ORDRE NATIONAL DU MÉRITE  

 

 

 

Source :


JORF n° 271 du 21 novembre 2017
- Texte n° 1 -

 

Présidence de la République
Ordre national du Mérite


Décret du 18 novembre 2017 portant élévation aux dignités de Grand'croix et de Grand officier

NOR : PREX1730039D


Par décret du Président de la République en date du 18 novembre 2017, pris sur le rapport du Premier ministre et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'Ordre portant que les présentes élévations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont élevés dans l'Ordre national du Mérite, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :

 


PREMIER MINISTRE


A la dignité de Grand'croix



M. Chanoine-Martiel ( Pierre, Jean, Louis ), ancien pilote de ligne, président d'honneur émérite d'une association favorisant l'encouragement au progrès ; 71 ans de services.

Mme Rol Tanguy, née Le Bihan ( Marguerite, Marie, Cécile, dite Cécile ), ancienne résistante, présidente d'honneur d'une association d'anciens combattants ; 75 ans de services.

 


A la dignité de Grand officier


Mme Ozouf, née Sohier ( Mona, Annig ), historienne, directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique. Commandeur du 1er juin 2012.

M. Syrota ( André, Serge ), médecin biophysicien, président d'un institut universitaire du cancer. Commandeur du 1er avril 2014.

 

 

 


 

 


JORF n° 271 du 21 novembre 2017
- Texte n° 2 -


Décret du 18 novembre 2017 portant nomination à titre exceptionnel

NOR : PREX1730053D


Par décret du Président de la République en date du 18 novembre 2017, pris sur le rapport du Premier ministre, du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur, et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'Ordre portant que les présentes nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, et notamment de l'article 18 du décret n° 63-1196 du 3 décembre 1963 portant création de l'Ordre national du Mérite, sont nommés, à titre exceptionnel, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :

 


MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR


Au grade de Chevalier



M. Cabrera ( Nicolas, Jacques, Antoine ), brigadier de police ; 5 ans de services.

M. Drouin ( Nicolas, Samy ), brigadier chef de police ; 9 ans de services.

 

 

 


 

 


JORF n° 271 du 21 novembre 2017
- Texte n° 3 -


Décret du 18 novembre 2017 portant promotion et nomination

NOR : PREX1730049D


Par décret du Président de la République en date du 18 novembre 2017, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'Ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :

 


GRANDE CHANCELLERIE DE L'ORDRE NATIONAL DU MÉRITE


Au grade de Commandeur



M. le Pr. Pouchard ( Michel, Charles, Raymond ), membre de l'Institut, chimiste, spécialiste de physico-chimie des solides inorganiques. Officier du 15 mai 2007.

M. Sabljic ( Zlatko ), lieutenant-colonel (er), directeur de la Maison du légionnaire d'Auriol. Officier du 7 décembre 2001.

 


Au grade d'Officier


M. Balibar ( Sébastien, Pierre ), physicien, directeur de recherche émérite au CNRS ; 48 ans de services.

M. Gauthier ( Jean, René, Louis ), président d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la Médaille militaire. Chevalier du 28 février 1998.

M. Remm ( Patrick, Christophe ), président délégué de la Fédération nationale André Maginot. Chevalier du 10 octobre 2008.

Mme le Dr Renson, née Robveille ( Cécile, Marie, Françoise ), membre de plusieurs conseils d'administration liés à la santé et à l'action psychosociale ; 50 ans de services.

Mme Rodgers, née Faëss ( Marie-France, Hélène, Marguerite ), administratrice de la Fédération nationale André Maginot. Chevalier du 13 juillet 2008.

M. le R.P Salesse ( Michel, Jean, Joseph ), prêtre aumônier (h) des armées. Chevalier du 26 juin 2003.

 


Au grade de Chevalier


M. Aimon ( Patrick, Roger, Paul ), chef d'entreprise, président du Syndicat des entreprises de génie climatique et couverture de plomberie ( GCCP ) ; 40 ans de services.

M. Bachié ( Maurice, René, Marc ), meilleur ouvrier de France en génie climatique ; 45 ans de services.

M. Becht ( Philippe, Pierre, Gaston ), président du directoire d'un groupe pharmaceutique et délégué général de ce même groupe ; 33 ans de services.

M. Benayoun ( Stéphane, Jean-Claude, Prosper ), expert-comptable, commissaire aux comptes bénévole au sein de la Société nationale des meilleurs ouvriers de France ; 28 ans de services.

M. Cipre ( Gérard, Charles, José ), meilleur ouvrier de France - maître artisan (er) fourreur pelletier ; 40 ans de services.

M. Daigre ( Daniel, Pierre, Marius ), président d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la Médaille militaire ; 59 ans de services.

M. Gironde ( Gérard, Edmond, Jean ), ancien conseiller municipal, membre actif de plusieurs associations locales ; 49 ans de services.

M. Levéjac ( Roderick, Anthony, Pierre ), membre actif de plusieurs associations ; 37 ans de services.

M. Lorans ( Lionel, Rémi, Léon ), chef concierge d'un grand hôtel ; 32 ans de services.

M. Maublanc ( Jean-Louis ), enseignant (er), président d'une association ; 62 ans de services.

M. Michel ( Bernard, Claude ), ancien directeur d'une chambre d'agriculture, ancien maire de Châtel-de-Neuvre ( Allier ) ; 53 ans de services.

M. Morin ( Gérard, Michel, Gaston ), ancien fonctionnaire de police ; 32 ans de services.

M. Primot ( Claude, Marie, Léon ), meilleur ouvrier de France - tourneur sur bois ; 46 ans de services.

M. Reau ( René ), contrôleur (er) dans une entreprise, membre actif d'une association d'anciens combattants ; 65 ans de services.

Mme Roy, née Ferré ( Noëlle ), conservatrice du musée Valentin Haüy ; 42 ans de services.

Mme Royon, née Bardou ( Yvette, Louise ), ancienne élue municipale ; 52 ans de services.

Mme Tordjman, née Bourgeat ( Nicole, Marguerite, Roberte ), historienne d'art, vice-présidente d'une association culturelle ; 52 ans de services.

 


PREMIER MINISTRE


Au grade de Commandeur



M. Bouvier ( Vincent, Philippe ), secrétaire général de la mer. Officier du 9 mai 2011.

M. Buchet ( Christian, Frédéric, Philippe ), directeur du conseil scientifique d'une association du domaine maritime, vice-doyen honoraire d'une université. Officier du 10 mai 2012.

M. Joly ( Thomas, Paul, Jacques ), directeur général d'un organisme de sensibilisation à la protection de l'environnement, maire de Verrières-le-Buisson ( Essonne ). Officier du 12 février 2011.

M. Lallement ( Didier, Jean-Jacques ), conseiller maître à la Cour des Comptes. Officier du 26 mars 2008.

 


Au grade d'Officier


M. Bassot ( Christian ), président-fondateur d'une association de gestion de résidences pour personnes handicapées. Chevalier du 10 février 2006.

Mme Betch, née Bouvier ( Martine, Marie-Paule, Jeanne ), conseillère honoraire à la Cour de cassation. Chevalier du 16 février 2002.

Mme Dorocq, née Lefol ( Françoise, Monique, Marie ), professeur de piano, directrice-fondatrice d'une association culturelle destinée aux personnes autistes ; 30 ans de services.

M. Kupfer ( Claude ), préfet, conseiller du Gouvernement, coordonnateur national de la réforme des services déconcentrés de l'Etat au secrétariat général du Gouvernement. Chevalier du 8 avril 1998.

M. Laflandre ( Michel, Aimé ), conseiller hors classe à la direction du secrétariat du bureau, du protocole et des relations internationales au Sénat. Chevalier du 26 mars 2002.

Mme Lenfant ( Anne, Nicole, Marie ), directrice des affaires européennes et internationales d'un établissement spécialisé dans la régulation des communications électroniques et des postes. Chevalier du 9 novembre 2012.

Mme Mandin, née Vallade ( Marie-Agnès, Annie, Jacqueline ), cofondatrice d'une entreprise spécialisée dans la construction de bateaux de pêche, première adjointe au maire de L'Aiguillon-sur-Mer ( Vendée ) ; 37 ans de services.

M. Montambault ( Patrick, André, René ), directeur du service de la bibliothèque et des archives à l'Assemblée nationale. Chevalier du 24 novembre 1999.

M. de Nicolay ( Robert, Marie, Pie ), conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 20 octobre 1994.

Mme Petit ( Mireille, Louise, Marie ), présidente d'une délégation territoriale d'une association humanitaire, ancienne directrice d'un institut de formation du secteur de la santé. Chevalier du 17 octobre 2009.

Mme Tomé, née Lelièvre ( Françoise, Anne, Marie ), conseiller d'Etat. Chevalier du 6 février 2000.

 


Au grade de Chevalier


M. Abbou ( Haïm, Edmond dit Edmond ), chef de secteur au secrétariat général des affaires européennes ; 43 ans de services.

Mme Bader ( Danielle, Christine dite Danièle ), directrice d'un centre d'accueil et de soins dans le domaine des addictions ; 36 ans de services.

Mme Bailleul, née Carlier ( Anne, Juliette, Marguerite ), conseillère des services des comptes rendus, chargée de mission au secrétariat du comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques à l'Assemblée nationale ; 18 ans de services.

Mme Bascou-Deblème, née Bascou ( Isabelle, Catherine, Jeanne ), secrétaire générale chargée de la communication et des ressources humaines au sein d'une entreprise spécialisée dans le transport ferroviaire ; 27 ans de services.

Mme Bazoche ( Nathalie, Marie-Anne ), responsable du développement culturel de la fondation d'une société de distribution d'énergie, vice-présidente d'une association culturelle ; 20 ans de services.

Mme Bovet ( Béatrice, Louise, Marie ), assistante de direction et de gestion au service des finances publiques à l'Assemblée nationale ; 34 ans de services.

Mme Bruno ( Chantal, Marie ), présidente d'une fédération européenne d'associations de familles de personnes handicapées ; 34 ans de services.

M. Cagnon ( Michel ), président d'un comité départemental de la Fédération française de basketball ; 44 ans de services.

Mme Carré ( Marie, Nicole, Marcel ), cheffe du service administratif du parquet général près la Cour des comptes ; 27 ans de services.

Mme Castet, née Miqueu ( Monique, Christine ), présidente d'une association culturelle ; 37 ans de services.

M. Chauvineau ( Fabien, Jean, René ), informaticien au service des systèmes d'information à l'Assemblée nationale ; 29 ans de services.

M. Clouet ( Alain, Léonide, Emile ), secrétaire général de la Ligue nationale de cyclisme ; 49 ans de services.

Mme Coletta ( Annie ), directrice d'une maison départementale des personnes handicapées ; 31 ans de services.

Mme Croq ( Gisèle ), responsable de la division des jardins à la direction de l'architecture, du patrimoine et des jardins du Sénat ; 28 ans de services.

M. Davalo ( Emile, Jean, Marie ), chef d'entreprises dans les secteurs agricole et animalier ; 51 ans de services.

Mme Daveu, née Colin ( Marie-Claire, Simone ), directrice dans un groupe spécialisé dans l'habillement et les accessoires ; 21 ans de services.

M. Dupont ( Xavier, François, Marie ), directeur de l'Institut national des jeunes aveugles ; 34 ans de services.

M. Fiorio ( Pascal, Gino ), chef d'agents au service de l'administration générale et de la sécurité à l'Assemblée nationale ; 36 ans de services.

M. Fonvielle ( Cyprien, Pierre, Dominique ), directeur d'une fondation culturelle et historique ; 18 ans de services.

Mme Fouque, née Hirschberg ( Véronique, Carole ), secrétaire générale, directrice du développement de France Stratégie ; 34 ans de services.

M. Guillermou ( Emeric, René, Nicolas ), avocat, président d'une fédération nationale de familles de personnes handicapées ; 30 ans de services.

M. Hugon ( Jacques, Jean, Victor ), ancien chef d'entreprise, président d'associations patriotiques ; 73 ans de services.

Mme Lacassagne ( Françoise, Marie, Marcelle ), ancienne adjointe au maire de Bouillargues ( Gard ), ancienne directrice générale du tourisme d'une mairie ; 55 ans de services.

Mme Lapasin, née Schmitt ( Yvelise, Madeleine ), administrateur adjoint à la direction des affaires financières et sociales au Sénat ; 33 ans de services.

Mme Lapointe, née Brouard ( Anne-Sophie, Jacqueline ), présidente d'une association médicale ; 12 ans de services.

Mme Latraverse ( Sophie, Marie, Céline ), directrice d'un département auprès du Défenseur des droits ; 29 ans de services.

Mme Launois-Rollinat, née Launois ( Hélène, Sabine, Anne ), conseillère hors classe à la direction des comptes rendus du Sénat ; 23 ans de services.

Mme Lavie ( Emmanuelle ), conseillère, chef de la division de la coopération interparlementaire du service des affaires internationales et de défense à l'Assemblée nationale ; 18 ans de services.

Mme Lecenne, née Labruyère ( Marie-Hélène, Ginette ), directrice de l'autonomie dans une agence régionale de santé ; 28 ans de services.

M. Le Gac ( Joseph, Louis, Marie ), président d'une section départementale d'une association d'anciens sapeurs-pompiers, ancien chef d'un centre de secours ; 52 ans de services.

M. Loyer ( Maxence, Denis, Lees ), conseiller, chef de la division des lois du service de la séance à l'Assemblée nationale ; 18 ans de services.

M. Meslon ( François-Xavier ), directeur des médias radio au Conseil supérieur de l'audiovisuel ; 21 ans de services.

M. Messer ( Joseph, Pierre dit José ), directeur régional d'une société d'assurances, président d'une fondation de lutte contre l'exclusion ; 39 ans de services.

M. Mirieu de Labarre ( Thierry ), avocat au barreau de Bordeaux, président d'un établissement médico-social, vice-président d'un établissement de santé ; 38 ans de services.

M. Mitteault ( Louis-Marie, Hilaire ), ingénieur agricole, cogérant d'une entreprise agricole ; 17 ans de services.

M. Payet ( Fabrice, Antoine ), major de police ; 29 ans de services.

Mme de Penfentenyo, née de la Haye Saint-Hilaire ( Tiphaine, Yvonne dite Typhaine ), directrice-fondatrice d'une association d'aide intergénérationnelle ; 42 ans de services.

Mme Poulet ( Céline, Françoise, Marie-Jeanne ), déléguée nationale aux personnes handicapées dans une association humanitaire ; 25 ans de services.

Mme Rizand ( Anne, Odette ), chargée de mission dans un secrétariat général pour les affaires régionales ; 29 ans de services.

Mme Sabathier, née Verdier ( Suzette, Elvire ), ancienne infirmière, bénévole dans une association caritative ; 44 ans de services.

Mme Sorel, née Vandelle ( Annie, Berthe, Georgette ), dirigeante-fondatrice d'une entreprise spécialisée dans l'achat responsable, présidente-fondatrice d'un réseau de femmes entrepreneuses ; 30 ans de services.

Mme Thiery, née Ducoin ( Monique, Elisabeth, Ginette ), secrétaire du directeur des affaires internationales, stratégiques et technologiques au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 41 ans de services.

Mme Tolou, née Bertacco ( Lydia, Monique ), médecin cancérologue, spécialiste de la douleur ; 32 ans de services.

Mme Touroude, née Sanchez ( Roseline, Marie, Elisabeth ), vice-présidente d'une association nationale de familles de personnes handicapées ; 45 ans de services.

 


PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF


Au grade d'Officier



M. Laboudigue ( Yves, Gabriel, Jean ), ancien chef d'entreprise, gérant d'un restaurant d'insertion, bénévole dans des associations caritatives. Chevalier du 23 septembre 1995.

M. Manceau ( Jacques, Georges ), président d'une association de préservation du patrimoine. Chevalier du 14 février 2004.

Mme Taffary ( Ghislaine, Simone, Yvonne ), présidente d'une association d'aide à l'insertion professionnelle et sociale. Chevalier du 27 mars 2003.

 


Au grade de Chevalier


Mme d'Alcantara de Querrieu, née de Villegas de Saint-Pierre Jette ( Yolande, Eveline, Albert ), membre et ancienne dirigeante d'associations pour la conservation du patrimoine ; 41 ans de services.

Mme Allain, née Le Blay ( Marie, Annick, Simone dite Maryannick ), ancienne infirmière psychiatrique, ancienne présidente d'une unité locale d'une association humanitaire ; 38 ans de services.

M. Bonfils ( Claude, Roger, Marcel ), président d'une association d'accompagnement de créateurs d'entreprises ; 45 ans de services.

Mme Breysach ( Catherine, Rita, Jeannine ), responsable d'une association d'aide à la personne, présidente-fondatrice d'une association humanitaire et culturelle ; 40 ans de services.

M. Bury ( Bernard, Fernand, François ), président d'une association de donneurs de sang, vice-président d'une association sportive ; 39 ans de services.

M. Gourdon ( François-Xavier, Christian ), délégué départemental d'une association de sauvegarde du patrimoine rural ; 52 ans de services.

M. Le Coq ( Louis, Yves, Marie ), ancien infirmier, président d'une association mémorielle ; 65 ans de services.

M. Lévêque ( Patrick, François ), ancien sapeur-pompier volontaire, bénévole associatif ; 44 ans de services.

Mme Masson, née Louineau ( Thérèse, Marie-Josèphe, Marguerite ), ancienne secrétaire médico-sociale, présidente d'une association caritative ; 53 ans de services.

M. Millet ( Bernard, Yves ), ancien pharmacien, président d'une association sociale et sportive ; 45 ans de services.

M. Nunigé ( Pascal, Charles ), ancien président d'une association d'aide aux personnes surendettées ; 67 ans de services.

M. Pavageau ( Joël, Gabriel, Gérard ), membre d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 55 ans de services.

M. Peleau ( Christian, Jean-Marie ), président-fondateur d'une association socio-éducative ; 42 ans de services.

Mme Peuch, née Harmand ( Yvette, Germaine, Pierrette ), vice-présidente d'une ligue départementale d'éducation populaire, vice-présidente d'un comité départemental d'aide aux malades ; 57 ans de services.

Mme Roux, née Béraud ( Chantal, Madeleine ), secrétaire générale de section d'une association caritative, conseillère municipale de Villeurbanne ( Rhône ) ; 47 ans de services.

M. Sansenacq ( Paul, François ), ancien président d'une association d'aide aux enfants en difficulté ; 67 ans de services.

M. Sodoyer ( Patrick ), président d'une association d'accueil périscolaire ; 53 ans de services.

 


MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR


Au grade de Commandeur



M. Dartout ( Pierre, François, Gabriel ), préfet de la région Nouvelle-Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde. Officier du 5 mai 2006.

M. Méric ( Jacques ), commissaire général de police, directeur de la sécurité de proximité d'une agglomération. Chevalier du 9 mai 2000.

 


Au grade d'Officier


M. Bauthéac ( Patrick ), chef de l'état-major interministériel de la zone de défense et de sécurité Ouest. Chevalier du 20 mars 2006.

Mme Bonaldi, née de Bernardi ( Laetizia ), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 30 ans de services.

M. Bosseau ( Jean-Paul ), ancien adjoint au maire de Coulommiers ( Seine-et-Marne ). Chevalier du 10 janvier 1997.

M. Diaz ( Charles, Victor ), commissaire général de police. Chevalier du 13 mai 1998.

Mme Feucher, née Daniélo ( Sylvie, Jeanne, Yvette ), préfète, coordinatrice nationale des délégués du Gouvernement dans les quartiers difficiles. Chevalier du 7 mai 2002.

M. Gibelin ( Alain, André, Luc ), commissaire général de police. Chevalier du 16 mai 2008.

Mme Justo, née Ronchi ( Marie-Hélène, Monique ), contrôleur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 19 janvier 2009.

M. Le Deun ( Raymond, Abel, Toussaint ), préfet du Morbihan. Chevalier du 19 janvier 2005.

M. Levy ( Adolphe, Paul dit Paul ), ancien maire de Lessac ( Charente ) ; 50 ans de services.

Mme Maironi-Gonthier, née Maironi ( Corinne, Béatrice ), maire d'Aime-la-Plagne ( Savoie ). Chevalier du 20 janvier 2010.

M. Mangou ( Alain, Jacques ), président d'une association d'anciens combattants de la police nationale. Chevalier du 24 septembre 1996.

M. Robin ( Denis ), préfet, secrétaire général du ministère. Chevalier du 28 avril 2004.

M. Sainte ( Christian, André, Paul ), commissaire général de police ; 34 ans de services.

Mme Thomas ( Héléna, Amerissa ), commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 15 mai 2007.

M. Voulleminot ( Eric, Marc, Yvon ), inspecteur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 8 décembre 2010.

 


Au grade de Chevalier


Mme Alavoine, née Thomas ( Emmanuelle ), pharmacienne de sapeurs-pompiers professionnels dans un service départemental d'incendie et de secours ; 18 ans de services.

M. Allais ( Jean-Marc, Claude, Guy ), commissaire divisionnaire de police ; 37 ans de services.

Mme Al Tukmachi, née Morel ( Nathalie, Marguerite, Marie ), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services.

M. Amat ( Jean-Louis ), sous-directeur, adjoint au directeur de la modernisation de l'administration à la préfecture de la région Ile-de-France, préfecture de Paris ; 33 ans de services.

Mme Ambrosi, née Dani ( Mireille, Jeanne ), hôtesse d'accueil dans une préfecture ; 51 ans de services.

Mme Audia ( Antonietta dite Antoinette ), conseillère d'administration, directrice des ressources humaines d'un secrétariat général pour l'administration ; 34 ans de services.

Mme Balden, née Afroun ( Josette, Fernande, Albertine ), conseillère municipale du Cannet ( Alpes-Maritimes ) ; 61 ans de services.

M. Balmain ( Elie ), président-directeur général d'une société, président d'un édifice religieux ; 49 ans de services.

Mme Barka, née Lamour ( Elizabeth ), directrice de la réglementation et des libertés publiques dans une préfecture ; 33 ans de services.

M. Bida ( Mohamed ), commandant de police ; 36 ans de services.

M. Blanchard ( Fabrice, Claude, Gérard ), directeur des ressources humaines et du dialogue social à l'Office français de l'immigration et de l'intégration ; 20 ans de services.

Mme Blondeau ( Joëlle ), infirmière-chef de sapeurs-pompiers volontaires dans un service départemental d'incendie et de secours ; 33 ans de services.

Mme Brillant ( Tatiana, Marie ), commandant de police ; 16 ans de services.

Mme Chabanne, née Coing ( Nicole, Denise, Paulette ), déléguée bénévole auprès du Défenseur des droits ; 50 ans de services.

Mme Chaux, née Tavernier ( Nathalie, Andrée, Paule ), commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services.

Mme Cherbonnier ( Stéphanie, Martine, Annick ), commissaire divisionnaire de police ; 16 ans de services.

Mme Ciattoni ( Marie-Elisabeth, Joséphine, Christiane ), commissaire divisionnaire de police ; 21 ans de services.

Mme Ciron, née Normand ( Françoise, Maryvonne, Martine ), commandante de police ; 30 ans de services.

Mme Denis, née Wojcik ( Sylvie, Chantal ), conseillère d'administration, directrice des ressources humaines et de la mutualisation des moyens d'une préfecture ; 37 ans de services.

M. Déséchalliers ( Robert, Lucien, André ), juge assesseur dans un tribunal de grande instance, président d'un institut dédié aux questions de sécurité ; 53 ans de services.

M. Desflaches ( Martial, Emile, Raymond ), maire de May-sur-Orne ( Calvados ) ; 40 ans de services.

M. Destannes ( Serge, Michel ), directeur général des services d'une communauté d'agglomération ; 34 ans de services.

M. Dimpre ( Olivier, Roger, Agénor ), commissaire divisionnaire de police ; 21 ans de services.

M. Doidy ( Frédéric, Jacques ), commissaire divisionnaire de police ; 26 ans de services.

M. Douhane ( Fayçal ), sous-préfet, chargé de mission auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis ; 25 ans de services.

M. Drouet ( Yann, Sébastien, Stéphane ), sous-préfet, chef de cabinet du préfet de police de Paris ; 14 ans de services.

M. Dulion ( Jean-Baptiste, Xavier ), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 23 ans de services.

M. Dupont ( Emmanuel, René, Georges ), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre de secours, président d'une union départementale de sapeurs-pompiers ; 16 ans de services.

Mme Fauchery, née Faye ( Renée, Antoinette ), ancienne adjointe au maire de Bertignat ( Puy-de-Dôme ) ; 46 ans de services.

Mme Flandry, née Parrinello ( Martine, Agathe ), major de police ; 29 ans de services.

M. Flour ( Denis, René, Marcel ), maire de Maignelay-Montigny ( Oise ) ; 39 ans de services.

M. Fournalès ( Renaud, Didier ), inspecteur de l'administration de 1re classe ; 20 ans de services.

M. Fuhs ( Bernard, Norbert, Jérôme ), chef d'une section à la direction générale de la gendarmerie nationale ; 40 ans de services.

Mme Gabrelle ( Anne, Madeleine, Hélène ), directrice des services du cabinet d'un préfet ; 32 ans de services.

M. Gadaut ( Henri, Georges ), conseiller départemental du Nord, adjoint au maire de Wattrelos ; 48 ans de services.

M. Gillouard ( Alain, Pierre, Jean ), directeur général des services d'un conseil départemental ; 35 ans de services.

Mme Guérin, née Diho ( Denise, Yvonne, Christiane ), adjointe au maire honoraire d'Esbly ( Seine-et-Marne ) ; 53 ans de services.

Mme Guillerd, née Alonso ( Mercedes ), ingénieur principal de police technique et scientifique au ministère ; 36 ans de services.

Mme Guinard ( Cécile ), conseillère d'administration, directrice des ressources humaines, des finances et des moyens dans une préfecture ; 20 ans de services.

M. Jaillot ( Philippe, Eugène ), producteur de l'unité des émissions religieuses d'un groupe audiovisuel ; 30 ans de services.

M. Lacaille ( Matthieu, Bernard, Marie ), administrateur civil hors classe, secrétaire général de l'Ecole nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers ; 29 ans de services.

M. Lebon ( Eric, Jean ), directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 28 ans de services.

M. Le Cléac'h ( Alain, Hervé, Jean ), ancien président d'une association de solidarité ; 43 ans de services.

M. Leclerc ( Bertrand, Daniel, Louis ), attaché d'administration de l'Etat, chef d'un bureau à la direction générale des étrangers en France ; 24 ans de services.

M. Lescure ( Jean-Marc, Maurice ), attaché d'administration de l'Etat, adjoint au chef d'un bureau au ministère ; 31 ans de services.

M. Levoux ( Marc, Jean, Hugues ), capitaine honoraire de sapeurs-pompiers volontaires, président d'une association départementale de la protection civile ; 48 ans de services.

M. Litterst ( Stéphane, Jean, Luc ), commandant de police ; 24 ans de services.

M. Marion ( Julien, Henri, Pierre ), directeur de la police générale à la préfecture de police de Paris ; 19 ans de services.

M. Martinez ( Serge ), major de police honoraire, directeur d'une piste d'éducation routière ; 46 ans de services.

Mme Mattern, née Faye ( Françoise ), chef d'un bureau à l'état-major d'un groupement de gendarmerie départementale ; 40 ans de services.

M. Milin ( Guy ), commissaire divisionnaire de police ; 32 ans de services.

Mme Origny-Fleishman, née Origny ( Séverine, Françoise, Marie ), attaché principal d'administration de l'Etat, adjointe à la chef d'un département de la direction générale des étrangers en France ; 16 ans de services.

M. Paccoud ( Daniel, Georges ), maire de Pommiers ( Rhône ) ; 47 ans de services.

M. Picaud ( Joseph-André, Marie ), ancien maire de Saint-Allouestre ( Morbihan ) ; 65 ans de services.

Mme Pintus, née Lavielle ( Marie-Hélène ), attaché principal d'administration de l'Etat, chef d'un bureau d'une sous-préfecture ; 42 ans de services.

M. Queiroz ( Victor, Manuel ), brigadier-chef de police ; 16 ans de services.

Mme Richert, née Schell ( Louise ), ancienne conseillère générale du Bas-Rhin, adjointe au maire honoraire de Wimmenau ( Bas-Rhin ) ; 36 ans de services.

M. de Ricolfis ( Thomas, Pierre, Marie ), commissaire divisionnaire de police ; 27 ans de services.

M. Rivière ( Jean-Philippe, Henri, Clément ), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 26 ans de services.

Mme Rocipon, née Kalt ( Marie-Elisabeth, Françoise ), médecin lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers volontaires dans un service départemental d'incendie et de secours ; 37 ans de services.

Mme Salathé, née Hauville ( Manuelle, Nathalie ), secrétaire générale de l'Observatoire national interministériel de la sécurité routière auprès du délégué à la sécurité routière ; 27 ans de services.

M. Salinas ( Georges, Jean ), commissaire divisionnaire de police ; 37 ans de services.

M. Tonot ( Thierry ), commandant de police ; 26 ans de services.

Mme Trignat ( Juliette, Sabine, Raphaëlle ), sous-préfète hors classe, directrice de cabinet d'un préfet ; 17 ans de services.

Mme Van de Walle, née Diette ( Annie, Monique ), adjointe au maire de Mehun-sur-Yèvre ( Cher ) ; 50 ans de services.

M. Weckbrodt ( Bernard, Charles ), ancien chef d'une police municipale ; 48 ans de services.

M. Woody ( James, Stephan, Lee ), pasteur ; 19 ans de services.

Mme Yani, née Peltier ( Dominique, Marie-Louise, Annie ), administratrice civile, adjointe à la sous-directrice des actions transversales et des ressources à la délégation à la sécurité routière ; 26 ans de services.

 


MINISTÈRE DE LA TRANSITION ÉCOLOGIQUE ET SOLIDAIRE


Au grade de Commandeur



Mme Mainguy ( Anne-Marie, Jocelyne ), présidente d'une association de promotion des activités scientifiques, techniques, économiques et culturelles dans les domaines de l'air et de l'espace ; 48 ans de services.

 


Au grade d'Officier


M. Latour ( Bruno, Paul, Louis ), sociologue, anthropologue, philosophe des sciences ; 43 ans de services.

 


Au grade de Chevalier


M. Balmier ( Eric, René, Michel ), secrétaire général d'un groupe spécialisé dans l'action sociale ; 27 ans de services.

Mme Biasse-Morin, née Biasse ( Catherine, Anna dite Cathy ), directrice des espaces verts d'une ville ; 22 ans de services.

Mme Bieth, née Bosch ( Catherine, Cécile, Anny ), cheffe d'un département au ministère ; 31 ans de services.

Mme Bonnet, née Linglin ( Alexandra, Karelle ), adjointe à un chef de service du commissariat général au développement durable ; 19 ans de services.

M. Borel ( Marc, René, André ), directeur du transport aérien au sein de la direction générale de l'aviation civile ; 31 ans de services.

Mme Bureau ( Véronique, Marie, Paule ), responsable d'une unité dans une société de transport urbain ; 30 ans de services.

Mme Cheminal ( Jocelyne, Stéphanie, Jeanne ), présidente d'une association des anciens personnels d'une compagnie aérienne ; 34 ans de services.

M. Coste ( Pascal ), président du conseil départemental de la Corrèze ; 29 ans de services.

Mme Couteau ( Mélanie, Laure ), directrice dans un groupe d'ingénierie, de montage de projets et d'exploitation ; 15 ans de services.

Mme Daeffler, née Toussaint ( Nathalie, Jeanne ), directrice d'un pôle régional dans un groupe de transport ferroviaire ; 24 ans de services.

Mme Deboeuf, née Dutaut ( Françoise ), contrôleur de gestion à l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie ; 38 ans de services.

M. Dion ( Cyril, Christophe ), réalisateur, écrivain ; 14 ans de services.

Mme Gimaret ( Chrystèle, Gersende, Sophie ), fondatrice et directrice générale d'une société de nettoyage écologique ; 17 ans de services.

M. Gouaud ( Stéphane, Nicolas ), directeur d'un département dans une société de transport urbain ; 19 ans de services.

M. Graszk ( Edmond, Michel ), coordonnateur d'un collège au Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 41 ans de services.

Mme Grenin ( Elisabeth, Françoise ), présidente d'une société de transport routier ; 32 ans de services.

M. Guilcher ( Paul-Yves ), patron et mécanicien suppléant d'un canot de la Société nationale de sauvetage en mer ; 54 ans de services.

M. Guilluy ( Thibaut, Pierre-Yves, Dominique ), directeur général d'une association de réinsertion économique et sociale ; 23 ans de services.

M. Huau ( Thierry, François-Xavier, Marie ), dirigeant-fondateur d'une agence de paysage et d'urbanisme ; 32 ans de services.

M. Hubert ( Olivier, Bernard ), biologiste, directeur d'un espace protégé ; 19 ans de services.

Mme Ibéné ( Béatrice, Elodie, Anna ), vétérinaire, présidente d'une association pour la sauvegarde et la réhabilitation de la faune ; 17 ans de services.

M. Jahshan ( Philippe ), président d'un mouvement associatif de défense et de promotion de la vie associative ; 15 ans de services.

M. Laurent ( Gilles ), commandant de bord, ancien directeur général adjoint des opérations aériennes dans une compagnie aérienne ; 29 ans de services.

Mme Laurent ( Mélanie, Eugénie ), actrice, réalisatrice ; 17 ans de services.

M. Legrand ( Vincent, François, Gérard ), directeur d'une association à caractère écologique et environnemental ; 15 ans de services.

M. Leguet ( Benoît, Jean-Claude ), directeur général d'un institut dédié à la recherche sur l'économie du climat ; 17 ans de services.

Mme Leloup ( Béatrice, Elisabeth, Jacqueline ), directrice d'une agence régionale dans un groupe de transport ferroviaire ; 24 ans de services.

M. Losq ( René, Pierre ), ancien officier de la marine marchande, ancien patron d'un canot de la Société nationale de sauvetage en mer ; 60 ans de services.

M. Martel ( Alain, Dominique, Ludovic ), délégué régional d'un groupe de production énergétique ; 40 ans de services.

M. Poirson ( Eric, Alfred, René ), responsable des ressources humaines dans un établissement public ; 37 ans de services.

Mme Poulain ( France, Elisabeth, Anne ), cheffe d'une unité départementale de l'architecture et du patrimoine ; 16 ans de services.

Mme Poussier-Winsback, née Winsback ( Marie-Agnès, Jeanne, Pascale ), maire de Fécamp ( Seine-Maritime ), présidente d'une communauté d'agglomération, vice-présidente du conseil régional de Normandie ; 28 ans de services.

M. Sandré ( Christophe ), directeur de projet dans un groupe dédié à la conception et à la construction d'infrastructures ; 29 ans de services.

M. Torterotot ( Jean-Philippe ), adjoint au directeur d'un service au ministère ; 30 ans de services.

Mme Treppoz, née Longchampt ( Marie, Cécile, Sophie ), fondatrice d'un site internet d'entraide bénévole ; 22 ans de services.

Mme Varet ( Anne, Natacha ), directrice au sein de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie ; 30 ans de services.

Mme Viel, née Schmitt ( Karine, Françoise, Claude ), directrice du développement durable dans un groupe de distribution ; 19 ans de services.

M. Zaouati ( Philippe ), président-directeur général d'une société de gestion ; 28 ans de services.

 


MINISTÈRE DE LA JUSTICE


Au grade de Commandeur



Mme Champrenault, née Melet ( Catherine, Berthe, Paulette ), procureure générale près la cour d'appel de Paris ; 38 ans de services.

M. Louvel ( Bertrand, Marie, François ), premier président de la Cour de cassation. Officier du 28 mars 2008.

 


Au grade d'Officier


Mme Bardoux, née Pélier ( Françoise, Michelle, Cécile ), première présidente de la cour d'appel de Riom. Chevalier du 20 juin 2009.

M. Brzégowy ( Marc, Roger ), directeur interrégional de la protection judiciaire de la jeunesse d'Auvergne-Rhône-Alpes. Chevalier du 20 février 2006.

Mme Canovas-Lagarde, née Canovas ( Sylvie, Pierrette ), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Nazaire. Chevalier du 22 septembre 2005.

M. Charbonnier ( Gilles, Antoine, Georges ), avocat général près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 26 avril 2007.

M. Cholet ( Jacques, Noël, Alain ), substitut du procureur général près la cour d'appel de Versailles. Chevalier du 10 octobre 1994.

Mme Courcol-Bouchard, née Courcol ( Catherine, Dominique ), première avocate générale à la Cour de cassation. Chevalier du 18 décembre 2009.

Mme Drouy-Ayral ( Danielle, Micheline ), procureure générale près la cour d'appel de Basse-Terre ; 36 ans de services.

M. Dutheil ( Philippe-Henri, Jean ), avocat au barreau des Hauts-de-Seine, ancien bâtonnier. Chevalier du 5 octobre 1999.

Mme Etancelin ( Fabienne, Yvonne, Elise ), présidente de chambre honoraire à la cour d'appel de Douai. Chevalier du 8 janvier 1998.

Mme Lazerges, née Rothé ( Christine, Lucie, Marguerite ), présidente d'une association départementale d'information et d'aide aux victimes, ancienne vice-présidente de l'Assemblée nationale. Chevalier du 15 novembre 1993.

Mme Pantz ( Sylvie, Monique ), substitute générale près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 13 octobre 2003.

Mme Reitzel ( Pascale, Cécile, Thérèse ), procureure générale près la cour d'appel de Limoges. Chevalier du 9 juillet 2008.

M. Seither ( Jean, Alfred ), premier président de la cour d'appel de Reims. Chevalier du 2 janvier 2001.

Mme Vidard ( Brigitte, Germaine, Camille ), présidente du tribunal administratif de Montpellier ; 37 ans de services.

 


Au grade de Chevalier


Mme Alvarez ( Catherine, Madeleine ), médiatrice familiale au tribunal de grande instance de Nevers ; 30 ans de services.

M. Babau ( François, Jean-Paul ), huissier de justice à Montpellier, président de la chambre départementale des huissiers de justice de l'Hérault ; 26 ans de services.

Mme Berbach-Couvignou, née Berbach ( Sylvie ), présidente du tribunal de grande instance de Tarascon ; 16 ans de services.

M. Berthomieu ( Alain ), procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Albi ; 23 ans de services.

M. Bohnert ( Benoit, Marie ), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 23 ans de services.

Mme Bouissac-Peyre ( Dominique, Marthe, Lucienne ), présidente de chambre à la Cour nationale du droit d'asile ; 39 ans de services.

M. Boura ( Florent, Jean, Roger ), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Beauvais ; 19 ans de services.

Mme Boyer ( Laurence ), avocate au barreau de Paris ; 25 ans de services.

M. Bureth ( Olivier, Bernard, Joseph ), avocat au barreau de Paris ; 20 ans de services.

Mme Chopin ( Marie-Hélène, Martine, Rolande ), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Essonne ; 39 ans de services.

Mme Clauss ( Stéphanie ), conseillère à la cour d'appel de Rouen, chargée du secrétariat général de la première présidence ; 15 ans de services.

Mme Decosterd ( Isabelle, Hermine ), chef de service d'une association d'aide aux victimes ; 22 ans de services.

Mme Drujon ( Nathalie, Dominique ), chef de service au tribunal de première instance de Papeete ; 20 ans de services.

Mme Dumont ( Christelle ), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Thionville ; 19 ans de services.

M. Dunajski ( Marek ), chargé de formation à l'Ecole nationale de l'administration pénitentiaire ; 22 ans de services.

M. Estevez ( Michel ), président de section au conseil de prud'hommes de Metz ; 43 ans de services.

Mme Gensac-Vermeulen, née Gensac ( Cécile, Marie, Sophie ), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Pau ; 20 ans de services.

M. Gosseye ( Patrick, Michel ), directeur général d'une association de contrôle judiciaire ; 38 ans de services.

M. Kern ( Olivier, Franck ), substitut général chargé du secrétariat général à la cour d'appel de Limoges ; 20 ans de services.

Mme Kuhn ( Christine, Thérèse, Madeleine ), directrice territoriale adjointe de la protection judiciaire de la jeunesse d'Alsace ; 19 ans de services.

Mme Labrégère-Delorme, née Labrégère ( Agnès, Marie, Geneviève ), magistrate chargée du secrétariat général du parquet général de la Cour de cassation ; 13 ans de services.

Mme Lamotte-Genet, née Lamotte ( Estelle ), conseillère à la cour d'appel d'Angers ; 14 ans de services.

Mme Lefeuvre ( Nelly, Georgette, Marie ), coordinatrice d'une association d'aide aux victimes ; 26 ans de services.

Mme Le Guiner-Lebeau, née Le Guiner ( Soizic, Marie, Aline ), experte judiciaire près la cour d'appel de Rennes agréée par la Cour de cassation ; 16 ans de services.

M. Lennon ( Jean-Luc, Henri ), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier ; 25 ans de services.

Mme Loison ( Herveline, Christelle, Stéphanie ), présidente de chambre au tribunal de commerce de Bobigny ; 26 ans de services.

M. Mansion ( Olivier, Joseph, Marie ), conseiller référendaire à la Cour de cassation ; 25 ans de services.

M. Manteaux ( Etienne, Marie, Xavier ), procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Epinal ; 22 ans de services.

Mme Mathieu ( Catherine, Marie, Yves ), vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny ; 18 ans de services.

M. Moutte ( Jean-François, Marcel, Henri ), président du tribunal administratif de Lyon ; 32 ans de services.

Mme Moutte, née Bauland ( Nathalie ), directrice principale des services de greffe à la cour d'appel de Paris ; 18 ans de services.

Mme Ngo-Folliot, née Ngo ( Thi My Hanh ), avocate au barreau de Paris, présidente d'une organisation professionnelle nationale ; 34 ans de services.

M. Ohannessian ( Vincent, Jean, Raoul ), avocat au barreau de Paris ; 20 ans de services.

Mme Pata-Lavigne, née Aubert ( Véronique, Françoise, Myriam ), notaire à la résidence de Libourne, ancienne présidente d'une chambre départementale de notaires ; 26 ans de services.

Mme Pierre-Blanchard, née Blanchard ( Alexandra ), conseillère à la cour d'appel de Toulouse ; 16 ans de services.

M. Pieve ( Sébastien, Serge, Marcel ), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dunkerque ; 16 ans de services.

M. Redon ( Patrick ), avocat au barreau du Val-d'Oise, ancien bâtonnier ; 40 ans de services.

Mme Robert ( Anne, Jacqueline, Marie ), première vice-présidente au tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand ; 11 ans de services.

Mme Smague, née Witwicka ( Aniceta, Lucyna ), assistante administrative au conseil d'Etat ; 35 ans de services.

Mme Tabeau ( Muriel, Maryvonne ), directrice du centre pénitentiaire du Havre ; 18 ans de services.

Mme Tricot ( Magali, Odile ), directrice de greffe de la cour d'appel d'Angers ; 18 ans de services.

M. Vaillant ( Eric, Gérard, Alfred ), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Cayenne ; 26 ans de services.

M. Vanzo ( Alain ), président du tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon ; 20 ans de services.

M. Vilmart ( Olivier, Bernard ), chef d'établissement de la maison d'arrêt de Carcassonne ; 32 ans de services.

Mme Wyon, née Camus ( Anne, Renée, Jacqueline ), première vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris ; 33 ans de services.

 


MINISTÈRE DE L'EUROPE
ET DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES

Personnel



Au grade d'Officier



Mme Abou-Haidar ( Yolla ), interprète au ministère. Chevalier du 3 novembre 2006.

M. Besancenot ( Hervé, Jean, Philippe ), chargé de mission, chef du projet labellisation « égalité et diversité » dans les processus des ressources humaines, au ministère. Chevalier du 7 janvier 2002.

Mme Boccoz ( Michèle, Jeannine, Andrée ), ambassadrice chargée de la lutte contre le VIH-sida et les maladies transmissibles. Chevalier du 20 juin 2005.

Mme Guisnel, née Huguet ( Isabelle, Marie-Louise, Antoinette ), inspectrice à l'inspection générale des affaires étrangères. Chevalier du 1er juillet 2009.

M. Lévy ( Pierre, Louis ), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Pologne. Chevalier du 30 juin 2005.

 


Au grade de Chevalier


Mme Ameglio-Dupont, née Dupont ( Frédérique, Marie, Adrienne ), ancienne attachée culturelle à l'ambassade de France à Montevideo ( Uruguay ) ; 37 ans de services.

Mme Colomb ( Anne, Sylvie ), permanente syndicale au ministère ; 36 ans de services.

Mme Coz, née Saint-Sulpice ( Marie-Ange, Armande ), assistante de direction à la direction d'Asie et d'Océanie ; 40 ans de services.

M. Deslaimes ( Michael, Mekki ), conseiller politique et conseiller de presse à l'ambassade de France à Kaboul ( Afghanistan ) ; 25 ans de services.

Mme Devin ( Florence, Hélène, Fernande ), secrétaire du chef de poste à l'ambassade de France à Bagdad ( Irak ) ; 26 ans de services.

M. Ghoneim ( Jean-Paul ), premier conseiller à l'ambassade de France à Mascate ( Oman ) ; 45 ans de services.

Mme Giraud ( Françoise, Paulette ), affectataire à la direction des ressources humaines au ministère ; 47 ans de services.

M. Guilhou ( Christophe, Jean-Louis, Etienne ), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Djibouti; 26 ans de services.

M. Muller ( Vincent, Xavier, Joseph ), consul général de France à Düsseldorf ( Allemagne ) ; 29 ans de services.

M. Niemtchinow ( Nicolas, Gabriel, Alexandre ), directeur à la direction générale de la sécurité extérieure au ministère des Armées ; 29 ans de services.

Mme Parachini ( Patricia, Germaine, Marie ), chef de chancellerie, responsable du secteur de l'administration des Français et régisseuse au consulat général de France à Annaba ( Algérie ) ; 24 ans de services.

Mme Peloquin ( Louise, Marie ), formatrice à la direction des ressources humaines au ministère ; 44 ans de services.

Mme Pommier, née Pommier-Boquel ( Sophie, Dominique ), conseillère politique et conseillère de presse à l'ambassade de France à Bagdad ( Irak ) ; 30 ans de services.

M. Riquier ( Sylvain, Bernard, Jean ), sous-directeur de l'administration des Français au ministère ; 31 ans de services.

M. de Souza ( Etienne, Nicolas ), premier conseiller à l'ambassade de France à Kigali ( Rwanda ) ; 37 ans de services.

M. Talpain ( Didier, Henri, André ), sous-directeur de la comptabilité au ministère ; 34 ans de services.

 


Protocole


Au grade d'Officier



M. Popoff ( Pierre-Alexandre ), ancien consul honoraire de France ( Italie ). Chevalier du 8 octobre 2004.

 


Au grade de Chevalier


M. Ayello ( Jean-Michel ), ancien agent immobilier, ancien directeur général d'une filiale d'un groupe bancaire français, ancien adjoint au maire d'El Casar ( Espagne ) ; 37 ans de services.

M. Ben Ali Gacem ( Mohamed, Skander dit Skander ), consultant en hôtellerie, consul honoraire de France à Djerba ( Tunisie ) ; 37 ans de services.

M. Binoit ( Cédric ), directeur général de la filiale d'un groupe industriel, conseiller du commerce extérieur ( Australie ) ; 17 ans de services.

Mme Cassidy, née Garcia ( Michelle, Claude ), présidente d'une association d'accueil de Français expatriés ( Etats-Unis ) ; 30 ans de services.

M. Coatanlem ( Yann ), directeur général dans un groupe bancaire ( Etats-Unis ) ; 22 ans de services.

Mme Coine-Ollivier, née Coine ( Anne-Julie, Marie dite Julie ), présidente et directrice déléguée d'une filiale d'un groupe de l'industrie du luxe et des cosmétiques, présidente d'une association d'aide aux femmes expatriées ( Japon ) ; 17 ans de services.

Mme Disegni ( Silvia, Alice ), professeur des universités en langue et littérature françaises ( Italie ) ; 37 ans de services.

M. Fournial ( Stéphane, Bruno, Lucien ), directeur d'une école de danse classique ( Italie ) ; 38 ans de services.

Mme Girault ( Corinne, Marcelle, Gilberte ), directrice du développement international d'un groupe de logistique, conseillère du commerce extérieur ( Suisse ) ; 24 ans de services.

Mme Gradel ( Sylvie ), consul honoraire de France, cofondatrice d'une école ( Brésil ) ; 32 ans de services.

Mme Harito ( Milena ), responsable politique ( Albanie ) ; 28 ans de services.

M. Hédin ( Didier, Maurice, Claude ), gérant d'une société de conseil aux entreprises françaises ( Iran ) ; 26 ans de services.

M. Herrbach ( Gérard, Robert ), ancien publicitaire ; 38 ans de services.

Le père Kubler ( Michel, Alphonse ), prêtre, directeur d'un centre paroissial francophone ( Roumanie ) ; 41 ans de services.

M. Lambert ( Claude, Henri, Bernard ), gérant d'hôtel, fondateur d'un lycée ( Etats-Unis ) ; 50 ans de services.

Mme Laye ( Jacqueline, Claudette ), directrice d'un département de la filiale d'un groupe d'audit aux entreprises ( Roumanie ) ; 37 ans de services.

M. Lienhart ( François-Xavier ), président-directeur général de la filiale d'un groupe de lutherie, conseiller du commerce extérieur ( Japon ) ; 29 ans de services.

Mme Marchand, née Demory ( Colette, Annick, France ), chef d'entreprise dans le secteur de l'alimentation, conseillère du commerce extérieur ( Tchad ) ; 37 ans de services.

M. Milou ( Jean-François, Dominique ), architecte ; 36 ans de services.

M. Myard ( Olivier, Marie, François ), chef de bureau à l'Organisation de l'aviation civile internationale ; 35 ans de services.

M. Naegel ( Philippe, Henri, Charles ), représentant d'un organisme français décentralisé de coopération ( Cameroun ) ; 27 ans de services.

M. Nerrand ( Christophe, Claude ), proviseur d'un lycée français ( Norvège ) ; 23 ans de services.

M. Ordaz ( Marc, André, Jean ), directeur dans un institut culturel français ( Norvège ) ; 31 ans de services.

M. Ratle ( Alexandre, Edouard, Georges ), président d'une section de conseillers du commerce extérieur ( Tunisie ) ; 22 ans de services.

Mme Servoz-Gallucci, née Gallucci ( Isabelle, Marie, Lucienne ), responsable de l'antenne locale d'une organisation internationale ( Kosovo ) ; 21 ans de services.

M. Sublon ( Jean, Pierre, Paul ), chef d'entreprise ( Brésil ) ; 38 ans de services.

M. de Surville ( Arnaud, Louis, Philippe ), directeur général d'une entreprise de travaux publics ( Hong Kong ) ; 28 ans de services.

M. Tiberghien ( Yves, Emmanuel ), professeur de sciences politiques à l'université de Colombie-Britannique ( Canada ) ; 20 ans de services.

M. Truchi ( Francis, Octave, Antoine ), directeur d'un club de tennis, ancien directeur du tournoi international de Monte-Carlo ( Monaco ) ; 44 ans de services.

Mme Valla ( Natacha, Louise, Edith ), chef de division politique et stratégique dans une institution financière de l'Union européenne ; 20 ans de services.

Mme Zanou, née Ameh ( Sylvie, Akuvi, Talé ), chef des ventes dans l'antenne locale d'une compagnie aérienne française ( Togo ) ; 21 ans de services.

 


MINISTÈRE DES ARMÉES


Au grade de Commandeur



M. Morelli ( Jean, Jérôme ), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants. Officier du 1er février 1997.

 


Au grade d'Officier


Mme Augustin, née Détrier ( Christel, Yvonne, Paulette ), chargée de mission au sein du ministère. Chevalier du 13 octobre 2003.

M. Chaput ( Jean-Michel, René ), directeur adjoint dans un établissement public de recherche. Chevalier du 5 mars 2012.

Mme Ducombeau ( Nathalie, Marie-Danièle ), directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 33 ans de services.

Mme Dumez, née Thuleau ( Sylvie, Claude, Michelle ), cheffe d'un service dans un groupement de soutien du ministère. Chevalier du 6 juillet 2006.

M. Fournier ( Joseph, Baptistin, Louis ), président départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 2 mars 2002.

M. Gagnaire ( Michel, André, Robert ), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 19 décembre 1986.

M. Mounier ( Claude, Yves ), chargé de mission dans un état-major du ministère. Chevalier du 3 juillet 1991.

M. Pimond ( Marc, Pierre, Antoine ), directeur dans une direction du ministère. Chevalier du 27 janvier 2006.

M. Richaud ( Michel, Alexandre, André ), vice-président national et président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 14 juillet 1986.

 


Au grade de Chevalier


M. Amelineau ( Marc, Michel ), adjoint à un chef de service dans une direction du ministère ; 28 ans de services.

Mme Amzelek ( Anne, Paule, Yseult ), cheffe de bureau dans un établissement du ministère ; 21 ans de services.

Mme Aragnol ( Nicole, Georgette, Marcelle ), secrétaire départementale d'associations d'anciens combattants ; 54 ans de services.

Mme Beauzon ( Josiane, Louise ), chargée de la gestion administrative dans une direction du ministère ; 44 ans de services.

M. Beuchat ( Claude, Marcel, Emile ), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services.

M. Bichot ( Alain, Joseph, André ), ingénieur haut niveau dans un institut du ministère ; 34 ans de services.

Mme Bordat, née Gérard ( Marie-Ange, Aimée, Josée ), secrétaire générale régionale et vice-présidente départementale d'associations d'anciens combattants ; 54 ans de services.

M. Bourgeois ( Jean, Louis, Jules ), secrétaire départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services.

M. Bretagne ( Jean-Philippe, Paul ), adjoint au chef d'un groupement de soutien du ministère ; 30 ans de services.

M. Caffet ( Hervé, Philippe ), sous-directeur dans une direction du ministère ; 34 ans de services.

M. Cappi ( Raoul, Etienne, Joseph ), vice-président national d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.

Mme Caquineau, née Brocard ( Véronique, Marie, Marguerite ), sous-directrice dans une direction du ministère ; 26 ans de services.

M. Celle ( Jacques, André, Julien ), adjoint contrôle gouvernemental dans une direction du ministère ; 33 ans de services.

M. Chamoux ( Christophe, François, Jean ), sous-directeur dans un service du ministère ; 29 ans de services.

M. Chauvin ( Pierre, Jean, Lucien ), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.

Mme Collo, née Scotto ( Agnès, Marie, Dominique ), sous-directrice dans un service du ministère ; 27 ans de services.

M. Courp ( Etienne, Alexis ), secrétaire général national d'une fédération d'anciens combattants ; 56 ans de services.

M. Courteaud ( Olivier, Pierre, Marie ), chef d'un service dans une direction du ministère ; 22 ans de services.

Mme Crapez ( Frédérique, Mauricette, Mireille ), cheffe d'un bureau dans une direction du ministère ; 28 ans de services.

M. Cuenin ( Pierre, Gabriel, François ), vice-président d'une union locale d'anciens combattants ; 73 ans de services.

M. Defour ( Martin, Gilbert, Marie ), directeur technique dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 31 ans de services.

M. Deneu ( François, Joël, Martial ), adjoint d'un directeur de programme dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 28 ans de services.

M. Deschamps ( Vital, Emile, Amédé ), ancien président et porte-drapeau d'une union locale d'anciens combattants ; 76 ans de services.

M. Desfourneaux ( Laurent ), directeur général délégué d'un groupe industriel de défense ; 21 ans de services.

M. Desourteaux ( Joseph, Emile, André dit André ), ancien secrétaire national d'une association de victimes de guerre ; 74 ans de services.

M. Dibusz ( Jean-Louis, Guy ), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 43 ans de services.

M. Didelon ( Jean-Luc ), directeur dans un groupe industriel de défense ; 37 ans de services.

Mme Digonnet, née Lebecq ( Nathalie, Jeanne, Josiane ), directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 34 ans de services.

M. Dubaux ( Jean-Paul ), chef de division dans une direction du ministère ; 26 ans de services.

Mme Duret ( Véronique ), conseillère technique de service social ; 31 ans de services.

M. Emeriaud ( Didier, Michel, Gilles ), chef d'un établissement du ministère ; 43 ans de services.

Mme Ezcurra, née Delcroix ( Christine, Paule, Claude ), cheffe de cellule dans une direction du ministère ; 39 ans de services.

Mme Favier ( Sandie, Marie, Anne ), cheffe de secteur dans une direction du ministère ; 19 ans de services.

M. Ferrari ( Gilles, Lucien ), adjoint à un directeur dans un groupe industriel de défense ; 50 ans de services.

Mme Fillon, née Lustrat ( Martine, Catherine, Olga ), référente dans un établissement du ministère ; 38 ans de services.

M. Fournier ( Robert, Marcel ), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.

M. François ( René, André, Emile ), président d'une association locale d'anciens combattants ; 74 ans de services.

M. Gay ( Gérard, Marie, Joseph ), président départemental adjoint d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services.

Mme Grassin, née Prigent ( Janine, Thérèse, Marie ), présidente nationale d'une amicale d'anciens déportés ; 51 ans de services.

M. Haas ( Michel, Henri ), vice-président d'une union locale d'anciens combattants ; 65 ans de services.

M. Harlicot ( Serge, André, Bernard ), président adjoint et vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 63 ans de services.

Mme Hashimoto, née Le Moigne ( Evelyne, Micheline, Adrienne ), cheffe d'une division dans un service du ministère ; 32 ans de services.

M. Havard ( Joseph, René, Marie ), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 66 ans de services.

M. Henry ( Georges, Charles, Alphonse ), chef d'un département dans un service du ministère ; 42 ans de services.

Mme Jeannin, née Demougeot ( Jocelyne, Marie, Claude ), présidente et secrétaire générale d'associations locales d'anciens combattants ; 57 ans de services.

Mme Labous ( Arlette ), adjointe sociale dans un pôle du ministère ; 41 ans de services.

M. Lafosse ( Thierry, Patrick ), chef d'atelier dans un établissement du ministère ; 35 ans de services.

M. Lambert ( Jean, Georges, Lucien ), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.

M. Landes ( André, Augustin, Armand ), porte-drapeau d'associations d'anciens combattants ; 62 ans de services.

M. Laroche ( Régis, Jacques ), sous-directeur dans une direction du ministère ; 29 ans de services.

Mme Le Luherne ( Josiane, Marcelle ), adjointe d'un sous-directeur dans une direction du ministère ; 32 ans de services.

M. Lopez ( Jean-François, Pascal ), chef d'un groupement de soutien du ministère ; 23 ans de services.

Mme Malard ( Sylvie, Andrée, Marie ), experte dans une direction du ministère ; 40 ans de services.

M. Maréchal ( Claude, Charles, Napoléon ), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.

M. Marinier ( Serge, Raymond ), secrétaire général départemental d'associations d'anciens combattants ; 60 ans de services.

M. Million ( Nicolas, Pierre, Jean ), directeur dans un groupe industriel de défense ; 26 ans de services.

M. Orban ( Philippe, Henri, Alexandre ), chef d'un service dans une direction du ministère ; 24 ans de services.

M. Plantier ( Denis, Vincent, Bernard ), directeur général dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 32 ans de services.

M. Pluven ( Franck, Marc, Pascal ), chef d'un bureau dans une direction du ministère ; 34 ans de services.

Mme Ponnou ( Claude ), cheffe d'une division dans un service du ministère ; 39 ans de services.

M. Poupard ( Didier, Pascal ), chef d'un groupement de soutien du ministère ; 34 ans de services.

M. Rivé ( Philippe, René, Emile ), directeur d'un mémorial national ; 38 ans de services.

M. Sadoc ( Henri, Victor ), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services.

M. Sanchez ( Yves, Raymond ), adjoint au chef d'un pôle dans une direction du ministère ; 39 ans de services.

M. Schmitt ( Didier, Jacques, Marcel ), adjoint au directeur d'un centre ministériel du ministère ; 29 ans de services.

M. Sellier ( Hubert, Alfred, Denis ), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 63 ans de services.

M. Stancato ( Sauveur, Bruno ), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 63 ans de services.

Mme Tauber ( Lise ), adjointe à un sous-directeur dans une direction du ministère ; 42 ans de services.

Mme Ulmann ( Caroline, Michèle, Jane ), vice-présidente déléguée nationale d'une amicale de déportés ; 51 ans de services.

M. Vanpoperynghe ( Jehan, Marceau, Lucien ), directeur dans un établissement public de recherche ; 39 ans de services.

Mme Vuillequez, née Galdin ( Aline, Marie-Hélène ), vice-présidente dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 38 ans de services.

M. Wollscheid ( Guillaume, Oscar ), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 64 ans de services.

 


MINISTÈRE DE LA COHÉSION DES TERRITOIRES


Au grade d'Officier



M. Coffy ( Jean-Bernard, Marie ), ancien président d'une commission régionale d'attribution de logements sociaux. Chevalier du 25 novembre 2003.

M. Teyssédou ( Michel, Albert, Jean ), maire de Parlan ( Cantal ), ancien président d'une chambre d'agriculture. Chevalier du 31 mai 2007.

 


Au grade de Chevalier


M. Ben Ahmed ( Fouad, Mouella, Sadate ), directeur du pôle chargé de la démocratie locale d'une ville, président d'une association citoyenne ; 21 ans de services.

Mme Benazza, née Berrehail Boudouda ( Dalila ), responsable de site d'une société immobilière ; 18 ans de services.

Mme Bernard ( Hélène, Françoise, Jeanne ), membre fondateur et directrice d'une association d'aide à l'insertion par le logement ; 25 ans de services.

Mme Besnier, née Anne ( Nadège, Martine, Emilienne ), maire d'Hambye ( Manche ), présidente d'un syndicat départemental d'énergies ; 48 ans de services.

Mme Boitrelle ( Danielle, Hélène, Andrée ), gardienne, correspondante d'immeubles ; 42 ans de services.

M. Brossard ( Yves ), président d'une association départementale d'aide au logement ; 56 ans de services.

M. Daoust ( Michel, Raymond ), chargé de mission pour la reconversion d'une ancienne base militaire dans une sous-préfecture ; 39 ans de services.

Mme Dussert ( Nadine, Thérèse, Fernande ), directrice générale d'une union nationale pour l'habitat des jeunes ; 38 ans de services.

Mme Gibel ( Valérie, Nathalie ), directrice d'un centre d'hébergement et de réinsertion sociale ; 26 ans de services.

Mme Guégan, née Al Bazzou ( Hanane ), chargée de développement et d'animation d'un projet territorial ; 14 ans de services.

Mme Guineberteau, née Sourisseau ( Sylvie, Nadine, Janine ), maire de Brissac-Loire-Aubance ( Maine-et-Loire ), première vice-présidente d'une communauté de communes ; 30 ans de services.

M. Lan ( Michel, Marie, Fleury ), maire de La Destrousse ( Bouches-du-Rhône ) ; 49 ans de services.

M. Le Bras ( Daniel, Léon ), ancien maire de Quimperlé ( Finistère ) ; 35 ans de services.

Mme Léon, née Reiter ( Nelly, Marie, Julienne ), conseillère municipale d'Herblay ( Val-d'Oise ) ; 29 ans de services.

Mme Ordas-Monot, née Ordas-Rivera ( Maria Cruz, dite Marie ), responsable des partenariats, référent logement dans un groupe de développement économique ; 31 ans de services.

M. Oria Munagorri ( José, Maria ), chef de service dans une structure d'aide au logement ; 36 ans de services.

M. Sebbah ( Guy ), directeur général d'un groupe spécialisé dans l'action sociale ; 32 ans de services.

 


MINISTÈRE DES SOLIDARITÉS ET DE LA SANTÉ


Au grade d'Officier



M. de Boissezon ( Jean-Louis, Jacques, Gustave ), délégué général d'une association en faveur des personnes âgées dépendantes. Chevalier du 10 octobre 2003.

 


Au grade de Chevalier


M. Alonso ( José ), président-fondateur d'une association en faveur des enfants malades ; 50 ans de services.

M. Bernard ( Jean-Michel ), directeur d'un centre d'hébergement et de réinsertion sociale ; 47 ans de services.

Mme Blanc, née Poncin ( Patricia, Evelyne, Andrée ), présidente-fondatrice d'une association d'aide aux malades du cancer ; 29 ans de services.

Mme Bon, née Boussiouf ( Malika ), directrice adjointe d'une association régionale pour le logement et l'insertion par l'activité ; 35 ans de services.

Mme Combier, née Lagneau ( Evelyne, Lyda, Denise ), présidente d'une association pour la promotion de la santé ; 50 ans de services.

Mme Dupuy ( Monique, Antoinette ), présidente d'une union départementale des associations familiales ; 32 ans de services.

M. Gouhot ( Bernard, Maurice, Albert ), ancien président d'une association de lutte contre l'exclusion ; 56 ans de services.

Mme Granier, née Ben Sadoun ( Michèle ), cheffe du service de médecine néonatale dans un centre hospitalier ; 39 ans de services.

Mme Gratian-Fieux, née Gratian ( Claudie, Jeanne, Laurence ), ancienne présidente départementale d'une association caritative ; 47 ans de services.

Mme Léon-Dufour ( Françoise ), présidente d'un pôle de compétences en éducation et promotion de la santé ; 51 ans de services.

Mme Lis-Raoux, née Lis ( Céline, Cécile ), créatrice de magazines destinés aux malades de cancer ; 26 ans de services.

M. Moreau ( Pierre ), président d'une association de services à la famille ; 46 ans de services.

Mme Pradeau, née Ribier ( Françoise, Marguerite ), médecin consultant et coordonnateur dans un centre d'accueil et d'orientation ; 32 ans de services.

M. Queyroux ( Alain, Jean, Frédéric ), praticien hospitalier, médecin directeur d'un service d'éducation spécialisée et de soins à domicile ; 35 ans de services.

M. Thiriet ( Jean-Paul, Emile ), ancien président départemental d'une association caritative ; 46 ans de services.

Mme Vahramian, née Poizat ( Karine ), directrice d'un institut de formation en soins infirmiers ; 20 ans de services.

 


MINISTÈRE DE L'ÉCONOMIE ET DES FINANCES


Au grade de Commandeur



Mme Lance, née Farde ( Marie-Thérèse, Henriette ), présidente d'honneur d'une association professionnelle. Officier du 27 juin 2003.

 


Au grade d'Officier


M. Aliamus ( Claude, Robert, Cornil ), ancien directeur dans un groupe de matériaux de construction. Chevalier du 24 juin 1994.

M. Bourguignon ( Philippe, Michel, Raphaël ), directeur dans un établissement public de recherche. Chevalier du 5 décembre 2005.

Mme Debon ( Marie-Ange, Catherine ), secrétaire générale dans une société spécialisée dans le traitement et la distribution d'eau. Chevalier du 23 octobre 2007.

Mme Malinbaum, née Belaïdi ( Soumia ), directrice du développement dans une société informatique ; 33 ans de services.

M. Molinié ( Arnaud, Marie, Robert ), directeur de la communication d'un cabinet d'audit. Chevalier du 15 juin 2009.

M. Moulin-Wright, né Moulin ( Vincent, Frédéric, André ), directeur général d'un groupement de fédérations industrielles. Chevalier du 5 février 2008.

Mme Pinot, née Vidal ( Pierrette ), membre du collège d'une autorité administrative indépendante. Chevalier du 20 février 2006.

Mme Roux ( Béatrice, Valentine, Marie ), directrice des affaires internationales au sein d'un groupe multi-services. Chevalier du 17 avril 2002.

M. Roux de Bézieux ( Geoffroy, Jacques, Marie ), président de sociétés et vice-président délégué d'une organisation patronale. Chevalier du 11 octobre 2009.

Mme Schwebig, née Rambaud ( Annick, Marie ), administratrice d'une entreprise d'ingénierie du génome ; 34 ans de services.

 


Au grade de Chevalier


Mme Assouan ( Emmanuelle, Johanne, Marie ), directrice à la Banque de France ; 20 ans de services.

M. Aznar ( Jean, Denis ), actionnaire gérant d'une société de commerce de gros de textiles ; 47 ans de services.

Mme Balard, née Martin ( Annie, Simone ), assistante à la direction générale du Trésor ; 47 ans de services.

M. Baudouin ( Denis, Gustave, Dominique ), président de sociétés de transport ; 35 ans de services.

M. Bellier ( Jean-Pierre, Yvan, Gabriel ), directeur d'une entreprise spécialisée dans la conception et la fabrication de pièces automobiles ; 32 ans de services.

M. Cardona ( Michel ), adjoint au secrétaire général de la Banque de France ; 37 ans de services.

Mme Carlac'h ( Dominique ), présidente d'une société de consulting ; 26 ans de services.

M. Cazes-Carrère ( Philippe, Jean, Pierre ), président-fondateur d'une société spécialisée dans les activités de propreté et services pour particuliers et professionnels ; 40 ans de services.

M. Chauvin ( Bernard, Maurice, Raymond ), artisan glacier ; 50 ans de services.

M. Chehaibou ( Abdelkrim ), directeur général d'un institut industriel ; 32 ans de services.

M. Desmet ( Christian, Honoré ), administrateur de sociétés, juge prud'homal ; 51 ans de services.

M. Deverlanges ( Laurent, Jacques ), président d'une société de pisciculture ; 27 ans de services.

M. Diaz ( Manuel ), président d'une société d'activités numériques ; 20 ans de services.

Mme Drumetz ( Françoise, Michèle, Dominique ), directrice d'un service de la Banque de France ; 34 ans de services.

Mme Gete ( Florence, Monique ), dirigeante d'un groupe commercial ; 24 ans de services.

Mme Goudal ( Marie-Pascale, Claude ), gérante d'un cabinet d'expertise comptable ; 30 ans de services.

Mme Grandjean, née Auxoux ( Bérangère ), directrice des ressources humaines dans une société d'assurances ; 33 ans de services.

M. Guillot ( Patrick, René ), artisan tapissier, président d'une organisation professionnelle ; 45 ans de services.

Mme Jacquand, née Guyot ( Nicole, Aline, Léa ), ancienne présidente et administratrice d'une entreprise de métallurgie ; 47 ans de services.

M. Joppé ( Patrice, Jean, Maurice ), président d'une raffinerie et d'une société d'investissements ; 50 ans de services.

Mme Karbouch ( Agnès, Marie, Jacqueline ), présidente de section dans une chambre régionale des comptes ; 27 ans de services.

M. de La Chapelle ( Philippe, Georges ), président du directoire d'une société de capital risque ; 49 ans de services.

M. Legendre ( Joël, Benjamin, Roland ), ancien chef d'entreprise, vice-président d'un conseil de surveillance ; 43 ans de services.

Mme Léonard ( Carole ), présidente-directrice générale d'une société spécialisée dans les biomatériaux implantables ; 15 ans de services.

M. Le Pape ( Jacques, Henri, Pierre ), président du conseil de surveillance d'un fonds de participation ; 26 ans de services.

Mme Leverino, née Gidaro ( Florence ), adjointe au secrétaire général dans une préfecture ; 27 ans de services.

Mme Lorber-Marquis, née Lorber ( Marie-Thérèse, Catherine dite Marie ), directrice de supermarchés ; 30 ans de services.

M. Masiéro ( Sylvain, Olivier ), directeur dans un groupe d'électronique spécialisé dans l'aérospatiale, la défense, la sécurité et le transport terrestre ; 22 ans de services.

M. Mégret ( Vincent, Michel, Gérard ), cadre dirigeant d'une entreprise de fabrication de pièces détachées, président d'un groupement interprofessionnel ; 34 ans de services.

M. Mouilleron ( André, Marie-Joseph ), gérant d'une société dans le secteur de la boulangerie ; 54 ans de services.

Mme Mucchielli, née Fiquet ( Dominique, Martine ), présidente d'une association de promotion des femmes dans le secteur économique ; 36 ans de services.

M. Ottavioli ( Christian, Pierre, Joseph ), directeur général dans une société d'assurances ; 39 ans de services.

M. Palacio ( Michel, François, André ), secrétaire général d'un comité régional d'une fédération professionnelle ; 42 ans de services.

M. Pernat ( Roger, Claude, Raymond ), chef d'une entreprise de décolletage ; 49 ans de services.

Mme Perrin ( Gisèle, Marie-Louise ), cheffe d'une entreprise de confection de vêtements, présidente d'un conseil consulaire ; 42 ans de services.

M. Péruilhé ( Gérard, Ernest ), directeur d'un service du ministère ; 34 ans de services.

Mme Pirault ( Séverine, Madeleine, Pierrette ), directrice générale d'une entreprise spécialisée dans le numérique ; 20 ans de services.

Mme Robert, née Souleau ( Anne-Christine, Stéphanie dite Stéphanie ), directrice d'une organisation professionnelle ; 25 ans de services.

Mme Roux ( Emmanuelle, Stéphanie ), directrice de sociétés dans le secteur du numérique, membre du Conseil national du numérique ; 17 ans de services.

Mme Schott, née Reverberi ( Sylvie, Delphine ), directrice générale d'une association professionnelle industrielle ; 32 ans de services.

M. Soulard ( Dominique, Michel, Jean ), président-directeur général d'une société spécialisée dans la fabrication de mobilier ; 53 ans de services.

Mme Torrebruno ( Laura, Dina ), cheffe d'un service économique à la direction générale du Trésor ; 30 ans de services.

Mme Trân Vàn Bây ( Nelly ), responsable de pôle au sein d'une école du ministère ; 35 ans de services.

Mme Vallée, née Guillon-Farge ( Huguette, Yvette, Georgette ), directrice générale déléguée d'une entreprise de transport ; 50 ans de services.

 


MINISTÈRE DE LA CULTURE


Au grade de Commandeur



Mme Jordis, née de Foucaucourt ( Marie-Christine, Marguerite dite Christine ), écrivaine. Officier du 19 novembre 2009.

M. Wilson, né Willson ( Lambert, Nicolas ), comédien, interprète. Officier du 5 avril 2011.

 


Au grade d'Officier


M. Bézier ( Patrick, Charles ), directeur général d'un groupe de protection sociale des secteurs de la culture, de la communication et des médias. Chevalier du 19 avril 2006.

M. Caméo ( David ), inspecteur général de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle, directeur général des Arts décoratifs. Chevalier du 7 septembre 2005.

Mme Salmon, née Dalas ( Martine, Janine ), conservatrice générale du patrimoine honoraire, historienne. Chevalier du 26 juin 2009.

Mme Ziouani ( Zahia ), musicienne, cheffe d'orchestre, membre du conseil d'orientation du Musée national de l'histoire de l'immigration. Chevalier du 6 décembre 2008.

 


Au grade de Chevalier


Mme Boursier-Caduc, née Boursier ( Véronique, Béatrice, Dominique ), déléguée générale d'une association dédiée à l'éducation aux images et au cinéma ; 29 ans de services.

M. Carves ( Paul, Marie, Joseph ), architecte des bâtiments de France, chef d'une unité départementale de l'architecture et du patrimoine ; 40 ans de services.

Mme Delage, née Castan ( Hélène, Marie ), musicienne, enseignante et présidente d'une section régionale d'une association de promotion de la musique ; 41 ans de services.

M. Eveno ( Patrick, Michel, Maurice ), professeur des universités en histoire des médias à l'université Paris-I Panthéon-Sorbonne, président de l'Observatoire de la déontologie de l'information ; 43 ans de services.

M. Gérard ( Claude, André ), propriétaire et gérant d'une salle de cinéma ; 49 ans de services.

Mme Gintzburger, née Stramwasser ( Julia, Irène, dite Irène ), guide conférencière ; 32 ans de services.

M. Gomar ( André ), président d'une association dédiée au cinéma ; 52 ans de services.

M. Labowicz ( Wladislaw, Gabriel ), ancien directeur d'une maison des jeunes et de la culture ; 48 ans de services.

M. Laurent ( André, Paul ), ancien architecte, auteur d'ouvrages relatifs au patrimoine architectural ; 66 ans de services.

M. Le Gal ( Olivier, Jean-Hugues ), directeur dans un établissement public dédié au mécénat en faveur des arts, des lettres et des sciences ; 24 ans de services.

Mme Luquet-Bonvallet, née Luquet ( Michèle, Marie-Louise, Marguerite ), conseillère spéciale, chargée de l'élaboration de la programmation artistique d'une salle de spectacles ; 43 ans de services.

Mme Nougaret ( Claudine, Hélène, Marie ), ingénieure du son, productrice et réalisatrice ; 35 ans de services.

Mme de Paepe, née Béguerie ( Françoise, Marie, Jacqueline dite Pantxika ), conservatrice en chef territoriale du patrimoine, directrice d'un musée ; 38 ans de services.

Mme Pinçon ( Geneviève, Marie, Renée ), archéologue, conservatrice en chef du patrimoine, directrice du Centre national de la préhistoire ; 32 ans de services.

Mme Poloniato ( Francesca ), directrice d'une scène nationale ; 31 ans de services.

Mme Quin ( Elisabeth, Marie, Dorothée ), journaliste, écrivaine, critique de cinéma, animatrice de radio et de télévision ; 31 ans de services.

M. Siritzky ( Serge ), journaliste, fondateur et ancien directeur d'un magazine dédié au cinéma, fondateur et gérant d'un site internet dédié aux professionnels du cinéma ; 48 ans de services.

 


MINISTÈRE DU TRAVAIL


Au grade d'Officier



M. Cambournac, né Cambournac-Poette ( Hugues, Marie, Christian ), président d'une section dans un conseil de prud'hommes ; 46 ans de services.

M. Grand-Dufay, né Gran-Dufay-Laugier ( Pierre, Marie, Robert ), président de la commission économie-emploi au conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur ; 29 ans de services.

 


Au grade de Chevalier


Mme Ardoin ( Chantal, Pierrette, Andrée ), présidente d'une association d'insertion ; 51 ans de services.

M. Baronnat ( Paul, Gilbert, Marie ), président d'honneur d'un groupement local industriel ; 48 ans de services.

M. Bon ( Jean-Claude, Michel, Joseph ), ancien responsable d'un syndicat d'entreprise ; 51 ans de services.

M. Bonnafous ( Louis, Baptiste ), ancien directeur départemental d'un centre de formation des apprentis du bâtiment et des travaux publics ; 53 ans de services.

M. Boutard ( Jean-Louis, Georges, Emile ), maître-artisan mécanicien, chef d'entreprise ; 43 ans de services.

M. Buffière ( Bruno, Clément, Roland ), directeur d'une association d'insertion sociale et professionnelle ; 41 ans de services.

Mme Hemarid ( Zubida ), créatrice et directrice générale d'un groupe pour l'évaluation, l'orientation et le reclassement des salariés et chercheurs d'emploi ; 17 ans de services.

Mme Josseaume ( Fabienne, Claudine, Thérèse ), responsable des ressources humaines du fonds d'épargne à la Caisse des dépôts et consignations ; 24 ans de services.

Mme Labbé, née Lemoine ( Arlette, Catherine ), cheffe d'entreprise de bâtiment ; 38 ans de services.

Mme Lefranc-Van Ryssel, née Lefranc ( Claire, Marie-Pierre ), vice-présidente d'une chambre de commerce et d'industrie ; 19 ans de services.

Mme Maggi-Germain, née Maggi ( Nicole, Marguerite, Florine ), enseignante-chercheuse en droit du travail ; 24 ans de services.

Mme Marie, née Néel ( Brigitte, Jocelyne, Raymonde ), secrétaire régionale d'un syndicat ; 40 ans de services.

M. Ricard ( Pierre, Marie, Pascal ), directeur administratif et financier d'une société de développement technologique pour les personnes sourdes et malentendantes en entreprise ; 38 ans de services.

Mme Ruin, née Mercier ( Fany, Marie, Elisabeth ), présidente nationale d'un club de femmes chefs d'entreprise ; 23 ans de services.

M. Schott ( Dominique, Vincent, Marie ), président du fonds paritaire de sécurisation des parcours professionnels ; 47 ans de services.

Mme Servant, née Poupon ( Françoise, Denise, Renée ), créatrice et gérante d'une société de restauration traditionnelle ; 40 ans de services.

M. Sevegrand ( Charles, Adolphe, Yves ), président départemental d'une organisation patronale ; 65 ans de services.

M. Weber ( Daniel, René, Emile ), président local d'un syndicat ; 47 ans de services.

 


MINISTÈRE DE L'ÉDUCATION NATIONALE


Au grade de Chevalier



Mme Chassenieux, née Schweitz ( Mireille, Fernande ), principale ; 43 ans de services.

Mme David, née Bahuet ( Anne-Lise, Jacqueline, Joëlle ), professeure agrégée honoraire d'histoire-géographie, membre du conseil fédéral de la fédération française pour l'UNESCO ; 44 ans de services.

Mme Gaujoux, née Guérin ( Myriam, Marie, France ), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de sciences de la vie et de la terre, vice-doyenne du collège académique ; 18 ans de services.

Mme Guichard ( Sophie, Lydie, Adeline ), professeure agrégée de mathématiques ; 14 ans de services.

Mme Hermet, née Foa ( Brigitte, Jeannine ), professeure certifiée de lettres modernes ; 38 ans de services.

M. Jardy ( Dominique ), directeur d'école, conservateur d'un musée-mémorial ; 29 ans de services.

M. Kervinio ( Olivier, Yannick, Yves ), proviseur adjoint ; 35 ans de services.

Mme Lafrance, née Salhi ( Houria ), professeure certifiée de mathématiques ; 17 ans de services.

Mme Lefevre, née Sotoca ( Martine, Laurence ), inspectrice de l'éducation nationale en charge d'une circonscription du premier degré ; 34 ans de services.

Mme Maneveau, née Guyot de Camy ( Isabelle, Marie ), professeure certifiée d'éducation musicale et de chant choral ; 32 ans de services.

M. Mansuy ( Roger, Louis ), professeur de chaire supérieure en mathématiques ; 19 ans de services.

M. Mortelette ( Eric, Jacques, Michel ), chef d'un service académique d'information et d'orientation ; 37 ans de services.

Mme Palomba, née Pastorel ( Françoise, Henrine, Carole ), principale ; 43 ans de services.

M. Polpo ( Jean-Marc, Olivier ), proviseur adjoint ; 22 ans de services.

Mme Richard, née Grimal ( Evelyne, Véronique, Monique ), proviseure ; 33 ans de services.

Mme Teulon, née Ciattoni ( Marie-Hélène ), gestionnaire d'un établissement public d'enseignement ; 34 ans de services.

M. Troisbé-Baumann ( Denis, Gabriel, Jean ), proviseur honoraire ; 43 ans de services.

M. Vezon ( Christophe, Antoine ), professeur des écoles ; 21 ans de services.

M. Wambecke ( Olivier, Charles, Stéphane ), directeur académique des services de l'éducation nationale ; 29 ans de services.

Mme Woods, née Sauter ( Josiane, Alice ), professeure certifiée en sections internationales ; 37 ans de services.

 


MINISTÈRE DE L'AGRICULTURE ET DE L'ALIMENTATION


Au grade d'Officier



Mme Donzel-Gonet, née Agnellet ( Marie-Louise ), vice-présidente d'une chambre interdépartementale d'agriculture ; 39 ans de services.

M. Oteiza ( Pierre ), président d'une association d'éleveurs de porcins ; 48 ans de services.

Mme Terraillot, née Lavigne ( Sylvie, Jeanne ), cheffe de la mission des affaires générales du secrétariat général du ministère. Chevalier du 2 avril 2007.

 


Au grade de Chevalier


M. Barriat ( Paul, André ), président d'une interprofession viticole ; 45 ans de services.

Mme Béranger-Chervet, née Béranger ( Sophie, Paule ), directrice départementale de la protection des populations ; 29 ans de services.

M. Buron ( Stéphane, Michel, Gérard ), chef des cuisines de grands restaurants ; 34 ans de services.

Mme Chaudron, née Leyssene ( Dominique, Jeannine ), éleveuse cunicole, présidente d'une association de défense et de promotion des produits du terroir ; 23 ans de services.

Mme Donguy, née Abadie ( Marie-Pierre, Henriette, Anne ), cheffe de la mission des urgences sanitaires à la direction générale de l'alimentation du ministère ; 30 ans de services.

M. Drappier ( Michel, Nicolas ), président-directeur général d'une maison de champagne ; 37 ans de services.

M. Foucher ( Bruno, Régis, Pierre ), ancien exploitant agricole, ancien président du conseil d'administration d'une coopérative agricole ; 46 ans de services.

Mme Guittard ( Marie, Marthe, Madeleine ), directrice de l'Institut national de l'origine et de la qualité ; 41 ans de services.

M. Le Menn ( Loïc, Pierre, Maudez ), directeur général adjoint d'un groupe bancaire ; 38 ans de services.

Mme Marrant, née Lalardie ( Josette ), directrice d'une chambre départementale d'agriculture ; 37 ans de services.

Mme Panabière, née Philippon ( Jeanne, Marinette dite Marinette ), présidente d'une association nationale asine ; 57 ans de services.

M. Poisson ( Frédéric, Louis, Paul ), directeur départemental de la cohésion sociale ; 30 ans de services.

M. Quaeybeur ( Jacques, Maurice ), exploitant agricole en productions bovine et laitière, président d'une coopérative laitière ; 41 ans de services.

Mme Sergent, née Indych ( Evelyne, Marie, Claire ), cadre dirigeante dans une caisse de la mutualité sociale agricole ; 40 ans de services.

M. Taillecours ( Philippe, Marie, Gérard ), directeur d'un établissement public d'enseignement et de formation professionnelle agricole ; 38 ans de services.

 


MINISTÈRE DE L'ACTION ET DES COMPTES PUBLICS


Au grade de Commandeur



M. Devaux ( Patrick, Raymond, Ferdinand ), conseiller maître honoraire à la Cour des comptes. Officier du 5 juillet 2005.

 


Au grade d'Officier


M. Houteer ( Bernard, Hugues ), directeur régional des finances publiques. Chevalier du 18 septembre 2000.

M. Moret ( Jean-Louis, Henri, Victor ), receveur régional des douanes ; 43 ans de services.

Mme Pelata, née Tupinier ( Marie-Thérèse ), sous-directrice à la direction générale des finances publiques. Chevalier du 26 juin 2009.

M. Terrien ( Gérard, Pierre ), président d'une chambre régionale des comptes. Chevalier du 6 mars 2007.

 


Au grade de Chevalier


Mme Aubrun ( Valérie, Isabelle ), cheffe d'un bureau dans une préfecture ; 24 ans de services.

Mme Bucher ( Jacqueline ), cheffe de service à la direction générale des finances publiques ; 38 ans de services.

Mme Bureaud ( Françoise ), cheffe d'un bureau à la direction générale des douanes et des droits indirects ; 21 ans de services.

Mme Castera, née Badorc ( Sandrine, Michèle ), cheffe du bureau de la communication et des relations extérieures dans une direction des douanes ; 20 ans de services.

Mme Cordelier, née Gaudiot ( Chantal, Josette ), responsable d'un service municipal des finances et de la commande publique, maire de Le Breuil ( Saône-et-Loire ) ; 35 ans de services.

M. Eichene ( Bernard, Julien ), trésorier d'un centre hospitalier universitaire et d'un centre hospitalier spécialisé ; 42 ans de services.

M. Fayol ( François ), contrôleur général économique et financier, membre d'une mission ; 43 ans de services.

Mme Godard, née Devaujany ( Isabelle, Denise ), directrice du pôle pilotage et ressources d'une direction départementale des finances publiques ; 32 ans de services.

Mme Goudet ( Martine, Bernadette ), gestionnaire des applications informatiques au sein d'une mission du secrétariat général du ministère ; 42 ans de services.

Mme Guiochon ( Anne-Chrystel ), adjointe au chef de pôle et chef de mission d'une commission interministérielle indépendante ; 23 ans de services.

Mme Haug, née Dodo ( Agnès, Alice, Renée ), cheffe de pôle au sein d'une direction interrégionale des douanes ; 41 ans de services.

Mme Lacaze, née Lapeyrade ( Patricia, Jeannine ), chef de service d'une direction régionale des douanes ; 36 ans de services.

M. Laussucq ( Patrice ), sous-directeur à la direction générale des finances publiques ; 28 ans de services.

M. Letourneur ( Jean-François, Claude ), directeur général des services d'une ville et d'une communauté d'agglomération ; 25 ans de services.

Mme Migeon ( Sophie, Marie-Louise, Alice ), directrice des ressources humaines, des moyens et de la logistique d'une préfecture ; 35 ans de services.

M. Pellé ( Thierry, André, Manuel ), chef du département du contrôle budgétaire près un ministère ; 29 ans de services.

Mme Renaud-Aïdan, née Renaud ( Fabienne, Mauricette, Augustine ), directrice des ressources humaines et budgétaires d'une direction nationale des finances publiques ; 34 ans de services.

M. Richard ( François, Roger ), chef d'un service à la direction générale des douanes et droits indirects ; 41 ans de services.

M. Richter ( Bernard, René ), directeur d'un pôle dans une direction départementale des finances publiques ; 39 ans de services.

M. Sauvage ( Philippe, Stéphane ), chef du département de contrôle budgétaire près un ministère ; 31 ans de services.

 


MINISTÈRE DE L'ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR
DE LA RECHERCHE ET DE L'INNOVATION



Au grade d'Officier



M. Bartoli ( Jean-Pierre, Georges, Armand ), professeur en éducation musicale à l'université Paris-Sorbonne-Paris-4. Chevalier du 6 juillet 2009.

M. Berger ( Vincent ), directeur de la recherche fondamentale au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 27 ans de services.

 


Au grade de Chevalier


M. Baly ( Laurent, Jean-Michel ), président-directeur général de la Société d'accélération de transfert de technologies Sud-Est et président du réseau national ; 23 ans de services.

M. Bernard ( Jean-Guy, Aimé, Gaston ), directeur général d'une école de management ; 41 ans de services.

M. Bretout ( Patrice, Michel ), directeur du centre régional des œuvres universitaires et scolaires de Bordeaux-Aquitaine ; 34 ans de services.

M. Cavalier ( François, Frédéric ), directeur des ressources et de l'information scientifique à l'Institut d'études politiques de Paris ; 36 ans de services.

Mme Chew-Jolley, née Chew ( Deborah, Ellen ), professeure agrégée à l'université de Haute-Alsace ; 34 ans de services.

Mme Cluzeaud-Delvit, née Cluzeaud ( Catherine, Eveline, Louise ), directrice du service commun de formation continue, validation des acquis et apprentissage à l'université Toulouse-1 Capitole ; 39 ans de services.

Mme Corvellec ( Laurence, Léonie, Jeanne ), directrice générale des services de l'Ecole normale supérieure ; 17 ans de services.

Mme Cromer ( Sylvie, Pascale ), directrice de l'Institut du genre ; 39 ans de services.

M. Dousseau ( Gérard ), chef soigneur à la ménagerie du jardin des plantes, Muséum national d'histoire naturelle ; 43 ans de services.

Mme Etienvre-Ros, née Etienvre ( Anne-Isabelle, Madeleine ), directrice de l'Institut de recherche sur les lois fondamentales de l'univers au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 14 ans de services.

Mme Fadel ( Myriam ), directrice des affaires juridiques au Centre national de la recherche scientifique ; 26 ans de services.

M. Guénée ( Pascal ), professeur des universités en sciences politiques à l'université Paris-Dauphine ; 34 ans de services.

Mme Herlin ( Isabelle, Lydia, Emilie ), directrice de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique Lille-Nord Europe ; 32 ans de services.

Mme Jacquet ( Hélène ), directrice générale des services adjointe à l'université de Bordeaux ; 22 ans de services.

Mme Lafond ( Marie-Paule ), adjointe au directeur des systèmes d'information au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 38 ans de services.

M. Lorigny ( Eric, Pascal, Jean ), ingénieur au Centre national d'études spatiales ; 25 ans de services.

Mme Loyer ( Emmanuelle, Sylvie ), professeure des universités en histoire contemporaine à l'Institut d'études politiques de Paris ; 25 ans de services.

Mme Mambrini-Doudet, née Mambrini ( Muriel, Ginette, Emma ), directrice de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie ; 26 ans de services.

Mme Michel ( Valérie, Cécile, Christine ), professeure agrégée de droit public à l'université d'Aix-Marseille ; 23 ans de services.

M. Perrin ( Michel, Guy dit Michel-Yves ), directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études ; 26 ans de services.

Mme Raguideau, née Birer ( Joëlle, Jocelyne, Françoise ), ingénieure de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 37 ans de services.

Mme Schune, née Gros ( Marie-Hélène ), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique ; 27 ans de services.

Mme Till-Bottraud, née Till ( Irène, Anne ), botaniste, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 32 ans de services.

 


MINISTÈRE DES OUTRE-MER


Au grade d'Officier



Mme Galvani, née Jerpan ( Marie-Line, Victoire ), inspectrice régionale des douanes ( Guadeloupe ) ; 35 ans de services.

M. Griessinger ( Gérard, Pierre, André ), ancien chef d'entreprise ( Nouvelle-Calédonie ). Chevalier du 14 juillet 2000.

 


Au grade de Chevalier


M. Aleu ( Michel, Jean, Marie ), commissaire de police ( La Réunion ) ; 26 ans de services.

Mme Aznar, née Lajus ( Michèle ), chef du bureau de la formation de la préfecture de La Réunion ; 44 ans de services.

M. Beaumont ( Frédéric, Jacques, Georges ), professeur des écoles, ancien adjoint au maire de Saint-Pierre ( Saint-Pierre-et-Miquelon ) ; 38 ans de services.

Mme Beauval, née Petit ( Laurence, Catherine ), secrétaire générale de la direction de la mer Sud océan Indien ( La Réunion ) ; 37 ans de services.

M. Benoît ( Jean-Claude ), chef d'entreprise ( Martinique ) ; 45 ans de services.

Mme Bono ( Miriama, Anne-Marie, Ellia ), architecte, artiste peintre, directrice du musée de Tahiti et des îles ( Polynésie française ) ; 15 ans de services.

Mme Charpentier, née Louisin ( Romule, Lucie ), cheffe d'entreprise, restauratrice ( Martinique ) ; 67 ans de services.

Mme Fall, née Pélage ( Pierrette, Carmen ), ancienne responsable de département des caisses générales de la sécurité sociale de Martinique ; 43 ans de services.

Mme Filimohahau, née Mercier ( Germaine, Pascale ), chargée de mission à la préfecture de Wallis-et-Futuna ; 25 ans de services.

M. Hoarau ( Henri, Gilbert ), président d'une association culturelle, scientifique et technique, ancien professeur ( La Réunion ) ; 52 ans de services.

M. Hoarau ( Jacques, Pierre, Gérard ), président d'une association en faveur de l'éducation des jeunes ( La Réunion ) ; 49 ans de services.

Mme Johnston, née George ( Jacqueline, Jeannine, Olympe ), présidente de la délégation territoriale de Nouvelle-Calédonie d'une association humanitaire ; 52 ans de services.

Mme Laborieux ( Félicité, Judith ), vice-présidente du conseil d'administration d'un service départemental d'incendie et de secours ( Martinique ) ; 44 ans de services.

Mme Lai ( Marguerite, Raiarii ), directrice d'un groupe de danse culturelle, cheffe d'entreprise ( Polynésie française ) ; 42 ans de services.

Mme Lauret, née Radureau ( Patricia ), responsable d'unité à la direction départementale des entreprises, de la concurrence, du travail et de l'emploi de La Réunion ; 40 ans de services.

Mme Magnon, née Jallat ( Odile, Simone ), ancienne déléguée académique à l'éducation artistique et culturelle, ancienne professeure des écoles ( Nouvelle-Calédonie ) ; 59 ans de services.

M. Mathis ( Yves, Ernest, Robert ), directeur de cabinet du haut-commissaire de la Nouvelle-Calédonie ; 14 ans de services.

Mme Mavakala ( Eliane, Thimothée ), ancienne présidente d'associations familiales ( Guadeloupe ) ; 47 ans de services.

M. Moutoussamy ( Emile ), chef d'entreprise ( La Réunion ) ; 73 ans de services.

Mme Narayanin, née Jaurès ( Michelle ), professeure des écoles, directrice d'un établissement spécialisé pour enfants déficients ( La Réunion ) ; 43 ans de services.

Mme Peguillan, née Tailamée ( Elisabeth ), cheffe d'entreprise ( La Réunion ) ; 20 ans de services.

M. Pioche ( Jean-Claude, Martial ), maire de La Désirade ( Guadeloupe ) ; 20 ans de services.

Mme Prats, née Yannick ( Nathalie, Rolande ), capitaine de police ( Nouvelle-Calédonie ) ; 26 ans de services.

Mme Radom ( Myrta, Irène ), conseillère municipale du Robert, présidente d'une association culturelle ( Martinique ) ; 22 ans de services.

M. Sènes ( Nicolas, Pierre, Marie ), directeur d'une association en faveur des jeunes en difficulté ( Guadeloupe ) ; 25 ans de services.

M. Simon ( Philippe, Jean, Ernest ), directeur de la direction de l'agriculture, de l'alimentation et de la forêt de La Réunion ; 34 ans de services.

M. Vo-Dinh ( Claude, Hong, Son ), sous-préfet de Saint-Laurent-du-Maroni ( Guyane ) ; 39 ans de services.

 


MINISTÈRE DES SPORTS


Au grade d'Officier



M. Horter ( Charles, Laurent dit Laurent ), président d'un club de natation. Chevalier du 1er février 2003.

 


Au grade de Chevalier


Mme Blois ( Brigitte, Cécile, Andrée ), conseillère technique nationale auprès de la Fédération française de handball ; 43 ans de services.

Mme Boslak ( Vanessa ), kinésithérapeute du sport, ancienne sportive de haut niveau ; 19 ans de services.

M. Bouaïta ( Rachid ), éducateur sportif ; 22 ans de services.

M. Bouygue ( Christian, Edouard, Etienne ), président d'un comité régional de ski ; 48 ans de services.

M. Chassery ( Arnaud, Patrice, Jean-Claude ), président de la section natation d'une union sportive locale ; 21 ans de services.

M. Cœugniet ( Alain, Georges, Germain ), président d'un comité régional d'équitation ; 47 ans de services.

M. Descamps ( Daniel, Raymond ), président d'un comité départemental de lutte gréco-romaine ; 56 ans de services.

M. Grasmuck ( Jean-Paul, Aloïs, André ), secrétaire général d'un comité régional olympique et sportif ; 49 ans de services.

Mme Merle ( Stéphanie ), conseillère technique sportive nationale placée auprès d'une direction régionale et départementale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 27 ans de services.

Mme Musy ( Frédérique, Léontine, Suzanne ), conseillère technique nationale ; 32 ans de services.

Mme Palcau, née Bois ( Marie-Violaine ), directrice technique nationale placée auprès de la Fédération française de course d'orientation ; 28 ans de services.

M. Parade ( Jean-Philippe, Louis ), vice-président d'une association pour promouvoir la rééducation par le sport, ancien champion de France des maîtres d'armes par équipe ; 49 ans de services.

Mme Renaud ( Christine, Marie, Jeanne ), coordinatrice d'une équipe technique régionale ; 30 ans de services.

Mme Rossignol ( Gislhaine, Denise ), présidente d'un club de rugby ; 29 ans de services.

M. Sausset ( Frédéric, Maurice, Pierre ), président d'une association pour promouvoir l'accès des handicapés aux sports mécaniques ; 25 ans de services.

 

 

 


 

 


JORF n° 271 du 21 novembre 2017
- Texte n° 4 -


Décret du 18 novembre 2017 portant nomination

NOR : PREX1730051D


Par décret du Président de la République en date du 18 novembre 2017, pris sur le rapport du Premier ministre, du ministre de l'Europe et des affaires étrangères et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'Ordre portant que les présentes nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont nommées les personnalités étrangères résidant en France dont le nom suit :

 


MINISTÈRE DE L'EUROPE
ET DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES


Protocole


Au grade de Chevalier



M. Bentounès ( Khaled Adlen ), de nationalité algérienne, guide spirituel d'une confrérie cultuelle ; 47 ans de services.

Le père Mac Lellan ( John ), de nationalité irlandaise, ancien aumônier pénitentiaire, responsable d'un secteur pastoral ; 28 ans de services.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 www.france-phaleristique.com