier du 30/01/2009.
Monsieur Franck ALEXANDRE – Président d'une caisse locale bancaire agricole – 84190 GIGONDAS – Chevalier du 03/01/2000.
Monsieur Stéphane ARCHE – Chef de mission de l'agriculture et de l'environnement – 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX – Chevalier du 16/07/2008.
Monsieur Jean-Pierre ARNAUDUC – Directeur technique de la Fédération nationale des chasseurs – 75014 PARIS – Chevalier du 31/01/2008.
Monsieur Bernard ARTIGUE – Président d'une chambre départementale d'agriculture – 33370 POMPIGNAC – Chevalier du 31/07/2002.
Monsieur Jean-Pierre AUBERTIN – Professeur de lycée professionnel agricole – 54200 TOUL – Chevalier du 29/01/1996.
Monsieur Philippe AUZARY – Ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts – 75009 PARIS – Chevalier du 31/07/2000.
Monsieur Henri BARBAROUX – Vice-président délégué d'une coopérative oléicole – 83190 OLLIOULES – Chevalier du 15/07/2004.
Madame Monique BARBIER – Présidente d'une association départementale de louvetiers – 70180 DELAIN – Chevalier du 31/01/2007.
Monsieur Olivier BAUSSAN – Fondateur d'une société de produits de beauté à base d'huiles d'olives – 04300 PIERRERUE – Chevalier du 08/01/2009.
Monsieur Bruno BAVEREY – Technicien principal forestier – 12400 SAINT-AFFRIQUE – Chevalier du 15/07/2005.
Monsieur Yves BENARD – Président de l'Organisation internationale de la vigne et du vin – 51480 BOURSAULT.
Madame Marie-Bernadette BENISTANT – Responsable des opérations de paie – 60440 NANTEUIL-LE-HAUDOIN – Chevalier du 31/01/2006.
Madame Catherine BERNARD – Ingénieur de l'agriculture et de l'environnement – 92000 NANTERRE – Chevalier du 29/01/1996.
Monsieur Dominique BIGNON – Ancien exploitant agricole – 27120 LE CORMIER – Chevalier du 30/01/2009.
Monsieur Emile, Georges BILLOT – Ancien garde-pêche – 83550 VIDAUBAN – Chevalier du 15/01/1992.
Monsieur Daniel BOITTIN – Ancien exploitant agricole – 53220 SAINT-BERTHEVIN-LA-TANNIERE – Chevalier du 31/01/2008.
Monsieur Léon BONTEMPS – Gérant de pépinières – 33200 BORDEAUX – Chevalier du 31/01/2007.
Madame Laurence BOUHOT-DELDUC – Chargée d'études au bureau des semences et de la santé des végétaux – 75005 PARIS – Chevalier du 31/01/2008.
Madame Danièle BOURDENX – Présidente d'une caisse locale d'un établissement bancaire agricole – 40180 SAUGNAC-ET-CAMBRAN – Chevalier du 30/07/2009.
Monsieur Maurice BOUREAU – Chargé d'étude dans le domaine végétal – 49320 BLAISON-GOHIER – Chevalier du 10/08/1995.
Madame Carole BRANCHEREAU – Exploitante agricole – 36100 CHOUDAY – Chevalier du 29/01/2010.
Madame Jacotte BRAZIER – Ancienne restauratrice – 69004 LYON – Chevalier du 01/02/2001.
Madame Annie BRINDEL – Responsable de pôle à FranceAgrimer – 75020 PARIS – Chevalier du 31/01/2006.
Monsieur Eric BRUEDER – Administrateur de la Confédération générale des planteurs de betteraves – 10350 VILLELOUP – Chevalier du 31/01/2006.
Monsieur Jean-Pierre BUTAULT – Directeur de recherche d'un laboratoire d'économie forestière – Chevalier du 31/01/2008.
Monsieur Michel CABARDI – Président d'une confrérie de variété de poireau – 69360 SOLAIZE – Chevalier du 30/07/2010.
Monsieur André CHANFREAU – Directeur d'un lycée agricole – 64121 MONTARDON – Chevalier du 29/01/2010.
Monsieur Jean-Pierre CHAPY – Exploitant agricole – 23110 EVAUX-LES-BAINS – Chevalier du 18/01/2002.
Madame Christine CHARPENTIER – Assistante des ressources humaines du secrétaire général – 91240 SAINT-MICHEL-SUR-ORGE – Chevalier du 30/07/1999.
Monsieur Jean-Albert CHASSAING – Ancien vice-président d'une caisse régionale bancaire agricole – 19140 SAINT-YBARD – Chevalier du 31/07/2002.
Monsieur François-Gilles CHATELUS – Chef de service à FranceAgriMer – 78000 VERSAILLES – Chevalier du 27/01/1997.
Monsieur Damien CHAUMETTE – Président d'une caisse locale d'un établissement bancaire agricole – 40000 MONT-DE-MARSAN – Chevalier du 30/01/2009.
Monsieur Bernard CLAVEL – Président d'une caisse locale de crédit agricole – 38710 SAINT-SEBASTIEN – Chevalier du 31/01/2007.
Monsieur Pierre CLUZEL – Inspecteur divisionnaire des finances publiques – 75020 PARIS – Chevalier du 16/07/2001.
Madame Gisèle CORNIER – Ancienne présidente de la Chambre d'agriculture de Saône-et-Loire – 71330 LE PLANOIS – Chevalier du 26/07/1993.
Monsieur Bernard COUDERT – Viticulteur – 33141 VILLEGOUGE – Chevalier du 15/07/2004.
Monsieur Bertrand COULY – Président d'une association de vignobles – 37500 CHINON – Chevalier du 17/07/2006.
Monsieur Christian COURBE – Sous-directeur dans une chambre d'agriculture – 87200 SAINT-BRICE-SUR-VIENNE – Chevalier du 30/07/2009.
Madame Nadine COURTEIX – Chef d'exploitation agricole – 19300 PERET-BEL-AIR – Chevalier du 30/07/2009.
Monsieur Joseph COUTURIER – Président d'une association avicole – 42120 LE COTEAU – Chevalier du 31/01/2007.
Monsieur Robert CREPEAU – Ancien responsable commercial en agro-alimentaire – 85280 LA FERRIERE – Chevalier du 30/07/2009.
Monsieur Dominique CRINQUETTE – Directeur d'un institut d'enseignement technique agricole – 59190 HAZEBROUCK – Chevalier du 31/07/2002.
Madame Marie-Gisèle DAMIER – Assistante du bureau des établissements d'abattage et de découpe – 92120 MONTROUGE – Chevalier du 30/07/2010.
Monsieur Gilbert DARRAS – Vice-président de la confrérie de la truffe de Bourgogne – 89290 CHAMPS-SUR-YONNE – Chevalier du 18/09/1989.
Madame Claudine DAUGUET – Pépiniériste – 53220 LARCHAMP – Chevalier du 31/01/2007.
Madame Thérèse DAUPHIN – Responsable du service travaux et sylviculture à l'Office National des Forêts – 61000 SAINT-GERMAIN-DU-CORBEIS – Chevalier du 03/01/2000.
Madame Isabelle DAVID – Secrétaire administratif à la Mission des affaires générales – 31450 BELBERAUD – Chevalier du 22/01/1998.
Madame Eliane DE GHAISNE DE BOURMONT – Administrateur de la Société nationale d'horticulture de France – 75116 PARIS – Chevalier du 31/01/2007.
Monsieur Hans DEKKERS – Exploitant agricole – 60390 AUNEUIL – Chevalier du 31/01/2005.
Monsieur Alain DELAPORTE – Ancien directeur des achats d'un groupe agroalimentaire – 91400 GOMETZ-LA-VILLE – Chevalier du 30/07/2009.
Madame Laurence DELVA – Sous-directrice du pilotage des ressources et actions transversales – 35450 LIVRE-SUR-CHANGEON – Chevalier du 31/01/2005.
Monsieur Hubert DENIER d'APRIGNY – Juriste spécialisé dans le droit agricole et rural au sein d'un pôle juridique – 49100 ANGERS – Chevalier du 31/01/2007.
Monsieur Jacky DESCLOS – Président d'une caisse locale d'assurances mutuelles agricoles – 27130 VERNEUIL-SUR-AVRE – Chevalier du 31/01/2003.
Madame Agnès DESOINDRE – Ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 75011 PARIS – Chevalier du 31/01/2005.
Monsieur François DESPREZ – Codirigeant d'une entreprise agricole de production de semences – 59242 TEMPLEUVE – Chevalier du 17/01/1994.
Monsieur Guy DEVAMBEZ – Ancien président d'une caisse locale bancaire agricole – 26600 TAIN-L'HERMITAGE – Chevalier du 31/01/2007.
Madame Isabelle DROUET – Technicienne supérieure – 54770 BOUXIERES-AUX-CHENES – Chevalier du 27/01/1997.
Monsieur Philippe DUBOIS – Dresseur de chevaux – 49680 VIVY – Chevalier du 31/01/2007.
Monsieur Rémy DUBOIS – Chef de service à FranceAgriMer – 91600 SAVIGNY-SUR-ORGE – Chevalier du 17/01/1994.
Madame Marie-Florence DUCOS-FONFREDE – Attachée principale d'administration – 75012 PARIS – Chevalier du 20/01/1995.
Monsieur Eric DUNIS – Exploitant agricole – 43810 ROCHE-EN-REGNIER – Chevalier du 17/07/2006.
Monsieur Mario DUVAL – Maître-ouvrier – 77250 MORET-SUR-LOING – Chevalier du 31/01/2006.
Monsieur Gérard DUVALLET – Ancien professeur émérite d'écologie/entomologie médicale et vétérinaire – 34000 MONTPELLIER – Chevalier du 29/01/1996.
Monsieur René DUVERNOY – Ancien exploitant agricole – 58360 PREPORCHE – Chevalier du 31/07/2000.
Monsieur Jean-Jacques EVARD – Responsable d'un groupement de défense sanitaire et d'un service d'élevage dans une chambre d'agriculture – 46230 LALBENQUE – Chevalier du 31/01/2005.
Monsieur Michel EVERAERE – Ancien exploitant agricole – 59190 WALLON-CAPPEL – Chevalier du 27/07/1998.
Monsieur Benoît FAUCONNEAU – Directeur de recherche chargé du secrétariat exécutif de l'alliance de recherche pour l'environnement – 33600 PESSAC – Chevalier du 31/01/2008.
Monsieur Daniel FOREST – Administrateur d'un syndicat de contrôle laitier – 42410 PELUSSIN – Chevalier du 25/01/1993.
Monsieur Bertrand FRADIN – Champignonniste – 16140 CHARME – Chevalier du 30/01/2004.
Monsieur Benoit FRANQUET – Président d'une société d'agro-équipement – 51100 REIMS – Chevalier du 30/01/2009.
Madame Thérèse GABAUDE – Déléguée départementale pour l'opération "Jeunes Pousses" auprès des écoles maternelles – 69760 LIMONEST – Chevalier du 31/01/2008.
Madame Martine GARNIER – Responsable du pôle agri-environnement – 35520 LA CHAPELLE-DES-FOUGERESTZ – Chevalier du 30/01/2009.
Monsieur Pascal GAUTIER – Chef d'une entreprise de matériels agricoles – 28500 OUERRE – Chevalier du 16/03/2010.
Monsieur Damien GEORGES – Président d'un groupement d'intérêt cynégétique – 08250 FLEVILLE – Chevalier du 31/01/2007.
Monsieur Luc GERBITH – Ancien exploitant agricole – 97427 ETANG-SALÉ – Chevalier du 18/01/2002.
Monsieur Dominique GERNAY – Ancien chef de culture dans une exploitation agricole – 95300 HEROUVILLE – Chevalier du 29/01/1996.
Madame Laurence GIULIANI – Chef du bureau des établissements de transformation et de distribution – 75012 PARIS – Chevalier du 30/01/2009.
Monsieur Bernard GLOCK – Trésorier adjoint de l'Association nationale de jardins familiaux et collectifs – 91220 BRETIGNY-SUR-ORGE – Chevalier du 15/07/2005.
Monsieur Bernard GODIN – Secrétaire d'une fédération régionale de salariés agricoles – 80240 BERNES – Chevalier du 16/07/2008.
Monsieur André GOTORBE – Ancien inspecteur principal de l'enseignement agricole – 63122 SAINT-GENES-CHAMPANELLE – Chevalier du 16/07/2001.
Madame Marie-Thérèse GOTORBE – Ancienne cheffe du service financier et du personnel à l'Ecole nationale d'ingénieurs des travaux agricoles – 63122 SAINT-GENES-CHAMPANELLE – Chevalier du 10/08/1995.
Madame Anne-Marie GRIVAZ – Jardinier – 91510 LARDY – Chevalier du 30/01/2009.
Madame Frédérique GROSBOIS – Chargée de mission – 50810 SAINT-GERMAIN-D'ELLE – Chevalier du 29/01/2010.
Monsieur Bernard GUERIN – Sous-préfet de BREST – 29200 BREST – Chevalier du 22/02/1999.
Monsieur Thierry GUERIN – Exploitant agricole – 91740 CONGERVILLE-THIONVILLE – Chevalier du 31/01/2008.
Madame Anita GUIBERT – Exploitante agricole – 72120 SAINT-CALAIS – Chevalier du 16/07/2007.
Monsieur Jean GUIGARD – Vice-président d'une association des membres de l'Ordre du Mérite agricole – 69124 COLOMBIER-SAUGNIEU – Chevalier du 31/01/2006.
Monsieur Serge GUILBERT – Président d'une fédération départementale canine – 80000 AMIENS – Chevalier du 30/07/2009.
Monsieur Marc GUILLARD – Ancien chef d'exploitation – 50870 SUBLIGNY – Chevalier du 22/02/1999.
Monsieur Jean-Noël GUILLAUMOT – Ancien docteur vétérinaire – 58110 ROUY – Chevalier du 18/07/1986.
Monsieur Bernard GUILLAUTON – Secrétaire de l'Association des jardins familiaux – 92210 SAINT-CLOUD – Chevalier du 03/01/2000.
Monsieur Louis GUILLEMANT – Ancien directeur général d'un groupe coopératif agricole – 62161 DUISANS.
Madame Joëlle GUINOT – Directrice d'un syndicat départemental d'énergie – 10150 PONT-SAINTE-MARIE – Chevalier du 31/01/2008.
Madame Christiane HEAD-MAAREK – Présidente de l'Association des entraineurs de galop de France – 60500 CHANTILLY – Chevalier du 26/03/2001.
Madame Pascale HEBEL – Directrice d'un département au Centre de recherche pour l'étude et l'observation des conditions de vie – 75013 PARIS.
Madame Marie-Jeanne HORNUEL – Exploitante agricole – 55800 SOMMEILLES – Chevalier du 25/01/1993.
Madame Agnès JAUBERT – Assistante de direction à l'I.N.R.A. – 26300 CHATEAUNEUF-SUR-ISERE – Chevalier du 30/01/2004.
Monsieur Claude JEANDAUX – Ancien exploitant agricole – 58260 LA MACHINE – Chevalier du 16/07/2001.
Madame Lucette JEANDIN – Bénévole au service de personnes âgées isolées en milieu rural – 88140 BULGNEVILLE.
Madame Dominique JOUSSAIN – Chargée de mission – 31450 MONTLAUR – Chevalier du 15/07/2004.
Monsieur Yann JUBAN – Adjoint au directeur général de l'Organisation internationale de la vigne et du vin – 78510 TRIEL-SUR-SEINE – Chevalier du 16/07/2008.
Madame Françoise KREMER – Chargée d'études au bureau du management par la qualité et de la coordination des contrôles – 78170 LA CELLE-SAINT-CLOUD – Chevalier du 16/07/2008.
Madame Valérie KUPIECKI – Exploitante agricole – 36300 VICQ-EXEMPLET – Chevalier du 30/01/2009.
Monsieur Emmanuel LACHAIZE – Exploitant agricole – 49250 BRION – Chevalier du 02/08/2007.
Monsieur Gérard LACRAMPETTE – Ancien maraîcher – 33520 BRUGES – Chevalier du 31/07/2003.
Monsieur Philippe LAME – Ancien exploitant céréalier – 18700 OIZON – Chevalier du 16/07/2007.
Monsieur Pierre LAMOTHE – Chef du département Accompagnement, Architecture et Qualité – 31320 CASTANET-TOLOSAN – Chevalier du 31/07/2002.
Monsieur Hervé LANIEZ – Ancien exploitant agricole – 59122 LES MOËRES – Chevalier du 31/07/2000.
Monsieur Pierre LAROCHE – Directeur d'une société spécialisée dans l'imagerie des agroéquipements – 27190 SAINTE-MARTHE – Chevalier du 15/07/2005.
Monsieur François LAURENT – Producteur de fromages – 37500 CHINON – Chevalier du 18/01/2002.
Monsieur Hervé LE BERRE – Chef technicien à l'Agence de Services et de Paiement – 87000 LIMOGES – Chevalier du 31/01/2005.
Monsieur Henri LE MIGNOT – Ancien exploitant agricole – 22740 LEZARDRIEUX – Chevalier du 31/01/2003.
Monsieur Thibault LECLERC – Exploitant agricole – 54330 SAXON SION – Chevalier du 29/01/2010.
Monsieur Thierry LECOMTE – Président d'une sucrerie betteravière – 02270 NOUVION-ET-CATILLON – Chevalier du 31/07/2003.
Madame Martine LIBERT – Responsable d'un pôle Aménagement foncier dans une Direction Départementale des Territoires et de la Mer – 02100 SAINT-QUENTIN – Chevalier du 31/01/2003.
Monsieur Michel LIEUTERET – Responsable de pôle à FranceAgriMer – 31400 TOULOUSE – Chevalier du 26/07/1996.
Monsieur Marc LONGHI – Attaché principal d'administration – 75009 PARIS – Chevalier du 31/01/2006.
Monsieur Jean-Marie MACHET – Ingénieur de recherche à l'Institut National de Recherche Agronomique – 02000 LAON – Chevalier du 16/07/2008.
Monsieur Gérard MAISSE – Délégué régional à la recherche et à la technologie – 35830 BETTON – Chevalier du 30/07/2009.
Monsieur Bernard MARCADE – Ancien président d'une maison familiale et rurale – 56430 SAINT-BRIEUC-DE-MAURON – Chevalier du 31/07/2000.
Monsieur Jacques-Guy MARCHADIER – Eleveur ovin – 36370 LIGNAC – Chevalier du 31/01/2007.
Monsieur Jacky MARCHAND – Exploitant agricole – 41350 VINEUIL – Chevalier du 16/07/2008.
Monsieur Alain MARIN – Chef d'un pôle formation – 55000 BAR-LE-DUC – Chevalier du 03/01/2000.
Madame Lucilia MASSON – Chef d'unité à FranceAgriMer – 75018 PARIS – Chevalier du 30/01/2004.
Monsieur Jean-Claude MATHE – Ancien président régional des lieutenants de louveterie – 36330 LE POINCONNET – Chevalier du 31/01/2008.
Madame Georgette MATHIS – Exploitante agricole – 57130 VERNEVILLE – Chevalier du 22/02/1999.
Monsieur Patrice MAUMONT – Chef du service des systèmes d'information – 35310 BREAL-SOUS-MONTFORT – Chevalier du 31/07/2002.
Madame Claire MAURICE – Attachée principale d'administration – 92310 SEVRES – Chevalier du 31/01/2003.
Monsieur Olivier MAURY – Chef d'un service de l'économie agricole – 62128 HENIN-SUR-COJEUL – Chevalier du 31/07/2003.
Madame Dominique MENGUAL – Chargée d'assistance à FranceAgriMer – 91240 SAINT-MICHEL-SUR-ORGE – Chevalier du 25/07/1997.
Monsieur Thierry MERCEREAU – Chef de cuisine – 76230 BOIS-GUILLAUME – Chevalier du 29/01/2010.
Monsieur Bernard MICHEL – Grand maître d'une confrérie des Fins Palais – 03500 CHATEL-DE-NEUVRE – Chevalier du 31/01/2005.
Monsieur Guy MICHEL – Ancien exploitant agricole – 63700 LAPEYROUSE – Chevalier du 18/01/2002.
Monsieur Pascal MICHON – Responsable du pôle Coordination et adjoint à la cheffe de service régional de l'alimentation – 35850 PARTHENAY-DE-BRETAGNE – Chevalier du 25/07/1994.
Madame Danielle MILLOT – Adjoint administratif principal – 77860 SAINT-GERMAIN-SUR-MORIN – Chevalier du 30/07/2010.
Monsieur François MOINARD – Exploitant agricole – 85240 NIEUL-SUR-L'AUTIZE – Chevalier du 31/01/2008.
Monsieur Bruno MOLLE – Responsable d'un laboratoire d'études et de recherches sur les matériaux d'irrigation – 13114 PUYLOUBIER – Chevalier du 30/01/2009.
Monsieur Gilbert MONTAUD – Ancien cadre dans un établissement bancaire agricole – 88000 EPINAL – Chevalier du 31/01/2005.
Monsieur Pierre MONTEUX – Directeur général d'une société agricole – 97200 FORT-DE-FRANCE – Chevalier du 16/07/2008.
Madame Martine MORIN – Responsable administratif et financier à l'Agence de Services et de Paiement – 76300 SOTTEVILLE-LES-ROUEN – Chevalier du 16/01/1990.
Madame Bernadette MOUCHEL – Membre d'un bureau des anciens administrateurs d'une agence bancaire agricole – 50260 RAUVILLE-LA-BIGOT – Chevalier du 31/07/2002.
Monsieur Eric MOUREY – Chargé d'études au bureau de la protection animale – 17200 PARIS – Chevalier du 29/01/1996.
Madame Odile MULNET – Docteur vétérinaire – 49400 SAUMUR – Chevalier du 31/01/2001.
Monsieur Gustave MUNIER – Ancien technicien des services vétérinaires – 70120 VAUCONCOURT-NERVEZAIN – Chevalier du 26/07/1996.
Monsieur Pierre NICOLLE – Aviculteur – 76270 BULLY – Chevalier du 18/01/2002.
Monsieur Henri NOBLOT – Ancien inséminateur dans l'espèce bovine – 10150 CRENEY-PRES-TROYES – Chevalier du 22/01/1998.
Madame Yolande NOEL – Responsable de la mission Partenariat avec les pôles de compétitivité – 35340 ERCE-PRES-LIFFRE – Chevalier du 31/07/2002.
Monsieur Serge OSSARD – Ancien viticulteur – 33220 SAINT-AVIT-SAINT-NAZAIRE – Chevalier du 15/07/2004.
Madame Véronique PAINCHART – Exploitante agricole – 59177 RAINSARS – Chevalier du 30/01/2009.
Monsieur Jean PAQUEREAU – Responsable d'associations horticoles – 45560 SAINT-DENIS-EN-VAL – Chevalier du 15/07/2004.
Monsieur Patrick PASTUSZKA – Directeur d'une unité expérimentale "Forêt" – 40200 MIMIZAN – Chevalier du 16/07/2008.
Monsieur Pierre PEHOURTICQ – Ancien directeur de la Fédération des coopératives agricoles – 31320 CASTANET-TOLOSAN – Chevalier du 07/07/1983.
Monsieur Patrick PERARD – Gérant d'une entreprise de matériels agricoles – 55120 LAVOYE – Chevalier du 29/01/2010.
Madame Marie-Pierre PETITPREZ – Créatrice de gîtes ruraux – 59126 LINSELLES – Chevalier du 30/01/2009.
Monsieur François PHILIZOT – Préfet hors cadre – 71021 MACON CEDEX 9.
Monsieur François-Frédéric PIFFARD – Vice-président de l'Union des industriels de l'agroéquipement – 44300 NANTES – Chevalier du 30/01/2004.
Madame Nathalie PIHIER – Chef de la mission des urgences sanitaires – 78000 VERSAILLES – Chevalier du 30/01/2009.
Monsieur Claude PILET – Président d'une fédération de maisons familiales rurales – 17380 PUY-DU-LAC – Chevalier du 31/01/2008.
Monsieur Philippe PIPRAUD – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 75015 PARIS – Chevalier du 31/01/2008.
Madame Fabienne PIQUEMAL – Attachée d'administration dans une Direction Régionale de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt – 45000 ORLÉANS – Chevalier du 15/07/2004.
Monsieur Didier PRAT – Trésorier d'un syndicat de défense de la châtaigne – 07110 VALGORGE – Chevalier du 31/01/2001.
Monsieur Jean-Yves PRAT – Chef jardinier – 77170 BRIE-COMTE-ROBERT – Chevalier du 03/01/2000.
Monsieur Marc PREVOT – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 75011 PARIS – Chevalier du 31/01/2008.
Monsieur Jean-Denis PROCUREUR – Chargé de clientèle agricole dans un établissement bancaire – 70000 QUINCEY – Chevalier du 17/07/2006.
Madame Béatrice PULS – Chef du pôle financier, budgets, achats – 54840 VELAINE-EN-HAYE – Chevalier du 16/07/2008.
Monsieur Xavier RAVAUX – Inspecteur général de la Santé publique vétérinaire – 87100 LIMOGES – Chevalier du 31/07/2000.
Monsieur Jean-René REBOUL – Eleveur laitier – 97430 LE TAMPON – Chevalier du 17/07/2006.
Monsieur Jean-Luc REGNARD – Professeur de l'enseignement supérieur agricole public – 34980 MONTFERRIER-SUR-LEZ – Chevalier du 31/01/2007.
Monsieur Luc REYNARD – Vice-président d'un syndicat mixte d'aménagement et d'équipement d'un parc national régional – 84410 BEDOIN – Chevalier du 06/04/1995.
Monsieur Christophe REYNAUD – Responsable d'une société de vins et spiritueux – 21850 SAINTE-APOLLINAIRE – Chevalier du 30/01/2009.
Madame Pascale RICCOBONI – Ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 92240 MALAKOFF – Chevalier du 31/01/2006.
Madame Yolande RICOURT-ZEIHER – Directrice générale d'une entreprise de commerce en gros de produits biologiques – 92160 ANTONY.
Monsieur Jean-Etienne RIME – Sylviculteur exploitant – 49330 CHAMPIGNE – Chevalier du 30/01/2009.
Monsieur Jean RINGENBACH – Président d'une association agréée de pêche et de protection du milieu aquatique – 68400 RIEDISHEIM – Chevalier du 16/01/1990.
Madame Claudine RIZZA – Adjointe administrative principale – 78910 TACOIGNIERES – Chevalier du 22/02/1999.
Madame Christine ROEGEL – Inspecteur général de la Santé publique vétérinaire – 90000 BELFORT – Chevalier du 29/01/1996.
Madame Claudette ROLLIN – Assistante au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux – 45200 MONTARGIS – Chevalier du 31/07/2000.
Monsieur Michel ROSSI – 1er Vice-président d'une Mutuelle Sociale Agricole – 06200 NICE – Chevalier du 16/07/2008.
Monsieur Jean-Louis ROUEZ – Exploitant agricole – 58400 LA CHARITÉ-SUR-LOIRE – Chevalier du 30/07/2009.
Monsieur Henri ROUILLE d'ORFEUIL – Chargé de mission interministérielle pour la préparation de l'année internationale 2014 de l'agriculture familiale – 75019 PARIS – Chevalier du 22/09/1999.
Monsieur Henry ROUSSIGNHOL – Ancien président d'un syndicat départemental de chevaux de selle – 03000 MOULINS – Chevalier du 18/07/1986.
Madame Claudine ROZIER – Viticultrice – 33240 SAINT-GERVAIS – Chevalier du 30/07/2009.
Madame Catherine SCHAEPELYNCK – Exploitante agricole – 72600 LOUVIGNY – Chevalier du 29/01/2010.
Monsieur Bernard SCHMITT – Directeur d'un groupement de défense sanitaire – 57070 SAINT-JULIEN-LES-METZ – Chevalier du 31/01/2008.
Monsieur Guillaume SEGUIN – Président d'un comité régional d'un fonds de formation des entrepreneurs – 02600 DAMPLEUX – Chevalier du 20/01/1995.
Madame Joëlle SERRANO – Adjoint administratif au service des nouvelles et de marchés – 31074 TOULOUSE CEDEX – Chevalier du 22/02/1999.
Monsieur Jacques SERVIA – Chargé de clientèle dans une agence bancaire agricole – 24000 PERIGUEUX – Chevalier du 30/07/1999.
Monsieur Pierre SIMON – Comptable dans un centre d'économie rurale et de gestion – 08000 CHARLEVILLE-MEZIERES – Chevalier du 30/01/2009.
Madame Maryse STEPHAN – Directrice d'une agence bancaire agricole – 56300 PONTIVY – Chevalier du 16/07/2008.
Monsieur Gérard TALENCE – Ancien viticulteur – 33580 SAINT-FERME – Chevalier du 22/01/1998.
Monsieur Michel TEXIER – Exploitant agricole – 87500 SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE – Chevalier du 15/07/2004.
Monsieur Jean-Pierre THIEFAINE – Conciliateur de justice – 55100 VERDUN – Chevalier du 03/01/2000.
Monsieur Michel THOULY – Ancien exploitant agricole – 63250 CELLES-SUR-DUROLLE – Chevalier du 12/09/1991.
Monsieur Bernard VAUQUELIN – Vice-président départemental d'un syndicat betteravier – 27110 VENON – Chevalier du 18/07/1986.
Madame Martine VERDIER – Ingénieur méthodes et références dans une chambre d'agriculture – 24420 SORGES – Chevalier du 31/01/2006.
Monsieur Daniel VESCHAMBRE – Chef de département au Centre technique interprofessionnel des fruits et légumes – 33670 CRÉON – Chevalier du 31/01/2008.
Madame Martine VEYRAT – Vétérinaire en milieu rural – 42660 MARLHES – Chevalier du 31/01/2005.
Monsieur Jean VIARD – Directeur de recherche – 84240 LA TOUR-D'AIGUES.
Monsieur Joël VIDIER – Chef d'un service agriculture forêt et développement durable – 81990 LE SEQUESTRE – Chevalier du 30/07/2010.
Monsieur Rémy VILLIERS – Responsable administratif – 50000 SAINT-GEORGES-MONTCOCQ – Chevalier du 31/01/2008.
Monsieur Paul WERNER – Président honoraire d'une société d'arboriculture – 68500 MERXHEIM – Chevalier du 30/01/2004.
Monsieur Paul WESPISER – Vice-président au sein d'une confédération de cadres d'entreprises agricoles – 77169 BOISSY-LE-CHATEL – Chevalier du 10/08/1995.
Monsieur Jean-Yves WIBAUX – Chef de la cellule maintenance des bâtiments et sécurité – 31130 BALMA – Chevalier du 31/01/2003.
Monsieur Michel WICQUART – Directeur d'un service de l'emploi pénitentiaire spécialisé dans l'exploitation agricole biologique – 19015 TULLE CEDEX – Chevalier du 15/07/2004.
Monsieur Patrice WUCHER – Délégué local de la Mutualité Sociale Agricole – 68250 WESTHALTEN – Chevalier du 15/07/2005.
Au grade de Chevalier
Monsieur Vincent ABADIE – Ancien exploitant agricole – 65140 BOUILH-DEVANT.
Monsieur Henri ABEILLE – Membre de l'Union des industries de la fertilisation – 84350 COURTHEZON.
Monsieur François ADAMSKI – Conseiller culinaire – 33100 BORDEAUX.
Madame Nicole AGASSE – Ancien maire d'une commune rurale – 72260 MAROLLES-LES-BRAULTS.
Monsieur Pierre ALAZARD – Ingénieur d'études et de recherche à l'Association forêt cellulose – 33310 LORMONT.
Madame Frédérique ALEXANDRE – Exploitante agricole – 37800 SAINT-EPAIN.
Madame Cécile ALFONSI – Gérante d'une entreprise paysagère – 73000 CHAMBERY.
Madame Nathalie ALLARD – Ingénieur agronome – 68390 BALDERSHEIM.
Monsieur Denis ALLEX – Ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts – 75015 PARIS.
Madame Odile ALLIER – Viticultrice – 30250 ASPERES.
Madame Jean-Christophe ALOE – Président d'une fédération départementale de chasseurs – 14400 BAYEUX.
Monsieur Serge ALVES – Chargé de l'accueil dans une Direction Départementale des Territoires et de la Mer – 64000 PAU.
Monsieur Denis ANDRE – Chef de projet spécialiste arbre conseil – 26000 VALENCE.
Madame Dyna ARNAUD-DAUPHIN – Exploitante agricole – 84500 BOLLENE.
Madame Nathalie ARNOLD – Chef de service agriculture environnement – 67850 OFFENDORF.
Madame Valérie ARRIGNON – Gérante d'une entreprise agricole – 17600 MEDIS.
Monsieur Jean-Luc ARSAC – Agent patrimonial à l'Office National des Forêts – 04380 THOARD.
Madame Eliane ARZUR – Exploitante agricole – 29860 PLOUVIEN.
Monsieur Michel ASSIER – Ancien conseiller d'entreprises agricoles – 87000 LIMOGES.
Monsieur Julien ASTOUL-DELSENY – Inspecteur en chef de la Santé publique vétérinaire – 92700 COLOMBES.
Monsieur Jean-Michel AUBERT – Directeur d'une cave coopérative de vignerons – 41250 MONT-PRES-CHAMBORD.
Monsieur Jean-Claude AUBERT-DUTHEN – Lieutenant de louveterie – 64330 AYDIE.
Monsieur Jean-Hugues AUBRIL – Chef d'exploitation – 50700 MONTAIGU-LA-BRISETTE.
Monsieur Pierre-Louis AUFORT – Directeur de la distribution dans un établissement bancaire agricole – 75015 PARIS.
Madame Marie-Agnès AUGER – Exploitante agricole – 18410 ARGENT-SUR-SAULDRE.
Monsieur Rodolphe AVENEL – Militaire de carrière spécialisé dans la lutte contre les feux de forêt – 61110 BRETONCELLES.
Madame Hélène BACCHIS – Ancienne secrétaire – 83470 SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME.
Monsieur Jacky BACHELOT – Exploitant agricole – 53240 LA BIGOTTIERE.
Madame Maria-Victoria BADSI – Responsable d'un bureau nature et biodiversité – 60600 BREUIL-LE-VERT.
Monsieur René BAILLE – Ancien garde national de la chasse et de la faune sauvage – 04300 FORCALQUIER.
Monsieur Alain BAILLY – Directeur pôle Biotechnologie-sylviculture avancée d'un institut technologique forêt cellulose bois construction ameublement – 33610 CESTAS.
Monsieur Jean-Luc BALDES – Vigneron – 46700 VIRE-SUR-LOT.
Monsieur Maurice BALLEUX – Chef d'atelier et magasin – 60220 MOLIENS.
Monsieur Pascal BAPAUME – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 93100 MONTREUIL.
Madame Christine BARBACE – Assistante auprès de la présidente du centre I.N.R.A. – 31450 AYGUESVIVES.
Monsieur Gérard BARBIER – Technicien forestier – 63240 LE MONT-DORE.
Madame Brigitte BARINGTHON – Secrétaire administratif – 77176 SAVIGNY-LE-TEMPLE.
Monsieur Farouq BAROUKZAI – Directeur technique d'une organisation non-gouvernementale spécialisée dans le développement rural – 49140 JARZE.
Madame Arlette BARRITAUD – Ancienne exploitante agricole – 36310 CHAILLAC.
Monsieur Joseph BARTH – Exploitant agricole – 68510 UFFHEIM.
Monsieur Francis BASSEZ – Président d'une association de pêche – 59440 BOULOGNE-SUR-HELPE.
Madame Paulette BASTIEN – Ancienne exploitante agricole – 91720 MAISSE.
Madame Fabienne BATIOT – Exploitante agricole – 32420 SIMORRE.
Madame Anne BATTAIS – Ancienne salariée agricole – 49350 LE THOUREIL.
Monsieur Laurent BAUDE – Vice-président de la communauté d'agglomération chargé de l'agriculture urbaine – 45400 SEMOY.
Monsieur Jean-Marie BAUDIC – Restaurateur gastronomique – 22000 SAINT-BRIEUC.
Monsieur Jacques BAUMANN – Président des lieutenants de louveterie du Territoire de Belfort – 90300 OFFEMONT.
Madame Cécile BAYLE de JESSÉ – Présidente départementale d'une association de familles rurales – 72600 SAINT-LONGIS.
Madame Marie-Josèphe BEAUFILS – Cheffe d'exploitation – 50680 AIREL.
Monsieur Yves BEAUPERE – Exploitant agricole – 49330 CHAMPIGNE.
Monsieur Hubert BEAUQUESNE – Directeur d'une usine d'étude et production de pulvérisateurs agricoles – 62140 MARCONNE.
Monsieur Hugues BECRET – Président d'un syndicat agricole – 02250 TOULIS-ET-ATTENCOURT.
Monsieur Yves BEGASSAT – Restaurateur gastronomique – 14430 DOZULE.
Madame Gisèle BEGOC – Exploitante agricole – 29830 SAINT-PABU.
Monsieur Christophe BEGUE – Exploitant agricole – 97430 TAMPON.
Monsieur Pascal BELLIER – Exploitant agricole – 41500 LA CHAPELLE-SAINT-MARTIN-EN-PLAINE.
Madame Paule BELOIR – Ancienne exploitante agricole – 53260 ENTRAMMES.
Madame Jeannine BENOLIEL – Médecin – 92150 SURESNES.
Madame Emilie BERAUD – Responsable de production d'une société de fabrication d'huiles essentielles – 42600 BARD.
Monsieur Philippe BERCY – Expert agricole dans les assemblées préfectorales – 12450 LUC-LA-PRIMAUBE.
Monsieur Philippe BERLEMONT – Chef d'un service département de l'Office national de la chasse et de la faune sauvage – 26120 MONTELIER.
Madame Monique BERNADON – Exploitante agricole – 58240 AZY-LE-VIF.
Monsieur Michel BERNARD – Vigneron – 84220 PIOLENC.
Monsieur Jean BERNARDINATTI – Ancien vice-président d'une société d'aviculture – 82370 LA BASTIDE-SAINT-PIERRE.
Monsieur Lucien BERNE – Chef de centre à la Direction départementale de services d'incendie et de secours – 04800 ESPARRON-DE-VERDON.
Monsieur Patrice BERQUE – Responsable local de formation dans la gestion des espaces verts dans un centre de détention – 55400 ROUVRES-EN-WOEVRE.
Monsieur Célian BERRUE – Ancien éleveur de gibier à plumes – 41210 NEUNG-SUR-BEUVRON.
Madame Anne BERTHELOT – Responsable d'une agence bancaire agricole – 22110 ROSTRENEN.
Madame Annie BES – Assistante de direction dans un établissement bancaire agricole – 30420 CALVISSON.
Monsieur Jean-Luc BEUDIN – Exploitant agricole – 53140 SAINT-CYR-EN-PAIL.
Monsieur Philippe BEUGUEHO – Administrateur d'une union départementale d'aviculteurs – 57245 FRONTIGNY-MECLEUVES.
Monsieur Maurice BEUNEL – Ancien professeur horticole et en aménagement paysager – 22120 QUESSOY.
Madame Chantal BEVILLON – Exploitante agricole – 22200 MOUSTERU.
Monsieur Jean-Yves BICHATON – Chef d'un service département de l'Office national de la chasse et de la faune sauvage – 13700 MARIGNANE.
Madame Solange BIGOT – Ancienne exploitante agricole – 18120 MASSAY.
Madame Marie-Villemain BLAMPAIN – Adjoint administratif – 95120 ERMONT.
Monsieur Didier BLANCKAERT – Exploitant agricole – 51400 SAINT-HILAIRE-AU-TEMPLE.
Monsieur Joël BLONDEAU – Assistant-ingénieur, responsable de l'exploitation des surfaces agricoles – 37380 MONNAIE.
Monsieur Jean-Paul BLOT – Exploitant agricole – 72550 DEGRE.
Monsieur Didier BOISNAULT – Technicien spécialisé en forêt et territoires ruraux – 49000 ANGERS.
Monsieur Dieudonné Henri BOIVIN – Exploitant agricole – 97427 L'ETANG-SALÉ.
Monsieur Pierre BOIVINEAU – Exploitant agricole – 85110 SAINTE-CECILE.
Madame Marie-Josèphe BOKOVI – Déléguée institutionnelle d'une institution agricole – 03700 BRUGHEAS.
Madame Fabienne BONIN – Exploitante agricole – 37800 NOUATRE.
Madame José-Marie BONNAUD – Présidente d'une caisse locale de la Mutualité Sociale Agricole – 84240 LA BASTIDE-DES-JOURDANS.
Monsieur Thierry BONNAUD – Conducteur de travaux à l'Office National des Forêts – 13780 CUGES-LES-PINS.
Monsieur Pierre BONO – Directeur d'une plate-forme de développement et de projets agro-matériaux fibres végétales – 10300 SAINTE-SAVINE.
Monsieur Marc BORDAGE – Ancien exploitant agricole – 17160 LES TOUCHES-DE-PERIGNY.
Monsieur Roger BORDES – Directeur des achats "Vins, Champagnes et Spiritueux" dans un palace – 06500 MENTON.
Madame Dominique BORIES – Présidente d'une caisse locale d'une banque agricole – 82160 SAINT-PROJET.
Monsieur Alexandre BOUCHOT – Inspecteur en chef de la Santé publique vétérinaire – 71190 LA CHAPELLE-SOUS-UCHON.
Madame Christine BOUDES – Adjointe administrative au service eau et biodiversité dans une Direction Départementale de l'Agriculture et de la Forêt – 12000 RODEZ.
Monsieur Norbert BOUHNIK – Responsable des systèmes d'information – 94210 LA VARENNE-SAINT-HILAIRE.
Monsieur Guy BOULARD – Adjoint au directeur d'un syndicat betteravier – 59500 DOUAI.
Madame Fleur BOULHOL – Cuisinière – 42530 SAINT-GENEST-LERPT.
Monsieur Jean BOUNIOL – Trésorier d'une Coopérative d'Utilisation de Matériel Agricole – 15130 VEZAC.
Monsieur Denis BOURASSEAU – Président directeur général d'un groupement d'intérêt économique d'éleveurs de gibiers – 85500 CHAMBRETAUD.
Madame Francine BOURGEOT – Ancienne cheffe d'exploitation – 50200 MONTSURVENT.
Madame Emilie BOURIEAU – Ingénieure de l'agriculture et de l'environnement – 75019 PARIS.
Madame Jeannine BOURRELY – Présidente d'un centre régional de la propriété forestière – 30270 SAINT-JEAN-DU-GARD.
Monsieur Guy BOUSQUET – Président d'une société de jardinerie – 81570 SEMALENS.
Madame Anne BOUSSION – Exploitante agricole – 37370 LOUESTAULT.
Monsieur Thomas BOUTIN – Chef cuisinier – 75016 PARIS.
Monsieur Rémy BOUTROUX – Directeur adjoint d'une Direction Départementale et des Territoires – 53000 LAVAL.
Monsieur Patrick BOUVARD – Président-directeur général d'une entreprise agroalimentaire – 25680 MESANDANS.
Monsieur Patrick BOUVARD – Exploitant agricole et producteur de viande bovine – 01260 GRAND-ABERGEMENT.
Monsieur Michel BOUVET – Président d'une société par actions simplifiée accompagnant les acteurs publics et privés de la recherche et de l'innovation – 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT.
Monsieur Bernard BOYEUX – Directeur général de l'Association nationale constructions et bioressources – 89100 SAINT-CLEMENT.
Madame Cécile BRANDSTAEDT – Présidente d'une société avicole – 57700 HAYANGE.
Monsieur Jean-Noël BREGERAS – Adjoint au chef de service agriculture forêt dans une direction départementale – 54140 JARVILLE-LA-MALGRANGE.
Monsieur Louis BRICOUT – Exploitant agricole – 60280 PRONLEROY.
Monsieur Alain BROUSSE – Exploitant agricole – 31870 BEAUMONT-SUR-LEZE.
Monsieur Jocelyn BRUNEAU – Exploitant agricole – 17120 ARCES.
Monsieur Pierre BUFFET – Ancien exploitant agricole – 70600 FOUVENT-SAINT-ANDOCHE.
Monsieur Jean-Louis BUFFIERE – Président d'une caisse locale bancaire agricole – 26600 PONT-DE-L'ISERE.
Madame Lucette BURTIN – Ancienne exploitante agricole – 73100 AIX-LES-BAINS.
Monsieur Christian BUTON – Commissaire général d'une exposition nationale avicole – 85170 BELLEVILLE-SUR-VIE.
Monsieur Guy CABAUSSEL – Président d'une coopérative de sélection d'élevage – 69690 COURZIEU.
Monsieur Guillaume CAFFIER – Membre d'une association d'éleveurs avicoles – 62153 ABLAIN-SAINT-NAZAIRE.
Madame Béatrice CAILLON – Attachée principale d'administration – 75012 PARIS.
Monsieur Bernard CAISSO – Membre du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux – 46100 CORN.
Monsieur Daniel CALLU – Exploitant agricole – 41370 LA MADELEINE-VILLEFROUIN.
Madame Sylvie CAMPARIO – Inspectrice de l'enseignement agricole – 31000 TOULOUSE.
Monsieur Christophe CANDINI – Commerçant producteur de fruits et légumes – 67370 STUTZHEIM-OFFENHEIM.
Monsieur Christophe CANIVENQ – Militaire de carrière spécialisé dans la lutte contre les feux de forêt – 61260 MALE.
Monsieur Gilles CANTENEUR – Exploitant agricole – 57340 SUISSE.
Monsieur Bruno CANUS – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 75014 PARIS.
Monsieur David CAPE – Directeur adjoint d'un lycée agricole – 64230 SAUVAGNON.
Madame Thérèse CAPRON-GOHIER – Secrétaire administratif – 72000 LE MANS.
Monsieur Jean-Marie CARREAU – Viticulteur – 33390 CARS.
Monsieur Pascal CARRERE – Directeur d'une unité de recherche sur l'écosystème prairial – 63200 RIOM.
Madame Fabienne CASTILLON – Vice-présidente de la caisse locale d'un établissement bancaire agricole – 33950 LEGE-CAP-FERRET.
Madame Anne CATTEAU – Responsable d'équipe dans une chambre départementale d'agriculture – 80800 SAILLY-LAURETTE.
Monsieur Claude CATTIN – Ancien exploitant forestier – 25470 THIEBOUHANS.
Madame Evelyne CAVEY – Directrice d'une maison familiale rurale – 61320 LALACELLE.
Madame Michelle CAZALS – Exploitante viticole – 51190 OGER.
Monsieur Dominique CECCONI – Gérant d'une société agricole de transformation de bois – 21400 VANVEY.
Monsieur Alexandre CENSONI – Chef de service à FranceAgriMer – 92500 RUEIL-MALMAISON.
Madame Jeannette CHABAL – Adjoint administratif principal – 95370 MONTIGNY-LES-CORMEILLES.
Monsieur Roland CHABANOL – Gérant d'une société de fabrication de bonbons à caractère médicinal – 42170 SAINT-JUST-ST-RAMBERT.
Madame Pilar CHALEYSSIN – Maire en charge du soutien à l'agriculture raisonnée – 30250 AUBAIS.
Monsieur Jean-Marc CHAMIGNON – Président du conseil de surveillance de l'Union des coopératives agricoles – 03320 NEURE.
Madame Christiane CHAMOSSET – Ancienne exploitante agricole – 74330 SILLINGY.
Monsieur Jean CHANAS – Président d'une association de cépages noirs – 26600 MERCUROL.
Monsieur Daniel CHARIER – Ancien attaché départemental dans un établissement bancaire agricole – 51470 SAINT-MEMMIE.
Madame Marie, Thérèse CHARLOT – Ancienne exploitante agricole – 56420 GUEHENNO.
Monsieur Jean-Claude CHASSOT – Ancien exploitant agricole – 03470 MONETAY-SUR-LOIRE.
Madame Catherine CHATON – Ingénieur de l'agriculture et de l'environnement chargé d'ingénierie et de formation – 54840 VELAINE-EN-HAYE.
Monsieur Jacques CHATRY – Exploitant agricole – 71350 VERDUN-SUR-LE-DOUBS.
Monsieur Grégoire CHAUVINEAU – Secrétaire administratif – 75008 PARIS.
Monsieur Stéphane CHAZAL – Gérant d'une charcuterie – 42130 MARCOUX.
Madame Joëlle CHERIFI – Gestionnaire des prêts bonifiés dans une Direction Départementale de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt – 42400 SAINT-CHAMOND.
Madame Cendrine CHERON – Exploitante agricole – 45560 SAINT-DENIS-EN-VAL.
Monsieur Guillaume CHEVALIER – Directeur d'un laboratoire départemental d'analyses vétérinaires et biologiques – 43320 LOUDES.
Monsieur Serge CHEVEAU – Président d'une société de verrerie pour viticulteurs – 21550 LADOIX-SERRIGNY.
Madame Claire CHOLAT – Gérante d'une entreprise paysagère – 73000 CHAMBERY.
Monsieur Jean-Pierre CHOMIENNE – Membre du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux – 73000 CHAMBERY.
Monsieur André CHOPARD – Ancien exploitant agricole – 25380 CHARMOILLE.
Monsieur Raymond CLAERR – Délégué régional de la fédération française de bonsaï – 68400 RIEDISHEIM.
Monsieur Hubert CLAUDE – Exploitant agricole – 53200 COUDRAY.
Monsieur Maurice CLAVEL – Exploitant agricole – 74450 SAINT-JEAN-DE-SIXT.
Monsieur Christian CLOUE – Président d'une association de familles rurales – 36240 GEHEE.
Monsieur Yves COEURDEROY – Chef d'équipe d'auxiliaires de protection de la forêt méditerranéenne – 13390 AURIOL.
Madame Sylvie COJEAN – Président d'une caisse régionale bancaire agricole – 22530 CAUREL.
Madame Danièle COLIN – Ancienne exploitante agricole – 88390 GIRANCOURT.
Monsieur Jean-Pierre COLINOT – Viticulteur – 89290 IRANCY.
Monsieur Denis COLLARD – Ancien exploitant agricole – 51460 COURTISOLS.
Monsieur Jacky COLLARD – Responsable d'une unité territoriale à l'Office National des Forêts – 65300 LANNEMEZAN.
Monsieur Bruno COLLET – Dirigeant d'une entreprise d'exploitation forestière – 51530 PIERRY.
Monsieur Didier COLLIN – Ingénieur en économie agricole et environnement – 25870 AUXON-DESSUS.
Monsieur Bernard COMMERE – Ancien maître artisan boucher – 95390 SAINT-PRIX.
Monsieur Philippe CONSTANS – Technicien supérieur chargé de l'opération logistique – 34430 SAINT-JEAN-DE-VEDAS.
Monsieur Serge CONSTANTIN – Exploitant agricole – 73620 HAUTELUCE.
Madame Isabelle CORDELET – Exploitante agricole – 36120 PRUNIERS.
Madame Régine COUAILLAC – Ancienne horticultrice – 82210 CASTELMAYRAN.
Monsieur Jean-Michel COUPET – Ingénieur d'études, responsable du service Patrimoine – 37000 TOURS.
Monsieur Gilbert COUREAU – Responsable d'une unité territoriale à l'Office National des Forêts – 65200 ASTE.
Monsieur Christian COURJEAULT – Administrateur d'une association de jardins ouvriers et familiaux – 45400 FLEURY-LES-AUBRAIS.
Monsieur Jean-Michel COUSTALAT – Exploitant agricole – 65170 VIGNEC.
Monsieur Jean COUTANCES – Conducteur mécanicien – 14130 SAINT-HYMER.
Madame Colette COUVREUR – Ancienne secrétaire – 59710 MERIGNIES.
Madame Véronique COXAM – Directrice de recherches – 63122 CEYRAT.
Monsieur Patrick CRESTOT – Directeur adjoint des services d'appui à la recherche – 35580 GUIGNEN.
Monsieur Daniel CUCHEROUSSET – Président d'une fromagerie coopérative – 25510 PIERREFONTAINE-LES-VARANS.
Madame Karine CUPPARI – Chef sommelière dans un restaurant gastronomique – 13120 GARDANNE.
Madame Christine CUQUEL – Exploitante agricole – 46170 SAINTE-ALAUZIE.
Madame Claudine CURTIT – Assistante de direction dans une chambre départementale d'agriculture – 70200 LURE.
Monsieur Pascal D'HOUR – Directeur de recherche responsable d'un domaine expérimental – 63670 LA ROCHE-BLANCHE.
Monsieur Yann DACQUAY – Directeur départemental adjoint des territoires – 57050 LONGEVILLE-LES-METZ.
Monsieur Denis DAGNEAUX – Ingénieur de l'agriculture et de l'environnement – 67700 MONSWILLER.
Monsieur Louis Anselme DAMOUR – Exploitant agricole – 97433 SALAZIE.
Monsieur Laurent DANNEVILLE – Responsable du service eau dans un parc naturel régional – 12100 MILLAU.
Monsieur Gérard DAUMAS – Président d'un syndicat de producteurs agrobiologiques – 04300 MANE.
Monsieur Sylvain DAURY – Ancien animateur syndical en charge des productions animales – 49320 VAUCHRETIEN.
Monsieur Cécile DE BLIC – Consultant en fabrication/vente de jus de fruits et confitures – 54170 GERMINY.
Madame Sophie DE CHERADE DE MONTBRON – Exploitante agricole – 33840 CAPTIEUX.
Monsieur Charles DE ROINCE – Ancien exploitant agricole – 53320 BEAULIEU-SUR-OUDON.
Madame Monique DE SMEDT – Exploitante agricole – 95420 SAINT-GERVAIS.
Monsieur Bertrand DE SURVILLE – Sylviculteur – 91590 D'HUISSON-LONGUEVILLE.
Monsieur François DE TOYTOT – Vice-président d'un syndicat de sylviculteurs – 58270 SAINT-SULPICE.
Monsieur Olivier DE VREESE – Exploitant agricole – 55270 CIERGES.
Monsieur Michel DEBILLY – Chef de culture d'une société de champagne de prestige – 10200 URVILLE.
Monsieur Philippe DECEUNINCK – Exploitant agricole – 60420 MAIGNELAY-MONTIGNY.
Monsieur Antoine DECULTOT – Exploitant agricole – 76110 BRETTEVILLE-DU-GRAND-CAUX.
Madame Antoinette DECULTOT – Ancienne exploitante agricole – 76110 ECRAINVILLE.
Monsieur Paul DEFARGES – Ancien président d'un syndicat agricole – 63330 PIONSAT.
Monsieur Marc DELATTRE – Responsable qualité dans une société céréalière – 21000 DIJON.
Monsieur André DELAVELLE – Président d'une fédération départementale de défense contre les organismes nuisibles – 25140 CHARQUEMONT.
Madame Mireille DELCHAMBRE – Secrétaire d'une association d'aviculteur – 57855 SAINT-PRIVAT-LA-MONTAGNE.
Monsieur Luc DELCOURT – Exploitant agricole – 59730 VERTAIN.
Madame Alice DELIGEY – Directrice d'un établissement hôtelier rural – 97433 SALAZIE.
Monsieur Berthé Xavier DELIN – Président d'une agence bancaire agricole – 97231 LE ROBERT.
Monsieur Laurent-Xavier DELMOTTE – Chef d'une mission d'enquêtes vétérinaires et phytosanitaires – 97438 SAINTE-MARIE.
Madame Eliane DELOGE – Exploitante agricole – 53250 SAINT-AIGNAN-DE-COUPTRAIN.
Madame Caroline DELPLACE – Responsable d'une cellule des droits à paiement unique de la politique agricole commune – 62161 MAROEUIL.
Madame Marie-Hélène DELTORT – Propriétaire récoltante – 34150 GIGNAC.
Madame Mélanie DEMANGE – Distillatrice – 57420 MARIEULLES.
Monsieur Christian DEMOLIS – Membre du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux – 39140 ARLAY.
Monsieur Francis DENIAU – Créateur de formules biocides à caractère répulsif naturel contre les limaces et escargots – 41130 SELLES-SUR-CHER.
Madame Céline DENIS – Gestionnaire comptable et logistique dans une Direction Régionale de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt – 31300 TOULOUSE.
Monsieur François DESBORDES – Ancien vétérinaire chercheur – 29150 CHATEAULIN.
Madame Delphine DESCAMPS – Exploitante agricole – 41360 SAVIGNY-SUR-BRAYE.
Madame Huguette DESCRIAUD – Ancienne exploitante agricole – 03290 DOMPIERRE-SUR-BESBRE.
Monsieur Yves DESFORGES – Champion de France d'aviculture – 10270 MONTREUIL-SUR-BARSE.
Monsieur Pierre DESHORS – Viticulteur – 63450 LE CREST.
Madame Nathalie DESINAI – Assistante de sous-direction de la santé et de la protection animales – 91240 SAINT-MICHEL-SUR-ORGE.
Monsieur Eric DESORMIERE – Viticulteur – 42370 RENAISON.
Monsieur Bruno DESPREZ – Codirigeant d'une entreprise agricole de production de semences – 59242 CAPPELLE-EN-PEVELE.
Madame Patricia DESROUSSEAUX – Propriétaire de gites ruraux – 91590 GUIGNEVILLE-SUR-ESSONNE.
Monsieur Dominique DEVILLERS – Directeur d'un centre de compétence spécialisé dans la pulvérisation – 44710 PORT-SAINT-PERE.
Madame Nathalie DIALLO – Viticultrice – 32500 FLEURANCE.
Monsieur Marc DIEBOLT – Responsable des ressources humaines dans une entreprise de machines agricoles – 67440 MARMOUTIER.
Monsieur Marc DIEMER – Chargé de mission à FranceAgriMer – 92190 MEUDON.
Madame Christine DIMEGLIO – Responsable du pôle orientation et suivi de l'offre de formation – 35000 RENNES.
Madame Catherine DISDIER – Exploitante agricole – 13930 AUREILLE.
Monsieur Jean-Pierre DISDIER – Ouvrier forestier sylviculteur à l'Office National des Forêts – 04410 PUIMOISSON.
Madame Pascale DITTE – Assistante de direction – 62450 BAPAUME.
Monsieur Norbert DOGUET – Chef d'exploitation, responsable d'un centre de formation agricole – 50310 LE HAM.
Monsieur Denis DOMALLAIN – Ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts – 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX.
Monsieur Alain DOMENECH – Exploitant agricole – 66360 SERDINYA.
Monsieur Stéphane DONCKELE – Exploitant agricole – 76116 CATENAY.
Madame Pascale DONNAT – Responsable du service Sérologie dans un laboratoire départemental d'analyses – 43700 COUBON.
Monsieur Laurent DONNET – Référant agricole à pôle emploi – 80500 FIGNIERES.
Monsieur Jean-Claude DOUSSE – Ancien exploitant agricole – 82210 CASTELMAYRAN.
Monsieur Christian DOVAL – Ouvrier forestier sylviculteur – 66000 PERPIGNAN.
Monsieur Rémi-Pierre DRAI – Avocat – 75008 PARIS.
Monsieur Thierry DUBOIS – Attaché principal – 92240 MALAKOFF.
Monsieur Michel DUCREUX – Secrétaire général d'un groupement de défense sanitaire – 42360 PANISSIERES.
Madame Solange DUDOUIT – Ancienne cheffe d'exploitation – 50160 SAINT-AMAND.
Monsieur Jean DUFOUR – Président d'une association de pêche – 59360 MAZINGHIEN.
Monsieur Claude DUHAUT – Coordinateur technique d'une association départementale d'étude et de lutte contre les fléaux atmosphériques – 18120 LAZENAY.
Monsieur Philippe DULBECCO – Président d'une commission spécialisée "territoires" d'Irstea – 63400 CHAMALIERES.
Madame Evelyne DUMAZET – Assistante – 53960 BONCHAMP-LES-LAVAL.
Madame Aline DUPONT – Ancienne exploitante agricole – 72160 DUNEAU.
Monsieur Michel DUQUESNE – Exploitant agricole – 50120 EQUEURDREVILLE.
Monsieur Yann DURANCEAU – Chef de cuisine – 92230 GENNEVILLIERS.
Monsieur Henri DURET – Président d'une caisse locale bancaire agricole – 17150 BOISREDON.
Monsieur Patrick DURRIEU – Chef technicien à l'Office national de la chasse et de la faune sauvage – 31390 CARBONNE.
Monsieur Michel DUVERT – Responsable de développement du marché agricole dans une agence bancaire agricole – 07210 ALISSAS.
Madame Maryse ECHE – Secrétaire – 12850 SAINTE-RADEGONDE.
Monsieur Jean ESTEVENON – Directeur général d'une entreprise de vente de matériel agricole – 33450 SAINT-SULPICE-ET-CAMEYRAC.
Madame Catherine EYRAUD – Horticultrice – 42210 MARCLOPT.
Madame Danielle FABRE – Ancien membre d'une commission départementale d'orientation agricole – 84320 ENTRAIGUES.
Madame Nathalie FABRE – Inspecteur en chef de la Santé publique vétérinaire – 33700 MÉRIGNAC.
Monsieur Dominique FALIERES – Adjoint au chef du service interministériel départemental d'information et de communication – 40090 LAGLORIEUSE.
Madame Monique FALIERES – Ingénieure d'études, chargée d'aide au pilotage dans une direction du groupement d'intérêt scientifique – 31450 CORRONSAC.
Monsieur Jean-Luc FASCIOTTO – Administrateur d'une fédération mycologique et botanique – 38130 ECHIROLLES.
Monsieur Philippe FAUPIN – Président-directeur général d'une entreprise de matériel pour la cave et le vin – 21200 BEAUNE.
Monsieur Jean-François FAVIER – Responsable assurance qualité dans une Direction Régionale de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt – 34980 SAINT-CLÉMENT-DE-RIVIERE.
Madame Christiane FAVRIN – Cheffe d'exploitation – 73100 AIX-LES-BAINS.
Monsieur Elysée FAYAUD – Conseiller technique auprès du conservatoire de l'abeille noire limousine – 87370 SAINT-SULPICE-LAURIERE.
Madame Solange FEDON TRUAUD – Ancienne responsable d'un groupement d'agricultrices – 87640 RAZES.
Madame Josianne FEGAR – Cadre dirigeante – 53100 SAINT-BAUDELLE.
Madame Claudine FEIVET – Exploitante agricole – 88360 RUPT-SUR-MOSELLE.
Monsieur José FELICITET – Technicien spécialité techniques et économie agricoles – 91240 SAINT-MICHEL-SUR-ORGE.
Monsieur Etienne FELS – Directeur d'une fédération départementale de Coopératives d'Utilisation de Matériel Agricole – 14770 SAINT-JEAN-LE-BLANC.
Madame Irène FELTES – Responsable administrative dans une entreprise de vente des matériels de bouche – 21600 FENAY.
Monsieur Marcel FERMANEL – Ancien apiculteur – 27110 IVILLE.
Monsieur Xavier FERNANDEZ – Directeur de l'unité mixte de recherche "Génétique physiologie et systèmes d'élevage" – 31450 DONNEVILLE.
Monsieur Dominique FERRY – Exploitant agricole – 60127 MORIENVAL.
Monsieur Jean FESQUET – Conducteur de travaux à l'agence travaux Méditerranée – 34380 NOTRE-DAME-DE-LONDRES.
Monsieur André FESTEAU – Responsable bénévole – 21220 CLEMENCEY.
Madame Sylvie FEUTRIE – Exploitante agricole – 60790 LA NEUVILLE-D'AUMONT.
Madame Monique FEVRET – Vice-présidente d'une association de familles rurales – 21440 FRANCHEVILLE.
Monsieur Frédéric FIEUX – Chef du service FranceAgriMer dans une Direction Régionale de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt – 69800 SAINT-PRIEST.
Monsieur Jean-Marie FILIOL – Exploitant agricole – 63200 SAINT-BONNET-PRES-RIOM.
Monsieur Marc FLOQUET – Président de diverses sociétés agricoles – 18190 SAINT-LOUP-DES-CHAUMES.
Monsieur Jean-Luc FLOT – Chef de mission de l'agriculture et de l'environnement – 75014 PARIS.
Madame Sophie FONQUERNIE – Vice-présidente d'un conseil régional en charge des questions agricoles – 25190 SOLEMONT.
Monsieur Frédéric FONTAINE – Céréalier – 37800 DRACHÉ.
Madame Suzanne FONTAINE – Ancienne exploitante agricole – 53240 LA BACONNIERE.
Monsieur Jean Luc Yvan FONTANEL – Chef d'un service développement à l'Office National des Forêts – 97400 SAINT-DENIS.
Madame Anne FORGET – Directrice du personnel d'une agence bancaire agricole – 51000 CHALONS-EN-CHAMPAGNE.
Monsieur Marc FOSSEUX – Directeur de la fédération nationale d'un groupement d'assurances mutuelles agricoles – 75007 PARIS.
Monsieur Pierre FOUCHE – Président départemental d'un organisme de sélection de la race ovine caussenarde – 46600 CAZILLAC.
Madame Edith FOUCHER – Responsable du département environnement dans une chambre départementale agricole – 89110 POILLY-SUR-THOLON.
Monsieur Marc FOUGEROUSE – Président d'un groupement apicole – 42110 FEURS.
Madame Marie-Claude FOURTET – Chef d'exploitation agricole – 19220 SAINT-JULIEN-AUX-BOIS.
Madame Marlylène FRENZEL – Gestionnaire dans une caisse régionale mutualiste agricole – 21046 DIJON CEDEX.
Monsieur Dominique FRERARD – Chef de cuisine exécutif – 13007 MARSEILLE.
Monsieur Bernard FRESARD – Dirigeant d'une société de nutrition animale – 21000 DIJON.
Monsieur Raymond FROMEYER – Vice-président d'une société d'aviculture – 57370 DANNE-ET-QUATRE-VENTS.
Monsieur Olivier GABILLEAU – Polyculteur – 41330 AVERDON.
Monsieur Olivier GACHET – Gérant d'une miellerie – 42560 CHAZELLES-SUR-LAVIEU.
Madame Claire GADIOLET – Chef d'exploitation agricole – 39150 FORT-DU-PLASNE.
Madame Béatrice GAILLARD – Exploitante agricole – 36210 CHABRIS.
Monsieur Jean-Luc GALES – Exploitant agricole – 65670 LARAN.
Monsieur Stéphane GALLAUD – Exploitant agricole – 63570 BRASSAC-LES-MINES.
Madame Lucette GALLET – Ancienne exploitante agricole – 72290 BALLON.
Monsieur Marc GAMBAROTTO – Directeur de l'Unité de promotion et de sélection de la race blonde d'Aquitaine – 87000 LIMOGES.
Monsieur Philippe GARAPON – Chef de service à l'Agence de Services et de Paiement – 87920 CONDAT-SUR-VIENNE.
Monsieur José GARCIA – Viticulteur – 83470 POURCIEUX.
Monsieur Jean-Pierre GARNAUD – Chef technicien à l'Agence de Services et de Paiement – 86000 POITIERS.
Monsieur Luc GARNIER – Exploitant agricole – 53100 SAINT-GEORGES-BUTTAVENT.
Monsieur Bernard GAUCHER – Apiculteur – 41600 YVOY-LE-MARRON.
Monsieur Alain GAUDET – Viticulteur – 63530 VOLVIC.
Monsieur Fabrice GAUSSANT – Exploitant agricole – 41210 MONTRIEUX-EN-SOLOGNE.
Madame Chantal GAUTHIER – Secrétaire dans une chambre d'agriculture – 17000 LA ROCHELLE.
Madame Anne GAUTIER – Pépiniériste – 49250 SAINT-MATHURIN.
Monsieur Dominique GAUTIER – Vice-président d'une association équestre – 49400 SAINT-LAMBERT-DES-LEVEES.
Monsieur Francis GEIGER – Inspecteur général de la Santé Publique Vétérinaire – 75003 PARIS.
Monsieur Jean-Pierre GEMON – Eleveur d'oiseaux – 41700 CONTRES.
Madame Amélie GENEVIEVE – Secrétaire à l'Agence de Services et de Paiement – 77127 LIEUSAINT.
Monsieur Sébastien GENIN-LOMIER – Vétérinaire en chef des Armées – 38380 MIRIBEL-LES-ECHELLES.
Madame Catherine GENOUX – Exploitante agricole – 42123 SAINT-CYR-DE-FAVIERES.
Monsieur Laurent GENTILLEAU – Exploitant agricole – 79340 COUTIERES.
Monsieur Jérôme GENTY – Exploitant agricole – 41500 COURBOUZON.
Madame Nicole GEORGES – Exploitante agricole – 54540 VACQUEVILLE.
Madame Claire-Lise GERBER – Exploitante agricole – 67160 WISSEMBOURG.
Monsieur Rachel GESBERT – Président directeur général d'un restaurant – 35200 RENNES.
Monsieur Jean-François GIBRAT – Directeur de recherche à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 91140 VILLEBON-SUR-YVETTE.
Madame Monique GIMENEZ – Ancien professeur d'art floral – 31250 REVEL.
Monsieur Jean-Philippe GIRARD – Président directeur général d'une entreprise d'ingrédients céréaliers – 21000 DIJON.
Madame Thérèse GIROUD – Exploitante agricole – 69490 SAINT-ROMAIN-DE-POPEY.
Monsieur Jean-Claude GISSET – Ancien exploitant agricole – 63460 SAINT-MYON.
Monsieur Laurent GOSCIASZEK – Maître d'apprentissage dans un centre de formation agricole – 59142 VILLERS-OUTREAUX.
Monsieur Pierre GOTTARDI – Chef du pôle "eau - service environnement - risques" dans une Direction Départementale des Territoires – 04420 MARCOUX.
Monsieur Stéphane GOUBET – Moniteur cynotechnicien – 94430 CHENNEVIERES-SUR-MARNE.
Monsieur Stéphane GOURON – Vigneron – 37500 CRAVANT-LES-COTEAUX.
Monsieur Daniel GRANGER – Exploitant agricole – 58140 SAINT-ANDRE-EN-MORVAN.
Madame Martine GREMONT – Présidente d'une association de jardins ouvriers – 76710 MONTVILLE.
Monsieur Gilbert GRENIER – Professeur à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Bordeaux – 33600 PESSAC.
Monsieur Pascal Marie Bernard GRONDIN – Exploitant agricole – 97433 SALAZIE.
Monsieur Jean-Michel GROS – Conducteur de travaux dans une unité de production forestière – 39240 ARINTHOD.
Madame Janine GUAGUERE – Vétérinaire praticien – 59160 LOMME.
Monsieur Pierre GUARDIOLA – Chef d'équipe de la base défense des forêts contre les incendies – 04270 SAINT-JEANNET.
Monsieur Joseph GUDE – Agent commercial spécialisé dans la vente d'engrais et d'amendements BIO – 40090 AURICE.
Monsieur Hervé GUEGUEN – Gestionnaire des dossiers de droits à paiements uniques et primes animales – 29850 GOUESNOU.
Madame Sylvie GUELON – Exploitante agricole – 63550 PALLADUC.
Madame Martine GUERMONT – Inspectrice en chef de la Santé publique vétérinaire – 03000 MOULINS.
Monsieur Edouard GUIBERT – Exploitant agricole – 37600 BRIDORE.
Madame Christine GUILLEMAIN – Cheffe d'exploitation – 50240 LA CROIX-AVRANCHIN.
Monsieur Jean-Yves GUILLEMOT – Exploitant agricole – 22800 SAINT-BIHY.
Madame Dominique GUILLOT – Membre d'un conseil d'administration dans un centre de formation professionnelle rurale – 60300 SENLIS.
Monsieur Georges GUILLOT – Ancien exploitant agricole – 63700 LAPEYROUSE.
Monsieur Edgar GUINEL – Inspecteur santé et sécurité au travail – 33660 CAMPS-SUR-L'ISLE.
Monsieur Jacques HAEBIG – Ancien vice-président d'une caisse de mutualité sociale agricole départementale – 68190 ENSISHEIM.
Madame Claire HAEMMERLIN – Ancienne exploitante agricole – 68320 KUNHEIM.
Madame Anne HALLER – Déléguée filière viticole et cidricole – 94400 VITRY.
Madame Kate HALLET – Chef d'une entreprise de brasserie artisanale – 89220 SAINT-PRIVE.
Monsieur Christian HALTER – Directeur d'un Etablissement d'Aide par le Travail spécialisé dans la confiserie – 84440 ROBION.
Monsieur Jean-Claude HAMON – Vétérinaire sanitaire d'une coopérative d'insémination animale – 29270 CARHAIX.
Madame Véronique HARDY – Conseillère technique à l'Union nationale des entrepreneurs du paysage – 91230 MONTGERON.
Monsieur Jean Noël HARO GIMENEZ – Directeur de secteur dans une banque agricole – 59495 LEFFRINCKOUCKE.
Monsieur Olivier HAYE – Exploitant agricole – 54930 DIARVILLE.
Monsieur Jean-Claude HEBERT – Membre d'un comice agricole – 45200 AMILLY.
Madame Nathalie HEBERT – Attaché principal à l'Agence de Services et de Paiement – 87310 SAINT-CYR.
Monsieur Jean HEBRARD – Ancien conseiller municipal chargé des espaces verts et aménagement – 31450 DEYME.
Monsieur Philippe HEBRARD – Directeur des caves de vins de Bordeaux – 33450 SAINT-LOUBES.
Madame Véronique HELLO – Exploitante agricole – 22170 BRINGOLO.
Monsieur Jacques HENRY – Ancien exploitant agricole – 55210 THILLOT-SOUS-LES-COTES.
Monsieur Maurice HERIAT – Ancien exploitant agricole – 54290 BREMONCOURT.
Madame Marie-Sylvie HERMAN-ANCELLIN – Exploitante agricole – 32550 MONTEGUET.
Monsieur André HERMANT – Ancien salarié d'une caisse régionale d'une banque agricole – 80260 POULAINVILLE.
Monsieur Christian HERMENT – Eleveur-sélectionneur de pigeons – 59226 LECELLES.
Monsieur Philippe HINSINGER – Directeur adjoint de l'unité mixte de recherche "Ecologie fonctionnelle et biogéochimie des sols et agrosystèmes" – 34150 GIGNAC.
Monsieur Patrick HOFLACK – Responsable d'élevage dans une société de vache laitières – 27600 SAINT-AUBIN-SUR-GAILLON.
Madame Marija HORVAT – Ancienne présidente d'une caisse locale bancaire agricole – 23140 JARNAGES.
Monsieur Bernard HOUDMON – Exploitant agricole – 53400 POMMERIEUX.
Madame Patricia HUGON – Responsable de pôle informatique dans une Direction Régionale de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt – 34090 MONTPELLIER.
Monsieur Rémi HUGON – Gérant d'un abattoir – 39300 MONTIGNY-SUR-L'AIN.
Madame Claudine HUIN – Ancienne exploitante agricole – 88470 LA BOURGONCE.
Madame Laurence IMPERIALE – Viticultrice – 33220 ST-QUENTIN-DE-CAPLONG.
Monsieur Bruno ISSALY – Gérant de commerce de matériel agricole – 81400 CARMAUX.
Monsieur Jean-Marie JACQ – Chef du service agriculture et agroalimentaire – 35220 CHATEAUBOURG.
Monsieur Christophe JACQUES – Chef de service à l'Agence de Services et de Paiement – 20167 AFA.
Madame Anne-Cécile JADAUD – Exploitante agricole – 37210 CHANCAY.
Monsieur Jean-Claude JALLOUX – Restaurateur - Grand maître fondateur d'une confrérie – 60300 APREMONT.
Madame Maryse JANNIN – Exploitante agricole – 70210 ANCHENONCOURT-ET-CHAZEL.
Monsieur André JANNOT – Apiculteur – 55190 VOID-VACON.
Monsieur Joël JANOTY – Chef de service dans une chambre départementale d'agriculture – 68000 COLMAR.
Madame Claude JAPPIOT – Directeur d'une unité de recherche – 13850 GREASQUE.
Monsieur Matthieu JEANNEAU – Exploitant agricole – 36100 SAINT-VALENTIN.
Monsieur Philippe JEANNEAUX – Professeur en économie rurale – 63370 LEMPDES.
Monsieur Pierre JEANNINGROS – Responsable d'une entreprise agricole biologique – 25690 AVOUDREY.
Madame Touria JENNANE – Adjointe administrative principale – 68000 COLMAR.
Madame Christiane JEUDY – Ancienne exploitante agricole – 03220 CINDRE.
Monsieur Jean-Luc JOLY – Ancien chef du service agriculture dans une agence bancaire agricole – 16000 ANGOULEME.
Monsieur Stéphane JORET – Chef de service à l'Office de développement de l'économie agricole d'Outre-Mer – 94300 VINCENNES.
Monsieur Hubert JOSSELIN – Eleveur de vaches laitières – 22490 PLESLIN-TRIGAVOU.
Monsieur Jean-Paul JOSSO – Directeur d'une agence bancaire agricole – 56860 SENÉ.
Madame Marinette JOUBERT – Ancienne exploitante agricole – 63600 SAINT-FERREOL-DES-COTES.
Madame Martine JOULAN – Ancienne cheffe d'exploitation – 50410 PERCY.
Monsieur François JUGUET – Maître de chai – 76220 LA FEUILLIE.
Madame Edwige KERBORIOU – Exploitante agricole – 22420 PLOUZELAMBRE.
Monsieur Eric KERNEIS – Directeur d'une unité expérimentale à l'Institut Nationale de la Recherche Agricole – 17300 ROCHEFORT.
Monsieur Daniel KING – Assistant cynotechnicien – 94000 CRETEIL.
Monsieur Christian KOWAL – Chef démineur – 80260 RUBEMPRE.
Monsieur Alain L'HEVEDER – Ingénieur de l'agriculture et de l'environnement dans une Direction Départementale des Territoires et de la Mer – 17140 LAGORD.
Madame Marie-Claude L'HOSTE-RODRIGUEZ – Responsable pôle territorial de l'Organisation commune de marché en fruits et légumes – 31780 CASTELGINEST.
Monsieur Michel LABORDE – Exploitant agricole – 58300 DEVAY.
Monsieur Bernard Pierre LABROSSE – Chef technicien forestier à l'Office National des Forêts – 97490 SAINTE-CLOTILDE.
Monsieur André LACOMBLEZ – 59137 BUSIGNY.
Monsieur Eric LADOUCETTE – Céréalier – 54470 FEY-EN-HAYE.
Monsieur Marcel LAFFIN – Ancien jardinier – 69130 ECULLY.
Monsieur Pierre LAGARRIGUE – Exploitant agricole – 82110 CASTELMAYRAN.
Monsieur Yves LAMBERT – Inspecteur en chef de la Santé publique vétérinaire – 92170 VANVES.
Madame Odile LANCASTRE – Adjoint administratif – 75014 PARIS.
Monsieur Jean-Claude LANCEMENT – Agent spécialisé contre les incendies agricoles – 63310 SAINT-CLEMENT-DE-REGNAT.
Madame Marie-Anne LAPUYADE – Adjointe au chef du bureau de la statistique et de la prospective – 31450 BELBEZE-DE-LAURAGEAIS.
Monsieur Bernard LAROCHE – Chargé de mission développement rural dans une Direction Départementale des Territoires – 19190 LE PESCHER.
Monsieur Henri LATAPIE – Membre d'une association d'aviculteurs – 65000 TARBES.
Monsieur André LAURENS – Vice-président du conseil général, délégué à l'agriculture – 04270 ESTOUBLON.
Monsieur Luc LAURET – Ancien exploitant agricole – 97427 L'ETANG-SALÉ.
Monsieur Thierry LAVERDET – Gérant d'un groupement agricole d'exploitation en commun – 46200 MAYRAC.
Monsieur Gilbert LAVIGNE – Ancien viticulteur – 49400 VARRAINS.
Madame Geneviève LAVISSE – Ancienne déléguée syndicale d'un groupe volailler – 18410 BLANCAFORT.
Monsieur Philippe LE BERRIGAUD – Ostréiculteur – 56610 ARRADON.
Madame Sophie LE BON – Directrice d'une caisse locale bancaire agricole – 27370 LE GROS-THEIL.
Madame Marie-Lise LE DIGABEL – Chargée de recouvrement amiable dans une agence bancaire agricole – 56450 NOYALO.
Madame Frédérique LE GALL – Journaliste en charge de la rubrique agricole – 29660 CARANTEC.
Monsieur Roger LE GOFF – Président d'une communauté de communes – 29170 FOUESNANT.
Madame Marie-Madeleine LE HUR – Exploitante agricole – 56130 NIVILLAC.
Madame Olivia LE LAMER – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 92500 RUEIL-MALMAISON.
Monsieur Jean LE METAYER – Chef du service communication dans une chambre d'agriculture – 29170 SAINT-EVARZEC.
Monsieur Hervé LE MEYEC – Exploitant agricole – 56250 ELVEN.
Madame Marie-Christine LE QUER – Présidente d'une commission agricultrice – 56680 PLOUHINEC.
Monsieur Jean-Yves LE ROUX – Exploitant agricole – 22200 SAINT-AGATHON.
Madame Stéphanie LE ROUX – Chocolatière – 69006 LYON.
Monsieur Yves LE ROUX – Enseignant – 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY.
Madame Anne LE SEACH – Cogérante d'un moulin à huile – 13210 SAINT-REMY-DE-PROVENCE.
Monsieur Bernard LEBEL – Dirigeant d'une société spécialisée dans la transformation et conservation de la viande de boucherie – 62870 GOUY-SAINT-ANDRE.
Monsieur Loïc LEBON – Docteur vétérinaire en chirurgie rurale et canine – 29550 PLONEVEZ-PORZAY.
Madame Monique LECAILLE – Ancienne exploitante agricole – 62830 SAMER.
Monsieur Francis LECHAUVE – Vigneron – 21190 MELOISEY-MEURSAULT.
Monsieur Christophe LECHEVALLIER – Exploitant agricole – 87230 FLAVIGNAC.
Madame Frédérique LECOMTE – Ingénieure de l'agriculture et de l'environnement – 68400 RIEDISHEIM.
Monsieur Jean LECUYER – Membre d'une commission ovine dans une chambre d'agriculture – 02270 LA FERTE-CHEVRESIS.
Monsieur Christophe LEDOUX – Administrateur d'un Syndicat National de la Presse Agricole et Rurale – 26600 TAIN-L'HERMITAGE.
Monsieur Hervé Jacques LEDOUX – Chef d'un pôle filières agricoles et agroalimentaires – 57155 MARLY.
Monsieur Didier LEFEBVRE – Administrateur d'un établissement bancaire agricole – 59710 ENNEVELIN.
Monsieur Frédéric LEFIEF – Président des lieutenants de louveterie – 37220 BRIZAY.
Monsieur Hubert LEFRANC – Technicien à la police de l'eau et de l'assainissement dans une Direction Départementale des Territoires – 21000 DIJON.
Madame Brigitte LEGRAND – Référente dossiers fonds européen pour la pêche et gestionnaire diverses aides – 35310 MORDELLES.
Madame Yvette LELEU – Ancienne exploitante agricole – 62240 WIRWIGNES.
Monsieur Philippe LEMANCEAU – Directeur de recherche agroécologie à l'Institut National de Recherche Agronomique – 21000 DIJON.
Monsieur Georges LEMONNIER – Ancien exploitant agricole – 61350 MANTILLY.
Madame Sonia LEMULLOIS – Gestionnaires de dossiers à l'Agence de Services et de Paiement – 14400 CROUAY.
Madame Sylvie LENFANT – Assistante de direction – 80000 AMIENS.
Madame Danièle LENOIR – Exploitante agricole – 53370 GESVRES.
Madame Martine LEPAGE – Vétérinaire, Responsable du management de la qualité et de la sécurité alimentaire – 55320 DIEUE-SUR-MEUSE.
Madame Aude LEQUERTIER – Cheffe d'exploitation – 50390 GOLLEVILLE.
Madame Jacqueline LEROUX – Exploitante agricole – 72500 DISSAY-SOUS-COURCILLON.
Madame Anne-Marie LESAGE – Ancienne gestionnaire du contrat "Plan-Etat-Région", section "viti-oeno' – 31170 TOURNEFEUILLE.
Monsieur Jérôme LESPAGNOL – Trufficulteur – 37120 MARIGNY-MARMANDE.
Madame Aurélie LESUEUR – Exploitante agricole – 36310 CHAILLAC.
Monsieur Gérard LETOT – Ancien cadre de santé dans un laboratoire de santé animale – 14210 GOUPILLIERES.
Monsieur Denis LETOUZE – Vice-président d'un syndicat betteravier – 14190 MAIZIERES.
Madame Marie-Pierre LEURIDAN – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 75010 PARIS.
Madame Marie LEVAUX – Horticultrice – 34130 MAUGUIO.
Madame Brigitte LHOMMEAU – Exploitante agricole – 72700 PRUILLE-LE-CHETIF.
Monsieur Thierry LIENHARD – Chef de groupe chargé de lutte contre les feux de forêt – 30330 CONNAUX.
Monsieur Yannick LIEVRE – Adjudant-chef à la garde républicaine – 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE.
Monsieur Robert LIFRAN – Directeur de recherche au Laboratoire d'Economie théorique et appliquée – 34830 CLAPIERS.
Madame Josiane LIGONNIERE – Présidente de la Fédération départementale des foyers ruraux – 34150 MONTPEYROUX.
Monsieur Frédéric LIRIS – Directeur général adjoint d'une agence bancaire agricole – 63400 CHAMALIERES.
Madame Fanny LOISEAU-ARGAUD – Adjointe au chef du service eau et ressources naturelles – 37130 LANGEAIS.
Madame Mireille Catherine LOPACIUCH – Forestière – 57855 SAINTE-MARIE-AUX-CHENES.
Monsieur Vincent LOPEZ – Pilote d'avion professionnel – 91210 DRAVEIL.
Monsieur Roland LORIC – Exploitant agricole – 56500 PLUMELIN.
Monsieur André LORIEU – Exploitant agricole – 85320 LES PINEAUX.
Madame Teresa LOURENCO GUERREIRO – Directrice générale d'une société de fabrication d'emballage bois – 33950 LEGE-CAP-FERRET.
Madame Nathalie LOUTRAGE – Administratrice d'un groupement porcin – 22800 LE LESLAY.
Monsieur Dominique LOUVEAU de la GUIGNERAYE – Directeur commercial France d'une société de distribution de rhum – 75016 PARIS.
Monsieur Jean-Pierre LOVENJAK – Trésorier d'une association d'aviculteurs – 57860 RONCOURT.
Monsieur Eugène, Marie, Théodore LOYER – Ouvrier agricole – 56350 RIEUX.
Madame Patricia MACIAZEK – Responsable d'un centre de prestations comptables mutualisées – 25000 BESANCON.
Monsieur Laurent MACQUET – Codirigeant d'une société spécialisée dans le secteur d'activité du commerce de gros de viandes – 62310 HEZECQUES.
Monsieur Christian MADIEU – Président d'une association agréée pour la pêche et la protection des milieux aquatiques – 37370 SAINT-CHRISTOPHE-SUR-LE-NAIS.
Madame Françoise MADRIAS – Chef d'exploitation agricole – 19350 CONCEZE.
Monsieur Stéphane MAGNAN – Conseiller technique du directeur interarmées du Service de santé des forces armées de la zone sud de l'océan indien – 97400 SAINT-DENIS.
Monsieur Gérard MAGNIER – Président d'un comité spécialisé dans le jardinage – 63530 VOLVIC.
Madame Maryvonne MAHIEUX – Administratrice dans une caisse locale d'une banque agricole – 56120 PLEUGRIFFET.
Monsieur Christian MAILLARD – Directeur adjoint des parc, jardins et paysages d'une communauté d'agglomération – 78160 MARLY-LE-ROI.
Monsieur Ernest François MAILLOT – Exploitant agricole – 97433 SALAZIE.
Monsieur Franck MAITRE – Chef technicien dans une Direction Départementale du Territoire – 87300 BREUILHAUFA.
Monsieur Jean-Marc MALAUSSENE – Exploitant agricole – 06200 NICE.
Monsieur Jean-Luc MALYJUREK – Boucher – 95250 BEAUCHAMP.
Monsieur Jean-Marie MANENS – Maire d'une commune rurale – 88340 GIRMONT-VAL-D'AJOL.
Madame Rachel MANSIENNE – Technicienne – 55140 MAXEY-SUR-VAISE.
Monsieur Daniel MARCHON – Maire honoraire d'une commune agricole – 18570 LE SUBDRAY.
Monsieur Alain MARIE – Chef de culture dans une exploitation agricole – 28170 CHATEAUNEUF-EN-THYMERAIS.
Monsieur François MARIETTE – Directeur d'unité de recherche – 35170 BRUZ.
Monsieur Denis MARIN – Ancien exploitant agricole – 88330 DAMAS-AUX-BOIS.
Monsieur Didier MAROY – Chef d'un service régional d'économie et des filières agricoles et agroalimentaires – 56950 CRACH.
Madame Anne-Marie MARTIN – Ancienne exploitante agricole – 53500 ERNEE.
Madame Brice, Marie, Madeleine MARTIN – Gestionnaire des ressources humaines – 97400 SAINT-DENIS.
Monsieur Emile MARTIN – Chef d'exploitation – 50540 MONTIGNY.
Monsieur Joseph, Louis, Gérard MARTIN – Exploitant agricole – 97414 ENTRE-DEUX.
Monsieur Lucien MARTIN – Ancien exploitant agricole – 23250 VIDAILLAT.
Monsieur Pierre MARTIN – Exploitant agricole – 03380 LA CHAPELAUDE.
Monsieur Michel MARTIN-SISTEROL – Vétérinaire praticien – 60300 CHAMANT.
Madame Sandrine MARTINAGE – Chef d'un service régional de la formation et du développement – 62000 ARRAS.
Monsieur Ahmed MASMI – Technicien principal – 93370 MONTFERMEIL.
Madame Martine MASSAUX – Gestionnaire dans une agence forestière de l'État – 52300 MUSSEY-SUR-MARNE.
Madame Josiane MASSON – Secrétaire administrative – 68040 INGERSHEIM.
Monsieur Roger MASTERNAK – Ancien responsable et chef de centre d'une usine spécialisée dans la culture du maïs – 63350 CREVANT-LAVEINE.
Monsieur Hervé MATUCHET – Chef de secteur à l'Agence de Services et de Paiement – 87000 LIMOGES.
Monsieur Guy MAYEL – Vice-président d'une association régionale de jardins familiaux – 69390 CHARLY.
Monsieur Laurent MECHOUK – Secrétaire administratif – 75013 PARIS.
Madame Françoise MEILLON – Conseillère dans une banque agricole – 56000 VANNES.
Madame Catherine MERCIER – Chargée de mission développement forêt-bois – 25000 BESANCON.
Monsieur Gilbert MERGOUD, dit LAMARCHE – Administrateur d'une délégation dans une caisse régionale d'un établissement bancaire agricole – 38630 LES AVENIERES.
Monsieur Jean-Noël MEUNIER – Conducteur cynotechnicien – 77100 MAREUIL-LES-MEAUX.
Monsieur Daniel MICHAUD – Ingénieur des techniques agricoles – 87170 ISLE.
Monsieur Olivier MICHEL – Contrôleur terrain à l'Agence de Services de Paiement – 69006 LYON.
Monsieur Joël MICHELIN – Directeur d'une entreprise de travaux agricoles et viticoles – 21190 MEURSAULT.
Monsieur Xavier MICHELIN – Président de l'Union nationale des maisons familiales rurales – 31450 FOURQUEVAUX.
Madame Chrystelle MICHETTI – Adjoint administratif principal – 95600 EAUBONNE.
Monsieur Thierry MICHON – Exploitant agricole – 89100 SOUCY.
Monsieur Emmanuel MISSILLIER – Président d'un groupement d'agriculteurs – 74450 LE GRAND-BORNAND.
Monsieur Philippe MOBILLION – Viticulteur – 51500 SACY.
Monsieur René MOCKERS – Membre d'une société d'aviculture – 67770 DALHUNDEN.
Monsieur Richard MOINE – Exploitant agricole – 03290 DOMPIERRE-SUR-BESBRE.
Madame Fany MOLIN – Ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts – 75015 PARIS 15e.
Madame Chantal MONCOMBLE – Exploitante agricole – 33790 CAZAUGITAT.
Monsieur Bruno MONDIN – Directeur de l'exploitant d'un lycée agricole – 50200 COUTANCES.
Monsieur Jacques MONGARS – Membre départemental d'une association avicole – 55300 SEUZEY.
Madame Sylvie MONNERA – Responsable du juridique et de la solidarité dans une agence bancaire agricole – 51100 REIMS.
Madame Djahne MONTABORD – Inspecteur en chef de la Santé publique vétérinaire – 93260 LES LILAS.
Madame Fleur MONTANDON – Membre d'une association œnologique – 78290 CROISSY-SUR-SEINE.
Monsieur Laurent MONTREDON – Salarié dans une caisse bancaire agricole – 26740 LA LAUPIE.
Madame Florence MORCOS – Conseiller en diversification et agritourisme – 70000 VESOUL.
Monsieur Rémy MOREAU – Conseiller agricole dans une chambre d'agriculture – 36400 VERNEUIL-SUR-IGNERAIE.
Monsieur Vincent MOREAU – Chef potager dans un château – 37310 CHAMBOURG-SUR-INDRE.
Monsieur Jean-Marc MOREL – Conseiller spécialisé dans une chambre d'agriculture – 62217 BEAURAINS.
Monsieur Patrick MORELIERE – Président d'un syndicat des eaux – 21560 ARC-SUR-TILLE.
Monsieur Yves MORINET – Président d'une association agréée de pêche et de protection du milieu aquatique – 16200 JARNAC.
Monsieur François MOUCHEL – Responsable d'un pôle FranceAgriMer – 14000 CAEN.
Monsieur Roger MOULLET – Ancien exploitant agricole – 04220 SAINTE-TULLE.
Madame Louise MOUNIER – Ancienne artisan-commerçant – 69250 ALBIGNY-SUR-SAONE.
Madame Françoise MOURNET – Ancienne cheffe d'entreprise spécialisée dans la vente de céréales – 65330 GALAN.
Monsieur Michel MOUTAULT – Ancien salarié au sein d'un syndicat d'élevage et de contrôle laitier beurrier – 72200 LA FLECHE.
Monsieur Daniel MULLER – Exploitant agricole – 55120 BRABANT-EN-ARGONNE.
Monsieur Hervé MURGUE – Cuisinier – 42000 SAINT-ÉTIENNE.
Madame Maria Mou NAPOAREA – Ancienne exploitante agricole – 98860 KONE.
Monsieur Aymeric NICOLAZO de BARMON – Membre de la Société nationale d'horticulture de France – 89140 PONT-SUR-YONNE.
Madame Marie, Sabine NICOLE – Gérante d'une entreprise spécialisée dans la production de mini-légumes sous abris – 97450 SAINT-LOUIS.
Madame Cindy NICOT – Animatrice d'équipe "Microbiologie des agroéco-systèmes – 84450 SAINT-SATURNIN-LES-AVIGNON.
Madame Chantal NONORGUES – Cogérante d'un garage de réparation auto et matériel agricole – 81170 LIVERS-CAZELLES.
Monsieur Joël NORAIS – Exploitant agricole – 36700 ARPHEUILLES.
Monsieur Dominique NORET – Ancien cadre dans un établissement bancaire agricole – 60650 LHERAULE.
Monsieur Philip NOUHAUD – Viticulteur – 33920 SAINT-VIVIEN-DE-BLAYE.
Monsieur François NOUVET – Technicien supérieur forestier – 78120 RAMBOUILLET.
Monsieur René ODDOU – Ancien membre du conseil d'administration d'une fédération de patrimoine rural – 69780 TOUSSIEU.
Monsieur Serge OPPENCHAIM – Economiste dans un établissement bancaire agricole – 75018 PARIS.
Monsieur André OSBILD – Ancien Membre d'un conseil d'administration d'associations avicoles – 57970 KUNTZIG.
Monsieur Pascal OULHIOU – Ancien artisan machine agricole – 34720 CAUX.
Monsieur Patrick PACAUD – Exploitant agricole – 23150 AHUN.
Madame Nathalie PACIOSELLI – Gérante d'une société viticole – 06200 NICE.
Monsieur Loïc PAGEOT – Exploitant agricole – 72540 LOUE.
Monsieur Jacques PAINTURAUD – Exploitant viticole – 16130 SEGONZAC.
Monsieur Gilles PAJON – Garde-chasse – 41300 SOUESMES.
Monsieur Bernard PANIS – Gestionnaire du contrôle des structures et des dispositifs agriculteurs en difficulté – 34980 COMBAILLAUX.
Monsieur Gaston PARINAUD – Ancien exploitante agricole – 23320 GARTEMPE.
Monsieur Bernard PARIS – Ancien directeur des espaces verts – 47300 PUJOLS.
Monsieur Jacques PARODI – Directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations – 35740 PACE.
Monsieur Gilbert PASCAU – Ouvrier forestier – 31110 OÔ.
Monsieur Florent PATEREAU – Gestionnaire des aides compensatoires bananes dans le secteur des fruits et légumes – 28320 GALLARDON.
Monsieur Dominique PATRY – Exploitant agricole – 72540 LOUE.
Madame Catherine PATUREAU – Exploitante agricole – 36270 EGUZON-CHANTOME.
Monsieur Didier PAURIOL – Exploitant viticole – 13410 LAMBESC.
Monsieur Marc PAVAILLER – Jardinier – 42450 SURY-LE-COMTAL.
Madame Liliane PECOUT – Formatrice dans des établissements professionnels horticoles – 06600 ANTIBES.
Monsieur Franck PELLETIER – Gérant d'une société agricole – 17430 CHAMPDOLENT.
Monsieur Loïc PENEAU – Directeur d'un service d'espaces verts et environnement – 72190 COULAINES.
Madame Agnès PENOT – Chef d'exploitation agricole – 23800 VILLARD.
Madame Béatrice PERAGIN – Directrice d'une entreprise prestataire de service en agronomie – 26270 LORIOL.
Monsieur Gilles PERESSE – Exploitant agricole – 56240 PLOUAY.
Madame Marcelle PERET – Ancienne exploitante agricole – 03150 VARENNES-SUR-ALLIER.
Monsieur Pascal PERIER – Responsable œnothèque de vins d'appellation d'origine contrôlée – 83500 LA SEYNE.
Madame Agnès PERIGNON – Conseillère d'entreprises dans le domaine agricole – 63600 AMBERT.
Madame Patricia PERRET – Salariée agricole, Cheffe d'exploitation – 56160 PLOERDUT.
Monsieur Jean-Francis PERRIN – Expert assistant utilisateur – 92200 NEUILLY-SUR-SEINE.
Monsieur Xavier PERROMAT – Viticulteur – 33720 CERONS.
Monsieur Raymond PETER – Secrétaire général d'une association de pêche et de pisciculture – 67500 WEITBRUCH.
Monsieur Didier PETIT – Responsable de pôle dans une chambre d'agriculture départementale – 52000 BRETHENAY.
Monsieur Jean-Philippe PETIT – Responsable de l'équipe logistique à l'I.R.S.T.E.A. – 03400 IZEURE.
Monsieur Jean-Charles PETITPAS – Ancien exploitant agricole – 35120 EPINIAC.
Monsieur Etienne PICQ – Secrétaire général dans un Institut national de formation des personnels – 38200 VIENNE.
Monsieur Bruno PIERRE – Responsable d'un service bois à l'Office National des Forêts – 01440 VIRIAT.
Monsieur Michel PIERSON – Exploitant agricole – 88700 MOYEMONT.
Monsieur Philippe PIGEAT – Vigneron indépendant – 18120 QUINCY.
Monsieur Denis PIGNOL – Exploitant agricole – 43170 THORAS.
Monsieur Jean-Pierre PIGNOL – Eleveur ovin – 45500 GIEN.
Monsieur Francis PIZEL – Technicien spécialisé en élevage laitier – 55260 PIERREFITTE-SUR-AIRE.
Madame Patricia PLANCHAIS – Gestionnaire – 49100 ANGERS.
Monsieur Alain PLAUD – Chargé d'agriculture dans une chambre d'agriculture – 24000 PERIGUEUX.
Monsieur Arnaud POILVERT – Technicien en génétique bovine – 51480 DAMERY.
Monsieur Yvan POIROT – Exploitant agricole – 30640 BEAUVOISIN.
Monsieur Christian POITOU – Ancien professeur – 45000 ORLEANS.
Monsieur Jean-Marc POLLET – Agriculteur cuniculteur – 59390 SAILLY-LEZ-LANNOY.
Madame Marie-France PONTRUCHER – Vice-présidente d'un comité cantonal – 35250 ANDOUILLE-NEUVILLE.
Monsieur Bernard PORGEON – Ancien viticulteur – 51300 CORMICY.
Monsieur Pierre-Yves POSE – Exploitant agricole – 64490 ETSAUT.
Monsieur Emile POSTEC – Ancien président d'une fédération de maisons familiales – 29233 CLEDER.
Monsieur Jean-Marie POUGEOISE – Viticulteur – 51200 EPERNAY.
Monsieur Bernard POUJOL – Chef d'exploitation – 30800 SAINT-GILLES.
Madame Marie Yvette PRADIER – Exploitante agricole – 87230 FLAVIGNAC.
Monsieur François PREVOST – Directeur du développement territorial à la Société du canal de Provence – 04700 LURS.
Madame Anne PRIETO – Chef de projet informatique – 31400 TOULOUSE.
Monsieur Yann PROUTEAU – Chef du service "produits de proximité" – 37800 SAINTE-CATHERINE-DE-FIERBOIS.
Madame Marie-Josèphe PROVOST – Adjointe d'un maire d'une commune rurale – 72170 SEGRIE.
Madame Chantal PRUCHON – Exploitante agricole – 23220 BONNAT.
Monsieur André PRUNET – Chef de service dans une Direction départementale de la Cohésion Sociale et la Protection des populations – 40180 SAUGNAC-ET-CAMBRAN.
Monsieur Jean PRUVOST – Administrateur de la Fédération nationale de l'industrie et des commerces en gros de viandes – 62120 SAINT-HILAIRE-COTTES.
Monsieur Christian PUECH – Exploitant agricole – 81190 MOULARES.
Madame Danielle PUGNAIRE – Conseillère et membre de la Commission permanente de l'environnement – 06600 ANTIBES.
Monsieur Bruno QUAYZIN-FEUVRIER – Ingénieur de recette à l'Agence de Services et de Paiement – 91760 ITTEVILLE.
Monsieur Pierre QUENETTE – Ingénieur des travaux à l'Office national de la chasse et de la faune sauvage – 31510 CIER-DE-RIVIERE.
Monsieur Jean-Marc QUILLON – Ancien membre d'un groupement de producteurs ovins – 87000 LIMOGES.
Madame Véronique QUINTON – Exploitante agricole – 53500 SAINT-DENIS-DE-GASTINES.
Monsieur Thierry RAMAND – Maire d'une commune rurale – 55250 PRETZ-EN-ARGONNE.
Madame Hélène RAPEY – Ingénieur de recherche – 63400 CHAMALIÈRES.
Madame Peggy RASQUIN – Cheffe d'un Service Régional de l'Alimentation – 57530 COURCELLES-CHAUSSY.
Monsieur Sébastien RAULO – Attaché d'administration – 92370 CHAVILLE.
Monsieur Patrick RAVILLON – Président d'un conseil d'administration dans un syndicat national des entreprises de service et distribution du machinisme agricole – 51130 VERT-TOULON.
Monsieur Denis REGNIER – Responsable dans une entreprise de machines agricoles – 70140 BARD-LES-PESMES.
Monsieur Robert REMLINGER – Ancien chef du service dans un groupe coopératif agricole – 57530 COURCELLES-CHAUSSY.
Monsieur Olivier REMY – Assistant cynotechnicien – 91250 SAINTRY-SUR-SEINE.
Monsieur Patrick RENAIRE – Exploitant agricole – 36110 MOULINS-SUR-CEPHONS.
Monsieur Valery RENAUDAT – Viticulteur – 36260 REUILLY.
Monsieur Raymond REYMANN – Membre d'une société d'aviculture – 67110 REICHSHOFFEN.
Madame Sandrine REYNE – Chef de service à l'Agence de Services et de Paiement – 87220 EYJEAUX.
Madame Simone REYSSEGUIER – Assistante au service de la statistique et de la prospective – 31320 PECHABOU.
Madame Anna RIBOTEAU – Secrétaire administratif – 58130 GUERIGNY.
Madame Renée RICHARD-MORIN – Restauratrice – 69004 LYON.
Madame Marielle RICHTER – Directrice commerciale d'un magasin bio – 42150 LA RICAMARIE.
Monsieur René RIOL – Directeur d'un abattoir départemental – 43100 VIEILLE-BRIOUDE.
Madame Andréa RIOULT – Ancienne exploitante agricole – 53250 CHARCHIGNE.
Monsieur Philippe RIQUIER – Ancien exploitant agricole – 80132 CAHON.
Monsieur Marc, François ROBERT – Exploitant agricole – 97433 SALAZIE.
Monsieur Philippe ROBIN – Formateur et responsable associatif de la Fédération des chasseurs de grand gibier – 36700 CHATILLON-SUR-INDRE.
Monsieur Albert ROCHETTE – Ancien exploitant agricole – 15140 SAINTE-EULALIE.
Madame Annie ROCHOUX – Exploitante agricole – 36400 CHASSIGNOLLES.
Madame Marie-Paule ROGER – Secrétaire assistante de direction d'une maison familiale rurale – 59730 SOLESMES.
Monsieur François ROMEI – Secrétaire général dans un établissement bancaire agricole – 20000 AJACCIO.
Monsieur Gabriel ROMEUF – Ancien exploitant agricole – 63190 MOISSAT.
Madame Christelle RONCE – Chef de projet informatique – 31770 COLOMIERS.
Madame Marie, Cécile, Gabrielle ROSSOLIN – Exploitante agricole – 97414 ENTRE-DEUX.
Madame Mireille ROTROU – Ancienne déléguée régionale d'une section "Art floral" – 14000 CAEN.
Monsieur Régis ROULLEAU – Exploitant agricole – 27240 BUIS-SUR-DAMVILLE.
Monsieur Edouard ROUSSEAU – Chef d'exploitation agricole – 17700 SAINT-GERMAIN-DE-MARENCENNES.
Monsieur Eric ROUSSEAUX – Président de l'Association nationale des races mulassières du Poitou – 85450 VOUILLE-LES-MARAIS.
Monsieur Jean-Charles ROUSSEAUX – Militaire de carrière spécialisé dans la lutte contre les feux de forêt – 61260 MALE.
Monsieur Charles ROUSSEL – Ancien directeur d'établissements publics d'enseignement agricole – 19550 LAPLEAU.
Monsieur Ernest ROUSSEL – Vice-président d'une société canine – 80370 MAIZICOURT.
Madame Annie ROUX – Assistante d'un pôle de défense des forêts contre les incendies – 13840 ROGNES.
Madame Catherine ROUX – Chef cuisinier – 69006 LYON.
Madame Marie-Noëlle ROY – Technicien supérieur à l'Agence de Services et de Paiement – 86000 POITIERS.
Madame Marie RUGEL – Exploitante agricole – 97431 LA PLAINE-DES-PALMISTES.
Madame Josiane SABLE – Exploitante agricole – 56490 GUILIERS.
Madame Sylvette SABOURET – Secrétaire pôle tourisme à la ferme dans une chambre d'agriculture – 24660 NOTRE-DAME-DE-SANILHAC.
Monsieur Denis SADEYEN – Exploitant agricole – 97416 LA CHALOUPE.
Monsieur Pierre SAJOUS – Charcutier – 65400 ARGELES-GAZOST.
Madame Isabelle SALGUES – Chef d'exploitation agricole – 46500 CARLUCET.
Monsieur Serge SALVATELLA – Ouvrier forestier sylviculteur – 66360 SAHORRE.
Madame Françoise SANDRET – Ancienne exploitante agricole – 33125 ST-MAGNE.
Madame Françoise SANSON – Responsable d'une unité dans une Direction Départementale des Territoires et de la Mer – 64370 GEUS-D'ARZACQ.
Monsieur Michel SARTORE – Ancien horticulteur – 06200 NICE.
Monsieur Serge SAVARY – Directeur de recherche dans une unité mixte de recherche "Agrosystèmes et développement territorial" – 31320 CASTANET-TOLOSAN.
Madame Charles SCHIETTEKATTE – Ancien exploitant agricole – 63440 SAINT-GAL-SUR-SIOULE.
Madame Dominique SCHNABELE – Ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 94100 SAINT-MAUR.
Monsieur Vincent SCHRICKE – Chef du projet équipe "anatidés" de l'Office national de la chasse et de la faune sauvage – 35830 BETTON.
Madame Donatienne SCHRUTT – Ancienne exploitante agricole – 68370 ORBEY.
Madame Yvette Latimy SELLIN – Responsable d'exploitation agricole – 97440 SAINT-ANDRÉ.
Monsieur Stéphane SEROL – Viticulteur – 42370 RENAISON.
Madame Geneviève SERRE – Ingénieure de l'agriculture et de l'environnement – 75011 PARIS.
Monsieur Christian SIMON – Inspecteur phytosanitaire.
Monsieur Xavier SIMON – Secrétaire général adjoint d'un syndicat permanent agricole au ministère chargé de l'agriculture – 37320 ESVRES-SUR-INDRE.
Madame Nicole SIRON – Ancienne chef d'exploitation agricole – 19600 CHARTRIER-FERRIERE.
Monsieur Philippe SMESSAERT – Exploitant agricole – 60860 PISSELEU-AUX-BOIS.
Monsieur Séverin SOTTIL – Exploitant agricole – 31600 EAUNES.
Madame Christine SPIESSER – Boucher-charcutier – 67810 HOLTZHEIM.
Madame Catherine STEIN – Directrice d'une fédération régionale de coopératives agricoles – 02000 LAON.
Monsieur Kilien STENGEL – Auteur gastronomique – 37230 LUYNES.
Madame Carole SUBRA – Viticultrice – 33360 CENAC.
Monsieur Jean TALLEC – Exploitant agricole – 56110 GOURIN.
Madame Isabelle-Sophie TAUPIN – Adjoint au chef du Service sécurité des productions agricoles et abattage – 41350 MONTLIVAULT.
Monsieur Joseph, Luçay TECHER – Ancien exploitant agricole – 97427 L'ETANG-SALÉ.
Monsieur Christian TELLIER – Trésorier d'une Coopérative d'Utilisation de Matériels Agricoles – 80132 CAHON.
Madame Aline TERRASSE – Exploitante agricole – 45700 PANNES.
Madame Claudine THEVENIN – Exploitante agricole – 52700 BOURDONS-SUR-ROGNON.
Monsieur Frédéric THEVENIN – Journaliste agricole – 52700 BOURDONS-SUR-ROGNON.
Madame Martine THIBAUT – Gestionnaire référente dans une agence de service – 33130 BEGLES.
Monsieur Gérard THOMAS – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 75020 PARIS.
Madame Isabelle THOMAS – Adjoint administratif – 58000 NEVERS.
Monsieur Yannick THOMAS – Exploitant agricole – 22290 TREVEREC.
Monsieur Robert THOME – Ancien vice-président des caves coopératives des vins de France – 26430 AUREL.
Madame Roselyne THOMELIN – Membre d'une chambre d'agriculture – 72160 VOUVRAY-SUR-HUISNE.
Monsieur Maurice TISSIER – Ancien exploitant agricole – 71230 POUILLOUX.
Monsieur Philippe TIXIER-MALICORNE – Directeur de la Fédération régionale de défense contre les organismes nuisibles – 34800 CANET.
Madame Christelle TONIATTI – Gestionnaire de concours – 31830 PLAISANCE-DU-TOUCH.
Madame Hélène TOURAS – Inspectrice de l'enseignement agricole – 71000 MACON.
Monsieur Eric TOURON – Maire d'une commune rurale – 49400 DISTRE.
Madame Annick TRANAIN – Assistante Aménagement foncier et environnement d'une D.D.T.M. – 62161 AGNEZ-LES-DUISANS.
Monsieur Jean-Claude TRARIEUX – Ancien chef d'exploitation agricole – 19200 USSEL.
Madame Muriel TRERIEUX – Chef d'un secrétariat général pour l'administration départementale – 04290 VOLONNE.
Madame Huguette TRESCARTE – Présidente-directrice générale d'une entreprise de collecte et distribution des lentilles vertes du Puy – 43320 LOUDES.
Monsieur Michel TRICHET – Chef du service "Marché des Entreprises" dans une agence bancaire agricole – 16800 SOYAUX.
Monsieur Serge TRINEL – Eleveur d'oiseaux – 41700 CONTRES.
Madame Lucienne TRONCHE – Proviseur adjointe dans un E.P.L.E.F.P.A. – 19700 SAINT-JAL.
Monsieur Jean-Michel TROUE – Ancien exploitant agricole – 89100 SAINT-CLÉMENT.
Madame Annie TRUCHET – Secrétaire générale d'une direction départementale de la protection des populations – 42100 SAINT-ÉTIENNE.
Monsieur Jean-Paul TURPIN – Exploitant agricole – 97414 ENTRE-DEUX.
Madame Florence ULMET – Chef d'exploitation agricole et enseignante dans un E.P.L.E.F.P.A. – 19500 LAGLEYGEOLLE.
Madame Brigitte UMBER – Cheffe d'un bureau de l'Action interministérielle et de l'animation territoriale et transfrontalière – 57970 YUTZ.
Madame Danièle UTARD – Ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts – 68320 WICKERSCHWIHR.
Monsieur Felisberto VALENTE do VALE – Maître de chai – 37500 RIVIERE.
Monsieur Pierre VALENTIN – Ancien rédacteur au ministère des finances – 93300 AUBERVILLIERS.
Monsieur Jean-Claude VALERO – Ancien administrateur de la caisse locale d'un établissement bancaire agricole – 33230 COUTRAS.
Monsieur Guy VAN HAMME – Ancien exploitant agricole – 80200 PERONNE.
Monsieur Gérard VAN ISACKER – Ancien exploitant agricole – 80980 DOMPIERRE-BECQUINCOURT.
Monsieur Jacob VAN MILGEN – Directeur de l'unité "Physiologie, environnement et génétique pour l'animal et les systèmes d'élevage" – 35360 MONTAUBAN-DE-BRETAGNE.
Monsieur Gérard VANDERMEERSCH – Ancien exploitant agricole – 27230 SAINT-AUBIN-DE-SCELLON.
Monsieur Frédéric VARDON – Restaurateur – 73000 COURCHEVEL 1850.
Madame Monique VARIGNIER – Ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts – 03400 SAINT-ENNEMOND.
Madame Nadine VAUDON – Exploitante agricole – 87230 CHAMPSAC.
Monsieur Michel VAUTHIER – Ancien contrôleur laitier – 88220 UZEMAIN.
Monsieur Bernard VAYE – Ancien exploitant agricole – 35310 BREAL-SOUS-MONTFORT.
Madame Véronique VELA-RODRIGUEZ – Attachée principale d'administration – 94260 FRESNES.
Madame Sophie VERCAMBRE – Membre active d'une société mycologique – 92200 NEUILLY-SUR-SEINE.
Monsieur Michel VERGER – Directeur de l'unité expérimentale génétique et biomasse forestières – 45150 FEROLLES.
Monsieur René VEYRAT-PARISIEN – Ancien directeur informatique dans un établissement bancaire agricole – 92170 VANVES.
Madame Monique VICEDO – Bergère – 04140 MONTCLAR.
Monsieur Yannick VIDELO – Exploitant agricole – 22530 MUR-DE-BRETAGNE.
Monsieur Frédéric VIGIER – Délégué à l'expertise à l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture – 92160 ANTONY.
Monsieur François VILLENEAU – Salarié agricole dans une association centrale de laiteries coopératives – 17700 SURGERES.
Madame Lucie VILLETTE – Rédactrice Intranet et Internet – 28320 GALLARDON.
Monsieur Pierre VILLIERS – Ancien président régional d'une association de présidents de concours d'animaux de boucherie – 27670 BOSC-ROGER-EN-ROUMOIS.
Monsieur Joseph VIOLA – Restaurateur – 69410 CHAMPAGNE-AU-MONT-D'OR.
Monsieur Lionel VIVENOT – Technicien conseil en élevage laitier – 55200 CHONVILLE-MALAUMONT.
Monsieur Daniel VIVOT – Chef d'équipe aux haras nationaux – 25410 ROUTELLE.
Madame Dominique VOGEL – Eleveuse de poney de race Haflinger – 57720 VOLMUNSTER.
Madame Marion VOISIN – Attachée principale d'administration – 91170 VIRY-CHATILLON.
Madame Christelle VOISIN-JOUANNEAU – Responsable d'une unité "Eau-Pêche" d'un service eau environnement – 72320 VALENNES.
Monsieur Michel VOLEON – Ancien éleveur de chevaux bretons – 35520 MELESSE.
Monsieur Dominique VOLLET – Directeur d'une unité mixte de recherche – 63350 CULHAT.
Madame Françoise VUILLAUME – Exploitante agricole – 54300 LAMATH.
Monsieur Laurent WALCH – Adjoint au chef du centre d'études et de réalisations informatiques – 31300 TOULOUSE.
Monsieur Raphaël WALKOWIAK – Responsable d'un laboratoire d'une distillerie agricole – 59820 GRAVELINES.
Madame Mireille WALLERAND – Chef technicien dans une Direction Départementale des Territoires et de la Mer – 64121 SERRES-CASTET.
Monsieur Cyril WAY – Apiculteur – 91580 VILLECONIN.
Madame Evelyne WEINBERG – Assistante de direction dans un groupe français de vins et spiritueux – 75019 PARIS.
Monsieur Martin WEISS – Co-fondateur et membre du réseau international Formation Agricole et Rurale – 34980 SAINT-GELY-DU-FESC.
Monsieur Ralph WILLIG – Secrétaire d'une association de pêche – 68100 MULHOUSE.
Madame Sophie WISSOCQ – Présidente d'un groupement d'employeurs d'entreprises de conseil en élevage – 42130 MONTVERDUN.
Article 2. — Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des décorations, médailles et récompenses.
Fait le 15 juillet 2015.
Le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement, Stéphane LE FOLL.