ORDRE NATIONAL DU MÉRITE  

 

 

 

Source :


J.O n° 264 du 15 novembre 2006
- page 17121 - texte n° 6 -

 

Présidence de la République
Ordre national du Mérite


Décret du 14 novembre 2006 portant élévation aux dignités de Grand'Croix et de Grand Officier

NOR : PREX0609678D


Par décret du Président de la République en date du 14 novembre 2006, pris sur le rapport du Premier ministre et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'Ordre portant que les présentes élévations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont élevés dans l'Ordre national du Mérite, pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne :

 


A la dignité de Grand'Croix


M. Lassner ( Jean ), professeur honoraire de médecine. Grand Officier du 6 février 1993.

M. Lefranc ( Pierre, Abel, Georges ), préfet honoraire, président de l'Association nationale d'action pour la fidélité au général de Gaulle. Grand Officier du 19 mai 1987.

M. Rémond ( René ), membre de l'Académie française, universitaire. Grand Officier du 23 mai 1996.

 


A la dignité de Grand Officier


M. Curien ( Gilles ), ambassadeur de France. Commandeur du 21 novembre 1986.

M. Etienne ( Robert, Hippolyte, Jean ), membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, universitaire. Commandeur du 15 octobre 1996.

M. de Lumley-Woodyear ( Henri, Joseph, Elie ), universitaire, correspondant de l'Académie des inscriptions et belles-lettres et de l'Académie des sciences. Commandeur du 5 mars 1992.

M. Perrilliat ( Jacques, Pierre ), préfet honoraire, responsable d'organismes professionnels. Commandeur du 24 septembre 1991.

M. Servan-Schreiber ( Jean-Claude, Robert ), déporté-résistant, président d'un centre médical et chirurgical. Commandeur du 15 avril 1970.

Mme Varda ( Agnès ), auteur et réalisatrice de films. Commandeur du 14 mai 1996.

 

 

 


 

 


J.O n° 264 du 15 novembre 2006
- page 17122 - texte n° 7 -


Décret du 14 novembre 2006 portant promotion et nomination

NOR : PREX0609679D


Par décret du Président de la République en date du 14 novembre 2006, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'Ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne :

 


CHANCELLERIE DE L'ORDRE NATIONAL DU MÉRITE


Au grade de Commandeur



M. Guedj ( Robert ), président de la section sud-africaine de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur ; 49 ans d'activités professionnelles, sociales, bénévoles et de services militaires.

M. Marrot ( Jean-Paul, Philippe, Urbain ), administrateur chargé de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur à l'étranger. Officier du 13 juillet 1992.

M. Remplon ( Lucien, Louis ), procureur général honoraire près la cour d'appel de Toulouse. Officier du 3 octobre 1990.

 


Au grade d'Officier


M. Blond ( Serge, Emile, François ), président d'un comité départemental de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Chevalier du 25 août 1976.

M. Casoni ( Edgard, Jacques ), commandant honoraire de la police nationale. Chevalier du 9 mai 1994.

M. Catelin ( André, Ernest ), ingénieur principal EDF (er), membre de plusieurs associations ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

Mme Fortier, née Guetta ( Colette, Bouba ), ancienne secrétaire au cabinet du préfet de police, coordinatrice pour la permanence des soins de ville en médecine ambulatoire à Paris. Chevalier du 6 juillet 1994.

M. Girault ( Emile ), porte-drapeau d'une section départementale de l'Association nationale des membres de l'Ordre national du Mérite. Chevalier du 18 avril 1972.

Mme Gouffault, née Lenepveu ( Lucienne, Marie-Antoinette, Marthe ), bénévole au sein d'une amicale de déportés. Chevalier du 14 avril 1984.

Dr Mambré ( Marcel, Auguste, Eugène ), médecin (er), membre actif d'associations d'aide aux personnes âgées. Chevalier du 14 juillet 1988.

M. Rembinski ( Jean, Herick ), vice-président et trésorier d'une union départementale de sections de la Société nationale « Les Médaillés militaires ». Chevalier du 30 août 1986.

M. Sautreuil ( Marcel, Jules, Victor ), président d'une section départementale d'une association de protection sanitaire de l'enfance. Chevalier du 8 mars 1969.

 


Au grade de Chevalier


M. Barclais ( Emmanuel, Serge ), ancien maire adjoint d'une commune ; 34 ans de services civils, d'activités électives et de services militaires.

M. Baudry ( François, Pascal, Christian ), ancien maire ; 48 ans d'activités professionnelles, électives et de services militaires.

M. Bernardini ( François ), inspecteur principal honoraire de la police nationale ; 35 ans de services civils et militaires.

Dr Bouvier ( Francis, André, Emile ), médecin chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 28 ans d'activités professionnelles.

M. Buchou ( Jean, Yvon, Edmond ), ancien ingénieur navigant ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Charlet ( Paul, Valéry ), ancien expert judiciaire près la cour d'appel de Douai ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Couturier ( Jean, René ), président-fondateur d'une association humanitaire ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

Mme Delles, née Guerrand ( Danielle, Renée, Jeanne ), attachée principale d'administration centrale à la grande chancellerie de la Légion d'honneur ; 36 ans de services civils.

Révérend-père Devert ( Michel ), ecclésiastique, prêtre de la paroisse de Mézos ( Landes ) ; 58 ans d'activités sacerdotales et de services militaires.

Mme Ezanno, née Noblet ( Nelly, Marie-Francine ), inspectrice principale honoraire des impôts ; 33 ans de services civils.

Mme Fraïoli, née Vanderschueren ( Dominique, Danièle ), ancienne hôtesse de l'air, membre de l'association des hôtesses et convoyeuses de l'air ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et bénévoles.

Mme Guilloux, née Tocquet ( Pierrette, Marie, Yvonne ), restauratrice ; 35 ans d'activités professionnelles.

M. Houssart ( Michel, Pierre, Antoine ), président d'une union locale d'anciens combattants ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Humbert ( Jean-Marie ), Meilleur ouvrier de France, charpentier ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

Mme Husseino, née Sauvadet ( Madeleine, Marcelle ), vice-présidente d'une section départementale des dames d'entraide de la Société nationale « Les Médaillés militaires » ; 15 ans d'activités associatives et bénévoles.

M. Joussain ( Jean, Marcel ), capitaine honoraire d'un centre de secours et d'incendie ; 56 ans d'activités professionnelles, bénévoles et de services militaires.

Mme Kaplan, née Wysokier ( Odette ), chef d'entreprise (er) ; 34 ans d'activités professionnelles.

M. Landry ( Jean, Armand, Victor ), expert en génie urbain ; 61 ans d'activités professionnelles.

Mme Lauseig, née Bruneteau ( Marcelle, Lucienne, Michèle ), secrétaire d'un comité départemental des dames d'entraide de la Société nationale « Les Médaillés militaires » ; 36 ans d'activités familiales, associatives et bénévoles.

M. Lebel ( François, Fred ), représentant pour la France d'une association internationale ; 39 ans d'activités professionnelles, bénévoles et de services militaires.

Mme Leblond, née Fichaux ( Raymonde, Louise, Cornélie ), mère de famille nombreuse ; 76 ans d'activités professionnelles et familiales.

M. Lecouvreur ( Claude, René, Léon ), grand invalide de guerre, pensionnaire de l'Institution nationale des invalides ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Le Vigouroux ( Yves, Pierre, Albert ), ingénieur technico-commercial (er), ancien directeur régional dans une société ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Mestre ( Emile, Aimé, Sylvain ), ingénieur chimiste (er) ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Moncassin ( André, Marc, Irénée ), secrétaire général d'une association nationale d'anciens combattants ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

Mme Moreau, née Dunand-Pivot ( Marie-Thérèse ), enseignante (er) ; 43 ans d'activités professionnelles et de services civils.

Mme Morin, née Vigneron ( Monique, Henriette, Odile ), administratrice de la Société nationale « Les Médaillés militaires » ; 42 ans d'activités associatives et de services militaires.

M. Moron ( Pierre, Charles, Léon ), chef (er) du département construction à la direction du matériel de la SNCF ; 40 ans d'activités professionnelles.

Mme Neubauer, née Fourrier ( Françoise, Mathilde, Cornélie ), ancienne hôtesse de l'air, trésorière de l'Association des hôtesses et convoyeuses de l'air ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.

Mme Pauvert, née Granger ( Laurence, Pascale, Léone ), adjointe au chef de service administration générale à la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur ; 22 ans d'activités professionnelles.

M. Rabany ( Jean-Baptiste, Joseph ), fondateur et membre de plusieurs associations ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

Mme Rasse, née Bourgeois ( Christiane, Michèle, Louise ), présidente d'une association ; 56 ans d'activités professionnelles, électives et associatives.

M. Rougier ( Clarisse, Edmond ), directeur régional (er) délégué aux ressources humaines à la SNCF ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Roussel ( Olivier ), secrétaire général de la Fondation des « Gueules cassées » ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Stritt ( William, Fernand ), professeur de lettres classiques (er) ; 64 ans de services civils, d'activités associatives et de services militaires.

M. Vaney ( Guy, Marcel ), commissaire divisionnaire honoraire de la police nationale ; 35 ans de services civils et militaires.

M. Vedelago ( Patrick, René, Charles ), grand invalide, pensionnaire de l'Institution nationale des invalides ; 16 ans d'activités associatives et de services militaires.

M. Vogler ( Jean-René, François, Sylvain ), chef de travaux en hôtellerie-restauration ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

 


PREMIER MINISTRE


Au grade de Commandeur



M. Beysson ( Jean-Pierre, Léonce, Paul ), délégué interministériel pour le développement de l'offre de logements. Officier du 2 février 1996.

M. Bujon dit Bujon de l'Estang ( François, Etienne, Vladimir ), ambassadeur de France, président de société, ancien vice-président de l'Institut Pasteur. Officier du 26 novembre 1998.

M. Didier ( Michel, Henri, Marie ), directeur scientifique du centre de recherches pour l'expansion de l'économie et le développement des entreprises, membre du Conseil d'analyse économique. Officier du 30 janvier 1995.

 


Au grade d'Officier


M. Adrian ( Jean-Claude, Marie, Raoul ), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants, conciliateur de justice ; 51 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Deguara ( Laurent, Louis, Gérard ), ancien administrateur de sociétés, président de musée. Chevalier du 15 mars 1991.

M. Dufresne ( Claude, Elie, Paul ), journaliste, écrivain ; 62 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Galbe, née Giroud ( Laurence, Marthe, Jeanne ), secrétaire générale de la direction financière et de la stratégie d'un groupe bancaire. Chevalier du 3 février 1998.

M. Herbeuval ( Jean-Yves, Léon, Adolphe ), inspecteur général de l'éducation nationale ; 31 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Hintzy ( Jacques, Pierre, René ), président du comité français de l'UNICEF. Chevalier du 18 avril 1980.

M. Marcus ( Jean-Pierre, Alain, José ), rapporteur à la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des lois antisémites en vigueur pendant l'Occupation. Chevalier du 27 décembre 1991.

Mme Nay ( Catherine, Alix, Françoise ), journaliste, directrice adjointe de la rédaction d'une chaîne radiophonique ; 40 ans d'activités professionnelles.

M. Pepy ( Guillaume, Laurent, Julien ), directeur général exécutif de la SNCF ; 24 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

Mme Perche, née Remy ( Nicole, Juliette ), ancienne directrice adjointe d'une association. Chevalier du 20 octobre 1988.

M. Roubaud ( Jean-François, Jules, Emile ), président de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises ; 38 ans d'activités professionnelles.

M. Schiller ( Pierre, Louis, Georges ), président d'une section de l'Union nationale des combattants, délégué de la Ligue nationale française contre le cancer. Chevalier du 9 janvier 1999.

Mme Tétard ( Renée, Geneviève, Marie ), fondatrice d'une association de bienfaisance et d'un institut éducatif. Chevalier du 20 mars 1977.

M. Vanelle ( Patrice, Marie, Joseph ), doyen d'une faculté de pharmacie, professeur des universités, praticien hospitalier ; 28 ans d'activités professionnelles.

 


Au grade de Chevalier


Mme Abecassis, née Abergil ( Monique, Fanny ), présidente d'associations ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Attal ( Georges ), ancien professeur, ancien maître de conférences ; 56 ans de services civils.

M. Ayat ( Messaoud ), vice-président d'une fédération nationale de rapatriés ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Bachy ( François, Jean, Gabriel ), journaliste, rédacteur en chef d'une chaîne de télévision ; 22 ans d'activités professionnelles.

M. Barra ( François, Jean, Yves ), chef d'études, responsable d'une mission à la Documentation française ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Barthès ( Mireille, Josèphe, Geneviève ), secrétaire dans les services du Premier ministre ; 37 ans de services civils.

Mme Baylac, née Soulié ( Christiane, Louisette, Andrée ), chef d'entreprise ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.

Mme Boeuf, née Fournier ( Martine, Violette, Michèle ), psychiatre, praticienne hospitalière ; 35 ans d'activités professionnelles.

M. Bretton ( Jacques, Christian ), ancien dirigeant d'entreprise, membre d'un conseil de prud'hommes ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Chambard ( Jean-Bernard ), médecin, président-directeur général d'un centre de soins et d'un établissement pour personnes âgées dépendantes ; 30 ans d'activités professionnelles.

Mme Christian, née Balizet ( Dominique, Alberte, Pauline ), directrice départementale des affaires sanitaires et sociales ; 27 ans de services civils.

M. Combourieu ( André, Félix ), hôtelier restaurateur ; 33 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

M. Couderc ( Claude, Jean, Louis ), président d'une association d'anciens combattants, ancien professeur de lycée technique ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Crépin ( Louis, René, Joseph ), président d'honneur d'une association d'anciens combattants ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.

Mme Delaunay, née Morin ( Nicole, Charlotte, Fernande ), gérante de boulangeries-pâtisseries, membre de syndicats professionnels ; 45 ans d'activités professionnelles.

M. Depoisier ( Jean-Claude, Henri, Marie ), gérant de société, président départemental de la Fédération française du bâtiment et des travaux publics ; 32 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Desmeulles ( Gérard, Jean ), ancien directeur de société, président d'une association ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Dreux ( Louis ), ancien gérant de société, président de l'Union française des associations de combattants et victimes de guerre ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Drouot ( René, Maurice ), ancien exploitant forestier, maire ; 53 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

M. Dumarché ( Bernard, Léon ), consultant-enseignant auprès d'un institut des sciences, membre d'un comité d'anciens auditeurs de l'Institut des hautes études de défense nationale ; 39 ans d'activités professionnelles.

M. Duval ( Léon, Roger, François ), gérant d'une entreprise, président de l'Union nationale des combattants d'Afrique du Nord ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Engelvin ( Jean-Claude, Germain, Pierre ), président-directeur général d'une société ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Flècher ( Marc, Yves ), principal de collège ; 18 ans de services civils et militaires.

Mme Fuchey, née Delecloy ( Cécile ), directrice générale d'une imprimerie ; 19 ans d'activités professionnelles.

M. Garau-Figuères ( Guy, Marcel, Robert ), ancien directeur d'une cave coopérative vinicole ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Gaugler ( Roger, Louis ), directeur d'école, maire ; 37 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Gilles ( Pierre, André, Raoul ), ancien fonctionnaire de police, ancien professeur de sport ; 70 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.

M. Giordmaïna ( Joseph ), ancien conducteur automobile des services du Premier ministre ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Godard ( Claude, Jean, Marie ), ancien gérant de société immobilière, ancien président d'organismes sociaux ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Gueret ( Daniel, Yves, Henri ), conseiller régional ; 27 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

M. Guerné ( René, Antoine, Emile ), ancien secrétaire général d'un conseil général , 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Guy ( Hubert, Charles, Henry ), ancien agent et courtier en assurances, ancien vice-président d'un tribunal de commerce ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Hamadi ( Ali ), vice-président d'une confédération régionale de rapatriés harkis, conseiller municipal ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.

M. Herard ( Jean-Marie, Léon ), ancien chef d'entreprise ; 43 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

M. Hohwiller ( Gilbert, Georges ), maire, responsable d'une agence industrielle ; 32 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

Mme Jean, née Paupert ( Anne-Marie, Claudine ), ancienne institutrice, présidente d'association, responsable bénévole d'un centre de vacances ; 45 ans de services civils et d'activités associatives.

Le père Langlade ( Gabriel, Marie ), prêtre ; 73 ans d'activités ecclésiastiques et de services militaires.

M. Lauraine ( Roger ), président d'une union fédérale d'anciens combattants et victimes de guerre ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

Mme Leconte, née Antoine ( Marie-Catherine ), ancienne directrice générale d'une commune ; 39 ans de services civils.

Mme Le Gouvello, née de Roquefeuil ( Sabine, Ghislaine, Marie ), praticienne hospitalière en immunologie biologique ; 19 ans d'activités professionnelles.

M. Lezaire ( Jean-Louis, Léon ), gérant de société ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Limousin ( Emile, Charles, Auguste ), ancien déporté, ancien ouvrier carrier ; 63 ans d'activités professionnelles.

M. Limousin ( Jean-Pierre, Yves ), président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Malzert ( François, Germain, Pierre ), major de la police nationale ; 32 ans de services civils et militaires.

M. Markarov ( Sergueï ), pianiste concertiste, professeur de piano ; 24 ans d'activités artistiques.

M. Martinet-Vierthelin ( Jacques, Michel, Henri ), maire, vice-président d'une communauté d'agglomérations ; 28 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

M. Matougui ( Robert ), secrétaire national du Syndicat des artisans de la fête ; 55 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Méchin, née Rigot ( Nicole, Marie, Claire ), administratrice d'une association médico-sociale ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Menut ( Gilbert, Léon, Hubert ), maire, conseiller général ; 30 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

M. Minig ( Gilbert, Joseph ), ancien employé de la SNCF, président d'associations ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Monti ( Luc, Bernard ), président d'une commission à caractère social ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Mortès ( Paul, Jacques ), ancien comptable, adjoint à un maire ; 42 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

M. Pani ( Pascal, Salvatore ), président d'une association de formation et de réinsertion ; 24 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

Mme Pascal, née Chavanon ( Aline ), maire ; 35 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.

M. Pavot ( Robert, Charles, Octave ), ancien maire, ancien boucher-charcutier ; 66 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

Mme Périchon ( Florence ) dite Pratlong, gérante de société, présidente de la commission « formation » d'une chambre de commerce et d'industrie ; 21 ans d'activités professionnelles.

M. Plancq ( Jean, Luc, Léon ), garde républicain ; 38 ans de services civils et militaires.

M. Poux ( Alain, Gilles ), ancien conseiller dans une agence pour l'emploi, conseiller en insertion auprès d'une mission locale ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.

Mme Poyard, née Bouérat ( Francine, Marie, Suzanne ), receveuse principale des impôts, trésorière de l'association régionale des anciens auditeurs de l'Institut des hautes études de défense nationale ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Ragonnaud ( Maurice, Marcel, Augustin ), adjoint à un maire, ancien agriculteur ; 67 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

M. Raude ( Patrick, Christian ), directeur du développement des médias dans les services du Premier ministre ; 15 ans de services civils et militaires.

Mme Robart, née Klein ( Christiane, Gabrielle ), assistante de direction dans une entreprise ; 41 ans d'activités professionnelles.

M. Schmitt ( Alfred, Albert ), maire ; 45 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

M. Simo ( Jean-Paul, Pascal ), directeur général d'une chambre de commerce et d'industrie ; 37 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Solon ( Bernard, Maxime, Louis ), maître artisan, ancien président d'une association de sous-officiers de réserve ; 61 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Tabutin ( Anne-Marie, Françoise ), ancienne infirmière dans l'armée de l'air ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

Mme Thomas ( Hélèna, Amerissa ), chef du groupe de sécurité du Premier ministre ; 19 ans de services civils.

Mme Vargas dite Guichardot-Vargas, née Franchi ( Florence, Augusta, Louise ), ancienne professeure de musique, présidente d'une union artistique, sportive et culturelle ; 72 ans de services civils et d'activités associatives.

M. Viroulaud ( Rémy, Jean, Claude ), contrôleur de gestion dans une entreprise ; 35 ans d'activités professionnelles.

M. Waultier ( Luc, Henri, Joseph ), président de chambre d'une cour d'appel ; 31 ans de services civils et militaires.

M. Zoumméroff ( Philippe, Victor, Louis ), ancien chef d'entreprise ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

 


RELATIONS AVEC LE PARLEMENT


Au grade de Commandeur



M. Lindauer ( Lucien, Louis ), assistant parlementaire, président d'une amicale. Officier du 19 décembre 1990.

Mme Ponceau ( Hélène, Suzanne, Madeleine ), secrétaire générale de la questure du Sénat. Officier du 4 juin 1993.

 


Au grade d'Officier


M. Le Jeune ( Edouard, Pierre, Marie ), sénateur honoraire ; 56 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

Mme Meffre, née Jarry ( Françoise, Christiane, Jacqueline ), directrice du service des affaires sociales à l'Assemblée nationale. Chevalier du 9 avril 1999.

M. Sauret ( Alain, André, Roger ), secrétaire général d'un groupe au Sénat. Chevalier du 19 juin 1999.

 


Au grade de Chevalier


M. Bahu ( Jean-Claude ), ancien député du Rhône ; 38 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Blanquie ( Christophe, André, Taudias ), conseiller au service des comptes rendus analytiques au Sénat ; 25 ans de services civils et militaires.

M. Boiral ( Jean-Paul ), chef des agents du service général au Sénat ; 33 ans de services civils et militaires.

M. Bonjeovanie ( Dominique, Jean-Marie ), chef de groupe au service de la séance à l'Assemblée nationale ; 33 ans de services civils et militaires.

Mme Delcourt ( Annie ), chargée du personnel et du service législatif à l'Assemblée nationale ; 37 ans de services civils.

M. Jacquemart ( Hubert, Jean-Marie ), inspecteur principal des bâtiments au Sénat ; 32 ans de services civils et militaires.

M. Maillé ( Pierre, Alain ), directeur du bureau de poste à l'Assemblée nationale ; 39 ans de services civils et militaires.

M. Marcincal ( Bertrand, Luc ), chef de division au service de la communication et de l'information multimédia à l'Assemblée nationale ; 22 ans de services civils et militaires.

Mme Perez ( Karina, Martine ) dite Perez-Arroyo, conseillère, chef de division au service de la communication et de l'information multimédia de l'Assemblée nationale ; 19 ans de services civils.

Mme Queyrel, née Augé ( Annie, Claire, Henriette ), secrétaire des services, sous-chef de section au service du secrétariat général de la présidence au Sénat ; 40 ans de services civils.

M. Waline ( Charles, Emmanuel, Patrick ), conseiller, responsable du secrétariat de la commission des finances au Sénat ; 16 ans de services civils et militaires.

 


PROMOTION DE L'ÉGALITÉ DES CHANCES


Au grade d'Officier



Mme Perraud, née Bourorga ( Sabira ), coordinatrice à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Bouches-du-Rhône ; 19 ans de services civils.

 


Au grade de Chevalier


Mme Bloch, née Demory ( Colette, Marie, Marcelle ), présidente d'une association à caractère social ; 30 ans de services civils et d'activités associatives.

M. Boullier ( Denis, Dominique, Désiré ), directeur des services départementaux de l'éducation nationale des Ardennes ; 34 ans de services civils et militaires.

M. Dauchelle ( Dominique, Jean, Marie ), directeur conseil d'une société de marketing et communication ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Malacarne ( Guy, Amédée, Félix ), président d'associations à caractère social ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Ounissi ( Ammar ), comédien ; 24 ans d'activités professionnelles.

M. Tall ( Amadou, Madani ), chargé de projet dans une mission locale ; 18 ans d'activités professionnelles.

 


MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE



Au grade de Commandeur



M. Fontaine ( Alain, Léon, Lucien ), directeur central honoraire de la sécurité publique. Officier du 4 août 2000.

M. Frugier ( Raymond, Robert ), maire d'Oradour-sur-Glane ( Haute-Vienne ). Officier du 18 octobre 1995.

M. Hagelsteen ( Bernard, Emile, Giardt ), préfet, secrétaire général du comité interministériel de prévention de la délinquance. Officier du 25 octobre 1996.

 


Au grade d'Officier


M. Antomarchi ( Gilbert, Francis, Joseph ), conseiller municipal de Cagnes-sur-Mer ( Alpes-Maritimes ). Chevalier du 27 février 1995.

M. Bellion ( Dominique, Sylvain, Gabriel ), préfet du Gard. Chevalier du 10 juillet 1991.

M. Bomy ( Christian, René, Robert ), attaché principal au ministère. Chevalier du 11 mars 1998.

M. Camus ( Jacques, Alfred ), maire honoraire d'Athies-sous-Laon ( Aisne ). Chevalier du 24 mai 1982.

M. Colombani ( Joseph, Lucien ), directeur de cabinet du conseil exécutif de Corse. Chevalier du 21 août 1993.

M. Colrat ( Adolphe, Paul, Maxime ), préfet, directeur au ministère de l'outre-mer. Chevalier du 16 septembre 1994.

Mme Dossat ( Irma, Jeanne, Bernadette ), en religion soeur Marie-Paule, adjointe pastorale à l'école Notre-Dame de Mantes-la-Jolie ( Yvelines ) ; 51 ans de services civils et d'activités cultuelles.

M. Douard ( André, Robert, Elie ), commandant de police. Chevalier du 24 mai 1983.

M. Garlenc ( Pierre, Louis, Marie ), maire de Creissels, vice-président de la communauté de communes de Millau-Grands-Causses ( Aveyron ). Chevalier du 6 mars 1987.

M. Jarry ( Pierre, Roger, Elie ), ancien conseiller général du Cantal, maire honoraire d'Allanche. Chevalier du 23 octobre 1976.

M. Lamotte ( Jacques, Adolphe ), directeur, chef de l'inspection générale de la police nationale. Chevalier du 14 novembre 1995.

M. Laurent ( Jean-Guy, Antoine ), colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental adjoint au service d'incendie et de secours de la Haute-Savoie. Chevalier du 31 août 1992.

Mme Levy, née Belaiche ( Péguy, Henriette ), secrétaire générale adjointe au consistoire israélite de Paris. Chevalier du 29 novembre 1990.

Mme Monneur, née Anninos ( Irène, Catherine, Eléonore ), adjointe administrative au centre communal d'action sociale de Cassis ( Bouches-du-Rhône ). Chevalier du 14 juillet 1980.

M. Poulichot ( Guy, Daniel, Alexandre ), commandant de police. Chevalier du 18 juin 1997.

M. Richard ( Serge, Arthur, Joseph ), directeur à la préfecture des Pyrénées-Orientales. Chevalier du 18 juin 1992.

M. Schmidt ( Paul, Raymond, Léon ), adjoint au maire de Riedisheim ( Haut-Rhin ). Chevalier du 12 mars 1988.

Mgr Vingt-Trois ( André, Armand ), archevêque de Paris ; 37 ans de ministère ecclésiastique.

 


Au grade de Chevalier


Mme Aboudaram, née Tillet ( Jacqueline, Nicole, Germaine ), maire de Bazainville ( Yvelines ) ; 24 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

Mme Abry, née Blehs ( Andrée, Françoise ), maire d'Eloyes ( Vosges ) ; 34 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Albert ( Gérard, Charles, Auguste ), maire de La Petite-Boissière ( Deux-Sèvres ) ; 52 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Anselme ( Philippe, Roland, Claude ), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers ; 35 ans de services civils et militaires.

M. Arthus-Bertrand ( Antoine, Marie, Arthus ), adjoint au maire de Sablé-sur-Sarthe ( Sarthe ) ; 37 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Astruc ( Jean-Pierre, Clément ), attaché à la préfecture du Cantal ; 42 ans de services civils et militaires.

M. Aubriot ( Ludovic, Jean-Luc ), capitaine de police ; 15 ans de services civils et militaires.

M. Bachelet ( Daniel, André, Jean ), ancien capitaine de sapeurs-pompiers ; 42 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Balcerzak ( Roland ), lieutenant de police ; 25 ans de services civils et militaires.

M. Bandrac ( Thierry, Charles, Jean ), directeur des bâtiments municipaux de Levallois-Perret ( Hauts-de-Seine ) ; 24 ans de services civils et militaires.

M. Belleut ( Eric, Christophe ), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services civils et militaires.

M. Berkmans ( Francis, André ), maire d'Escautpont ( Nord ) ; 44 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

Mme Blanchet, née Bolo ( Marie-Madeleine, Joanna ), infirmière au service départemental d'incendie et de secours du Morbihan ; 25 ans de services civils.

M. Blatz ( Robert ), maire de Horbourg-Wihr ( Haut-Rhin ) ; 47 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Bobillon ( Jean, Henri, Charles ), maire de Saint-Jodard ( Loire ) ; 47 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Bodino ( Philippe, Gilbert, Jean ), colonel de sapeurs-pompiers ; 29 ans de services civils.

Mme Bonin, née Bernollin ( Anne-Marie ), secrétaire administrative à la préfecture de police ; 30 ans de services civils.

M. Bonnefon ( Georges, Pierre ), maire de Saint-Sulpice-de-Faleyrens ( Gironde ) ; 44 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Bosonnet ( Jean-Claude, Amédée, Pierre ), adjoint au maire de Fontenay-le-Fleury ( Yvelines ) ; 43 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Bourgeois ( Louis, Eugène, Henri ), maire de Romain-sur-Meuse ( Haute-Marne ) ; 55 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Bouton ( Jean-François, Gérard ), attaché principal au ministère ; 27 ans de services civils.

M. Brocart ( Benoît ), secrétaire général de la préfecture des Alpes-Maritimes ; 18 ans de services civils.

M. Buil ( Philippe ), commissaire principal de police ; 18 ans de services civils et militaires.

M. Buonumano ( Gérard, François ), commissaire principal de police ; 33 ans de services civils et militaires.

M. Caillias ( Jacques, Marc ), maire de Parçay-sur-Vienne ( Indre-et-Loire ) ; 46 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Cecillon ( Georges-Philippe, Yvon, Jules ), lieutenant de sapeurs-pompiers, chef du centre de secours et de lutte contre les incendies de Lanslebourg ( Savoie ) ; 31 ans d'activités professionnelles et de services civils.

M. Charasse ( Fabrice ), chef des ateliers au ministère ; 26 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

Mme Compagnon, née Le Conte ( Françoise, Suzanne, Cécile ), maire de Bois-Arnault, présidente de la communauté de communes de Rugles ( Eure ) ; 43 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Croset ( Michel ), adjoint au maire d'Annecy ( Haute-Savoie ) ; 51 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Cussac ( Philippe, Olivier, Jean ), commissaire divisionnaire de police ; 28 ans de services civils et militaires.

M. Dehaine ( Francis, Clovis ), directeur général des sanctuaires de Notre-Dame de Lourdes ( Hautes-Pyrénées ) ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Destampes ( Claude, André, Raymond ), contrôleur général de la police nationale ; 30 ans de services civils et militaires.

M. Dhersin ( Franck, Pierre, Michel ), ancien député, maire de Téteghem ( Nord ) ; 20 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Dubail ( Gabriel, Adrien ), conseiller municipal de Nogent-sur-Oise ( Oise ) ; 52 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Du Fou de Kerdaniel ( François, Pierre, Marie ), inspecteur général des installations classées à la préfecture de police ; 29 ans de services civils.

Mme Elissalde, née Chambon ( Catherine, Juliette, Elisabeth ), commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services civils.

M. Estivals ( Gilles, Théophile, Fernand ), lieutenant de sapeurs-pompiers, adjoint au chef du centre de secours de Figeac ( Lot ) ; 36 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Figuet ( Bernard, Joseph ), directeur général adjoint des services du conseil général de la Haute-Loire ; 20 ans de services civils et militaires.

M. Garcia ( Jean-Marc, Guy ), ancien commandant de police ; 34 ans de services civils et militaires.

M. Garnier ( Loïc, Léon, Pierre ), commissaire divisionnaire de police ; 21 ans de services civils et militaires.

M. Gaudin ( Christian, Jean, Pierre ), commandant de police ; 33 ans de services civils et militaires.

M. Gilles ( Jean, Pierre ), maire de Montagny-en-Vexin ( Oise ) ; 52 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

Mme Giraud-Sauveur, née Appel ( Christine, Pascale ), adjointe au maire de Neuilly ( Hauts-de-Seine ) ; 41 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Goepfert ( Francis, Henri, Alphonse ), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, chef du groupement Mulhouse-Rhin et chef du centre de secours principal de Mulhouse ( Haut-Rhin ) ; 31 ans de services civils et militaires.

M. Grémiaux ( Dominique, Charles, Louis ), maire de Beaumont ( Vienne ) ; 40 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Guillon ( Lionel, Jean, Yves ), commandant de police ; 31 ans de services civils et militaires.

Mme Hardy, née Desmoulins ( Marie-Claire, Alberte, Geneviève ), adjointe administrative principale à la préfecture de la Seine-Maritime ; 35 ans de services civils.

Le père Hekimian ( Nuran, Arsa ), curé de l'église Saint-Jacques, à Lyon ( Rhône ) ; 21 ans de services militaires et de ministère ecclésiastique.

Mme Hénon, née Marchal ( Arlette ), attachée d'administration centrale ; 37 ans de services civils.

M. Hutchen ( Jean-Claude, Herbert ), pasteur et doyen du consistoire de Neudorf ( Bas-Rhin ) ; 25 ans d'activités pastorales.

Mme Jeoffre ( Dominique, Marie-Thérèse ), brigadier-major de la police nationale ; 33 ans de services civils.

M. Joly ( Pascal, Henri ), secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Basse-Normandie, préfet du Calvados ; 16 ans de services civils.

M. Julou ( Gérard, Jean-Pierre ), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers ; 41 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Keller ( Serge, Eugène, Victor ), directeur départemental de la police et des frontières ( Puy-de-Dôme ) ; 28 ans de services civils et militaires.

M. Kennel ( Guy, Dominique ), vice-président du conseil général du Bas-Rhin, maire de Preuschdorf ; 31 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Kerleau ( Hervé ), directeur des ressources humaines au conseil général des Hauts-de-Seine ; 27 ans de services civils.

M. Lagarde ( Gilles, Michel ), secrétaire général de la préfecture d'Ille-et-Vilaine ; 18 ans de services civils.

M. Lalle ( Pascal, Marcel ), contrôleur général de la police nationale ; 29 ans de services civils et militaires.

Mme Lassale, née Revaux ( Michèle, Berthe-Marie ), médecin de sapeurs-pompiers, adjointe au maire de Lacapelle-Marival ( Lot ) ; 36 ans d'activités professionnelles, de services civils et de fonctions électives.

M. Le Lay ( Jean-Claude ), ancien brigadier de police ; 32 ans de services civils et militaires.

M. Le Rigoleur ( Gérard, Raymond, Robert ), attaché principal à la préfecture de la Côte-d'Or ; 32 ans de services civils.

M. Lopez-Guia ( Michel, Roger, Christian ), responsable mécanicien opérateur de bord de la base d'hélicoptères de la sécurité civile de Bastia ; 31 ans de services civils et militaires.

Mme Maheu, née Mugnié ( Joëlle, Christine ), attachée à la préfecture du Val-de-Marne ; 35 ans de services civils.

M. Malherbe ( Hervé, Denis, Jean ), sous-préfet de Boulogne-sur-Mer ( Pas-de-Calais ) ; 27 ans de services civils.

M. Mangin ( Dominique, Léon ), commissaire divisionnaire de police ; 36 ans de services civils et militaires.

M. Marion ( Rémy, Pierre, Jean dit Rémy-Charles ), administrateur civil au ministère ; 24 ans de services civils.

M. Méchin ( Yves ), commissaire divisionnaire de police ; 39 ans de services civils et militaires.

M. Moreau ( Laurent, Rémy, Jean-Marie ), colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental du service d'incendie et de secours du Pas-de-Calais ; 24 ans de services civils et militaires.

M. Moynier ( Michel, Robert ), conseiller régional de Languedoc-Roussillon, maire de Narbonne ( Aude ) ; 36 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Naïm ( Alain, Jacques ), attaché au ministère ; 30 ans de services civils.

M. Novaro ( Jean-Marc ), commissaire divisionnaire de police ; 22 ans de services civils et militaires.

M. Nunez ( Laurent, Marie, Joseph ), administrateur civil au ministère ; 20 ans de services civils et militaires.

M. Nury ( Jean-Paul ), commandant de police ; 32 ans de services civils et militaires.

M. Olliero ( Maurice, Pierre, Vincent ), maire de Languidic ( Morbihan ) ; 40 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Paquette ( Olivier, Jean ), contrôleur général de la police nationale ; 24 ans de services civils et militaires.

M. Pernette dit Pernette-Tixier ( Christophe, Gérard ), commissaire divisionnaire de police ; 22 ans de services civils et militaires.

M. Piette ( Alexis ), major de sapeurs-pompiers, chef du centre de secours de Fournès ( Gard ) ; 29 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Ponsard ( Patrice, Charles, Philippe ), maire de Braye-sur-Maulne ( Indre-et-Loire ) ; 44 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Raquin ( Jean ), conseiller général du Jura ; 47 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Renard ( Jacques, René, Maurice ), administrateur civil au ministère ; 25 ans de services civils.

M. Ribet ( Bernard, Jean-Louis, Marie ), directeur à la préfecture du Rhône ; 39 ans de services civils et militaires.

M. Robert ( André, Marie ), adjoint au maire de Ploërmel ( Morbihan ) ; 54 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

Mme de Saint-Loup, née Blanchet ( Marie-Claude, Simone ), maire de Saint-Germain-Laval ( Seine-et-Marne ) ; 46 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Salducci ( Didier ), brigadier-major de la police nationale ; 28 ans de services civils et militaires.

M. Sambourg ( Laurent ), capitaine de police ; 13 ans de services civils et militaires.

Mme Selles ( Magali, Marie, Marguerite ), sous-préfète de Dinan ( Côtes-d'Armor ) ; 17 ans de services civils.

M. Sobanska ( Michel, Louis ), vice-président du conseil général des Ardennes, maire de Rocroi ; 36 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Sublon ( Richard, Jacques, Jean ), lieutenant de la police nationale, démineur au centre de déminage de Lyon ( Rhône ) ; 41 ans de services civils et militaires.

M. Taillieu ( Bernard, Léon, Henri ), maire d'Ecos ( Eure ) ; 52 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Thomas ( Jean-Luc ), brigadier-chef de police ; 17 ans de services civils et militaires.

Mme Zeller, née de Berranger ( Isabelle, Marie-Joseph ), secrétaire générale de la sous-préfecture de Valenciennes ( Nord ) ; 23 ans de services civils.

 


COLLECTIVITÉS TERRITORIALES


Au grade d'Officier



M. Grossmann ( Robert, René ), président de la communauté urbaine de Strasbourg ( Bas-Rhin ). Chevalier du 15 novembre 1976.

 


Au grade de Chevalier


M. Brémond ( Claude, Pierre, Joseph ), conseiller général des Alpes-de-Haute-Provence ; 37 ans de services civils et de fonctions électives.

Mme Defay, née Lafarge ( Anne-Marie, Josette ), vice-présidente du conseil général de l'Allier, maire de Saint-Bonnet-de-Rochefort ; 37 ans de services civils et de fonctions électives.

Mme Delannoy, née Roddier ( Anne-Marie, Danielle ), conseillère régionale d'Auvergne, maire de Saint-Rémy-sur-Durolle ( Puy-de-Dôme ) ; 31 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

Mme Demure, née Jarrige ( Danielle, Paule, Annie ), conseillère régionale d'Auvergne, adjointe au maire de Moulins ( Allier ) ; 33 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

Mme Fournier, née Lefranc ( Solange, Marie-Louise ), ancienne maire de Blincourt ( Oise ) ; 48 ans de fonctions électives.

M. Francy ( Jean-Pierre ), conseiller municipal de Brive-la-Gaillarde, président de la communauté de communes du Causse corrézien ( Corrèze ) ; 42 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

M. Gerber ( Bernard, Denis ), maire de Holtzwihr ( Haut-Rhin ) ; 31 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

Mme Godefroy, née Garnier ( Mireille, Jeanne, Bernadette ), adjointe au maire de Mulhouse ( Haut-Rhin ) ; 26 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Goliard ( Jean-Louis ), ancien sapeur-pompier volontaire ( Puy-de-Dôme ) ; 42 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Gourdy ( Alain, Louis, Félix ), chef du service des infrastructures et des transports de la région Pays de la Loire ; 39 ans de services civils et militaires.

M. Lacam ( Guy, André ), adjoint au maire d'Ydes ( Cantal ) ; 40 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

Mme Lagrange ( Annie ), maire de Lussac-les-Châteaux ( Vienne ) ; 42 ans de services civils et de fonctions électives.

Mme Le Perff, née Renard ( Danièle, Cécile, Clotilde ), secrétaire de mairie d'Orgère-en-Beauce ( Eure-et-Loir ) ; 36 ans de services civils.

Mme Pallière, née Bille ( Claire, Yvette, Michelle ), adjointe au maire de Saint-Mandé ( Val-de-Marne ) ; 35 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Paul ( Hervé, Jacky, Alain ), maire de Saint-Martin-du-Var ( Alpes-Maritimes ) ; 22 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

Mme Petillat, née Vandroy ( Andrée, Claude, Marie ), maire de Charmeil ( Allier ) ; 31 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

Mme Picaud, née Luisette ( Monique, Lucienne ), adjointe au maire de Vincennes ( Val-de-Marne ) ; 49 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Quintard ( Jean-Claude, Raymond, Georges ), maire de Vert-le-Grand ( Essonne ) ; 47 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Ricci ( Raymond, Christian, Georges ), maire de Beuil-les-Launes, vice-président de la communauté de communes Cians-Var ( Alpes-Maritimes ) ; 31 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Rogues de Fursac ( Jacky, René, Louis dit Philippe ), président d'un cabinet de recrutement ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Valli, née Lalinec ( Jacqueline, Julienne, Marie ), présidente de l'Union nationale des retraités des collectivités territoriales ; 46 ans de services civils et d'activités associatives.

M. Vray ( Lucien, Pierre ), maire de Durtol ( Puy-de-Dôme ) ; 50 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

 


AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE


Au grade de chevalier



M. Albertini ( Jean-Benoît ), directeur, adjoint au délégué interministériel à l'aménagement et à la compétitivité des territoires ; 18 ans de services civils et militaires.

Mme Bouquin, née Bernard ( Christine, Marguerite, Juliette ), conseillère générale du Doubs, maire de Charquemont ; 25 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

Mme Brabant, née Marielle ( Brigitte, Louise, Renée ), maire d'Essey-et-Maizerais ( Meurthe-et-Moselle ) ; 41 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Buerch ( Angelin, Charles ), maire de Bairols ( Alpes-Maritimes ) ; 54 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Derbesse ( Alain, Jean-Pierre ), architecte au service des collectivités locales ; 17 ans d'activités professionnelles.

M. Douhait ( Jean-Claude, Jacques, Robert ), maire d'Ahuy ( Côte-d'Or ) ; 50 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

Mme Dumas, née Lemaria ( Catherine, Germaine ), conseillère du 17e arrondissement de Paris ; 31 ans de services civils et de fonctions électives.

Mme Fabron ( Thérèse, Josette, Augusta ), première adjointe au maire de Saint-Etienne-de-Tinée ( Alpes-Maritimes ) ; 47 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Foulquier ( Bernard, Sylvain, Michel ), maire de Saint-Paul-de-Fenouillet ( Pyrénées-Orientales ) ; 31 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

Mme Irles, née Falip ( Jacqueline ), maire de Villeneuve-de-la-Raho ( Pyrénées-Orientales ) ; 29 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Leduc ( Robert, Serge, Paul ), maire de Champigny-le-Sec ( Vienne ) ; 52 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Léoty ( Yves, Théodore, Jean-Marie ), premier adjoint au maire du Cendre ( Puy-de-Dôme ) ; 53 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

Mme Ligaud, née Ruffel ( Marguerite, Georgette ), maire de Boussay ( Indre-et-Loire ) ; 45 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Martin ( Guy, Jean, Marie ), adjoint au maire d'Issoire ( Puy-de-Dôme ) ; 43 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

Mme Prudent, née Bailly-Salins ( Jacqueline, Francine, Raymonde ), directrice générale adjointe au conseil général de la Côte-d'Or ; 35 ans de services civils.

 


MINISTÈRE DE LA DÉFENSE


Au grade de Commandeur



M. Revellin-Falcoz ( Bruno, Christian, Gabriel ), vice-président-directeur général d'une société. Officier du 14 octobre 1998.

 


Au grade d'Officier


M. Autrusson ( André, Camille ), membre du comité directeur d'une association. Chevalier du 19 août 1976.

M. Berne ( Jacky, André, Paul ), chargé de mission à l'état-major de l'armée de terre. Chevalier du 16 décembre 1994.

M. Boyer ( Bernard, André, Roger ), sous-directeur d'un service au ministère. Chevalier du 17 décembre 1992.

M. Brillant ( Jean-Pierre, Georges, Louis ), directeur général dans un groupe. Chevalier du 3 mars 1994.

M. Caminale ( Gérard, Paul, François ), directeur d'un service au ministère. Chevalier du 25 juin 1992.

Mlle Gallet ( Marie-Claude, Marthe, Amélie ), chef d'un bureau à la direction centrale du commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 26 juin 1998.

M. Le Métayer ( Roger, Paul, Emile ), ancien administrateur d'une association. Chevalier du 11 juin 1988.

M. Pastor ( Alain, Marcel ), directeur adjoint d'un établissement. Chevalier du 8 juillet 1996.

M. Perry ( Claude, Albert, Louis ), directeur adjoint d'un service. Chevalier du 17 décembre 1997.

Mme Provo, née Monmarché ( Geneviève, Dominique, Marie ), chef d'un bureau au ministère. Chevalier du 17 septembre 1999.

M. Taranger ( Jacques ), inspecteur du personnel civil au ministère. Chevalier du 13 juillet 1988.

 


Au grade de Chevalier


M. Albert ( Bruno ), adjoint d'un chef de service dans un service déconcentré du ministère ; 26 ans de services civils et militaires.

M. Allain-Grandvalet ( Jean-Yves ), conducteur d'opérations ; 44 ans de services civils et militaires.

M. Arnaud ( Pierre, Louis, Marie ), directeur d'un service ; 28 ans de services civils.

M. Baubil ( Daniel, Alain ), directeur d'une société dans un groupe ; 24 ans d'activités professionnelles.

Mme Boulanger, née Patau ( Josiane, Pierrette, Thérèse ), assistante de recherche ; 39 ans de services civils.

Mme Boussin ( Fabienne, Georgette, Michelle ), épouse Tando dite Boussin-Dautant, chef d'un bureau ; 20 ans de services civils.

M. Bozzi ( Jean-Joseph, François ), chef d'un bureau dans une société ; 19 ans de services civils et militaires.

M. Butchynski ( Michel, Guy ), adjoint d'un chef de service ; 36 ans de services civils et militaires.

M. Casanova ( Marc, Paul ), chef d'une division dans une direction du commissariat de la marine ; 34 ans de services civils et militaires.

M. Changarnier ( Marc ), responsable de centre dans un groupe ; 28 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Conigliaro ( Aimé, Henri, Georges ), adjoint au chef d'un département ; 32 ans de services civils et militaires.

M. Corgnac ( Gérard, Claude ), responsable d'un service ; 42 ans de services civils et militaires.

M. Desbarats ( Jacques, Pierre ), vice-président dans un groupe ; 35 ans de services civils et militaires.

M. Espannet ( Bernard, Raymond, Ernest ), directeur général délégué d'une société ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Franco ( Rolande ), assistante du secrétaire général d'un comité interministériel ; 46 ans de services civils.

M. Frérot ( Jean-Louis, Claude ), deuxième vice-président d'une mutuelle ; 37 ans de services civils et militaires.

M. Frut ( Gérard, Roger ), directeur dans une société ; 33 ans de services civils et militaires.

M. Galland ( Philippe, Gilbert, Léon ), directeur dans une société ; 26 ans de services civils et militaires.

Mme Gathier, née Durand ( Catherine, Nicole, Eliane ), chef d'un département dans une société ; 29 ans d'activités professionnelles.

M. Giannini ( Jean-Pierre ), adjoint d'un directeur ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Grilhères ( Yves, Emile, Marie ), directeur d'un service ; 34 ans de services civils et militaires.

M. Gros ( Alain, Marcel, Raymond ), chef de secteur ; 33 ans de services civils et militaires.

M. Gudin ( François, Emmanuel ), conseiller technique ; 28 ans de services civils.

M. Guiraud ( Jean, Louis, Gabriel ), professeur d'université ; 38 ans d'activités professionnelles et de services civils.

M. Hantouche ( Antoine ), chef d'une division dans une société ; 36 ans d'activités professionnelles.

Mme Harcouet, née Bayle ( Marie-Gabrielle ), chef d'un bureau au ministère ; 28 ans de services civils.

Mme Laignelet, née Kieffer ( Annie ), secrétaire de direction dans une société ; 43 ans d'activités professionnelles et de services civils.

Mlle Lebas ( Rachel ), chef d'un bureau au ministère ; 19 ans de services civils.

M. Lecompte ( Bernard, Roger, Emile ), chef d'un bureau à l'état-major de la région terre Sud-Ouest ; 37 ans de services civils et militaires.

M. Lefrançois ( Daniel, Aimé ), aumônier régional du culte catholique ; 21 ans d'activités sacerdotales, de services civils et militaires.

M. Loiseau ( Didier, René ), chef de secteur ; 31 ans de services civils et militaires.

M. Maguin ( François, Yves ), professeur ; 32 ans de services civils et militaires.

Mme Mangin, née Mangeolle ( Nicole, Paulette ), suppléante d'un chef de bureau ; 38 ans de services civils.

M. Mayaudon ( Pierre ), ancien chargé de mission au ministère, ambassadeur de France au Vanuatu ; 23 ans de services civils et militaires.

M. Mayer ( Stéphane, Georges ), président-directeur général d'une société ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Montier ( Jean-Marie, Germain, André ), chargé de mission ; 34 ans de services civils et militaires.

M. Paganini ( Marc, Guy, Marie ), directeur général d'une filiale dans un groupe industriel ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Pasquier, née Besson ( Marie-Thérèse, Colette, Jacqueline ), administratrice dans une mutuelle ; 39 ans de services civils.

M. Paugam ( Henry, Paul, Alain ), expert dans un service ; 40 ans de services civils et militaires.

M. Poignard ( Michel, André ), président d'une association ; 27 ans de services civils.

M. Pommellet ( Pierre, Eric, Dominique ), directeur général d'un service dans un groupe ; 16 ans de services civils et militaires.

Mme Prigent ( Françoise, Renée, Marie ), adjointe d'un directeur ; 30 ans de services civils.

Mme Reichel, née Coquelle ( Bernadette, Paulette, Suzanne ), chef d'un bureau dans un commissariat de l'armée de terre ; 38 ans de services civils.

M. Sena ( Dominique, Pierre, André ), aumônier du culte catholique ; 24 ans d'activités sacerdotales, de services civils et militaires.

M. Thiriot ( François, Emile ), délégué d'une mutuelle ; 37 ans de services civils et militaires.

M. Vaillant ( Michel, François ), délégué d'une mutuelle ; 40 ans de services civils et militaires.

M. Vella ( Christian, Albert, Jean ), adjoint d'un chef de programme dans une société ; 33 ans de services civils et militaires.

M. Vivier ( Max, Raymond ), aumônier du culte catholique ; 20 ans d'activités sacerdotales, de services civils et militaires.

 


ANCIENS COMBATTANTS


Au grade de Commandeur



M. Bloch ( Jules ), vice-président d'une amicale d'anciens déportés ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Laroche ( René, Ernest, Henri ), ancien vice-président d'une association d'anciens combattants. Officier du 13 juillet 1995.

 


Au grade d'Officier


Mme Benoist-Lucy ( Odile, Marie, Josèphe ), ancienne trésorière de l'Association nationale des anciennes déportées et internées de la Résistance ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

Mme Boulanger, née Hoctin ( Janine, Pierrette ), présidente de l'Amicale des volontaires féminines de la France libre. Chevalier du 14 juillet 1999.

M. Etourneau ( Roger, Emile, Gustave ), président de section d'une association d'anciens combattants ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Gardie ( Raymond, Gustave, Emile ), secrétaire départemental adjoint de la Fédération nationale André Maginot. Chevalier du 8 février 1981.

M. Guellati ( Tayeb ), président-fondateur de la fédération des harkis du Var. Chevalier du 9 novembre 1997.

M. Heinrich ( Paolo ), président d'une section de l'Union nationale des combattants ; 48 ans d'activités associatives et de services militaires.

M. Laborde ( Jean, Emile ), président départemental de la Société nationale « Les Médaillés militaires ». Chevalier du 3 août 1986.

M. Pedoussaud ( Georges, Alphonse, Henri ), président honoraire d'une association d'anciens combattants ; 68 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Pegulu de Rovin ( Charles, Michel, Edouard ), vice-président de l'Amicale des anciens du 1er régiment de marche du Tchad. Chevalier du 5 février 1998.

M. Salies ( Roger, Ange, André ), membre du comité fédéral de la Fédération nationale des combattants prisonniers de guerre et combattants d'Algérie, Tunisie, Maroc. Chevalier du 16 janvier 1999.

M. Stora ( Charles ), président d'honneur d'une section de l'Union nationale des combattants ; 69 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

 


Au grade de Chevalier


M. Beauquis ( René, Emile ), membre actif d'associations d'anciens combattants ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Botti ( Joseph ), président d'une section d'une amicale d'anciens combattants d'Afrique du Nord ; 54 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.

M. Campin ( Georges, Jules, Eugène ), secrétaire départemental de l'Union nationale des combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.

M. Chalopin ( Bernard, Maurice, Jean ), président d'honneur d'une amicale d'anciens résistants ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Charron ( Serge, Albert, Olivier ), administrateur national et président départemental de la Fédération nationale André Maginot ; 57 ans d'activités associatives et de services militaires.

M. Collet ( Léon, César ), ancien président d'une association d'anciens combattants ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Corroy ( Marcel, Roger ), président départemental de l'association « Rhin et Danube » ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.

M. David ( Lucien, Jean ), vice-président d'une amicale d'anciens combattants ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Delbecq ( Jean ), président d'une amicale d'anciens combattants ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.

M. Desuert ( Jean-Claude, Georges ), vice-président départemental de l'Union nationale des parachutistes ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Dham ( Christophe, Jacques, Jean ), vice-président national d'une amicale de déportés ; 29 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.

M. Fumeron ( Michel ), membre du conseil national et président départemental de la Société des volontaires ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Galentin ( Claude, Fernand ), président d'une section du Souvenir français ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Genoudet ( Marcel, Aimé, Alphée ), membre actif d'associations d'anciens combattants ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.

M. Gentel ( Charles, Georges ), vice-président d'une association d'anciens combattants ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Grebmayer ( Roger, Edouard, Michel ), ancien vice-président d'une section de la Fédération des engagés volontaires alsaciens et lorrains aux armées françaises ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Guerlet ( André, Gaston ), président d'une section de l'Union nationale des combattants ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Joriaux ( Fernand, Alfred, Louis ), ancien trésorier d'associations d'anciens combattants ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Lescop ( Armel, Pierre, Marie ), secrétaire départemental adjoint de l'Union nationale des combattants ; 51 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.

M. Le Tutour ( Joseph, Marie ), vice-président de l'Union nationale des anciens combattants d'Indochine, des TOE et d'Afrique du Nord et de toutes les générations du feu ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Martin ( Jean-Claude, Henri, Albert ), secrétaire général de l'Association des combattants volontaires des Deux-Sèvres ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Meunier ( Christian, Daniel, Emile ), président départemental de l'Union nationale des combattants ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Meyer ( Camille, Eugène ), vice-président départemental de la Fédération nationale des engagés volontaires alsaciens et lorrains aux armées françaises ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

Mme Queval, née Manche ( Jacqueline, Alice, Anaïs ), membre du comité directeur de l'Union des résistants et anciens combattants ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Quillet ( Daniel, Louis, Philippe ), vice-président délégué départemental honoraire de la Fédération nationale des anciens combattants en Algérie, Maroc et Tunisie ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Quintard ( Bernard, Désiré, Emile ), président d'un comité de la Fédération nationale des anciens combattants en Algérie, Maroc et Tunisie ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Raulle ( Roger, Auguste ), membre actif d'une association d'anciens combattants ; 70 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Robert ( Lucien, Germain ), vice-président départemental de l'Union fédérale des associations françaises d'anciens combattants et victimes de guerre ; 55 ans d'activités associatives et de services militaires.

M. Thibaut ( Lucien, Maurice ), vice-président de la Fédération nationale des combattants volontaires ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

Mme Triebel, née David-Symphorien ( Nathalie, Béatrice, Nicole ), secrétaire du comité international de l'Association française Buchenwald-Dora et Kommandos ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Ursulet ( Victor, Emmanuel, Alcindor ), trésorier départemental adjoint de l'Union nationale des combattants ; 55 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.

M. Vanderbruggen ( André, Léon ), vice-président départemental de l'Union nationale des combattants ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Vildary ( Camille, Marie, Albert ), président départemental de l'Union nationale des combattants ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

 


MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES

Personnel



Au grade de Commandeur



M. Garcia ( Bernard, Claude ), ministre plénipotentiaire hors classe. Officier du 20 janvier 2000.

 


Au grade d'Officier


M. Aublin ( Laurent, Marc, Marie ), ambassadeur de France en Thaïlande. Chevalier du 8 mars 1993.

Mme Chauvin ( Chantal, Anita, Christiane ), consule générale adjointe à New York. Chevalier du 8 avril 1998.

M. Degallaix ( Serge, Henri, Alphonse ), ambassadeur de France en Tunisie. Chevalier du 15 octobre 1987.

M. Desmazières ( Jean-François, Marie, Bernard ), directeur des affaires financières au ministère. Chevalier du 14 mars 1995.

M. Ladsous ( Hervé, Jean, Jacques ), directeur d'Asie et d'Océanie au ministère. Chevalier du 27 février 1990.

M. Martinel ( Jean-Marie ), consul général de France à Douala ( Cameroun ). Chevalier du 20 février 1991.

 


Au grade de Chevalier


M. d'Andurain ( Marie, Joseph, Pierre, Arnaud ), chargé de mission au centre d'analyse et de prévision au ministère ; 25 ans de services civils.

M. Aubert ( Bruno, Pierre, Louis ), deuxième conseiller à l'ambassade de France au Maroc ; 19 ans de services civils et militaires.

Mme Bordron ( Anne, Cécile, Marie ), épouse Bentaleb, permanente syndicale ; 32 ans de services civils.

M. Briatta ( Gilles, Pierre, Michel ), directeur de la coopération européenne au ministère ; 22 ans de services civils et militaires.

M. Cathala ( Pierre, Christian ), conseiller régional de coopération et d'action culturelle pour l'Amérique centrale ; 30 ans de services civils et militaires.

Mme Cristini, née Rostagni ( Odette, Françoise ), secrétaire à l'ambassade de France au Mozambique ; 28 ans de services civils.

Mme Delhomme ( Noëlle, Laurette ), proviseure du lycée franco-libanais Habbouche-Nabatieh ( Liban ) ; 35 ans de services civils.

Mme Dumas ( Caroline, Laurence, Charlotte ), première conseillère à l'ambassade de France aux Etats-Unis ; 21 ans de services civils.

M. Etienne ( Francis, Louis, Jean ), directeur des systèmes d'information au ministère ; 23 ans de services civils et militaires.

M. Gaillot ( Didier, Jean-Pierre ), assistant social au consulat général de France à Tananarive ( Madagascar ) ; 27 ans de services civils.

Mme Gonzalez ( Jeanne ), responsable du protocole à l'ambassade de France au Mexique ; 28 ans de services civils.

Mme Grouzis, née Dégusseau ( Jacqueline ), ancienne agente administrative d'administration centrale ; 26 ans de services civils.

Mme Hyver, née Pelletier ( Catherine, Marie, Jeanne ), missionnaire à la direction des ressources humaines au ministère ; 27 ans de services civils.

M. Janvier ( Philippe, Claude, Auguste ), chef de bureau à la direction des ressources humaines au ministère ; 28 ans de services civils et militaires.

Mme Kort, née Misura ( Jeannette ), ancienne secrétaire de chancellerie ; 44 ans de services civils.

Mme Landre, née Labarre ( Dominique, Germaine, Armande ), gestionnaire à la direction des systèmes d'information au ministère ; 36 ans de services civils.

M. Lemoine ( Guillaume, Eugène, Albert ), chef de cellule à la direction des systèmes d'information au ministère ; 16 ans de services civils et militaires.

M. Leplat-Lebrun ( Philippe, Daniel ), responsable du bureau du chiffre et du centre d'archives et de documentation à l'ambassade de France à Chypre ; 31 ans de services civils et militaires.

M. Liorzou ( Jean-René ), consul adjoint, chef de chancellerie à l'ambassade de France aux Comores ; 43 ans de services civils et militaires.

Mme Lorenz, née Chaussebourg ( Odile, Suzanne, Françoise ), ancienne agente contractuelle au ministère ; 42 ans de services civils.

Mme Mangin ( Florence, Marie ), ministre conseillère à l'ambassade de France en Italie ; 23 ans de services civils.

M. Mannoni ( Emmanuel, Victor ), chargé de mission à la direction des affaires financières au ministère ; 38 ans de services civils.

M. Mohanna ( Fadi ), chauffeur de l'ambassadeur de France au Liban ; 21 ans de services civils.

M. Ottobrini ( Christian ), consul adjoint à l'ambassade de France en Guinée-Bissao ; 38 ans de services civils et militaires.

Mme Roman ( Patricia, Marie, Hélène ), proviseure de lycée ; 33 ans de services civils.

M. Romatet ( Stéphane, Edouard, Jean ), chef du service des affaires immobilières au ministère ; 23 ans de services civils et militaires.

Mme Travaillé ( Sylvie, Danielle, Ginette ), rédactrice à la direction des systèmes d'information au ministère ; 30 ans de services civils.

M. Vuillemin ( François, Louis, Charles ), conseiller économique et commercial, chef de la mission économique à l'ambassade de France à Chypre ; 17 ans de services civils.

Mme Wallisky ( Catherine, Françoise ), deuxième conseillère, conseillère de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France en Belgique ; 39 ans de services civils.

 


Protocole


Au grade de Commandeur



M. Figuié ( Gérard, Jean-Paul, Guy ), lieutenant-colonel honoraire ( Liban ). Officier du 30 décembre 1986.

 


Au grade d'Officier


M. Bruant ( Joël, Yvon, Ernest ), chef de cuisine et propriétaire d'un restaurant ( Japon ). Chevalier du 20 février 1996.

M. Joseph ( René-Yves, Marie ), administrateur d'une société d'assurance ( Maroc ). Chevalier du 16 février 1995.

M. Lannelongue ( Jean-Marie, Marcel, Jackie ), conseiller d'une société bancaire ( Brésil ). Chevalier du 7 novembre 1984.

 


Au grade de Chevalier


Mme Bacquet, née Noyon ( Brigitte, Claude, Marie ), consule honoraire ( Madagascar ) ; 20 ans d'activités professionnelles.

M. de Beauchef de Servigny ( Jacques, Marie, Bernard ), directeur d'un cabinet d'avocats ( Hongrie ) ; 18 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Ben Harroche ( Georges ), directeur général d'une compagnie aérienne ( Italie ) ; 34 ans d'activités professionnelles.

M. Benatouil ( Henri ), gérant de société ( Congo ) ; 28 ans d'activités professionnelles.

M. Berthelot ( Claude, Gaston, Maurice ), ancien directeur général adjoint d'un groupe automobile ( Mexique ) ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Braouet ( Christophe, Bernard ), directeur central dans une banque ( Allemagne ) ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Brossard ( Hervé, Loïc ), publicitaire ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Caron, née Olivier ( Marie-José, Odile, Christiane ), agente administrative dans un lycée français ( Danemark ) ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Cochet ( Pierre-Paul ), membre du comité de direction générale d'un groupe bancaire ( Luxembourg ) ; 28 ans d'activités professionnelles et de services civils.

Mme Cozzi Ribeiro ( Marcia ), directrice d'une chambre de commerce, directrice d'une organisation non gouvernementale ( Brésil ) ; 22 ans d'activités professionnelles.

M. Eechout ( Pascal, Paul, Francis ), médecin ( Pologne ) ; 16 ans d'activités professionnelles.

M. Fournier ( André, Jean-Paul, Sauveur ), directeur des importations d'une société de négoce en vins ( Etats-Unis ) ; 45 ans d'activités professionnelles.

M. Gourlaouen ( Bernard, Pierre, Marie ), directeur général et administrateur de banque ( Bénin ) ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Govindjee ( Anante ), médecin ( Madagascar ) ; 26 ans d'activités professionnelles.

Mme Groc ( Claudine ), responsable d'une association à vocation humanitaire ; 29 ans d'activités professionnelles.

M. Guyot ( Philippe, René, Jules ), directeur général d'une société de services ( Allemagne ) ; 21 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Hannouche ( Hadi ), directeur d'une filiale d'un groupe de travaux publics ( Grèce ) ; 27 ans d'activités professionnelles.

M. Katti ( Christian, Emile ), directeur d'hôpital ( Syrie ) ; 27 ans d'activités professionnelles.

M. Kouaovi ( Bernard-Olivier ), avocat ( Niger ) ; 22 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Kovac ( Edouard ), professeur d'éthique et d'anthropologie philosophique ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Lachaussée ( Michel, Marie, Marcel ), président de société ( Japon ) ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Laham ( Fadia ), en religion mère Agnès-Mariam de la Croix, religieuse ( Syrie ) ; 35 ans de vie religieuse.

M. Lamarre ( Christian, Georges ), président-directeur général d'un groupe pétrolier ( Thaïlande ) ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Landrau ( Eric, Claude, Louis ), directeur de société ( Espagne ) ; 20 ans d'activités professionnelles.

Mme Maillard, née Joubert ( Nicole ), ancienne professeure, responsable d'association caritative ( Vietnam ) ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Malé ( Marie-Joseph, Anand ), directeur général d'un groupe de transport aérien ( Etats-Unis ) ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Mezreb ( Louisa ), fondatrice d'une organisation non gouvernementale ; 29 ans d'activités professionnelles.

M. Palluat de Besset ( Denis, Jacques, Henri ), directeur général d'une société pétrolière ( Koweït ) ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mgr Pelâtre ( Louis, Albert ), évêque, vicaire apostolique d'Istanbul ( Turquie ) ; 37 ans de ministère ecclésiastique et de services militaires.

M. Pujol ( Joël ), directeur de société ( Chine ) ; 25 ans d'activités professionnelles.

M. Roger ( Pierre, Maurice, Luc ), homme d'affaires et négociant ( Venezuela ) ; 36 ans d'activités professionnelles et de services civils.

M. Sautier ( Jean-François ), ancien directeur de la sûreté publique de Monaco ; 27 ans de services civils et militaires.

M. Soulard ( Alain, Constant, Henri ), ancien vétérinaire, fondateur et ancien président d'une association ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

Mme Stresser-Pean, née Gantés ( Claude ), archéologue, ancienne directrice de l'Alliance française ( Mexique ) ; 48 ans d'activités professionnelles.

Mme Targa ( Sylvie, Marie-Geneviève ), administratrice d'une société de fret ferroviaire ( Italie ) ; 28 ans d'activités professionnelles.

M. Thiébaud ( François, Robert, Daniel ), président d'une société d'horlogerie ( Suisse ) ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Vacques ( Henri, Adrien ), ancien chef mécanicien à la brigade des sapeurs-pompiers de Monaco ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Valière ( Françoise, Marie-Paule ), directrice de l'Alliance française de Brasilia ( Brésil ) ; 27 ans d'activités professionnelles.

M. Viala ( Denis, Francis, Louis ), directeur financier d'un groupe pétrochimique ( Brésil ) ; 38 ans d'activités professionnelles.

M. Vialle ( Hervé, Christian, Louis ), expert près la Commission européenne ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Villiers ( Florence, Jeanne, Marie ), gérante de restaurant ( Pakistan ) ; 24 ans d'activités professionnelles.

M. Vrecko ( Marc, Noël ), président de société ( Corée du Sud ) ; 18 ans d'activités professionnelles et de services civils.

 


COOPÉRATION, DÉVELOPPEMENT ET FRANCOPHONIE


Au grade de Commandeur



M. de Gouttes ( Galilée, Jean ), ancien directeur général et administrateur délégué de sociétés en Afrique de l'Ouest. Officier du 13 février 1991.

 


Au grade d'Officier


Mme Bouilly, née Vuillaume ( Chantal, Paule ), vice-présidente d'une association humanitaire. Chevalier du 8 septembre 1999.

Mme Tétu, née Barrière ( Françoise, Marie, Claire ), dite Tétu de Labsade, ancienne professeure agrégée de littérature au Québec. Chevalier du 16 avril 1985.

 


Au grade de Chevalier


M. Amé ( Philippe, Claude ), directeur du bureau de liaison agricole franco-égyptien ; 25 ans d'activités professionnelles et de services civils.

M. Angé ( Alain, Louis ), assistant technique au Botswana ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Biays ( Joël-Pascal, Marie, Pierre ), coordonnateur de l'Institut de droit des affaires internationales de l'université du Caire ; 23 ans de services civils.

M. de Bussy ( André ), directeur général de l'Alliance française de Toronto ; 35 ans de services civils et militaires.

Mme Calonge, née Simon ( Martine, Anne, Andrée ), directrice d'une école française au Mozambique ; 34 ans de services civils.

Mme Carat, née Barroy ( Christiane, Claudette ), vice-présidente régionale d'une organisation non gouvernementale ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Chung Minh ( Hoang ) dit Jean, médecin spécialiste, président d'une association de coopération ; 38 ans de services civils et d'activités associatives.

M. Dubois ( Jean-Paul ), directeur d'une école française au Ghana ; 28 ans de services civils et militaires.

M. Frankel ( François, Marcel, Albert ), secrétaire de chancellerie à l'ambassade de France à Madagascar ; 24 ans de services civils.

Mme Guiter, née Roché ( Marie-Christine ) dite Guiter-Roché, déléguée générale d'une association ; 33 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.

M. Hachem ( Hassan, Khalil ), conseiller spécial du Président de la République de Guinée équatoriale ; 15 ans d'activités professionnelles.

M. Jossé ( Jean-Noël, Pierre, Marie ), maire, vice-président d'une communauté de communes, chargé des jumelages et des échanges de coopération ; 40 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Lassalas ( Jean, Baptiste, Noël ), président d'une association ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Leclair ( Thierry, Raymond, Michel ), responsable d'une organisation non gouvernementale humanitaire en Afrique du Sud ; 32 ans de services civils et militaires.

Mme Marinthe ( Michèle, Claude ), épouse Vlahos, présidente d'une association aux Etats-Unis ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Martinaud-Déplat ( Alain, Paul, Henri ), professeur de médecine, fondateur d'associations humanitaires ; 47 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.

M. Moisson ( Jean, Claude, Albert ), ancien vice-président d'une association pour la promotion de la francophonie ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Paye ( Denis, Léon ), assistant technique en Guinée équatoriale ; 31 ans de services civils.

M. Robinet (Jacques, Henry), ancien chef de service hospitalier, président d'une association ; 46 ans de services civils et d'activités associatives.

M. Salles ( Jean-François, Marie ), archéologue, directeur dans un institut français de recherche en Jordanie ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Schlosser ( Anne-Marie, Andrée, Roberte ), co-directrice du centre franco-vietnamien de formation à la gestion ; 38 ans d'activités professionnelles.

M. Vernet ( Robert, Marie, Gabriel ), enseignant, archéologue ; 40 ans de services civils et militaires.

Mme de Vidas ( Anat, Anne ) dite Ariel de Vidas, chercheur au centre d'études mexicaines et centre-américaines au Mexique ; 16 ans de services civils.

Mme Welmond, née Benattar ( Kenna dite Nicole ), vice-présidente d'une association aux Etats-Unis ; 39 ans de services civils et d'activités associatives.

 


AFFAIRES EUROPÉENNES


Au grade de Chevalier



M. Bérouard ( Gilles, Jean-Marc ), directeur général de société ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Blanchard ( André, Donatien, Gaston ), maire et ancien agent d'administration ; 52 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

Mme Braly, née Saulnier ( Huguette, Françoise, Constance ), responsable d'une association européenne en faveur des femmes ; 42 ans d'activités professionnelles.

M. Clad ( Paul, Joseph ), chef du protocole d'une communauté urbaine ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. de Crouy-Chanel ( Henri, Maurice, Marie ), président honoraire d'une association de gestion d'un lycée ; 32 ans d'activités professionnelles.

M. Debourdeau ( Pierre, Philippe, Henri ), directeur général d'une société ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Delahaye, née Diruit ( Marie-Claude, Berthe, Celina ), secrétaire de la délégation française d'un groupe au Parlement européen ; 34 ans d'activités professionnelles.

M. Dinand ( Thierry, Serge, Marie ), vice-consul à l'ambassade de France à Chypre ; 22 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Dura ( Jean-Marie, Vincent ), directeur général d'un réseau cinématographique ; 19 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Elles, née Le Bail ( Françoise, Marie, Marguerite ), directrice générale adjointe à la Commission européenne ; 31 ans d'activités professionnelles.

M. Endtz ( Jean, Antoine ), vice-président exécutif d'une chambre de commerce ; 22 ans d'activités professionnelles.

M. Guilbaud ( Patrick ), directeur d'un restaurant ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Javelle, née Friedrich ( Annie, Catherine ), fonctionnaire, experte nationale détachée à la Commission européenne ; 33 ans d'activités professionnelles et de services civils.

Mme Michault ( Françoise, Christiane, Michèle ), consule adjointe ; 33 ans d'activités professionnelles et de services civils.

Mme Picat ( Nicole, Georgette, Suzanne ), professeure de français ; 33 ans d'activités professionnelles.

Mme Vahl ( Anne, Andrée, Marie ), conseillère d'un groupe au Parlement européen ; 34 ans d'activités professionnelles.

M. Wagner ( Laurent, Jean, Hervé ), chef d'orchestre ; 21 ans d'activités professionnelles.

 


MINISTÈRE DE L'EMPLOI, DE LA COHÉSION SOCIALE
ET DU LOGEMENT



Au grade de Commandeur



M. Brin ( Hubert, Jean, Marie ), ancien président de l'Union nationale des associations familiales. Officier du 10 décembre 2004.

M. Davant ( Jean-Pierre ), président de la Fédération nationale de la mutualité française. Officier du 9 février 1996.

 


Au grade d'Officier


M. Labourier ( Paul, Georges, Marie ), ancien membre du conseil d'administration de la Société nationale des Meilleurs Ouvriers de France. Chevalier du 11 octobre 1992.

M. Muller ( Charles ), Meilleur Ouvrier de France en ferronnerie d'art et forge rurale. Chevalier du 17 mars 1985.

M. Sibert ( Jean-Pierre, Joseph, Marcel ), président d'une société d'habitations à loyer modéré ; 43 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

 


Au grade de Chevalier


M. Achard ( Rodolphe, Jean-Marie, Antoine ), président-directeur général de société ; 21 ans d'activités professionnelles.

M. Anger ( Michel, André, Henri ), directeur d'un office d'habitations à loyer modéré ; 34 d'activités professionnelles et sociales.

M. Annenkoff ( Nicolas ), directeur général de société ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Aragnouet ( André, Louis ), ancien président d'un office public d'habitations à loyer modéré ; 53 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.

M. Baillieux ( Jean-Pierre, Denis ), adjoint au directeur de la gestion des ressources humaines et des relations sociales de l'Agence nationale pour l'emploi ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Baudoin ( Jean-Claude, Auguste, Arsène ), ancien vice-président de l'ASSEDIC des Pays de la Loire ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Bertin ( Gérard, Jean, Noël ), meilleur ouvrier de France en pâtisserie ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Birot, née Beaufigeau ( Agnès, Paulette, Gaëtane ), directrice d'une société d'habitations à loyer modéré ; 35 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Bouin ( Claude, Emile, Marcel ), administrateur de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines ; 50 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mme Brom, née Ruhlmann ( Magdeleine, Anne, Thérèse ), médecin inspecteur régional du travail ; 32 ans de services civils.

Mme Caqué ( Nicole, Frédérique ), contrôleuse du travail ; 31 ans de services civils.

M. Carol ( Christophe, Marie, Armand ), directeur adjoint de l'Agence nationale pour l'emploi d'Ile-de-France ; 19 ans d'activités professionnelles.

M. Chassagne ( Michel, Jean, Baptiste ), directeur d'un centre d'aide par le travail ; 41 ans d'activités professionnelles et sociales.

Le père Collet ( Bernard, Marie, Roger ), ancien prêtre-ouvrier et syndicaliste ; 60 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Costagliola ( Daniel, Pierre, Antoine ), secrétaire général d'une union départementale de harkis ; 47 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mme Descours, née Lavoix ( Bénédicte, Louise, Marie ), membre active d'associations familiales ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Di Vitantonio, née Isembart ( Marie-Thérèse ), responsable des ressources humaines dans une société ; 22 ans d'activités professionnelles.

M. Eyrignoux ( Jean-Marie ), président d'honneur d'une association pour la famille et l'aide à l'adoption ; 45 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Fily ( Michel, Louis, Marie ), ancien directeur administratif de société ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Fouillouse ( Daniel, Georges ), directeur d'une association pour l'éducation, la formation des jeunes et l'insertion sociale et professionnelle ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Frantz ( Alex, Paul ), ancien agent de maîtrise ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Galas, née Joublin ( Martine, Odette ), présidente d'un organisme d'aide au relogement ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Goepfert ( Guy, André, Jean-Marie ), directeur d'une association de prévention de la délinquance ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Gonot ( Jean-Marie ), directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Ardennes ; 35 ans de services civils et militaires.

M. Grève ( Gilbert, Athanase, Marc ), meilleur ouvrier de France en coiffure pour hommes ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Jordan ( Renaud, Charles, André ), président de l'ASSEDIC de Languedoc-Roussillon ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Julien, née Callejas ( Marie, Brisa ), présidente d'une structure d'aide aux quartiers défavorisés ; 40 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Kelai ( Daniel, Alain ), chargé de mission dans une association en faveur de l'insertion professionnelle ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Lachambre ( Jean-Bernard ), président départemental et régional de la Confédération nationale de l'artisanat des métiers et services ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Lacorne, née Castillon du Perron ( Isabelle, Catherine, Yvonne ), membre actif d'associations caritatives ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Le Dantec ( Caroline, Brigitte, Julienne ), directrice générale d'une association en faveur de l'emploi et de la médiation sociale ; 23 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Lorin ( Daniel, Henri ), chef d'entreprise ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Louail ( Henri, Joseph, Marie ), directeur d'un office public d'aménagement et de construction ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Muller ( René, Eugène ), directeur d'un foyer d'accueil ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Nkulu ( Yumba ), moniteur éducateur dans un foyer ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Normand ( Benoît, Roland, Marie ), secrétaire général du Haut Conseil à l'intégration ; 29 ans de services civils et militaires.

Mme Panza, née Soton-Sermonne ( Nicole ), secrétaire administrative au ministère ; 41 ans de services civils.

M. Perfettini ( Gérard, Georges ), directeur d'une caisse des dépôts en charge du logement ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Picart ( Henriette, Lucienne, Roberte ), membre active d'associations caritatives ; 49 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Pinkus ( Maurice ), directeur délégué de l'Union des industries et métiers de la métallurgie ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Roos, née Zahn ( Marguerite, Elisabeth ), membre fondatrice d'un centre socioculturel ; 50 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Rouland, née Carlier ( Elisabeth, Renée, Paule ), médecin du travail ; 23 ans d'activités professionnelles.

M. Rousset ( Georges, André ), maître cuisinier de France ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Saingier ( Anne, Marie-Paule, Michèle ), présidente d'une association caritative ; 20 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Sauvaître ( Jean-Louis, Claude ), secrétaire général d'une union régionale d'un syndicat, 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Thiercelin ( Michel, Maurice, Georges ), président d'une fédération de syndicats de copropriétés ; 53 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Trégouët ( Marc, André, Marie ), directeur d'une association d'accueil et de réinsertion ; 37 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Triboulet ( Jean-Louis, Paul, Marie ), directeur de l'ASSEDIC des Alpes ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Vilboeuf ( Laurent ), directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle ; 21 ans de services civils et militaires.

M. Vochelet ( Claude, Lucien, Gérard ), conseiller régional de Haute-Normandie ; 43 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

 


EMPLOI, TRAVAIL
ET INSERTION PROFESSIONNELLE DES JEUNES



Au grade de Chevalier



Mme Barthomeuf, née Pelegry ( Marie-Christine ), directrice d'une mission locale ; 22 ans d'activités professionnelles.

Mme Bord, née Chapron ( Micheline, Odette, Marie ), Meilleur Ouvrier de France en « couture flou » ; 43 ans d'activités professionnelles.

M. Charrier ( Patrick, René, Pierre ), animateur socio-éducatif dans un centre de formation professionnelle ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Gaillard ( Pierre, Emile, Benoît ), président d'un plan local pour l'insertion et l'emploi ; 32 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

Mme Gauvin ( Annie ), épouse Gateau, directrice des études, des statistiques et de l'international de l'Agence nationale pour l'emploi ; 30 ans d'activités professionnelles.

M. Hagège ( Bernard, Chalom ), président-directeur général de société ; 29 ans d'activités professionnelles.

M. Jadot ( Yves, Charles, Auguste ), ancien directeur d'un centre de formation professionnelle ; 50 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Jarsaillon-Ladous ( Frédéric, Marie, François ), vice-président de société ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Lemoine ( Philippe, François ), président-directeur général de société ; 37 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Loncle ( Michel, Jean, Marcel ), administrateur de l'ASSEDIC de Picardie ; 53 ans d'activités professionnelles, syndicales et de services militaires.

M. Macé ( Rémi, Jean, Joseph ), secrétaire général de la Fédération nationale agro-alimentaire d'un syndicat ; 43 ans d'activités professionnelles, syndicales, de services militaires et de fonctions électives.

M. Marsault ( Hugues, Pierre ), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Mercier ( Marcel, Etienne, Lucien ), secrétaire général de l'union régionale d'un syndicat ; 52 ans d'activités professionnelles, syndicales et de services militaires.

M. Morisse ( Gaston, Lucien, Charles ), président d'une association en faveur des victimes de l'amiante ; 51 ans d'activités professionnelles, syndicales, sociales et de services militaires.

M. Moulin ( Fernand, Eugène, Etienne ), président du conseil d'administration d'une société ; 50 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Passat ( Serge, René ), ancien syndicaliste ; 43 ans d'activités professionnelles, syndicales et de services militaires.

M. Ribe ( Charles, Raymond, Albert ), président-directeur général de société ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Ville ( Jacques ), directeur des services techniques d'une commune ; 47 ans de services civils, d'activités professionnelles et de services militaires.

 


COHÉSION SOCIALE ET PARITÉ


Au grade d'Officier



Mme Grau, née Collon ( Chantal, Marie, Louise ), déléguée régionale aux droits des femmes. Chevalier du 16 décembre 1994.

 


Au grade de Chevalier


Mme Ardaillon ( Martine, Mauricette ), membre d'associations en faveur des femmes ; 22 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Balluet d'Estournelles de Constant de Rebecque ( Alain, Jacques ), directeur d'une association d'aide aux personnes démunies ; 34 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mme Borel, née Seignon ( Rose, Louise ), présidente d'un syndicat intercommunal ; 51 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.

M. Borys ( Tadek dit Jean ), bénévole dans un foyer pour sans-abris ; 59 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mme Bourgeois, née Minard ( Françoise, Michèle ), présidente d'une association de service à domicile ; 29 ans de services civils et d'activités sociales.

Mme Coatmellec, née Rondeau ( Françoise, Yvonne, Mauricette ), directrice adjointe d'une direction des affaires sanitaires et sociales ; 27 ans de services civils.

Mlle Collot ( Isabelle, Marthe, Sylvie ), permanente d'une association caritative ; 21 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Cottet, née Chagny ( Colette, Yvonne, Suzanne ), présidente d'une association d'aide aux personnes âgées ; 41 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.

M. Delaunay ( Jean, Michel, Eugène ), président d'une société d'habitations à loyer modéré ; 59 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Diha ( Kaci ), coordonnateur d'un dispositif en faveur des jeunes en difficulté ; 21 ans de services civils et d'activités sociales.

M. Duntze ( Philippe, Louis, Marie ), président d'une association de réinsertion sociale ; 31 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Labarsouque ( Marc-Gérard ), membre du conseil d'administration d'un centre communal d'action sociale ; 61 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Lenormand ( Michel, Jean, Lucien ), ancien directeur d'un centre communal d'action sociale ; 48 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Loembe ( Gervais, Blanchard ), membre d'une association en faveur de quartiers défavorisés ; 23 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Mabrouk ( Abdesslem ), vice-président d'une association de médiation sociale ; 39 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Oudot ( Jean-Bernard, Amédée ), président-fondateur d'une association pour l'insertion et la solidarité ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Pichaureaux, née Pontone ( Carmeline dite Carmélina ), administratrice d'un organisme de formation ; 39 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.

Mme Querlioz, née Marconnet ( Jeannine, Odette ), présidente d'une association d'aide aux personnes en difficulté ; 57 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Rousseau ( Bruno, Régis, Robert ), directeur d'une agence de rénovation urbaine ; 17 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mlle Sautreuil ( Geneviève, Monique, Hélène ), présidente d'honneur d'une association d'aide aux migrants ; 65 ans de services civils et d'activités sociales.

Mme Simion ( Marie-Henriette, Louise ), présidente-fondatrice d'associations de service, 58 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Vindimian ( Martine, Lorette ), déléguée de l'Etat dans le cadre de la politique de la ville ; 37 ans de services civils et d'activités sociales.

 


MINISTÈRE DE L'ÉCONOMIE,
DES FINANCES ET DE L'INDUSTRIE



Au grade de Commandeur



M. Fayat ( Clément, Cyprien ), président-directeur général d'un groupe industriel. Officier du 27 février 1992.

M. Gérondeau ( Jean-Louis, Bernard, François ), président de société. Officier du 13 juin 1991.

M. Nasse ( Philippe, Jacques, Gilbert ), vice-président du Conseil de la concurrence. Officier du 15 avril 1995.

 


Au grade d'Officier


M. Bédier ( Jérôme, Marie, Godeffroy ), président d'une fédération professionnelle. Chevalier du 5 octobre 1994.

Mme Besset, née Guérin ( Yolande, Renée ), présidente d'honneur d'un syndicat national. Chevalier du 19 octobre 1999.

M. Bontemps ( Georges ), chef de service dans un organisme financier. Chevalier du 15 avril 1999.

M. Duquesne ( Pierre, Louis, Arsène ), président du comité d'audit de la Banque mondiale. Chevalier du 25 avril 1997.

M. Hannebert ( Jean-Marie ), président du conseil d'administration d'une caisse locale bancaire. Chevalier du 26 mars 1998.

M. Laborde ( Jean-Marie ), dirigeant d'une groupe de spiritueux. Chevalier du 3 janvier 1989.

Mlle Lajoumard ( Danièle, Renée ), inspectrice générale des finances. Chevalier du 31 mars 1998.

M. Paret ( Dominique, Philippe, Charles ), directeur d'une union de la profession pétrolière. Chevalier du 24 mai 1994.

M. Tendil ( Claude, Louis, Guy ), président d'une société d'assurances. Chevalier du 19 novembre 1992.

M. Wellhoff ( Serge, Alain, Gilbert ), ancien président d'un cabinet de consultants. Chevalier du 27 avril 1988.

 


Au grade de Chevalier


M. Auberton-Hervé ( André-Jacques, Stéphane, Marie ), président-directeur général de société ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Bachelet ( Daniel, Paul, Louis ), président de chambre syndicale ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Berthon ( Jean, Gabriel, Alain ), président-directeur général de société ; 39 ans de services civils et militaires.

M. Betti ( Jacques, Joseph, Laurent ), président du conseil d'administration d'une caisse locale bancaire ; 61 ans d'activités professionnelles.

M. Biacabe ( Jean-Luc, Marcel, Roger ), directeur d'un centre d'observation économique ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Bouillaud ( Olivier, Georges, Marie ), directeur de la trésorerie et des financements d'un groupe de supports de communication ; 15 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Brette ( Camille, Marie, André ), président-directeur général de société immobilière ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Cerutti ( Guillaume ), directeur général au ministère ; 18 ans de services civils et militaires.

Mme Chauvin ( Claudine, Brigitte, Huguette ), épouse Hochard, receveuse-perceptrice du Trésor public en service détaché ; 27 ans de services civils.

Mme Chayriguès, née Langevin ( Martine, Suzanne, Marie ), directrice de la communication d'un groupe financier ; 29 ans de services civils.

M. Chêne ( François, Maurice, Paul ), responsable d'un pôle d'achats au ministère ; 47 ans de services civils.

M. Coiffé-Moissonnier ( Jean-Pierre, Lucien ), directeur du marché des entreprises d'un groupe bancaire ; 36 ans de services civils.

M. Corvi ( Claude, Albert ), ancien directeur d'un service de protection de la consommation ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Danel ( François, Henri, Paul ), ancien président-directeur général de société ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Deconinck ( Bernard, André, Joseph ), directeur industriel dans une société ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Delage, née Lardon ( Pierrette, Nicole ), directrice d'études d'un organisme financier ; 30 ans de services civils.

M. Demarigny ( Fabrice ), secrétaire général d'un organisme financier ; 16 ans d'activités professionnelles.

Mme Fiabane ( Dominique, Michèle, Andrée ), directrice d'un réseau d'agences bancaires ; 32 ans d'activités professionnelles.

M. Frange ( Patrick, Emile, Yrieix ), directeur des ressources humaines dans un groupe hôtelier ; 33 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Garang ( Jean, Pierre, Camille ), directeur général d'une société ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Gargam ( Gérard, Pierre Victor ), ancien directeur technique et commercial d'une société ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Gaspard ( Georges, André, Daniel ), président d'une société ; 37 ans d'activités professionnelles.

M. Gautret ( Vincent, Jules ), ancien directeur d'une société pétrolière ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Guillemin ( Jean-François, René ), secrétaire général d'un groupe industriel ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mlle Hagoug ( Hamdia dite Nadia ), assistante sociale dans une chambre de commerce et d'industrie ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Hunault ( Christian, Paul, Joseph ), ancien président-directeur général de société ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Jardry ( Jean, Michel, Georges ), assureur ; 31 ans d'activités professionnelles.

M. Laffitte ( Michel, Jean, Henri ), conseiller auprès d'un directeur général au ministère ; 22 ans de services civils et militaires.

M. Laffont ( Laurent, Jean, Didier ), directeur d'une société d'édition ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Langrand, née Bonnet ( Patricia, Marie, Caroline ), directrice exécutive dans un groupe de télécommunications ; 20 ans de services civils et militaires.

M. de Lavallade ( Bertrand, Jean, Louis ), ancien directeur général d'une chambre de commerce et d'industrie ; 36 ans d'activités professionnelles.

M. Le Jolis de Villiers de Saintignon ( Emmanuel, Marie, Jacques ), président-directeur général d'une société ; 17 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Lussignol ( Alain, Gérard ), ancien ingénieur-conseil d'une société ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Maitre ( Didier, Patrice ), opérateur de marché d'une agence financière ; 31 ans de services civils et militaires.

M. Massié ( Jean-Aymon, Yves, Marie ), président-fondateur d'une association d'actionnaires salariés ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Mathieu ( Georges, Edouard, Eugène ), directeur régional honoraire d'une banque ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Mercier ( Annick, Andrée, Maryvonne ), adjointe administrative principale ; 40 ans de services civils.

M. Nouen ( Gérard, Roger, Gilbert ), ancien président-directeur général de société ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Olano ( Nicolas, Jean, Michel ), président-directeur général d'un groupe de transport industriel ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Papaz ( Didier, Robert ), ancien président d'une chambre de commerce et d'industrie, dirigeant d'entreprise ; 22 ans d'activités professionnelles.

M. Pastré ( Olivier, Luc, Gilles ), chroniqueur économique ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Patard ( Claude, Noël ), directeur général d'une chambre de commerce et d'industrie ; 36 ans de services civils.

M. Piedcoq ( Jean, Dominique, Emile ), directeur juridique en entreprise ; 21 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Piot ( André-Denis, Marie ), président-directeur général de société ; 35 ans d'activités professionnelles.

M. Pisarz ( Jacques ), ancien responsable dans une entreprise, président d'honneur d'un syndicat dans un groupe pétrolier ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Plaisant ( Eric, Pierre, Jacques ), conseiller pour la sécurité intérieure au ministère ; 22 ans de services civils et militaires.

M. Prévost ( Guillaume, Sven ), adjoint au chef de la mission économique auprès d'une ambassade ; 24 ans de services civils et militaires.

Mme Queffélec ( Véronique, Anne, Yvonne ), directrice du développement d'une société ; 27 ans d'activités professionnelles.

Mme Retord, née Martin ( Léone, Josette ), gérante d'un cabinet d'expertise comptable, commissaire aux comptes ; 42 ans d'activités professionnelles.

Mme Rivoire ( Véronique, Marie, Thérèse ), épouse Spahis dite Rivoire-Spahis, présidente de société ; 20 ans d'activités professionnelles.

M. Simon ( Jean-Marie, Lucien ), ancien responsable de maintenance au ministère ; 41 ans de services civils et militaires.

Mme Talbourdet ( Jeannick, Hélène, Pierrette ), secrétaire-assistante d'un directeur au ministère ; 30 ans de services civils.

Mme Tête, née Colomban ( Yvette, Marie, Emilie ), adjointe au responsable du bureau d'ordre d'une direction au ministère ; 33 ans de services civils.

Mme Veckman, née Lauge ( Anne-Marie, Aurore ), ancienne technicienne administrative confirmée d'un organisme financier ; 30 ans d'activités professionnelles et de services civils.

M. Verdouck ( Lionel, Jean, Baudouin ), directeur général adjoint d'un groupe industriel ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

 


BUDGET ET RÉFORME DE L'ÉTAT


Au grade d'Officier



M. Delahay ( Dominique, Jean ), délégué interrégional des impôts de la région Sud-Ouest à Bordeaux ; 39 ans de services civils et militaires.

M. Journet ( Jean-Louis ), trésorier-payeur général de la Somme et de la région Picardie. Chevalier du 1er décembre 1994.

M. Ratel ( Christian ), chef des services fiscaux de la Haute-Garonne. Chevalier du 19 juin 1998.

Mme Reisman, née Suire ( Claude, Huguette, Aimée ), trésorier-payeur général de l'Hérault et de la région Languedoc-Roussillon. Chevalier du 31 janvier 1993.

Mme Sanchez ( Sylvie ), épouse Cheze, chef des services fiscaux, responsable de la direction spécialisée des impôts pour la région Ile-de-France et Paris. Chevalier du 31 mars 1999.

 


Au grade de Chevalier


Mme Adam, née Chevallier ( Marie-France, Eugénie ), contrôleuse principale du Trésor public, chef de section au service des pensions ; 31 ans de services civils.

Mme Augustin, née Loisons ( Pascale ) dite Augustin-Loisons, inspectrice principale des douanes à la direction des enquêtes douanières ; 19 ans de services civils.

Mlle Bass ( Jocelyne, Marie, Eugénie ), inspectrice principale des impôts, chef de section à la direction générale des impôts ; 28 ans de services civils.

Mme Bied-Charreton, née Pégourier ( Véronique, Marianne ), chef de service à la direction générale des impôts ; 18 ans de services civils.

M. Boudet ( Michel, Jean-Pierre ), chef de bureau à la direction générale des douanes et droits indirects ; 29 ans de services civils et militaires.

M. Bourhis ( Georges, André, Bernard ), directeur interrégional des douanes à Montpellier ; 35 ans de services civils et militaires.

Mme Coussy, née Sabbah ( Margarette ), contrôleuse principale du Trésor public à la trésorerie générale des Hautes-Alpes ; 29 ans de services civils.

M. Dineur ( Jean-Claude, Ernest, Joseph ), receveur régional des douanes à Lille ; 37 ans de services civils et militaires.

M. Dubertret ( Julien, Paul, Adrien ), sous-directeur à la direction du budget ; 17 ans de services civils et militaires.

M. Faure ( Roland, Jean-Marie ), inspecteur départemental des impôts à la direction des services fiscaux de Paris Est ; 29 ans de services civils et militaires.

M. Flamain ( Francis, Claude ), trésorier principal du Trésor public, chef de division à la trésorerie générale de Meurthe-et-Moselle ; 32 ans de services civils.

M. Geanty ( Gérard ), chef de poste de la trésorerie d'Aubervilliers ; 35 ans de services civils et militaires.

Mme Guérinon ( Monique, Mireille ), épouse Demba, trésorière principale du Trésor public à la direction générale de la comptabilité publique ; 28 ans de services civils.

M. Labiche ( Dominique, Henri ), chef de bureau dans une direction régionale des douanes ; 33 ans de services civils et militaires.

M. Ladouceur ( Jules, Félix ), contrôleur du Trésor public, enquêteur à la recette générale des finances ; 34 ans de services civils et militaires.

M. Latombe ( Bruno, Yves, François ), ingénieur général des télécommunications à la direction générale des douanes et droits indirects, directeur adjoint chargé de la sous-direction des systèmes d'information et de télécommunications ; 26 ans de services civils et militaires.

M. Laude ( Patrick ), receveur-percepteur du Trésor public, chef de poste dans une trésorerie ( Guyane ) ; 31 ans de services civils et militaires.

M. Lemaître ( Pascal, François, Marie ), conservateur des hypothèques dans une direction des services fiscaux ( Hauts-de-Seine ) ; 40 ans de services civils et militaires.

Mme Ligonnière ( Nicole, Adrienne, Georgette ), contrôleuse des impôts dans une direction des services fiscaux ( Maine-et-Loire ) ; 42 ans de services civils.

M. Malves ( Jean-Louis, Régis ), receveur régional des douanes ; 35 ans de services civils et militaires.

Mme Massoni, née Rodriguez ( Joëlle, Hélène, Paulette ), inspectrice principale des impôts à la sous-direction de la cellule fiscale, à Paris ; 22 ans de services civils.

M. Mazauric ( Vincent, Jean, Marie ), chef de service à la direction générale des impôts ; 21 ans de services civils et militaires.

Mme Mercadal ( Françoise, Marie, Bernadette ), épouse Delasalles, dite Mercadal-Delasalles, chef de service à la Caisse des dépôts et consignations, adjointe au secrétaire général ; 21 ans de services civils.

M. Migliorelli ( Guy, Antoine ), inspecteur départemental des impôts, responsable d'un centre des impôts ; 39 ans de services civils et militaires.

M. Pagès ( Christian, Antoine ), délégué interrégional des impôts ; 38 ans de services civils et militaires.

M. Paoli ( Jean ), ancien contrôleur à la direction régionale des douanes de Corse ; 67 ans d'activités professionnelles.

M. Recor ( Michel, Claude ), directeur des services fiscaux de la Haute-Loire ; 34 ans de services civils et militaires.

Mme Refrégier, née Gasquet ( Simone, Geneviève ), directrice divisionnaire des impôts au ministère ; 35 ans de services civils.

M. Riblet ( Jean-Victor ), ancien inspecteur principal des douanes ; 60 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Rigole ( Xavier, Joseph, Marie ), chef de cuisine au restaurant du ministère ; 25 ans de services civils et militaires.

M. Soulié ( Jean-Jacques, Alain ), directeur régional des douanes ; 33 ans de services civils et militaires.

M. Thalamy ( Christian ), trésorier-payeur général, agent comptable de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale ; 35 ans de services civils.

Mme Thibaut, née Verdier ( Thérèse, Charlotte ), inspectrice départementale des impôts dans une direction des services fiscaux ; 41 ans de services civils.

M. Thumann ( Albert ), chef des services fiscaux de Seine-et-Marne ; 36 ans de services civils.

 


INDUSTRIE


Au grade de Commandeur



Mme Lewiner, née de Botton ( Colette ), directrice générale de société. Officier du 25 février 1999.

M. Riveline ( Claude, Jacques ), professeur d'économie à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris. Officier du 17 septembre 1998.

 


Au grade d'Officier


Mme Blanchecotte, née Fouret ( Dominique, Paulette, Nathalie ), directrice de cabinet à La Poste. Chevalier du 11 juillet 1997.

M. Cario ( Jean-Victor ), président de sociétés. Chevalier du 9 juillet 1997.

M. Coustère ( André, Pierre, Henri ), contrôleur général honoraire d'EDF et ancien chargé de mission. Chevalier du 22 novembre 1993.

M. Léger ( Marc, Joseph, Olivier ), directeur au Commissariat à l'énergie atomique. Chevalier du 4 octobre 1996.

M. Muhlen ( Jean, Gérard, Ernest ), adjoint au directeur d'une association pour l'expansion industrielle en Lorraine. Chevalier du 7 avril 1995.

 


Au grade de Chevalier


M. Allemeersch ( Antoine, Adolphe ), maire ; 41 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

Mme Aloird, née Delepine ( Régine, Elisabeth ), responsable de site ; 28 ans d'activités professionnelles.

M. Arcamone ( Eric, Jean, Marie ), directeur dans un groupe aéronautique ; 30 ans d'activités professionnelles.

M. Besnier ( Jean-Marc ), président de sociétés ; 25 ans d'activités professionnelles.

M. Canioni ( Jean-Claude, Michel ), président-directeur général de société ; 28 ans d'activités professionnelles.

M. Evellin ( Jean-François, Yves, Emile ), président-directeur général de société : 38 ans d'activités professionnelles.

M. Franiatte ( Jean-Paul, Hubert ), délégué général d'une confédération professionnelle de l'industrie : 34 ans d'activités professionnelles.

M. Ganza ( Jean-Claude ), président-directeur général de société ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Gauthier ( Joëlle, Nicole, Pascale ), épouse Delouche, directrice dans une société ; 21 ans d'activités professionnelles.

M. Gilet ( Jean-Yves, André, Aimé ), directeur général dans un groupe industriel ; 31 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Gissinger ( François, Joseph, Blaise dit Francis ), président de société ; 38 ans d'activités professionnelles.

M. Granger ( Christian ), ancien cadre dans un groupe pétrolier ; 42 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Hentzen ( Gabriel, François ), directeur général à La Poste ; 29 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

Mme Loegel ( Francine, Marie, Antoinette ) dite Loegel-Schneider, gérante de sociétés : 33 ans d'activités professionnelles.

M. Lucchini ( Jean, Pierre, Paul ), président-directeur général de société ; 35 ans d'activités professionnelles.

Mme Maëstroni ( Myriam, Yvette ), directrice générale dans une société ; 15 ans d'activités professionnelles.

M. Marcy ( Freddy, Hector, Henri ), vice-président d'une fédération professionnelle ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Norre ( Jean-Louis, Robert ), responsable de division dans une société ; 38 ans d'activités professionnelles.

M. Raoul ( Jean-Claude, François ), conseiller technique dans une fédération professionnelle ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Roussette ( Pierre, Alain, Eugène ), directeur de cabinet dans une société ; 25 ans d'activités professionnelles.

M. Schmitt ( Alain-Louis ), directeur régional au ministère ; 27 ans de services civils et militaires.

M. Stéfanini ( Jean-Philippe, Gabriel ), membre du directoire dans une société ; 30 ans d'activités professionnelles.

Mme Walter, née Hentz ( Michèle, Marie-Claude ), présidente de société ; 30 ans d'activités professionnelles.

M. Wirth ( Thierry, Louis, Thibault ), président d'une société philatélique ; 35 ans d'activités professionnelles.

Mme Zlotkin, née Moreira ( Adélia, Christina ), dite Anne Fontaine, directrice de création dans une société ; 20 ans d'activités professionnelles.

 


COMMERCE EXTÉRIEUR


Au grade d'Officier



M. Bernardaud ( Michel, Charles, Robert ), président-directeur général de société ; 27 ans d'activités professionnelles.

M. de Castelbajac ( Jean-Charles, Didier ), créateur de mode, vice-président d'une chambre syndicale, président-directeur général de société ; 34 ans d'activités professionnelles.

M. Rossat ( Jacques, Sauveur ), ancien chef de poste d'expansion économique près l'ambassade de France au Luxembourg. Chevalier du 2 février 1980.

M. Sagot ( Jacques, Emile, Henry ), avocat au barreau de Paris, vice-président fondateur de l'Institut français des experts juridiques internationaux. Chevalier du 20 juin 1989.

 


Au grade de Chevalier


M. Blanc ( Jean-Pierre, Eric, Joseph ), directeur d'une association, fondateur d'un festival international ; 21 ans d'activités professionnelles.

M. Boé ( Fabrice, Nicolas ), directeur général d'un groupe de presse ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Cohen, née Douieb ( Claude, Semha ), directrice générale dans un groupe audiovisuel ; 36 ans d'activités professionnelles.

M. Di Sabatino ( Benoît, Jacques, Henri ), coprésident d'une société de production de films ; 16 ans d'activités professionnelles.

M. Glimet ( Emmanuel, Hilaire ), chef de service dans une direction au ministère ; 17 ans de services civils et militaires.

M. Gosset ( Ulysse, Jean-Baptiste ), ancien directeur délégué d'un groupe audiovisuel, journaliste ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Habib-Deloncle ( Louis, Charles, Marie ), conseiller du commerce extérieur, président de sociétés ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Larousse ( Jean-Michel ), ancien directeur général de sociétés ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Mallet ( Gérard, Roger, André ), conseiller du commerce extérieur, délégué général d'un groupe industriel ; 36 ans de services civils.

M. Mariette ( Bernard, Félix, Emile ), président-directeur général d'une société ; 20 ans d'activités professionnelles.

M. de Renusson d'Hauteville ( Eric, Anne, Guy ), directeur général d'une société ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Schulmeister (Robert, Gabriel), ancien directeur général dans un groupe ; 43 ans d'activités professionnelles.

M. Sirop ( Dominique, Didier ), styliste, fondateur et directeur général d'une société ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Steiner ( François ), ancien président de sociétés ; 21 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Suremain, née de Malibran ( Maria-Cruz, Françoise, Jeanne ), ancienne directrice d'un magasin de produits du terroir ; 37 ans d'activités professionnelles.

 


MINISTÈRE DE L'ÉDUCATION NATIONALE,
DE L'ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET DE LA RECHERCHE



Au grade de Commandeur



M. Baladier ( Louis, Pierre, Joseph ), inspecteur général de l'éducation nationale. Officier du 8 mars 1995.

M. Perrot ( Jean, Joseph, François ), universitaire, correspondant de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Officier du 12 juin 1985.

M. Quenet ( Maurice, Emile, Félix ), recteur d'académie. Officier du 20 mars 2001.

 


Au grade d'Officier


M. Blandin ( André, Aimé ), secrétaire général adjoint de l'enseignement catholique. Chevalier du 7 mai 1993.

M. Cazard ( Jean-Louis ), secrétaire général d'administration scolaire et universitaire. Chevalier du 29 juin 1989.

M. D'Onorio di Meo ( Joël-Benoît ), directeur d'un institut à la faculté de droit d'Aix-en-Provence. Chevalier du 16 mars 1996.

M. Desneuf ( Paul, Henri, Marie ), recteur d'académie. Chevalier du 20 novembre 1997.

M. Dion ( Patrick, Jean, Paul ), directeur général d'un centre national de documentation pédagogique. Chevalier du 29 août 1988.

M. Dubreuil ( Bernard, Guy ), recteur d'académie. Chevalier du 25 juin 1999.

Mme Dutriez, née Le Lay ( Lucienne, Georgette ), inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 8 juillet 1994.

M. Gicquel ( Jean, Henri, Louis ), professeur émérite des universités ; 33 ans de services civils.

M. Lacroix ( Jean-Michel, Louis, Henri ), recteur, directeur général d'un centre d'enseignement à distance. Chevalier du 4 février 1997.

M. Luneau ( Henri, Ferdinand, Alphonse ), conseiller de l'enseignement technologique. Chevalier du 5 décembre 1981.

M. Marois ( William, Daniel ), recteur d'académie. Chevalier du 12 septembre 1995.

M. Menez ( André, Jean-François ), président d'un muséum d'histoire naturelle. Chevalier du 26 juin 1996.

M. Netter ( Patrick, Armand ), professeur des universités, praticien hospitalier. Chevalier du 4 septembre 1997.

Mme Peretti, née Plauchier ( Claudine, Jeanne, Simone ), inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 18 novembre 1998.

M. Pitte ( Jean-Robert, Marie ), président d'une université. Chevalier du 15 septembre 1994.

M. Plaud ( Alain, Robert, Marie ), conseiller d'administration scolaire et universitaire. Chevalier du 16 septembre 1999.

M. Pouchard ( Michel, Charles, Raymond ), universitaire, membre de l'Académie des sciences ; 45 ans de services civils.

M. Vallat ( Henri, Joël dit Joël ), proviseur de lycée ; 36 ans de services civils et militaires.

M. Warzée ( Alain, Francis ), inspecteur général de l'éducation nationale. Chevalier du 8 juin 1989.

 


Au grade de Chevalier


Mme Ambard, née Galmiche ( Marie-France ), conseillère technique dans une inspection académique ; 32 ans de services civils.

M. Anderhueber ( Gérard, Achille ), directeur d'école honoraire ; 42 ans de services civils et militaires.

M. Andréani ( Michel, Antoine ), professeur ; 36 ans de services civils et militaires.

M. Argemi ( Georges, Ignace, Jésus ), directeur dans un institut ; 36 ans de services civils.

M. Arnoult ( Jean-Marie, Paul, Marcel ), conservateur général des bibliothèques ; 36 ans de services civils et militaires.

M. Baglan ( Jean-Louis, Emile ), inspecteur d'académie, directeur d'un service départemental de l'éducation nationale ; 30 ans de services civils et militaires.

M. Balberde ( Jean-Pierre ), ancien conseiller principal d'éducation ; 43 ans de services civils et militaires.

Mme Bassin ( Ginette, Philomène dite Michèle ), proviseure honoraire et médiatrice académique ; 38 ans de services civils.

M. Béguin ( Alain, René, Jean ), proviseur de lycée ; 33 ans de services civils et militaires.

M. Beylot ( Alain, Marcel ), professeur ; 31 ans de services civils et militaires.

Mme Blanc, née Chancereul ( Dominique, Annie ), directrice d'école maternelle d'application ; 38 ans de services civils.

M. Bloch ( Gilles, Fernand ), directeur général de la recherche et de l'innovation ; 21 ans de services civils.

Mme Boisfer ( Monique, Marie, Julie ), proviseure de lycée ; 38 ans de services civils.

Mme Boissou ( Françoise, Marie, Jeanne ), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 34 ans de services civils.

M. Bourgaux ( Claude, Joseph, Raymond ), maître de conférences ; 34 ans de services civils.

M. Cabrol ( Jean-Pierre, Paul, Fernand ), secrétaire général d'un centre universitaire de formation et de recherche ; 24 ans de services civils.

M. Caralp ( Gilbert, Jean ), inspecteur de l'éducation nationale ; 33 ans de services civils.

M. Carrau ( Jean-Michel ), directeur honoraire ; 37 ans de services civils et militaires.

Mme Chambard, née Dérognat ( Michèle ), ancienne secrétaire d'administration scolaire et universitaire ; 46 ans de services civils.

M. Chardonnel ( Bernard, Roger ), ancien inspecteur de l'éducation nationale ; 38 ans de services civils et militaires.

Mme Chariau, née Veilleux ( Jacqueline, Marie, France ), principale de collège ; 38 ans de services civils.

M. Chevance ( Noël, Albert ), proviseur de lycée ; 39 ans de services civils et militaires.

M. Chibah ( Salah ), professeur d'informatique ; 32 ans de services civils.

M. Collet ( Claude, André ), proviseur honoraire de lycée ; 37 ans de services civils et militaires.

M. Coppenolle ( Maurice, Pierre, Adolphe ), ancien directeur d'un centre médico-psycho-pédagogique ; 36 ans de services civils.

Mme Coutarel ( Christiane, Marie, Bernadette ), attachée principale d'administration centrale ; 34 ans de services civils.

M. Demoy ( Jean-Pierre, Marie ), directeur diocésain ; 36 ans de services civils.

M. Dreyer ( Michel, André, Grégoire ), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 34 ans de services civils et militaires.

M. Duclert ( Vincent ), professeur agrégé d'histoire ; 23 ans de services civils et militaires.

Mme Dulcy ( Nelly, Marie, Josette ), professeure certifiée ; 39 ans de services civils.

M. Eyssautier ( André, Lucien ), conseiller d'administration scolaire et universitaire ; 32 ans de services civils.

M. Fulcrand ( Jean, Clément, Pascal ), ancien professeur des universités ; 40 ans de services civils et militaires.

M. Galand ( Henri, Charles, Claude dit Lionnel ), universitaire, correspondant de l'Académie des inscriptions et belles-lettres ; 45 ans de services civils.

Mme Gauchet, née Evaux ( Martine, Françoise, Régine ), professeure certifiée ; 30 ans de services civils.

M. Giraudeau ( François, Louis, Marie ), professeur agrégé ; 35 ans de services civils.

M. Gossery ( Max, Jules, Hervé ), délégué départemental de l'éducation nationale ; 42 ans de services civils et militaires.

M. Goursolas ( Jean-Marc, Pierre ), administrateur civil ; 31 ans de services civils et militaires.

M. Gressot ( Yves, Paul ), ancien principal de collège ; 35 ans de services civils et militaires.

Mme Guignard, née Olivier ( Danielle, Dora, Juliette ), attachée d'administration scolaire et universitaire ; 29 ans de services civils.

Mme Hernu, née Pruvost ( Gisèle, Delphine, Marie ), ancienne directrice d'école ; 33 ans de services civils.

M. Herreman ( Jacques, René, Cornil ), proviseur de lycée ; 33 ans de services civils.

M. Houssinot ( Jean-Claude, Camille ), professeur ; 47 ans de services civils et militaires.

M. Huart ( Jean-Marc ), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 17 ans de services civils.

M. Jaccard ( Jean ), ancien proviseur de lycée ; 38 ans de services civils et militaires.

M. Jourdan ( Philippe, Raymond, René ), inspecteur d'académie, directeur d'un service départemental de l'éducation nationale ; 38 ans de services civils et militaires.

M. Julliot ( Claude, Denis, François ), professeur de lycée ; 33 ans de services civils.

Mme Kotsikos, née Morelli ( Mireille, Marie ), conseillère d'administration scolaire et universitaire ; 35 ans de services civils.

M. Lambert ( Denis, Ghislain ), conseiller d'administration scolaire et universitaire, directeur d'un centre régional ; 24 ans de services civils.

M. Le Berche ( Pierre, Christian, Marie ), professeur d'enseignement professionnel honoraire ; 40 ans de services civils et militaires.

M. Le Douguet ( Alain, Luc, Marie ), ancien professeur des écoles ; 42 ans de services civils et militaires.

M. Le Gouic-Martun ( Gilbert ), inspecteur de l'enseignement technique honoraire ; 41 ans de services civils et militaires.

M. Le Pottier ( Jacques, Jean, José ), professeur des universités ; 40 ans de services civils et militaires.

M. Lebreton ( Gilles, Emmanuel, René ), professeur des universités ; 24 ans de services civils et militaires.

M. Lechevallier ( Joël, René, Jean-Claude ), professeur des universités, praticien hospitalier ; 27 ans de services civils et militaires.

M. Lecoester ( Marc-André, Raymond, Léon ), ancien professeur agrégé ; 34 ans de services civils et militaires.

Mme Lépine, née Moyère ( Michèle, Marie, Josèphe ), professeure certifiée, détachée dans un centre national d'enseignement à distance ; 45 ans de services civils.

M. Lévy ( Patrick, Jean, Marie ), sous-directeur au ministère ; 36 ans de services civils et militaires.

Mme Lombard ( Catherine, Renée, Rosine ), médecin responsable départemental de l'éducation nationale ; 27 ans de services civils.

Mme Mancel ( Claire, Marie, Emmanuelle ), professeure de lycée ; 39 ans de services civils.

M. Marque ( Roger, Noël, Jean ), proviseur de lycée professionnel ; 45 ans de services civils.

M. Martin ( Philippe, Yves, Henri ), attaché d'administration centrale, chef d'un bureau au ministère ; 27 ans de services civils et militaires.

M. Metzger ( Gérard, Paul ), professeur honoraire des universités ; 40 ans de services civils.

M. Monnet ( Pierre, Henri ), professeur, directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 18 ans de services civils et militaires.

Mme Morot-Raquin ( Marie ), épouse Vernat, proviseure honoraire de lycée ; 44 ans de services civils.

Mme Moutongo-Black, née Etoké ( Alvine ), professeure ; 24 ans de services civils.

M. Naud ( Jean-Luc, Marcel, Fernand ), principal de collège ; 41 ans de services civils et militaires.

Mme Orange, née Balangé ( Nicole, Marie, Noëlle ), professeure des universités ; 21 ans de services civils.

Mme Ouanas, née Frayé ( Hélène, Danièle ), inspectrice de l'éducation nationale ; 35 ans de services civils.

Mme Parquier ( Monique, Odette, Jeannette ), proviseure de lycée ; 40 ans de services civils.

M. Payet ( Daniel, Paul ), proviseur de lycée ; 34 ans de services civils.

M. Périllier ( Jean-Louis, Lucien ), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 44 ans de services civils.

M. Quéré ( Michel ), directeur d'un établissement de recherche ; 20 ans de services civils.

M. Ravaille ( Joël ), ingénieur de recherche ; 29 ans de services civils et militaires.

Mme Riley, née Gimon ( Dominique, Marie, Laure ), professeure de chaire supérieure ; 38 ans de services civils.

M. Roche ( Jean, Marcel ), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional honoraire, Médiateur de l'éducation nationale ; 40 ans de services civils et militaires.

M. Sage ( Pierre, Marius ), principal adjoint honoraire ; 34 ans de services civils et militaires.

M. Sagot ( Jack, François, Noël ), enseignant-chercheur dans un institut national supérieur ; 40 ans de services civils et militaires.

Mme Salmona ( Catherine, Hélène ), ingénieure d'études ; 39 ans de services civils.

Mme Schiltz ( Véronique ), universitaire, correspondante de l'Académie des inscriptions et belles-lettres ; 36 ans de services civils.

M. Segretain ( Emmanuel, Alexandre, Ludovic ), directeur diocésain ; 40 ans de services civils.

M. Stervinou ( Jean-Yves, René, Marie ), proviseur adjoint de lycée ; 36 ans de services civils et militaires.

M. Steyer ( Alexandre, Marie ), directeur d'une école doctorale de gestion ; 17 ans de services civils.

M. Thurat ( Philippe, Roland, Marcel ), administrateur civil, secrétaire général dans une académie ; 25 ans de services civils.

M. Tortosa ( Jean ), administrateur civil, secrétaire général dans une académie ; 32 ans de services civils.

M. Trincat ( André, Gilbert ), proviseur de lycée ; 41 ans de services civils.

M. Turion ( Xavier, Jean, Henri ), administrateur civil, secrétaire général dans une académie ; 28 ans de services civils.

M. de Virieu ( Aymar, Marie, Jean ), administrateur d'un musée ; 26 ans de services civils et militaires.

Mme Wydrzynski, née Jean ( Marie-France, Henriette ), principale de collège ; 39 ans de services civils.

M. Zufrieden ( Claude, Salomon ), ancien professeur certifié ; 40 ans de services civils et militaires.

 


ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET RECHERCHE


Au grade de Commandeur



M. Detraz ( Claude, Joseph ), président du conseil scientifique d'un organisme de recherche. Officier du 17 novembre 2000.

 


Au grade d'Officier


M. Candel ( Sébastien, Mathieu ), enseignant-chercheur, membre de l'Académie des technologies, membre correspondant de l'Académie des sciences ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Gross ( Maurice, Charles, Edouard ), professeur des universités, chargé de mission dans un organisme de recherche. Chevalier du 22 mars 1995.

M. Guinot ( François ), président de l'Académie des technologies. Chevalier du 1er décembre 1987.

Mme Hannoyer, née Mangot ( Michèle ), directrice de projet au ministère. Chevalier du 14 mars 1986.

Mme Labigne ( Agnès, Françoise, Raymonde ), enseignante-chercheuse, chargée de mission dans un institut de recherche. Chevalier du 9 octobre 1996.

 


Au grade de Chevalier


Mme Audibert, née Hayet ( Annie, Simone, Michelle ), enseignante-chercheuse dans un organisme de recherche ; 25 ans de services civils.

Mme Chassagnol, née Sarazin ( Monique, Jeanne, Françoise ), professeure des universités ; 40 ans de services civils.

Mme Delepierre, épouse Belleney ( Murielle, Jeanne ), directrice d'une unité de recherche ; 30 ans de services civils.

M. Fortin ( Bertrand, Francis, Stanislas ), président d'université ; 41 ans de services civils et militaires.

Mme Gaille, née Claux ( Ginette, Marie, Josée ), directrice administrative d'un institut fédératif de recherche ; 27 ans de services civils.

M. Grevin ( Gilles, Pascal ), anthropologue biologique ; 33 ans de services civils et militaires.

M. Joucla ( Marc, Francis, Albert ), ancien délégué régional d'un organisme de recherche ; 35 ans de services civils.

Mme Kirchner, née Santucci ( Hélène, Françoise, Cécile ), directrice d'un laboratoire et d'un centre de recherche ; 31 ans de services civils.

M. Landais ( Patrick, Jacques ), directeur scientifique dans un organisme de recherche ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Manoussis ( Eustratios ), chargé de mission auprès du directeur général d'un organisme de recherche ; 31 ans de services civils.

M. Paillusseau ( Jean, Georges, Noël ), professeur émérite, avocat au barreau de Paris ; 48 ans d'activités professionnelles.

M. Poitevin ( Jean-Pierre, Maurice ), ancien professeur, ancien délégué général de l'Association des centraliens ; 47 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

Mme Portmann ( Marie-Claude, Françoise ), professeure dans un institut national polytechnique ; 36 ans de services civils.

M. Richetin ( Marc, Maurice, Yvon ), professeur des universités ; 36 ans de services civils et militaires.

M. Roddaz ( Jean, Michel ), professeur d'université, responsable d'un département à l'Agence nationale de la recherche ; 33 ans de services civils et militaires.

Mme Rollet, née Echalier ( Catherine, Paule ), professeure des universités ; 38 ans de services civils.

Mme Saint-Girons ( Isabelle, Marie, Andrée ), épouse Truffa Bachi, directrice de l'enseignement dans une fondation de recherche ; 33 ans d'activités professionnelles.

M. Taffin de Tilques ( Gabriel, Marie, François ), directeur régional d'un centre de recherche ; 37 ans d'activités professionnelles et des services militaires.

Mme Tursz, née Thévenot ( Anne, Françoise, Danièle ), médecin pédiatre, directrice de recherche dans un institut de recherche ; 36 ans d'activités professionnelles.

 


MINISTÈRE DE LA JUSTICE


Au grade de Commandeur



M. Catteau ( Charles, Edmond, Joseph ), premier président de la cour d'appel de Grenoble. Officier du 1er octobre 1998.

M. Dumas ( Jean-Pierre ), président de chambre honoraire à la Cour de cassation, président du bureau d'aide juridictionnelle. Officier du 14 janvier 1998.

Mme Geoffroy ( Dominique, Noëlle, Elisabeth ), épouse Commaret, avocat général à la Cour de cassation. Officier du 10 septembre 1996.

Mme Monfraix ( Marie-Dominique, Anne ), épouse Hagelsteen, présidente adjointe de la section du contentieux au Conseil d'Etat. Officier du 25 octobre 1998.

 


Au grade d'Officier


M. Beaume ( Jacques ), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Marseille. Chevalier du 19 juin 1993.

Mme Berger ( Chantal, Marie-Claudine, Andrée ), sous-directrice des greffes à l'administration centrale du ministère. Chevalier du 12 août 1996.

M. Bern ( Louis, Philippe, Armand ), avocat au barreau de Paris. Chevalier du 4 mars 1997.

M. Boedels ( Jacques, Simon, Henri ), avocat au barreau de Paris. Chevalier du 5 août 1994.

M. Coquel ( Daniel, Fernand ), président du tribunal de grande instance de Compiègne. Chevalier du 20 septembre 1996.

Mme Cornille ( Béatrice, France, Edmée ), épouse de Beaupuis, avocate générale près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 2 mai 1994.

M. Docher ( Henry ), président du tribunal de commerce de Clermont-Ferrand. Chevalier du 5 juillet 1981.

M. Doré ( François, Marie, Jacques ), avocat général près la cour d'appel d'Amiens. Chevalier du 18 novembre 1993.

M. Gariazzo ( André, Pierre, Marie ), avocat général à la Cour de cassation. Chevalier du 27 septembre 1990.

M. Gerigny ( Christian, Georges, Auguste ), avocat au barreau de Bourges, ancien bâtonnier, ancien président de la Confédération syndicale des avocats. Chevalier du 9 septembre 1988.

Mme Gilibert ( Marie-Louise ), épouse Desgranges, conseillère à la Cour de cassation. Chevalier du 13 février 1987.

M. Gondré ( Jean-Marie, Paul, Charles ), ancien conciliateur de justice à Joué-lès-Tours, ancien vice-président de l'Association nationale des conciliateurs de justice. Chevalier du 6 novembre 1994.

M. Ingall-Montagnier ( Philippe, Marcel, Richard ), procureur général près la cour d'appel de Rouen. Chevalier du 27 septembre 1995.

M. Jacob ( Yves, Marcel ), président de chambre à la cour d'appel de Paris. Chevalier du 29 juin 1988.

M. Lemaire ( Philippe, Jacques, Michel ), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille. Chevalier du 17 janvier 1992.

M. Louvel ( Jacques, Pierre, Xavier ), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Strasbourg. Chevalier du 10 octobre 1994.

M. Michel ( Paul, Louis, Régis ), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Toulouse. Chevalier du 27 juillet 1994.

M. Reins ( Albert ), président de chambre honoraire au tribunal de commerce de Paris. Chevalier du 17 septembre 1997.

M. Rolland ( Gilles, Marie, Didier ), président du tribunal de grande instance d'Angoulême. Chevalier du 2 avril 1998.

 


Au grade de Chevalier


M. Arunasalame ( Kim, Hoang, Bao ), adjoint administratif au bureau du cabinet du garde des sceaux ; 25 ans de services civils.

Mme Atzori ( Fabienne, Pauline, Mauricette ), épouse Normand, procureure de la République près le tribunal de grande instance de Saintes ; 24 ans de services civils.

M. Bauzerand ( Christian, Jean, Guy ), premier conseiller à la cour administrative d'appel de Douai ; 24 ans de services civils et militaires.

Mme Bellon ( Laurence, Edmonde, Marie ), vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Lille ; 23 ans de services civils.

Mme Blin ( Josiane, Odile, Lucette ), épouse Manceau, greffière au tribunal de grande instance d'Angers ; 38 ans de services civils.

M. Boerner ( Jean-David, Melchior, Christian ), avocat au barreau de Bordeaux, consul honoraire du Chili ; 32 ans d'activités professionnelles.

Mme Bonassies ( Myriam, Nicole, Hélène ), épouse Boulanger, avocate au barreau de Dunkerque, ancienne bâtonnière, ancienne secrétaire générale de la Conférence des bâtonniers ; 50 ans d'activités professionnelles.

M. Bonpain ( Xavier, Jean ), substitut du procureur général près la cour d'appel de Lyon ; 36 ans de services civils et militaires.

M. Bouzigues ( Jacques, André, Gilbert ), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bressuire ; 28 ans de services civils.

M. Boyer ( Georges, Paul, Marie ), adjoint au directeur régional des services pénitentiaires de Paris ; 23 ans de services civils.

Mme Cazaux ( Hélène, Anne, Christine ), épouse Charles dite Cazaux-Charles, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nantes ; 20 ans de services civils.

M. Chambaud ( Jacques, Yves, Jean ), avocat au barreau de Bordeaux ; 29 ans d'activités professionnelles.

M. Chapelain de la Villeguérin ( Yves, Marie, François ), éditeur, directeur général d'un groupe de presse ; 22 ans d'activités professionnelles.

M. Chassin de Kergommeaux ( Xavier, Henri, Marie ), avocat au barreau de Paris ; 19 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. de Clercq ( Robert ), conciliateur de justice à Beaumont-sur-Oise ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Daeschler ( Olivier, Roger, André ), vice-président au tribunal de grande instance de Strasbourg, chargé du tribunal d'instance ; 21 ans de services civils et militaires.

Mme Delbarre ( Martine, Gabrielle, Françoise ), épouse Gourp, greffière à la cour d'appel de Versailles ; 36 ans de services civils.

Mme Desrentes ( Béatrice, Hélène, Geneviève ), épouse Sallaberry, substitute du procureur général près la cour d'appel de Poitiers ; 27 ans de services civils.

Mme Devos ( Rosemonde ), épouse Doignies, directrice départementale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord ; 30 ans de services civils.

M. Dhennin ( Jean, Joseph, Francisque ), ancien juge au tribunal de commerce d'Annonay ; 44 ans d'activités professionnelles et de services civils et militaires.

M. Drevard ( Hervé, Marie, André ), vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance des Sables-d'Olonne ; 19 ans de services civils et militaires.

Mme Dubo ( Florence ), chef de bureau au ministère ; 18 ans de services civils.

Mme Duhot ( Florence, Chantal, Marie ) épouse Jauffrineau, chef de cabinet du chef du service des affaires européennes et internationales au ministère ; 18 ans d'activités professionnelles.

M. Dupouy ( Jean-Michel ), directeur d'un centre éducatif fermé, à Sainte-Eulalie ; 16 ans de services civils.

Mme Eustache ( Lydie, Michelle, Claude ), épouse Quirié, secrétaire générale d'un syndicat, adjointe administrative principale au tribunal de grande instance de Caen ; 26 ans de services civils.

Mme Fauvarque-Cosson ( Bénédicte, Anne ), professeure agrégée des facultés de droit ; 16 ans de services civils.

M. Ferret ( Jean-Marc ), avocat au barreau de Montbrison, ancien bâtonnier ; 35 ans d'activités professionnelles.

Mme Fitamant ( Line ), épouse Tardif, chef de bureau au ministère ; 35 ans de services civils.

Mme Gabart ( Marianne, Anna, Christine ), épouse Bocquet, présidente du tribunal de commerce de Libourne ; 27 ans d'activités professionnelles.

M. Gaisne ( Etienne, Marie, Raoul ), expert près la cour d'appel de Rennes ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Gard ( Laurent, Marie ), avocat au barreau de Moulins, ancien bâtonnier ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Grancolas ( Frédéric, Auguste, Charles ), surveillant brigadier, ancien secrétaire général d'un syndicat ; 29 ans de services civils et militaires.

Mme Guerin ( Nathalie, Léonore, Marie ), épouse Frydman, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Paris ; 19 ans de services civils.

M. Hemmerdinger ( Eric, Jean, Yves ), avocat au barreau de Paris ; 30 ans d'activités professionnelles.

Mme Héraud ( Madeleine, Marguerite, Marie ), épouse Mathieu, sous-directrice à la direction de la protection judiciaire de la jeunesse ; 26 ans de services civils.

M. Hersant ( Jean-Paul ), directeur de programme de l'Agence de maîtrise d'ouvrage des travaux du ministère ; 31 ans de services civils et militaires.

M. Klarsfeld ( Arno, David, Emmanuel ), avocat au barreau de Paris ; 18 ans d'activités professionnelles.

Mme Laurens ( Dominique, Marie, Paule ), substitute du procureur général près la cour d'appel de Reims ; 23 ans de services civils.

M. Le Donge dit Le Donge L'Hénoret ( Rémy ), conseiller du secrétariat général du premier président près la cour d'appel de Rennes ; 24 ans de services civils et militaires.

M. Levy ( Claude ) dit Levy-Lambert, président de section au conseil des prud'hommes de Nancy ; 56 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

Mme Lochmann ( Sabine, Monique ), ancienne présidente de l'Association française des juristes d'entreprise ; 17 ans d'activités professionnelles.

Mme Loew ( Monique, Françoise, Marie ), épouse Deval, juge de proximité au tribunal de police de Paris, présidente de l'Association nationale des juges de proximité ; 25 ans de services civils.

M. Mackowiak ( Serge, Henri, Francis ), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dax ; 27 ans de services civils.

M. Martin ( Jean-Côme, Marcel ), notaire associé à Saint-Etienne ; 38 ans d'activités professionnelles.

Mme Merlat ( Noëlle, Suzanne, Marie ), épouse Lionard, notaire à Panissières ; 30 ans d'activités professionnelles.

M. Moulin ( Christophe ), journaliste sur une chaîne télévisée, membre du bureau de l'Association de la presse judiciaire ; 18 ans d'activités professionnelles.

M. Mury ( Philippe, Laurent, Marie ), premier vice-président du tribunal de grande instance du Mans ; 31 ans de services civils.

M. Nachbar ( Francis ), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Charleville-Mézières ; 27 ans de services civils et militaires.

M. Negron ( Eric, Régis, Irénée ), président du tribunal de grande instance de Châteauroux ; 21 ans de services civils et militaires.

Mme Parmentier ( Anne-Marie, Renée ), épouse Bury, directrice des services pénitentiaires d'insertion et de probation du Pas-de-Calais ; 30 ans de services civils.

M. Pauthier ( Yves, Georges ), président honoraire du tribunal de commerce de Rennes ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Pernot ( Valérie, Renée, Isabelle ) dite Pernot-Burckel, chef de cabinet du secrétaire général du ministère ; 21 ans de services civils.

Mme Perrin ( Nadine, Josette, Hélène ), première substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny ; 24 ans de services civils.

M. Perrin ( Pierre, Benoît, Antoine ), président d'une association d'aide aux victimes ; 38 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.

M. Pocquet du Haut Jusse ( Thierry, Marie, Bertrand ), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Senlis ; 21 ans de services civils.

M. Rachou ( François, Philippe, Antoine ), président du tribunal de grande instance de Bayonne ; 26 ans de services civils et militaires.

M. Rajon ( Jean-François, Marie ), huissier de justice associé à Roanne ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Renzi ( Philippe, Roger, Jean-Marie ), substitut du procureur général près la cour d'appel de Lyon ; 22 ans de services civils et militaires.

M. Sampieri ( Marc, Antoine ), chef de bureau au ministère ; 25 ans de services civils et militaires.

M. Sauvage ( Marc, Jacques, Alfred ), président du tribunal de grande instance de Cambrai ; 24 ans de services civils et militaires.

M. Schamber ( Michel, Marie, Claude ), avocat au barreau de Nancy ; 32 ans d'activités professionnelles.

Mme Scharre ( Valérie, Yvonne, Madeleine ), épouse Denis de Senneville, chef d'une rubrique juridique dans un quotidien ; 20 ans d'activités professionnelles.

M. Schwindenhammer ( Michel, Joseph ), directeur de la maison centrale d'Ensisheim ; 30 ans de services civils.

M. Squercioni ( Yves, François, Lucien ), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Périgueux ; 20 ans de services civils et militaires.

Mme Staquet ( Pascale ), coordinatrice des affaires générales à la direction de l'administration pénitentiaire ; 25 ans de services civils.

M. Superchi ( Albert ), greffier en chef au tribunal de commerce d'Ajaccio ; 44 ans de services civils et militaires.

M. Thibault-Laurent ( Gérard, Marie, Georges ), président de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 34 ans de services civils.

M. Tois ( Emmanuel, Michel, François ), conseiller référendaire à la Cour de cassation ; 18 ans de services civils et militaires.

Mme Toulgoat ( Marylène, Renée ), épouse Petit Etienne, chef de service éducatif au centre d'action éducative de Beauvais ; 33 ans de services civils.

M. Touvet ( Laurent, Marie, Bruno ), conseiller d'Etat ; 21 ans de services civils et militaires.

Mme Travaillot ( Françoise, Georgette ), sous-directrice, adjointe au chef du service des affaires européennes et internationales au ministère ; 30 ans de services civils.

M. Vincent ( Jacques, Marie, Louis ), président du tribunal de commerce d'Avignon ; 35 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Zemerli ( Gérard, Philippe ), président du tribunal de grande instance du Puy-en-Velay ; 32 ans de services civils.

 


MINISTÈRE DES TRANSPORTS, DE L'ÉQUIPEMENT,
DU TOURISME ET DE LA MER



Au grade de Commandeur



M. Chambonnaud ( Claude, René, Hyppolite ), président d'une association d'automobilistes, ancien vice-président d'une association de sécurité routière. Officier du 13 septembre 1996.

 


Au grade d'Officier


Mme Bacot, née Borde ( Marie-Anne, Thérèse, Sylvie ), directrice d'un port autonome. Chevalier du 7 décembre 1998.

M. Bailly ( André, Michel, Christian ), ancien président de l'Association française de topographie. Chevalier du 27 octobre 1992.

M. Brunetière ( Jean-René, Gaston ), ingénieur général des ponts et chaussées au Conseil général des ponts et chaussées. Chevalier du 11 octobre 1995.

M. Buisson ( Bernard, Michel ), directeur départemental de l'équipement. Chevalier du 30 juin 1998.

M. Gandil ( Patrick, Georges, Pierre ), secrétaire général de l'équipement au ministère ; 26 ans de services civils et militaires.

M. Ghiron ( Yves ), président d'un centre de formation de travaux publics. Chevalier du 19 juillet 1988.

M. Goas ( Jacques, Emile, André ), chef d'un département à Météo-France. Chevalier du 27 mai 1998.

M. Griffon ( Michel ), ancien responsable d'un centre de documentation au ministère. Chevalier du 11 juillet 1994.

Mme Idrac, née Colin ( Anne-Marie, André ), présidente de la SNCF. Chevalier du 7 février 1990.

M. Lelarge ( Pascal, Etienne, André ), directeur au ministère ; 26 ans de services civils et militaires.

M. Orizet ( François, Régis, Georges ), directeur départemental de l'équipement. Chevalier du 23 avril 1998.

M. Theys ( Jacques, Maurice, Paul ), chef d'un service au ministère. Chevalier du 23 novembre 1992.

M. Wahl ( Lucien ), ancien directeur technique dans un organisme de recherche en génie civil. Chevalier du 4 avril 1979.

 


Au grade de Chevalier


M. Balannec ( Michel, René ), officier marinier de réserve, président d'une association maritime ; 35 ans de services militaires et d'activités associatives.

Mme Benmaïza ( Atika ), attachée principale d'administration centrale ; 25 ans de services civils.

M. Bléard ( Guy, Eugène, Auguste ), géomètre expert ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Cauchois ( Denis, Marie, Jean-Pierre ), directeur dans un établissement ferroviaire ; 33 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Caullireau ( Bernard, Marius ), maire, gérant d'une entreprise de bâtiment et travaux publics ; 45 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Chartier ( Daniel, Marcel, Jean ), ancien responsable commercial à la SNCF ; 35 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Christin ( Daniel, André, Jean ), ancien directeur d'une société de bâtiment et travaux publics ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Colson ( Arnaud, Marie, Pierre ), directeur dans une entreprise de bâtiment et travaux publics ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Constantin ( Bernard, Michel, Louis ), chargé de mission dans une préfecture ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Cornetto ( Jean-Marie, Paul ), délégué régional en Afrique pour une compagnie aérienne ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Crouzier ( Bertrand, Denis, Eugène ), président d'une association de sécurité routière ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. D'Aubreby ( Marc, Yves, Max ), inspecteur général au Conseil général des ponts et chaussées ; 32 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Dechepy ( Christian, Auguste, Edmond ), directeur dans une entreprise de travaux publics ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Deleu ( Benoît, Jean-Marie, Daniel ), adjoint au chef d'une mission dans un établissement public de navigation fluviale ; 17 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

Mme Descottes, née Raboni ( Jocelyne, Dominique, Lucile ), ancienne présidente d'une entreprise de bâtiment ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Dorthe ( Philippe, Michel ), chargé de mission à la SNCF ; 31 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

Mme Edieu ( Chantal, Marie, Andrée ), chef de service dans une direction départementale de l'équipement ; 22 ans de services civils.

M. Evrard ( Daniel, Gabriel, René ), délégué départemental de la Société nationale de sauvetage en mer ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Farcy ( Michel, Bernard ), attaché principal des services déconcentrés ; 37 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

Mme Ghiragossian ( Michèle, Séta ), adjointe administrative principale au ministère ; 37 ans d'activités professionnelles et de services civils.

M. Gilliot ( Francis ), ancien agent de maîtrise à la RATP ; 37 ans d'activités professionnelles.

M. Glachant ( Christophe, Lucien, Marcel ), pilote de ligne dans une compagnie aérienne ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Grillot ( Philippe, Georges ), président-directeur général d'une entreprise de transport ; 30 ans d'activités professionnelles.

M. Hedelin ( Daniel, Marie, Charles ), vice-président d'un organisme professionnel de transport ; 35 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Hucher ( Dominique, Moïse, Joseph ), directeur adjoint au ministère ; 27 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

Mme Klein ( Andrée, Michèle, Denise ), contrôleuse des travaux publics de l'Etat dans une direction départementale de l'équipement ; 34 ans de services civils.

Mme Le Guern, née Conan ( Anne-Marie, Gisèle ), attachée principale d'administration centrale, responsable d'un département au ministère ; 31 ans de services civils.

M. Lepercq ( Xavier, Bérard, Henri ), directeur général d'une unité d'un groupe de travaux publics ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Liebert ( Laurence, Lucienne, Raymonde ), chef de bord à la SNCF ; 22 ans d'activités professionnelles.

M. Malbrancq ( Jean-François, Gustave, Maurice ), vice-président d'une communauté urbaine, chargé des transports ; 31 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Mansuy ( Michel, Emile ), ancien agent SNCF ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Massué ( Jean-François, Henri, Claude ), dirigeant d'une entreprise de transport maritime ; 35 ans d'activités professionnelles.

M. Montagard ( Jacques, Louis, André ), directeur départemental de l'équipement ; 39 ans de services civils.

M. Mounis ( Jacques, Armand, Emile ), directeur général des services techniques d'une communauté d'agglomérations ; 37 ans de services civils et militaires.

M. Mouysset ( René, Eugène, Louis ), gérant d'une entreprise de bâtiment ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Muzelle ( Philippe, Gabriel ), directeur dans une compagnie aérienne ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Ngo Van ( Jean-Pierre ), responsable d'une unité à la RATP ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Nos ( Serge, Alfred, Georges ), ancien contrôleur principal des travaux publics de l'Etat ; 39 ans de services civils et militaires.

M. Olivier ( Dominique, Jean-Marie, Michel ), directeur dans une filiale d'une compagnie aérienne ; 29 ans d'activités professionnelles.

M. Paoletti ( Alain, Jean ), capitaine au long cours, chef d'un service de pilotage ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Poucet ( Josée, Valentine, Madeleine ), secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale ; 41 ans de services civils.

M. Ratier ( Alain ), directeur général adjoint à Météo-France ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Regnat, née Zerbib ( Chantal, Louise ), chargée de cellule au ministère ; 20 ans d'activités professionnelles et de services civils.

M. Rogès ( Pierre, Claudius ), ancien président-directeur général d'une entreprise de transports ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Salamanian ( Vram ), chef de service dans un groupe de bâtiment ; 22 ans d'activités professionnelles.

Mme Sappin, née Clément ( Françoise, Nicole, Céline ), chargée d'études au Conseil général des ponts et chaussées ; 34 ans de services civils.

M. Sauvage-Montreynaud ( Jean-Jacques, Pierre ), fonctionnaire international, chef de cabinet du directeur général de l'organisation européenne pour la sécurité de la navigation aérienne ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Sebban ( Fernand, Maurice, Isaac ), directeur d'un département à la RATP ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Sermet ( Alain, Robert, Bernard ), directeur de région à la SNCF ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Spinelli ( Alain ), gérant d'une entreprise de transport ; 34 ans d'activités professionnelles.

M. Testé ( Christian, Louis, Raymond ), capitaine de corvette honoraire, ancien syndic des gens de mer ; 40 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.

M. Tinturier ( Jean-Marc, Guy, Michel ), conducteur de métro à la RATP ; 12 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Van Prooijen, née Exandier ( Laurence ), responsable d'un département dans un établissement ferroviaire ; 21 ans d'activités professionnelles.

M. Vellay ( Pierre ), directeur dans une compagnie aérienne ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Walterspieler ( Jean-Claude, Georges ), président d'un organisme professionnel départemental du bâtiment ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

 


TOURISME


Au grade de Commandeur



M. Martinez ( André, Georges, Joseph ), directeur général d'un organisme professionnel du tourisme. Officier du 15 mai 2001.

 


Au grade d'Officier


M. Chabert ( Gilles, Marcel, Lucien ), président d'un organisme professionnel du tourisme. Chevalier du 22 novembre 1999.

M. Charpentier ( Dominique, Louis ), directeur général d'un comité régional du tourisme. Chevalier du 27 mai 1983.

Mme Husson, née Le Saint ( Dominique, Josette, Emilie ), historienne bénévole dans un organisme professionnel du tourisme. Chevalier du 19 juin 1999.

 


Au grade de Chevalier


M. Chezé ( Jean-Pierre, Alain ), président d'un organisme professionnel du tourisme ; 38 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

M. Collon ( Bernard, Charles ), président-directeur général d'une auberge ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Derderian ( Patrick, Jacques ), concepteur de lieux à caractère touristique ; 28 ans d'activités professionnelles.

M. Detcheverry ( Jean-Pierre, François ), président d'une association à vocation touristique ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Du Boulay ( François, Gabriel, Athemar ), directeur général d'un hôtel ; 24 ans d'activités professionnelles.

Mme Egloff ( Lydia, Catherine, Josette ), gérante et chef de cuisine de restaurant ; 29 ans d'activités professionnelles.

M. Hudry ( Guy, Louis, Julien dit Grand-Guy ), directeur d'une société à vocation touristique ; 35 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

M. Imbert-Bouchard ( Noël, Lucien, Marcel ), délégué d'un organisme professionnel du tourisme ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Imbert de Balorre ( Christophe, Hyacinthe, Arnaud ), président d'un organisme professionnel du tourisme ; 29 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.

Mme Klein ( Cathy, Lily, Rose ), directrice de salle dans un restaurant ; 29 ans d'activités professionnelles.

M. Lefrançois ( Xavier, Michel, Hugues ), propriétaire exploitant de gîtes ruraux ; 19 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Marguin ( Christophe ), cuisinier et propriétaire d'un restaurant ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Martin, née Rambault ( Françoise, Anna, Emilienne ), présidente d'un office du tourisme ; 38 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Maulin ( Gaston, Camille ), président-directeur général d'une société de remontées mécaniques ; 56 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Pailhole ( Georges, Gérard ), président d'un organisme professionnel du tourisme ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Pichon ( Philippe ), pilote de développement dans un organisme professionnel du tourisme ; 15 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Ruellan ( Francine, Nicole ), directrice dans un établissement public ; 22 ans d'activités professionnelles et de services civils.

 


MINISTÈRE DE LA SANTÉ ET DES SOLIDARITÉS


Au grade d'Officier



M. Lacombe ( Michel, Pierre, Louis ), ancien chef d'un service hospitalier ; 44 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Landon ( André ), ancien médecin biologiste. Chevalier du 8 mai 1987.

Mme Larroque, née Billaut ( Marie-Thérèse, Madeleine ), présidente d'une association de solidarité. Chevalier du 26 septembre 1998.

M. Muntz ( Roland, Marie, Charles ), président d'une association nationale d'aide aux malades. Chevalier du 26 juin 1998.

M. Peyronnet ( Alain, Noël ), directeur général d'une association pour l'enfance. Chevalier du 11 janvier 1990.

M. Rouleau ( Philippe, Jacques, Henri ), praticien hospitalier. Chevalier du 29 juin 1998.

 


Au grade de Chevalier


Mme Ackermann, née Lejal ( Odile, Marie, Louise ), vice-présidente d'une association d'aide aux malades ; 54 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Bachelin, née Ponthieux ( Dominique, Jacqueline, Germaine ), directrice d'un hôpital ; 29 ans d'activités professionnelles.

M. Baris ( Bernard, Jean, Gilbert ), directeur régional d'un service médical ; 39 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Benahmed ( Nacer dit Adam Nacer ), médecin spécialiste dans un groupe hospitalier ; 19 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Benoist ( Serge, Lucien, Joseph ), président d'une association d'aide aux malades ; 62 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.

Mme Bodon, née Bruzel ( Magali, Lucienne, Paulette ), praticienne hospitalier ; 22 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Bouvier-Müller ( Emmanuel, Michel ), directeur d'un centre hospitalier ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Cabanel, née Truf-Castagnou ( Marie-José, Lucienne ), directrice d'un centre hospitalier ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Camdessus, née D'Arcy ( Brigitte, Marie, Ghislaine ), psychologue clinicienne ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Couratier ( François, Emile, Henri ), président d'honneur d'un conseil de praticiens ; 45 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Deligny ( Michel, Henri, Marie ), administrateur d'une association de coordination sanitaire ; 43 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mme Deltombe, née Tabuteau ( Geneviève, Marie, Marcelle ), ancienne infirmière ; 47 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Foucry, née Pauly ( Micheline, Marie-Madeleine ), médecin généraliste ; 50 ans d'activités professionnelles, de services civils et de fonctions électives.

Mme Foulon, née Baron ( Florence, Marie, Madeleine ), médecin coordinateur ; 26 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Friser, née Gérard ( Françoise, Marie, Thérèse ), directrice d'un institut de formation en soins ; 40 ans d'activités professionnelles.

M. Galline ( Yves, Alain, Guy ), chef d'un service hospitalier ; 35 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mlle Garbi ( Brigitte, Catherine, Pascale ), infirmière ; 23 ans d'activités professionnelles.

M. Gassilloud ( Bernard, Benoît ), ancien directeur d'un centre hospitalier ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Gerbal ( Jean-Luc, Pierre, Noël ), médecin hospitalier ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Gourlay ( Claudine, Marie ) dite Bornier-Gourlay, cadre supérieur de santé ; 24 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Granger, épouse Grenon ( Nicole, Marie ), directrice d'un centre hospitalier universitaire ; 40 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Guengard ( Françoise ), directrice dans une fondation ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Huni ( Christian, René, Charles ), ancien pharmacien ; 53 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.

Mme Jambon ( Martine, Evelyne ), secrétaire générale d'une association en faveur des malades ; 26 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Kerbidi ( Louis, Gérald ), directeur d'un centre hospitalier ; 34 ans d'activités professionnelles.

M. Lorrain ( Pierre, Adrien ), ancien chef d'un service hospitalier ; 47 ans d'activités professionnelles.

Mme Marchal, née Gallin ( Françoise, Marie, Juliette ), experte pour la lutte contre le cancer ; 52 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Marchal, née Lepelletier ( Nelly, Micheline ), présidente d'une association internationale de techniciens biologistes ; 58 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Michel ( Thierry, Yves, Robert ), médecin chef d'un service d'urgence ; 26 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. de Miribel ( Dominique, Marie, François ), président-fondateur d'une société d'assistance médicale ; 33 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Morbidelli ( Philippe, Claude, Gino ), chef d'un service d'urgence ; 25 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Motte ( Didier, Jean, Geneviève ), administrateur d'une amicale des opérés du coeur ; 56 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mme Nguyen Van Ky, née Phan ( Thérèse ), ancienne médecin généraliste ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Pain ( Catherine, Céline, Germaine ), directrice adjointe d'un centre hospitalier ; 29 ans d'activités professionnelles.

M. Patois ( Etienne, Claude, Michel ), ancien président d'une union des familles ; 53 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Perez ( Isaac, Israël ), président d'une caisse primaire d'assurance maladie ; 44 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Petitjean, née Gourdon ( Martine, Marie, Elisabeth ), ancienne surveillante-chef dans un centre hospitalier ; 38 ans d'activités professionnelles.

M. Philibert ( Alain, Léon, Jacques ), directeur de clinique ; 30 ans d'activités professionnelles.

Mme Picot ( Colette, Eliane ), vice-présidente d'une association ; 26 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Pochard ( Jean-Marie, Henri ), ancien président d'une association de donneurs de sang ; 51 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Robert ( Jean-François ), pharmacien ; 40 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Scherrier ( Jean-Claude, Constant, Gaston ), président d'une association de donneurs de sang ; 41 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.

M. Schultz ( Denis ), directeur d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées ; 25 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mme Sourdiaux, née Flan ( Nicole, Françoise, Claire ), infirmière ; 47 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Tubiana ( Nicole, Brigitte ), épouse Mathieu, chef d'un service hospitalier ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Vincent ( Bruno, Roger ), directeur d'un centre hospitalier ; 26 ans d'activités professionnelles et sociales.

 


SECURITÉ SOCIALE, PERSONNES AGÉES,
PERSONNES HANDICAPÉES ET FAMILLE



Au grade d'Officier



Mme Catalanotti ( Marie-Céline ), épouse Gailhard, présidente d'une association en faveur des handicapés. Chevalier du 27 septembre 1997.

M. Compagnon ( Jean, Paul ), président d'une maison de retraite. Chevalier du 3 septembre 1988.

M. Corrivaud ( Jean-Claude ), vice-président d'une union départementale d'associations familiales. Chevalier du 15 décembre 1995.

Mme Grimm, née Klipfel ( Anita, Marie-Thérèse ), présidente d'une association d'aide à domicile. Chevalier du 4 décembre 1992.

M. Kemp ( Thomas ), président d'une association nationale de sécurité sociale. Chevalier du 10 novembre 1992.

M. Venant ( Claude, Emile, Edmond ), ancien directeur d'un établissement public de santé mentale. Chevalier du 30 octobre 1987.

M. Weil ( François, Jacques ) dit Weil-Picard, président d'une maison de retraite. Chevalier du 5 janvier 1992.

 


Au grade de Chevalier


M. Aubry ( Jean-Pierre, Charles, Georges ), président d'une union départementale d'associations pour personnes handicapées ; 36 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Azgag ( Mohammed ), directeur d'une caisse primaire d'assurance maladie ; 32 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mme Badéa, née Quesada ( Christiane, Henriette ), présidente d'une association en faveur de l'enfance ; 26 ans d'activités sociales.

M. Badoc ( Jean, Aimé, Emile ), président honoraire d'une fédération en faveur des personnes âgées ; 62 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Baehl ( Gérard, Joseph ), administrateur d'une URSSAF ; 48 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Becker ( Robert, Joseph, Etienne ), administrateur d'une association en faveur des personnes âgées ; 57 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Bichon ( Paul, Aimé, Edouard ), président d'une association en faveur des autistes ; 28 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Billy ( Jacques, André, Roger ), directeur d'un centre pour la réinsertion des handicapés ; 36 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Burri ( Christian, Guy, Yvon ), président d'une caisse régionale d'assurance maladie ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Bussy ( Daniel, Maurice, André ), directeur d'une communauté d'établissements pour personnes âgées ; 36 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Casenave ( Pierre, Guy ), président d'une association de personnes âgées ; 60 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mme Chamouleux ( Yvonne, Camille ), directrice d'un établissement d'accueil pour enfants ; 39 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Charlet ( Christophe, Roland, Gilles ), président d'une association pour enfants malades ; 25 ans d'activités sociales, de services civils et militaires.

M. Charrieras ( Jacques ), administrateur délégué d'une association pour l'enfance inadaptée ; 45 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mme Chauvet, née Boutin ( Odile, Edith, Denise ), présidente d'une fédération départementale d'associations d'aide aux personnes âgées ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Court, née Palias ( Francine, Marie ), présidente d'une association d'aide à l'enfance ; 23 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Courtin, née Hospital ( Yvette, Marie, Françoise ), fondatrice et présidente d'associations en faveur des personnes âgées ; 39 ans d'activités professionnelles, associatives et sociales.

M. Courtois ( Paul, Max, Jean ), président d'une association en faveur des personnes handicapées ; 61 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Daragon ( Jean-Baptiste, Marie ), président-fondateur d'une association pour handicapés ; 42 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.

M. Davenier ( Michel, Marie, Eugène ), vice-président d'une section d'une société mutualiste ; 62 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mme Donnard, née Tollard ( Gisèle, Laurence, Agnès ), administratrice d'une association pour la solidarité ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Dubessé ( Alain ), président d'une association d'aide aux familles d'handicapés ; 43 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Duc-Plachettaz ( Edmond, Emile ), délégué d'une association pour personnes handicapées ; 61 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.

M. d'Eimar de Jabrun ( Benoît, Marie, André ), administrateur national d'une fédération pour l'adoption ; 46 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mme Eyraud, née de Lambert ( Agnès, Marie, Christiane ), présidente d'une association pour handicapés ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Gendre ( Jean-Luc, Emile, Alphonse ), président d'une caisse primaire d'assurance maladie ; 39 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Kohler ( Jean-Paul, Francis, Marie ), vice-président d'une caisse de prévoyance ; 37 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mme Lambert, née Vignes ( Simone, Agnès, Léontine ), élue en charge des personnes âgées ; 66 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.

Mme Legros ( Michèle, Anne-Marie ), directrice d'une association médico-sociale ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Marcellin ( André, Marcel, Alexandre ), vice-président régional d'une mutuelle ; 61 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Nuss ( Marcel, Jean, Lucien ), président d'une association pour les handicapés ; 16 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Peretti ( Jean, Antoine ), président d'une association d'aide à domicile ; 52 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Péru ( Eugène, René, Louis ), président d'une association en faveur des handicapés ; 48 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Provost ( Alain, Auguste, Victor ), vice-président d'une fédération sportive pour handicapés ; 52 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.

M. Rivière ( Louis, Rémi, Bertrand ), vice-président d'une association pour l'enfance ; 49 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.

M. Roncin ( Régis, Bernard, Roger ), directeur d'une association pour l'adaptation sociale des handicapés ; 32 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mme Roux, née Euzenat ( Chantal, Marie, Josiane ), administratrice d'une caisse d'assurance maladie ; 50 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Saby ( Jean-Paul, Eugène ), président d'un centre régional en faveur des handicapés ; 41 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Sauget ( Paul, Yves, Marie ), directeur d'un établissement pour l'enfance ; 35 ans d'activités professionnelles.

Mme Schérer, née Lajeune ( Colette, Léone, Marie ), présidente d'une association familiale ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Sulitzer, née Dupuy ( Claude, Régine dite Claudine ), directrice d'une clinique ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Thibaud, née Faucoulanche ( Marie-Thérèse, Chantal ), directrice d'une association d'aide à domicile ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Vaquier de la Baume, née Goudon de Lalande de l'Héraudière ( Odile, Marie, Anne ), administratrice d'une association pour handicapés ; 38 ans d'activités sociales.

M. Vezine ( Noël ), délégué départemental d'une association pour handicapés ; 31 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.

 


MINISTÈRE DE L'AGRICULTURE ET DE LA PÊCHE


Au grade d'0fficier



M. Bouchard ( Bernard, Pierre, Louis ), professeur à l'Institut national agronomique. Chevalier du 11 mai 1994.

M. Dezellus ( Claude, Marie, Georges ), président de section d'un syndicat d'exploitants agricoles. Chevalier du 25 février 1995.

M. Faure ( Gérard, André ), directeur au Conseil supérieur de l'Ordre national des vétérinaires. Chevalier du 16 juin 1988.

Mme Janin, née Caufment ( Françoise, Denise ), conseillère scientifique de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments. Chevalier du 12 décembre 1996.

M. Larribière ( Georges, Marie, André ), vice-président d'une caisse régionale d'assurances mutuelles agricoles. Chevalier du 20 décembre 1986.

M. Lavie ( Jean, Henri, Léon ), président honoraire d'une bourse de commerce. Chevalier du 24 septembre 1999.

M. Le Faucheur ( Yves, Louis, Marie ), ancien vice-président d'une société d'aménagement foncier et d'établissement rural. Chevalier du 20 mars 1995.

M. Thomas ( Pierre, Marie ), président d'un salon interprofessionnel de fruits et légumes. Chevalier du 23 janvier 1977.

 


Au grade de Chevalier


M. Arrivé ( Jean, Guy ), ancien président-directeur général d'une société pépiniériste viticole ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Barrachina ( Robert, Joseph ), délégué régional de l'Office national interprofessionnel des fruits, des légumes, des vins et de l'horticulture ; 44 ans d'activités professionnelles.

M. Beaugé de La Roque ( Luc, Bernard, Marie ), directeur d'une chambre départementale d'agriculture ; 29 ans d'activités professionnelles.

M. Bessemoulin ( Jean-Claude ), secrétaire général du Centre national pour l'aménagement des structures des exploitations agricoles ; 32 ans d'activités professionnelles.

M. Beyer ( Marc, Marie, Joseph ), directeur général d'une société viticole ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Blanc ( Jean-Paul, Edouard, Adolphe ), président d'une association foncière agricole ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Boyals ( Etienne, Henri ), ancien président d'une fédération régionale de vins d'appellation d'origine contrôlée ; 58 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Bulteau ( Dominique, Marie, Julien ), ancien vétérinaire sanitaire ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Caillaud, née Perdrix ( Isabelle ), directrice d'une union départementale de syndicats d'exploitants agricoles ; 31 ans d'activités professionnelles.

M. Charpentier ( Louis, Félix, Joseph ), ancien exploitant agricole ; 69 ans d'activités professionnelles.

Mme Comte, née Serres ( Chantal, Jeanne, Eva ), chef d'une entreprise vinicole ; 35 ans d'activités professionnelles.

Mme Debroize ( Michelle, Louisette, Lucie ), directrice d'une fédération régionale de syndicats d'exploitants agricoles ; 26 ans d'activités professionnelles.

M. Devloo ( Raymond, Aymar, Amaury ), président d'une association de retraités agricoles ; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Ducarre ( Joseph, Marc, Louis ), ancien président de section d'une coopérative agricole ; 61 ans d'activités professionnelles.

Mme Dupuy, née Nicoud ( Catherine, Marie, Georgette ), directrice départementale des services vétérinaires ; 28 ans de services civils.

M. Fillot ( Etienne ), président d'une association interprofessionnelle régionale de bétail et viande ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. de Galbert ( Michel, Marie, Pascal ), directeur d'un centre de la propriété forestière ; 27 ans d'activités professionnelles.

M. Gauché ( Raymond, Fernand, Guy ), ancien président d'une caisse locale d'assurances mutuelles agricoles ; 55 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Gellé ( Rémi, Antoine ), président du Syndicat national des vétérinaires d'exercice libéral ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Halliez ( Pierre, Louis ), directeur du Syndicat national de l'industrie des viandes ; 20 ans d'activités professionnelles.

M. Hueber ( Joseph, Alphonse, Sébastien dit Jean ), président d'un syndicat interprofessionnel de fromage ; 57 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Jonata ( Sainte, Anges, Félicie ), marin pêcheur ; 58 ans d'activités professionnelles.

M. Joncour ( Pierre, Louis ), président-directeur général d'une société de pêche ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Kopp ( Michel ), directeur d'une société d'aménagement foncier et d'établissement rural ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Lamarque ( Francis, Charles, Pierre ), ancien directeur général d'une caisse régionale de crédit agricole ; 38 ans d'activités professionnelles.

Mme Le Brun, née Le Goff ( Dominique, Renée ), présidente d'un comité local des pêches maritimes et des élevages marins ; 36 ans d'activités professionnelles.

M. Léglise ( Philippe, André ), président d'une caisse locale de crédit agricole ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Lemoine ( Bernard, André ), président d'honneur d'une société cynégétique ; 55 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Ligeard ( Christian, Jean-Baptiste, Emile ), chef de service à l'administration centrale ; 18 ans de services civils et militaires.

Mme Marchal, née Edern ( Marie-France ), présidente d'une caisse départementale de la mutualité sociale agricole ; 37 ans d'activités professionnelles.

M. Marteau ( Didier, Arthur, Edouard ), président d'une chambre départementale d'agriculture ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Morice ( Francis, Lucien, Marie ), trésorier d'une association de sauvegarde forestière ; 61 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Oddos ( Michel, Robert ), directeur des réseaux commerciaux du pari mutuel urbain ; 33 ans d'activités professionnelles.

M. Pépin ( Marcel, Lucien ), ancien chef de service dans une direction départementale de l'agriculture et de la forêt ; 50 ans de services civils et militaires.

M. Perraudin ( Jean-Luc, André ), exploitant agricole ; 34 ans d'activités professionnelles.

M. Pétillon ( Alexandre, Joseph, Marie ), exploitant agricole ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Piermont ( Laurent, Henri ), président-directeur général d'une société forestière ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Rabault ( Lucien, Maurice ), ancien exploitant agricole ; 63 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Rouvier ( Paul, François ), directeur d'une cave coopérative ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Ruelle ( Maurice, Fernand, René ), ancien gérant d'un domaine viticole ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Sallenave ( Michel, Guy ), ancien directeur départemental de l'agriculture et de la forêt ; 24 ans de services civils et militaires.

M. Tafanel ( Michel, André, Daniel ), président d'une union de sélection et de promotion de race bovine ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Terraillot, née Lavigne ( Sylvie, Jeanne ), chef de la mission des affaires générales du secrétariat général à l'administration centrale ; 29 ans de services civils.

Mme Thomas, née Guichard ( Rose-Marie, Agnès, Nicole ), secrétaire comptable d'un comité local de pêches maritimes ; 23 ans d'activités professionnelles.

M. Turquand d'Auzay ( Joseph ), directeur général de la Fédération nationale du crédit agricole ; 30 ans d'activités professionnelles.

M. Viron ( Alexandre, Michel, Raoul ), président-directeur général d'une minoterie ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Vives ( Joseph ), ancien président-directeur général d'une coopérative de fruits et légumes ; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Volle ( Jacques ), directeur d'une chambre départementale d'agriculture ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Voterski ( Stanislas, Victor ), secrétaire général d'une société départementale d'horticulture ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

 


MINISTÈRE DE LA FONCTION PUBLIQUE


Au grade de Commandeur



M. Capdeboscq ( Georges, André ), conseiller maître à la Cour des comptes. Officier du 21 octobre 1995.

 


Au grade d'Officier


M. Bertrand ( Jean-Marie ), conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 17 janvier 1989.

M. Drapie ( Roger, Michel, Cornil ), ancien maire de Bergues ( Nord ). Chevalier du 18 février 1972.

Mme Groprête, née Chauvet ( Lucienne, Renée, Marthe ), ancienne adjointe au maire de Touquin ( Seine-et-Marne ). Chevalier du 18 mars 1976.

M. Jaunaux ( Yves, Georges, Jean ), conseiller général de Seine-et-Marne, maire de La Ferté-Gaucher. Chevalier du 5 décembre 1987.

M. Notter ( Claude, Théodule ), ancien technicien territorial, président du Souvenir français de Rixheim ( Haut-Rhin ). Chevalier du 7 décembre 1986.

 


Au grade de Chevalier


M. Angebaud ( Jean-Luc, Aimé, André ), ancien receveur des postes, ancien conseiller municipal du Guilvinec ( Finistère ) ; 44 ans d'activités professionnelles, de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Brusset ( Julien, Victor, Marie ), maire de Soumoulou ( Pyrénées-Atlantiques ) ; 47 ans d'activités professionnelles, de services

M. Burgain ( Michel, Louis, Ghislain ), proviseur de lycée honoraire, adjoint au maire de Montigny-lès-Metz ( Moselle ) ; 50 ans d'activités professionnelles, de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Cabrol ( Christian, Michel, Barthélémy ), directeur adjoint du centre de gestion de la fonction publique territoriale de l'Aude ; 34 ans de services civils.

M. Cantamessa ( François ), maire de Venthon ( Savoie ) ; 43 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

Mme Chabaud, née Aubier ( Claude, Patricia ), secrétaire générale de la mairie des Martres-de-Veyre ( Puy-de-Dôme ) ; 23 ans de services civils.

M. Clergeot ( Philippe, Marcel, Paul ), administrateur civil, secrétaire général adjoint de l'observatoire de l'emploi public de la direction générale de l'administration et de la fonction publique ; 23 ans de services civils et militaires.

M. Courtine ( Thierry, Michel ), chargé de mission auprès de la secrétaire générale de la direction générale de la modernisation de l'Etat au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie ; 20 ans de services civils et militaires.

M. Craplet ( Pascal, Raymond ), secrétaire général pour l'administration de la police de Versailles ( Yvelines ) ; 22 ans de services civils.

Mme Danneel, née Collet ( Dominique, Brigitte ), secrétaire administrative de classe exceptionnelle, chef du bureau de la réglementation à la sous-préfecture de Senlis ( Oise ) ; 30 ans de services civils.

M. Decaie ( Jean-Pierre ), vice-président du conseil général de la Corrèze, maire de Lubersac ; 37 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Dénizot ( Jean-Georges, Henri ), maire de Saint-Cyr-sur-Morin ( Seine-et-Marne ) ; 40 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Detavernier ( Jean-Luc, Julien, Emile ), conseiller général du Nord, maire d'Aix-les-Orchies ; 31 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Devaud ( Alain, Léonard, Lucien ), maire de Solignac ( Haute-Vienne ) ; 36 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Dumas ( Jean, Jean-Louis ), adjoint au maire d'Illats ( Gironde ) ; 42 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

Mme Dupille, née Levrault ( Roselyne, Simone ), maire de Flacourt ( Yvelines ) ; 31 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

Mme Dupou, née Raveneau ( Marie-Claude, Michelle ), adjointe au maire de La Chaussée-Saint-Victor ( Loir-et-Cher ) ; 30 ans de services civils et de fonctions électives.

Mme Duruy, née Hamelin ( Dominique, Marie, Chantal ), maire d'Auriac-du-Périgord ( Dordogne ) ; 34 ans d'activités professionnelles, de services civils et de fonctions électives.

Mme Eberwein, née Dietrich ( Marie-Louise ), ancienne directrice du centre communal d'action sociale de Saint-Louis ( Haut-Rhin ) ; 41 ans de services civils et d'activités sociales.

M. Emerial ( André-Louis ), ancien directeur général des services à la mairie du Grau-du-Roi ( Gard ) ; 42 ans de services civils et militaires.

M. Fontane ( Bernard, Paul ), contremaître principal des services techniques du matériel, conducteur automobile du corps préfectoral ; 44 ans de services civils et militaires.

M. Géray ( Jean-Charles ), sous-préfet de l'arrondissement de Nice-montagne ( Alpes-Maritimes ) ; 26 ans de services civils et militaires.

M. Gerecke ( Luc, Robert ), conseiller général des Vosges ; 33 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

Mme Girard ( Annie, Ginette ) dite Petit-Girard, attachée territoriale, directrice générale adjointe des solidarités et de la cohésion sociale ; 37 ans de services civils.

Mme Grandemange, née Martinet ( Pierrette, Marguerite ), directrice départementale des affaires sanitaires et sociales des Vosges ; 39 ans d'activités professionnelles et de services civils.

Mme Guerinot, née Leriche ( Martine, Sabine, Claudine ), agente contractuelle au Conseil constitutionnel ; 28 ans de services civils.

M. Joubert ( Alain, Bernard ), adjoint au maire de Deuil-la-Barre ( Val-d'Oise ) ; 30 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Jouve ( Christian, Marius, Joseph ), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture du Tarn ; 26 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

Mme Laure, née Lochon ( Liliane, Lucienne, Eugénie ), directrice générale adjointe des services à la mairie d'Argentan ( Orne ) ; 40 ans de services civils.

M. Leclerc ( Marcel, Gustave, Raymond ), premier adjoint au maire de Marray ( Indre-et-Loire ) ; 48 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Legentil ( Francis, Henri ), maire de Tarerach ( Pyrénées-Orientales ) ; 39 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

Mme Loison, née Lista ( Marie-Thérèse ), directrice territoriale, adjointe au directeur général des services municipaux de Chartres ( Eure-et-Loir ) ; 31 ans de services civils.

M. Maubert ( Roger, Emile, Henri ), administrateur territorial hors classe, directeur général des services du Bas-Rhin ; 37 ans de services civils et militaires.

Mme Moreau ( Marie-Suzanne, Gabrielle ), ancienne attachée principale de 1re classe ; 36 ans de services civils.

M. Morellet ( Paul ), responsable au service communication à la mairie de Bourg-en-Bresse ( Ain ) ; 42 ans de services civils et militaires.

M. Neyroud ( Pierre, Louis ), maire de Vourles ( Rhône ) ; 48 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Noël ( Stéphane, Auguste, André ), inspecteur des services judiciaires ; 16 ans de services civils.

M. Philibert ( Bernard, Pierre, Marie ), conseiller général et maire de Saint-Héand ( Loire ) ; 46 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Pontillon ( Thierry, Frédéric, René ), directeur d'une école primaire à Puteaux ( Hauts-de-Seine ) ; 36 ans de services civils et militaires.

M. Poudevigne ( Bernard, André, Marie ), attaché de coopération à l'ambassade de France au Ghana ; 20 ans de services civils et militaires.

M. Puravet ( André ), ancien adjoint au maire de Saint-Pourçain-sur-Sioule ( Allier ) ; 56 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Ramaglia ( Antoine, René ), ancien maire de Moutiers ( Savoie ) ; 47 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

Mme Roger-Dalbert, née Horand ( Marie-Françoise, Louise ), maire de Saint-Genis-les-Ollières ( Rhône ) ; 36 ans de fonctions électives et d'activités associatives.

Mme Ronsac, née Kargayan ( Martine, Marie-Claire ), responsable de département à la Caisse des dépôts et consignations ; 32 ans de services civils.

M. Salé (Bernard, Gilbert, André), brigadier major de police honoraire, maire adjoint de Forges ( Seine-et-Marne ) ; 37 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Santoni ( Guy-Luc, Patrice ), directeur général d'une société d'économie mixte à Saint-Denis ( Réunion ) ; 29 ans de services civils.

M. Schitter ( Marcel ), ancien secrétaire général de mairie ; 61 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

Mme Thery, née Delestre ( Béatrice ), attachée principale de préfecture, directeur des services administratifs au secrétariat général pour les affaires régionales de Poitou-Charentes ; 32 ans de services civils.

M. Thouron-Dupin ( Ivan, Philippe, Félix ), chargé de mission ; 27 ans de services civils et militaires.

Mme Varga, née Wolk ( Violette ), assistante du chef de la mission économique de l'ambassade de France en Hongrie ; 40 ans de services civils.

M. Zamarlik ( Henri, Antoine ), conseiller général d'Indre-et-Loire, maire de Saint-Paterne-Racan ( Indre-et-Loire ) ; 47 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Zimmerlé ( Maurice, Georges ), directeur territorial d'un établissement public de coopération intercommunale, maire de Neuf-Brisach ( Haut-Rhin ) ; 40 ans de services civils et de fonctions électives.

 


MINISTÈRE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION


Au grade de Commandeur



M. Merkes ( Marcel, Elie, René ), artiste lyrique ; 65 ans d'activités artistiques et de services militaires.

M. Michelet ( Claude, Marie, Dominique ), écrivain. Officier du 11 juin 2003.

Mme Rayet ( Jacqueline, Nicole ), artiste chorégraphique ; 60 ans d'activités professionnelles et artistiques.

 


Au grade d'Officier


M. Adler ( Alexandre, Gérard ), journaliste, universitaire ; 30 ans d'activités professionnelles et de services civils.

M. Cardot ( Jean, Jules ), sculpteur, membre de l'Académie des beaux-arts ; 45 ans d'activités artistiques et de services civils.

Mme Cleyet-Michaud ( Rosine, Suzanne ), conservatrice générale du patrimoine. Chevalier du 8 juin 1998.

M. Cottez ( Alain, Charles, Alphonse ), vice-président d'un musée. Chevalier du 22 septembre 1989.

M. Deschamps ( Didier ), directeur d'un centre chorégraphique national. Chevalier du 15 février 1999.

Mme Erra ( Mercedes ), présidente de société ; 28 ans d'activités professionnelles.

M. Lafont ( Jean-Philippe, Pierre, Noé ), artiste lyrique. Chevalier du 1er juin 1995.

M. Lartigue ( Pierre-André ), président-fondateur d'un cirque. Chevalier du 14 juin 1985.

M. Lissner ( Stéphane, Michel ), directeur d'un opéra. Chevalier du 8 décembre 1997.

Mme Nordmann ( Isabelle, Marielle ), épouse Fontanarosa, harpiste. Chevalier du 30 janvier 1990.

Mme Nyssen ( Françoise, Anne, Gabrielle ), éditrice ; 34 ans d'activités professionnelles.

M. Piquemal ( Michel, Gabriel, Jules ), artiste lyrique, chef d'orchestre et de choeur ; 36 ans d'activités artistiques et de services militaires.

Mme Richard, née Dubois ( Evelyne, Suzanne ), chargée de mission ; 37 ans de services civils.

M. Sevenier ( Claude, Roger ), directeur fondateur d'un théâtre. Chevalier du 1er juin 1995.

Mme Xenakis, née Gargouil ( Marguerite, Claude, Françoise dite Françoise ), journaliste, écrivaine ; 34 ans d'activités professionnelles et littéraires.

 


Au grade de Chevalier


Mme Anzalone ( Chantal ), épouse Orgogozo, conservatrice en chef du patrimoine ; 27 ans de services civils.

Mme Bernardet ( Pierrette, Jeanne ), épouse Viardot, traductrice, interprète ; 67 ans d'activités littéraires.

M. Bizard ( Pierre, Marie, Edmond ), restaurateur d'un monument historique ; 53 ans d'activités professionnelles, culturelles et de services militaires.

M. Burckel de Tell ( Hervé, Marie-Joseph, André ), directeur général d'un centre de musique ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Carion ( Christian, Léon, Paul ), auteur, réalisateur ; 22 ans d'activités cinématographiques et de services militaires.

M. Cuny ( Jean-Charles, Marie ), maire, exploitant agricole ; 31 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Delcourt ( Guy, Jean, Marie ), éditeur ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Le père Demard ( Jean-Christophe, Georges ), prêtre, ancien conservateur d'un musée départemental ; 42 ans d'activités ecclésiastiques, culturelles et de services militaires.

M. Denis ( Michel, Maurice ), pianiste, directeur général d'une institution musicale ; 38 ans d'activités artistiques.

M. Dewaele ( Albert, Henri, Léon ), ancien relieur d'or, restaurateur de livres anciens ; 61 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Dufour ( Claude, Alain, André ), architecte ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Dugast dit Saint-Marc ( Marcel, Camille dit Claude ), poète ; 69 ans d'activités littéraires et de services militaires.

M. Enderlin ( Jean, Raymond ), directeur de musées ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Fremion ( Jean-Michel ), professeur et restaurateur de monuments ; 36 ans d'activités culturelles et de services civils.

M. Gautier ( Eric, Olivier ), directeur de la photographie ; 24 ans d'activités professionnelles.

M. Gautier-Sauvagnac ( Antoine, Jean-Marie ), avocat, président d'une association de gestion d'un spectacle son et lumière ; 15 ans d'activités culturelles et professionnelles.

Mme Ged ( Françoise, Marie ), architecte ; 20 ans d'activités professionnelles.

M. Girerd ( Jacques, Rémy ), auteur et réalisateur ; 32 ans d'activités artistiques et de services militaires.

Mme Guarnieri ( Marie-Rose ), libraire ; 40 ans d'activités littéraires.

Mme Guelfucci ( Emmanuelle, Véronique ), épouse Flament, conservatrice du patrimoine ; 19 ans de services civils.

M. Hanotaux ( Pierre, Albert, Marie ), directeur général délégué d'un musée ; 17 ans de services civils.

Mme Jean-Louis ( Marie-Paule, Sophie ), directrice d'un musée ; 18 ans de services civils.

Mme Lalliard ( Edith, Cécile, Jeanne ), directrice du mécénat d'une institution financière ; 25 ans d'activités professionnelles.

M. Langevin ( Gérard ), agent technique d'accueil, de surveillance et de magasinage au château de Rambouillet ; 33 ans de services civils.

M. Latreille ( Francis, Lucien, Michel ), photographe reporter ; 41 ans d'activités professionnelles.

M. Le Riche ( Nicolas, Xavier ), danseur étoile ; 18 ans d'activités artistiques.

Mme Letestu ( Agnès, Marthe, Renée ), danseuse étoile ; 19 ans d'activités artistiques.

M. Louty ( Pierre, Léonard ), éditeur, écrivain ; 36 ans de services civils et d'activités littéraires.

Mme Marigeaud ( Martine ), directrice de l'administration générale au ministère ; 29 ans de services civils.

M. Mebtoul ( Mohamed ), réalisateur de télévision ; 34 ans d'activités professionnelles.

M. Minard ( Patrick ), directeur général d'un orchestre philharmonique ; 27 ans d'activités artistiques et professionnelles.

M. Moatti ( Alexandre ), secrétaire général d'un comité de pilotage d'une bibliothèque ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Morel ( Frédéric ), directeur général d'une maison d'édition ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Nanty ( Isabelle, Marie-Josée ), comédienne, metteur en scène, réalisatrice ; 23 ans d'activités artistiques.

M. Ory ( Jean, Jacques, Marie dit Jean-Jacques ), architecte ; 36 ans d'activités professionnelles.

Mme Parillaud ( Anne, Isabelle ), épouse Jarre, comédienne ; 29 ans d'activités artistiques.

M. Pejouan ( Paul-Arnaud ), fondateur et directeur artistique d'un festival ; 31 ans d'activités artistiques, professionnelles et de services militaires.

M. Pietri ( Aimé, Auguste ), correspondant d'une agence de presse ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Pillet ( Didier, Louis, Alexandre ), journaliste ; 37 ans d'activités professionnelles.

Mme de Pracomtal ( Aliette, Marie, Bonne ), épouse Gillet, restauratrice d'un monument historique ; 25 ans d'activités culturelles.

M. Sorbier ( Laurent, Michel, Jean ), conseiller référendaire à la Cour des comptes ; 17 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Surrans ( Alain, Michel, François ), directeur d'un opéra ; 27 ans d'activités artistiques.

Mme Taburet-Delahaye ( Elisabeth, Marie, Jacqueline ), conservatrice en chef du patrimoine ; 31 ans de services civils.

M. Theiller ( Albert, Louis, Raymond ), secrétaire général d'une direction régionale des affaires culturelles ; 33 ans de services civils et militaires.

Mme Tiger ( Christine, Marie, Thérèse ), responsable des relations publiques d'une institution financière ; 25 ans d'activités professionnelles et de services civils.

Mme Uria-Monzon ( Béatrice ), artiste lyrique ; 22 ans d'activités artistiques.

M. Vion ( Christian, Gérard ), directeur général d'une chaîne télévisée ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

 


MINISTÈRE DE L'ÉCOLOGIE
ET DU DÉVELOPPEMENT DURABLE



Au grade d'Officier



M. Séché ( Joël, Pierre, Jean ), président-directeur général d'un groupe industriel de traitement des déchets. Chevalier du 5 juillet 1996.

 


Au grade de Chevalier


Mme Arnould ( Brigitte, Sophie, Lucie ), attachée principale d'administration ; 25 ans de services civils.

M. Barbay ( Claude, Emile, André ), président d'une association en faveur de l'environnement ; 35 ans de services civils et militaires.

M. Barré ( Daniel, Lucien, Alfred ), président d'une association de protection de l'eau ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Barrellon ( Pierre, Marc, Georges ), président d'une association en faveur de l'environnement ; 42 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Barthod ( Christian, Jacques-Marie ), sous-directeur au ministère ; 27 ans de services civils.

Mme Berthelot ( Georgette-Marie ), épouse Floriet, présidente d'une association en faveur de l'environnement ; 60 ans d'activités professionnelles.

M. Beyer ( Daniel, Edmond, Fernand ), chef de la cellule juridique d'une agence de l'eau ; 39 ans de services civils et militaires.

M. Bland ( François, Dominique ), directeur du projet Natura 2000 ; 19 ans de services civils et militaires.

Mme Bleuse, née Duhamel ( Nathalie ), déléguée départementale de Météo-France ; 28 ans de services civils.

M. Breton ( Bernard, François, Eugène ), journaliste, président d'une association en faveur de la pêche ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Cedet-Moutengou ( Pierre ), berger ; 43 ans d'activités professionnelles.

M. Colon ( Gérard, Jean, Pierre ), président d'une entreprise de recyclage de déchets ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Conan ( Joël, Etienne, Roger ), délégué général d'une fédération d'entreprises en environnement ; 34 ans d'activités professionnelles et syndicales.

M. De Deker ( Jean-Luc, Yves ), chargé de mission à l'Office national de la chasse ; 33 ans de services civils et militaires.

M. Duncombe ( Marc, Franck ), délégué de rivages d'un conservatoire du littoral ; 25 ans de services civils et militaires.

M. Foulon ( Auguste, Jean, Yves ), président d'une fédération cynégétique ; 42 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Giboulet ( Serge, Marcel ), administrateur d'une union nationale de pêche ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Giron ( Patricia ), épouse Thoulouze, dite Ricard-Giron, présidente d'un institut de protection des milieux marins ; 21 ans d'activités professionnelles.

M. Gobillon ( Yves, Jean-Maurice ), chef du service de l'eau d'une direction régionale de l'environnement ; 39 ans de services civils.

M. Guignand ( Claudius, Jean, Marie ), agriculteur ; 48 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Jarriau ( Claude, Paul, André ), directeur d'une fédération cynégétique ; 27 ans d'activités professionnelles.

Mme Leseigneur, née Gobin ( Anne, Marie, Elisabeth ), présidente d'une association en faveur de l'environnement ; 23 ans d'activités professionnelles.

Mme Maillet ( Colette, Lucette ), présidente d'une association en faveur de l'environnement ; 44 ans d'activités professionnelles.

M. Muller ( Yves, Georges, Gérard ), président régional d'une ligue de protection des oiseaux ; 31 ans de services civils.

M. Patoor ( René, Gabriel, Alexandre ), président d'une association de pêche ; 47 ans de services civils.

Mme Polvèche, née Traya ( Marie-Hélène ), secrétaire au ministère ; 26 ans de services civils.

M. Portier ( Pierre, Jean, Raymond ), ancien maire des Houches ; 47 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Rousselle ( Serge, Daniel ), directeur adjoint d'une agence de l'eau ; 35 ans de services civils et militaires.

M. Roy ( Laurent, Luc ), directeur régional de l'environnement ; 16 ans de services civils et militaires.

M. Sacquepée ( Bernard, Christian ), maire de Wickerschwihr ; 39 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

 


MINISTÈRE DE L'OUTRE-MER


Au grade de Commandeur



M. Belli ( Armand, Raymond ), vice-président d'une union d'anciens combattants en Polynésie française. Officier du 27 décembre 1990.

M. Raymondi ( Denis, Roger ), président honoraire d'une association en Guadeloupe. Officier du 16 mai 1990.

 


Au grade d'Officier


M. Dupuis ( Joseph, Hyacinthe, François ), président d'un office de tourisme à La Réunion. Chevalier du 11 juillet 1974.

Mme Fabre, née Chabassier ( Ginette, Jeannine ), directrice au haut-commissariat de la Polynésie française. Chevalier du 15 janvier 1993.

M. Fouques ( Guy, René ), consultant en politique et communication en Nouvelle-Calédonie. Chevalier du 26 octobre 1981.

 


Au grade de Chevalier


M. Aho ( Pascal, Marie, François ), attaché territorial au conseil général de La Réunion ; 25 ans de services civils et militaires.

M. Allemand ( Franck, Renaud ), sapeur-pompier volontaire en Nouvelle-Calédonie ; 19 ans de services civils.

Mme André ( Sylvie, Ginette, Paule ), adjointe administrative principale au ministère ; 22 ans de services civils.

M. Boutant ( Christian, Mathias ), délégué régional de la SACEM pour la Martinique et la Guyane ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Brunhes ( Pierre, Henri, Jean ), administrateur civil hors classe au ministère ; 24 ans de services civils et militaires.

Mme Carval ( Laurence, Monique, Nathalie ), attachée principale de police à Mayotte ; 18 ans de services civils.

M. Compper ( Antoine, Jean ), ancien enseignant en Guyane ; 46 ans de services civils et militaires.

M. Geney ( Jean-Claude, Marcel ), directeur de cabinet du préfet de la région Guyane ; 26 ans de services civils et militaires.

M. Grauvogel ( Stéphane, Paul, Charles ), administrateur civil hors classe en Guadeloupe ; 21 ans de services civils.

Le père Hamot ( Jean, Marie, Max ), vicaire général du diocèse de la Guadeloupe ; 43 ans de ministère ecclésiastique et d'activités associatives.

M. Hmaloko ( Jules ), directeur général d'une agence de développement rural en Nouvelle-Calédonie ; 15 ans de services civils et d'activités professionnelles.

M. Jegat ( Pierre, Marie, François ), ingénieur géologue en Nouvelle-Calédonie ; 45 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Kerjouan ( Roger ), ingénieur en chef des ponts et chaussées à La Réunion ; 24 ans de services civils.

M. Maihi ( Teriitepaiatua ), maire de la commune de Moorea ( Polynésie française ) ; 31 ans de services civils, d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.

M. Pierre-Michel ( Camille ), ancien militaire en Polynésie française ; 56 ans de services militaires et d'activités associatives.

Mme Poizat, née Journoud ( Mireille, Jeanine, Paulette ), secrétaire de la sous-direction des affaires sociales et culturelles au ministère ; 39 ans de services civils et d'activités professionnelles.

M. Ravate ( Younous ), chef d'entreprise à La Réunion ; 28 ans d'activités professionnelles.

Mme Richerataux ( Geneviève, Suzanne ), secrétaire administrative de classe supérieure au ministère ; 24 ans de services civils.

M. Simete ( Erménégilde, Narcisse, Maria dit Emeni ), président de l'assemblée territoriale des territoires des îles de Wallis et Futuna ; 26 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

Mme Siu ( Maeva ), conseillère du commerce extérieur de la France en Polynésie française ; 18 ans d'activités professionnelles.

M. Tatarata ( Tetiatatarata ), conseiller municipal de Pirae à Tahiti ( Polynésie française ) ; 58 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Teata ( Michel ), maire de Anaa ( Polynésie française ) ; 33 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.

M. Vallée ( Gilbert, Jean, Armand ), ingénieur en agriculture ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Vauthier ( Alain-Marcel ), conservateur en chef des bibliothèques à La Réunion ; 42 ans de services civils et d'activités associatives.

M. Wasman ( Jean ), conseiller municipal de Nouméa ( Nouvelle-Calédonie ) ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.

 


MINISTÈRE DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES,
DU COMMERCE, DE L'ARTISANAT
ET DES PROFESSIONS LIBÉRALES



Au grade de Commandeur



M. Demeestere ( Philippe, René, Alfred ), ancien chef d'entreprise. Officier du 9 avril 1988.

 


Au grade d'Officier


M. Dubs ( Serge, Robert ), maître sommelier. Chevalier du 31 juillet 1995.

Mme Garcia ( Gilberte, Joséphine ), présidente d'une association professionnelle. Chevalier du 5 février 1994.

Mme Heimburger, née Bieth ( Hélène, Marie ), chef d'entreprise. Chevalier du 13 mai 1998.

M. Laffoucriere ( Yves, Lucien, Marie ), directeur général de société. Chevalier du 5 mai 1997.

M. Le Tertre ( Charles, Jean, Louis ), chef d'entreprise. Chevalier du 15 octobre 1991.

 


Au grade de Chevalier


Mme Bitterlin, née Hetzlen ( Raymonde, Marie-Louise ), ancienne présidente d'un organisme professionnel ; 42 ans d'activités professionnelles.

M. Bouton ( Michel, Henri, Roger ), ancien chef d'entreprise ; 55 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Douais ( Henry, André ), chef d'entreprises ; 38 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

Mme Fischer, née Klein ( Pia, Denise ), chef d'entreprise ; 35 ans d'activités professionnelles.

M. Fladenmuller ( Hubert, Louis ), chef d'entreprises, président d'un organisme professionnel ; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Idoux ( Gérard, Georges, Marie ), restaurateur ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Kahn ( Alain, Paul, Michel ), chef d'entreprises ; 38 ans d'activités professionnelles.

M. Kergall ( Xavier, Gilles ), chef d'entreprise ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Lo Jacono ( Agnès, Marie ), chef d'entreprise ; 32 ans d'activités professionnelles.

Mme Masson, née Corolleur ( Cécile, Yvonne, Antoinette ), ancienne restauratrice ; 37 ans d'activités professionnelles.

M. Mayeux ( Jean-François, René ), notaire ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Mounier ( André, Elie ), président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Oudin ( Joël, Bernard, Emile ), restaurateur ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Rivière ( Bernard, Marcel, Albert ), ancien artisan ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Rivière ( Jean-Luc, Claude ), ancien chef d'entreprise, conseiller au Conseil national de la fonction publique territoriale ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Sutter ( Alain, Gérard, Edouard ), président d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Talamona ( Pierre, Paul ), chef d'entreprise ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Thiéry ( Alain, Richard, Jacques ), secrétaire général d'une chambre de commerce et d'industrie ; 23 ans d'activités professionnelles.

M. Vernet ( Michel, François, Gérard ), directeur général adjoint de l'Agence pour la création d'entreprises ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Vuitton ( François-Louis, Georges, André ), chef d'entreprises ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

 


MINISTÈRE DE LA JEUNESSE,
DES SPORTS ET DE LA VIE ASSOCIATIVE



Au grade d'Officier



M. Bert ( Christian, Emile ), président d'honneur d'un club sportif ; 66 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.

M. Biton ( Sydney, Jules ), membre du comité directeur d'un club sportif. Chevalier du 5 décembre 1984.

M. Jourdain ( Paul, Aimé, Joseph ), vice-président d'un office municipal des sports ; 61 ans d'activités professionnelles, sportives, associatives et de services militaires.

 


Au grade de Chevalier


M. Ballatoré ( Jean-Claude, Georges, Alexandre ), membre du comité d'organisation d'une manifestation sportive mondiale ; 41 ans d'activités professionnelles et sportives.

M. Baqué ( Patrick, André ), président d'un club sportif ; 40 ans d'activités professionnelles, sportives, associatives et de services militaires.

M. Bel ( Marcel, Georges ), membre d'une ligue sportive régionale ; 42 ans d'activités professionnelles, sportives, associatives et de services militaires.

M. Bertoni ( Gilles, Marie, Alban ), délégué général de la Fondation du sport ; 27 ans d'activités professionnelles et sportives.

M. Biau ( Alain, Jean, Antoine ), vice-président d'une fédération sportive ; 51 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.

M. Blanc ( Jean-Claude, Roger, Gaudérique ), ancien directeur général d'une fédération sportive, directeur général et administrateur délégué d'un club sportif ; 19 ans d'activités professionnelles et sportives.

M. Bobrie ( Didier ), cadre et animateur sportif ; 38 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.

M. Boudot ( Jean, Georges ), président d'un club sportif ; 60 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.

M. Bruck ( Jean, Marcel, Germain ), adjoint à un maire, chargé des sports ; 55 ans d'activités sportives, de services civils et militaires.

M. Duprat ( Guy, Jean, Paul ), président d'une union locale d'associations ; 49 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.

M. Dupuis ( Guy, Roger, Alfred ), président d'une ligue sportive régionale ; 55 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.

M. Forstin ( Serge, Félicien ), éducateur et entraîneur sportif ; 34 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.

M. Fosset ( Pierre, Marie, Jean ), président d'un club sportif ; 35 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.

M. Gras ( Gilbert, Michel, André ), directeur d'un centre sportif ; 43 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.

Mme Julien ( Chantal, Renée, Jeanne ), arbitre de basket-ball ; 24 ans d'activités sportives et professionnelles.

M. Laurent ( Jean-Roger ), président de la Fédération française omnisports des personnels de l'éducation nationale et de la jeunesse et des sports ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Lorin ( Pierre, Jean, Emile ), président d'un comité régional olympique et sportif ; 45 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.

M. Magnin ( Georges, Joseph, Léon ), ancien membre du comité directeur d'une fédération sportive ; 48 ans d'activités professionnelles, sportives, associatives et de services militaires.

M. Mange ( François, Frédéric, Gaston ), ancien international de hockey sur gazon ; 39 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.

M. Nicolle ( André, René, Marie ), président d'une association ; 50 ans d'activités professionnelles, sportives, associatives et de services militaires.

M. Perrier ( Philippe, Pierre, Bruno ), directeur général d'un club sportif ; 36 ans d'activités professionnelles, sportives, associatives et de services militaires.

M. Tobelem ( Albert, Roger ), président d'un comité départemental d'une fédération sportive ; 45 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.

M. Zaugg ( Samuel, Charles ), vice-président d'un comité directeur des médaillés de la jeunesse et des sports ; 53 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.

 

 

 


 

 


J.O n° 264 du 15 novembre 2006
- page 17151 - texte n° 8 -


Décret du 14 novembre 2006 portant nomination

NOR : PREX0609680D


Par décret du Président de la République en date du 14 novembre 2006, pris sur le rapport du Premier ministre, du ministre des affaires étrangères et de la ministre déléguée aux affaires européennes et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'Ordre portant que les présentes nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont nommées les personnalités étrangères résidant en France dont le nom suit :

 


MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES

Protocole


Étrangers en France


Au grade de Chevalier



M. Felis ( Cesare ) ( Italie ), président d'honneur de l'automobile-club de Cannes ; 59 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Costantino ( Georges, Paul ), de nationalité italienne, maître bottier ; 73 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Hibbert ( Andrew, Peter ), de nationalité britannique, directeur général adjoint et directeur juridique dans un groupe industriel ; 27 ans d'activités professionnelles.

M. Neffati ( Nabil ), de nationalité tunisienne, directeur d'un centre d'accueil ; 16 ans d'activités professionnelles.

 


COOPÉRATION, DÉVELOPPEMENT ET FRANCOPHONIE

Étrangers en France


Au grade de Chevalier



M. Visser ( Marinus ), président du conseil d'administration dans une maison d'éditions ; 40 ans d'activités professionnelles et de services civils.

 


AFFAIRES EUROPÉENNES

Étrangers en France


Au grade de Chevalier



M. Hoffmann ( Christian ), gérant de société ( Allemagne ) ; 20 ans d'activités professionnelles.

M. Paravicini ( Werner ), directeur d'un institut historique ( Allemagne ) ; 36 ans d'activités professionnelles.

M. Seul ( Otmar ), professeur d'université ( Allemagne ) ; 36 ans d'activités professionnelles.

M. Vasseur ( Yves, Maurice, Marie ), directeur d'un théâtre ( Belgique ) ; 32 ans d'activités professionnelles.

M. Van Wambeke ( Paul, Marie, César ), directeur général d'une société ( Belgique ) ; 32 ans d'activités professionnelles.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 www.france-phaleristique.com