ORDRE NATIONAL DU TRAVAIL

Source :
Bibliothèque nationale de France

 

 

PERSONNALITÉS TITULAIRES DE L'ORDRE NATIONAL DU TRAVAIL

Entre parenthèses, date du décret de nomination.

 

A

ALBERTINI Marcel – Directeur d'atelier artisanal à Paris – Chevalier ( 28/04/1944 ).
Mme ALCOUFFE, née BACH Anne – Chef d'atelier de couture à Bordeaux – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. ALEXANDRE Jean – Ouvrier de manufacture à Ploujean ( Finistère ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. ALLES Marcel – Maître artisan à Moulins ( Allier ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. ARBEAUMONT Paul – Tréfileur à Commercy – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. AUBOURG Alcide – Directeur d'usine de mécanique générale à L'Aigle ( Orne ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. AUDRAIN Jean-Baptiste – Ouvrier typographe à Toulon – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. AUSSIBAL Adrien – Chef contremaître aux hauts fourneaux à Decazeville – Chevalier ( 01/05/1943 ).

 

B

M. BARALHE Paul – Directeur d'imprimerie à Limoges ( Haute-Vienne ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. BAYER Marcel – Maréchal ferrant au Mans – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. BAZAR César – Ouvrier typographe à Nice – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. BAUDOIN Arthur – Tisseur à Fontaine-Daniel ( Mayenne ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. BERTIN Armand – Ouvrier spécialiste de manufacture de chaussures à Auxerre – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. BERTRAND Joachim – Ouvrier tourneur à Saint-Pancre ( Meurthe-et-Moselle ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. BEYRAND André – Dessinateur céramiste à Limoges – Chevalier ( 01/05/1943 ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. BEZIN Marcel – Chef d'entretien de filature à Ligugé ( Vienne ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. BONNARD Jean – Ex-magasinier de soieries à Lyon ( Rhône ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. BOTTE Nestor – Chef de service d'usine à Fumny ( Ardennes ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. BOUCHAUD Joseph – Ancien mineur à Charbonnier-les-Mines ( Puy-de-Dôme ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. BOUILLON Léon – Conducteur d'imprimerie à Niort ( Deux-Sèvres ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. BOULARD Raymond – Artisan chaudronnier soudeur à Chartres – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. BROCHOT Henri – Coupeur et vendeur en chemiserie à Paris – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. BURTIN Michel – Contremaître de menuiserie à Frouard ( Meurthe-et-Moselle ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).

 

C

M. CALINON Louis – Ajusteur outilleur à Saint-Julien-du-Sault ( Yonne ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. CAMARD Julien – Ouvrier aux usines Renault à Paris – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. CANAT Gustave – Chef de construction en chaudronnerie à Amiens – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. CARLIER Amédée – Contremaître d'usine à Beauvais ( Oise ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. CARRE Maurice – Compositeur typographe à Arques – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. CHABERT Frédéric – Employé de ganterie à Vizille – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. CHARASSE Jean – Estampeur et réparateur de fours à Thiers – Chevalier ( 01/05/1943 ).
Mme CHARMONT, née LADROSSE Mathilde – Employée de maison d'alimentation à Dijon – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. CHARVET Emile – Ouvrier en chaussures à Villeurbanne – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. CHEVILLON Alphonse – Comptable à Neuilly-sur-Seine ( Seine ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. CICERON Joseph – Contremaître de papeteries à Avignon – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. COLLIN Léon – Contremaître d'usine à Sainte-Menehould ( Marne ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. CONDROYER Paul – Maître artisan en serrurerie à Solliès-Pont ( Var ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. CORNU Léon – Compassier à Ligny-en-Barrois – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. CORNU Léon – Contremaître à Pithiviers-le-Vieil ( Loiret ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. COROYER Joseph – Conducteur de moulins à Neuville-Ferrières ( Seine-Inférieure ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. CORRADI Fernand – Ouvrier serrurier à la Seyne-sur-Mer – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. COROLLEUR Jean – Agent technique électricien à Livry-Gargan ( Seine-et-Oise ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. COTTE Marius – Fondé de pouvoir de distillerie à Tain-l'Hermitage ( Drôme ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. COURTOIS Adolphe – Employé de maison d'alimentation à Chelles – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. CRAMER Louis – Comptable directeur de manufacture à Paris – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. CURIOL Louis – Contremaître de modelage à Lyon – Chevalier ( 01/05/1943 ).

 

D

Mme DARBLOT Marie – Ouvrière en bonneterie à Troyes – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. DAVAL-MOUHAY Emile – Directeur d'entreprise de textiles à Belfort – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. DAVID Henri – Professeur à la chambre d'apprentissage à Laval – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. DECOEQUEMAN Jean-Baptiste – Peintre en carrosserie à Tourcoing ( Nord ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. DELCOURT Gaston – Ouvrier mouleur plaquiste à Revin ( Ardennes ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. DELHAYE Laurent – Directeur des mines de Brassac, à la Combelle ( Puy-de-Dôme ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
Mlle DHOMBRES Anna – Ouvrière fileuse à Saint-Jean-du-Gard ( Gard ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. DIENER Jean-Jacques – Mécanicien ( décédé au cours du bombardement du 4 avril 1943, Boulogne-Billancourt )
– Chevalier ( 01/05/1943 ).
Mlle DINGEON Jeanne – Assistante sociale au Mans ( Sarthe ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. DORLEAC Paul – Industriel à Beaumont-de-Lomagne ( Tarn-et-Garonne ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. DOZIERE Désiré – Directeur commercial à Nanterre ( Seine ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. DRAPIER Félicien – Piqueur à la Société nationale des chemins de fer français à Blainville ( Meurthe-et-Moselle )
– Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. DREUX Georges – Chef d'usine d'électricité à la Condamine ( Basses-Alpes ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. DROMEL Paul – Ouvrier ajusteur à Poissy ( Seine-et-Oise ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. DUBART Adolphe – Mineur à Escaupont ( Nord ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. DUBOIS Victor – Artisan marbrier sculpteur à Paris – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. DUCHÂTEAU Albert – Chef de fabrication en papeterie à Blendecques ( Pas-de-Calais ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. DUCOS Adrien – Préparateur en pharmacie à Pau ( Basses-Pyrénées ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. DUMARAIS Joseph – Maître tailleur à Annecy ( Haute-Savoie ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. DUMAS Maurice – Directeur général d'usine à Bordeaux ( Gironde ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. DUPUIS Eugène – Contremaître d'usine à Evreux – Chevalier ( 01/05/1943 ).

 

E

M. ELION Henri – Industriel à Paris – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. EPRON Georges – Contremaître distillateur à Niort ( Deux-Sèvres ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).

 

F

M. FAGOT Jules – Artisan maçon à Monthelon ( Marne ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. FAURE André – Contremaître de fonderie à Pamiers ( Ariège ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. FAY Régis – Menuisier chef d'équipe d'usine de textiles à la Voulte ( Ardèche ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. FELBER Victor – Industriel à Puteaux ( Seine ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. FERAUD Antoine – Ouvrier tourneur en poteries à Vallauris ( Alpes-Maritimes ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. FIACRE René – Ouvrier gantier à Chaumont – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. FIGON Louis – Chef de service aux raffineries de Saint-Louis, à Marseille ( Bouches-du-Rhône ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. FOLLIET Antonin – Directeur général d'usine à Virieu-le-Grand ( Ain ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. FONTENEAU Ferdinand – Directeur général d'usine à Mortagne-sur-Sèvre ( Vendée ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. FOUCAULT Jean – Directeur des cours d'apprentissage du bâtiment à Versailles ( Seine-et-Oise ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. FOUCHARD Alfred – Tourneur sur métaux à Nantes – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. FOURNERY Louis – Industriel en confections au Puy – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. FOURNET François – Artisan peintre à Brive ( Corrèze ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. FRANCKE Georges – Fondé de pouvoir de société de transports à Lyon – Chevalier ( 28/04/1944 ).

 

G

M. GALANTUS Henri – Ex-secrétaire de fédération à Paris – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. GALLEZOT Albert – Chef magasinier de manufacture à Dijon – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. GANNE Louis – Entrepreneur de travaux publics à Clermont-Ferrand ( Puy-de-Dôme ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. GAUCHER Charles – Ingénieur à Macon ( Saône-et-Loire ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. GAUDOJET Maurice – Monteur en jumelles à Paris – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. GAUTIER Eugène – Contremaître d'atelier mécanique à Cherbourg – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. GELY Clément-Jules – Ouvrier coupeur gantier Millau ( Aveyron ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. GÉRARDIN Jules – Directeur technique d'usine à Nancy – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. GIRARDIN Théophile – Chef de service de tissage à Saint-André-les-Vergers ( Aube ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. GOFFAUX Jules – Chef d'atelier de fonderie à Livry-Gargan ( Seine-et-Oise ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. GUILHEM Pierre – Artisan sculpteur marbrier à Albi ( Tarn ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. GUILLAUMIN Henri – Directeur et fondé de pouvoir de maison d'alimentation à Moulins ( Allier ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).

 

H

M. HAASE Jean-Baptiste – Graveur lithographe à Gresley-Wassy ( Haute-Marne ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. HAMEREL Lucien – Chef d'atelier aux usines Chausson à Clichy – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. HAMON Théophile – Typographe à Saint-Brieuc ( Côtes-du-Nord ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. HINDERSCHEITT Désiré – Contremaître d'aciéries à Longlaville ( Meurthe-et-Moselle ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. HUEBER Albert – Directeur technique d'usine à Bihorel ( Seine-Inférieure ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).

 

J

M. JACQUET André – Chef charpentier à Saint-Chély-d'Apcher ( Lozère ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. JACQUIER Léon – Ferblantier chaudronnier à Paris – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. JEANSOLIN Alexandre – Contremaître d'établissement peinture et vernis à Marseille – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. JOUBERT Jean-Baptiste – Directeur honoraire d'industrie porcelainière à Limoges – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. JOUNIAUX Paul – Souffleur de verre à Arques ( Pas-de-Calais ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. JOURNEAU Eugène – Typographe, secrétaire général de la fédération française des travailleurs du livre à Paris – Chevalier ( 28/04/1944 ).

 

K

M. KESTLER Louis – Chef de chantier à Dammarie-sur-Saulx ( Meuse ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. KING Théodore – Typographe à Avignon ( Vaucluse ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).

 

L

M. LACASSAGNE Yvan – Industriel à Toulouse – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. LACAVE Jean – Artisan menuisier à Lectoure ( Gers ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. LANDES Romain – Chef de train principal à compagnie du métropolitain à Paris – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. LANNERETONNE Cyprien – Artisan ajusteur mécanicien à Oloron ( Basses-Pyrénées ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. LAUDIER Eugène – Ouvrier porcelainier à Vierzon ( Cher ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. LAVAURS Jean – Ouvrier coupeur à Aurillac ( Cantal ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. LE BLANC Joachim – Artisan relieur à la Roche-sur-Yon ( Vendée ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. LE GALL Corentin – Menuisier à Quimper – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. LE LEVRIER Théophile-Marie – Contremaître peintre en bâtiment à Lannion ( Côtes-du-Nord ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. LEDAY Joseph – Ouvrier en confiserie à la Charité ( Nièvre ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. LEJEAU Victor – Ouvrier fourneur de fonderies à Foug ( Meurthe-et-Moselle ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. LEJEUNE Gaston – Ouvrier cordier à Saint-Ouen ( Somme ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. LENTILLON Antoine – Dessinateur de l'industrie textile à Saint-Étienne – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. LEPLANT Léonard – Maître maçon appareilleur Limoges ( Haute-Vienne ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. L'HENAF Philippe – Artisan menuisier à Lannion ( Côtes-du-Nord ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
Mlle LIGEROT Juliette – Contremaîtresse gantière à Chaumont ( Haute-Marne ).
M. LOUBERE Pierre – Correcteur d'imprimerie à Bordeaux – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. LONJOU Eugène – Chef cuisinier à Capdenac ( Aveyron ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. LOUVEL Gustave – Contremaître de tannerie à Gentilly ( Seine ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. LUCAS Roger – Tourneur à Chartres ( Eure-et-Loir ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).

 

M

M. MACE Adrien – Maître artisan cirier à Coutances ( Manche ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. MAGNE Joseph – Ouvrier spécialiste à Saint-Chely-d'Apcher ( Lozère ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. MAGUIN Henri – Ouvrier soudeur à Boulogne-sur-Seine – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. MAIGNIEN Lucien – Ajusteur mécanicien à Bourges ( Cher ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. MANCEAU Aimé – Chef de salle aux établissements Bessoneau à Angers – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. MANTEL Ours-Paul-François – Ouvrier menuisier à Corte – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. MARCHAL Albert – Chef de fabrication à Nogent-en-Bassigny ( Haute-Marne ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. MARIN Emile-Joseph – Ouvrier carrier à Perrières ( Calvados ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. MARQUE Jean – Pharmacien à Ivry-sur-Seine – Chevalier ( 28/04/1944 ).
Mme MARTIN, née TENDIL Marie – Ouvrière de tissage à Lyon – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. MASSELIN Armand – Industriel à Caen ( Calvados ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. MAURY Jean – Artisan plâtrier à Gourdon ( Lot ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. MERCKEL Ferdinand – Ingénieur chef de fabrication à Neuilly-Plaisance ( Seine-et-Oise ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. MEYER Armand – Directeur général de filatures et tissages à Fraize ( Vosges ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. MICHEL René – Directeur de l'usine Alsthom de Lesquin à Lille – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. MILLOT Jean – Tourneur outilleur à Pontarlier ( Doubs ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. MIOLANE Charles – Maître mineur à Gros-Mesnil ( Haute-Loire ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. MIRGIS Léon – Ouvrier ébarbeur à Melun ( Seine-et-Marne ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. MIROIR Virgile – Oeno-tcchnicien à Caudéran ( Gironde ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. MOREAU Louis – Chef d'atelier de chaudronnerie à Nantes ( Loire-Inférieure ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. MORNET Pierre – Contremaître d'usine à Gisors ( Eure ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).

 

N

M. NINERAILIES Marcel – Sous-chef d'atelier à Montereau ( Seine-et-Marne ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. NOBLE Emile – Directeur technique d'usine à Troyes ( Aube ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. NORMAND Oscar – Contremaître linier à Vervins ( Aisne ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).

 

P

M. PELABON Eugène – Ex-chef porion à Billy-Montigny ( Pas-de-Calais ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. PERRIN, dit PERRIN-PELLETIER – Directeur général de compagnie minière à Firminy ( Loire ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
Mlle PETIT Gabrielle – Directrice d'école technique à Blois ( Loir-et-Cher ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. PICHON Jacques – Secrétaire de la bourse du travail à Firminy ( Loire ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. PY Jean – Patron pêcheur à Collioure ( Pyrénées-Orientales ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. PLOTIN Auguste – Opticien à Sézanne ( Marne ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. PORTANELLI Pierre – Chef metteur en pages à Nice ( Alpes-Maritimes ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. PORTHAULT Alexandre – Ouvrier jardinier à Rambouillet – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. POUVILLON Paul-J.-B. – Artisan horloger à Nogent-sur-Oise ( Oise ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. PRADAIROL Jean-Martin – Directeur d'usine à Bordeaux – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. PUGET Marcel – Chef d'atelier à Saint-Juéry ( Tarn ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).

 

Q

M. QUANTIN Charles – Directeur général d'usine à Paris – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. QUESNEL Louis – Directeur d'imprimerie à Tours ( Indre-et-Loire ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).

 

R

M. RAMUS Laurent – Artisan mécanicien à Chambéry ( Savoie ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. RAVIER Joseph – Contremaître de fabrication à Saint-Michel-de-Maurienne ( Savoie ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. REYNAUD Victor – Ouvrier métallurgiste à Vienne ( Isère ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. RIGAUD Albert – Mécanicien ajusteur à Poitiers – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. RIGAUT Abdon – Chef de fabrication de l'industrie chimique à Paris – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. ROCHIER Louis – Artisan décorateur maroquinier à Saint-Pierreville ( Ardèche ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. ROGUET Jean-Marie – Contremaître de faïencerie à Cité de la Terre-Noire-en-Penhars ( Finistère ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. ROLLAND François – Contremaître plombier à Rennes ( Ille-et-Vilaine ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. ROMEYER Jean-Marie – Ouvrier mineur à Firminy ( Loire ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. ROQUES André – Président de la compignie des courtiers, gourmets et piqueurs de vin de Paris, à Charenton ( Seine )
– Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. ROUGIER Jean – Ex-chef de service d'entreprise industrielle à Colombes ( Seine ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. ROUJA Henri – Ajusteur outilleur à Toulouse ( Haute-Garonne ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. ROUSSEL Emile – Piqueur de la Société nationale des chemins de fer français à Valenciennes ( Nord ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. ROUX Victor – Contremaître en chapellerie à Espéraza ( Aude ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).

 

S

M. SAINTE-MARIE Charles – Menuisier ébéniste Moissac ( Tarn-et-Garonne ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. SEGAIN Joseph – Maître d'atelier de menuiserie à Fécamp ( Seine-Inférieure ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. SELLIE Auguste – Ingénieur conseil à Paris – Chevalier ( 28/04/1944 ).
Mme SOUVERVILLE Marthe – Employée de maison d'alimentation à Chelles ( Seine-et-Marne ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. STACOFFE Auguste – Ex-ajusteur à Plancher-les-Mines ( Haute-Saône ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).

 

T

M. TERNAUX Laurent – Chef d'emballage à Reims ( Marne ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. THEVENOT Jacques – Couturier à Vichy ( Allier ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. THOMAZEAU Georges – Ouvrier de fonderie à Saint-Nazaire ( Loire-Inférieure ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. TOURETTE Alfred – Sculpteur décorateur à Avignon ( Vaucluse ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. TRAVERS Jean – Contremaître de fabrique à Agneaux ( Manche ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. TRUFFAUT Ferdinand – Sculpteur marbrier à Juvisy ( Seine-et-Oise ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).

 

V

M. VALOIS Noël – Ouvrier maçon au Havre ( Seine-Inférieure ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. VALENCOT Joseph – Magasinier à Lyon ( Rhône ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. VASSEUR Clément – Porion à Mazingarbe ( Pas-de-Calais ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. VERDIER Achille – Directeur d'imprimerie à Toulouse ( Haute-Garonne ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. VERGER Jules – Entrepreneur électricien à Paris – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. VERGNES Joseph – Président fondateur de la fédération et union des médaillés du travail du Sud-Ouest, à Bordeaux
– Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. VIDON Maurice – Constructeur mécanicien à Chartres ( Eure-et-Loir ) – Chevalier ( 01/05/1943 ).
M. VIENOT Victor – Ex-chef de service d'entreprise commerciale à Montreuil ( Seine ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. VIGNERON Jean – Directeur d'usine à Saint-Michel ( Charente ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).
M. VINCENT-JENOD Louis – Président de chambre syndicale à Saint-Claude ( Jura ) – Chevalier ( 28/04/1944 ).

 

 

 

 

 

 

 

 www.france-phaleristique.com